Roma

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Наталия 72
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 09 май 2010, 23:17
Откуда: Москва

Re: Roma

Сообщение Наталия 72 » 20 июл 2013, 00:41

Далиборка , именно эту книгу я перед поездкой по интернет магазинам искала, но в наличии не было.Вы мне напомнили. Теперь неспешно найду и обязательно прочитаю ^%

Аватара пользователя
Наталия 72
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 09 май 2010, 23:17
Откуда: Москва

Re: Roma

Сообщение Наталия 72 » 20 июл 2013, 00:58

Ну и последняя грустная нота . Всё тот же гид говорил нам, что нынче Рим переживает очередное нашествие варваров...
Вложения
мой любимый мост Святого Ангела...(фото моего приятеля)
мой любимый мост Святого Ангела...(фото моего приятеля)

ЮТА
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 21:12
Откуда: г. Новомосковск, Тульская область

Re: Roma

Сообщение ЮТА » 24 авг 2013, 17:09

Наталия 72 писал(а):Как автор темки прошу всех побывавших в Риме оставлять здесь свои впечатления, думаю у всех они будут разные, и это интересно.
Наталия 72, ^% , Вы поразили меня своей впечатлительностью, тонкостью чувств и всколыхнули пласт удивительных воспоминаний о Вечном городе... Спасибо Вам!

ЮТА
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 21:12
Откуда: г. Новомосковск, Тульская область

Re: Roma

Сообщение ЮТА » 24 авг 2013, 17:28

Наша первая пешеходная экскурсия по Риму началась на Пьяцца Навона. Не замечая толп туристов, мы как будто сразу оказались в ином измерении, от осознания древности и подлинности просто перехватывало дух... Честно! Я даже не вспоминала о фотоаппарате какое-то время, пока звонкий голос экскурсовода не сообщил о нескольких свободных минутах для фото...
Пьяцца (площадь) Навона сохранила эллиптическую форму древнего стадиона, на руинах которого она стоит. Когда-то здесь проводились водные спектакли, и в самое жаркое время площадь заполнялась водой, т.е. становилась бассейном. Очень легко было представить "картинку" из далёкой древности, воображение в таких местах разыгрывается столь неистово, что легко рисует образы и сцены в мельчайших подробностях...
На Пьяцца Навона находится монументальный "Фонтан Четырёх Рек" (Ганг, Нил, Дунай, Рио-де-ла-Плата) - творение Джана Лоренцо Бернини, и церковь Санта Аньезе ин Агоне с вогнутым фасадом - Франческо Борромини...
Вложения
Пьяцца Навона, обелиск высотой 17 м с иероглифами, установлен Бернини...
Пьяцца Навона, обелиск высотой 17 м с иероглифами, установлен Бернини...
Фонтан Четырёх Рек (Бернини)...
Фонтан Четырёх Рек (Бернини)...
Фасад церкви Санта Аньезе ин Агоне...
Фасад церкви Санта Аньезе ин Агоне...

ЮТА
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 21:12
Откуда: г. Новомосковск, Тульская область

Re: Roma

Сообщение ЮТА » 24 авг 2013, 17:55

Собираясь в Италию, я сознательно не заглядывала в Интернет (как когда-то перед путешествием в Чехию, начитавшись отзывов, на каждом шагу ловила себя на мысли, что "я здесь уже была и всё знаю" :) ;) ), хотелось набраться собственных впечатлений, а потом можно и сравнить с мнениями других путешественников... Подобной "тактики" придерживаюсь до сих пор.

В Риме меня поразило соединение многих культур, особенно соседство древнеегипетских обелисков разной высоты (теперь я знаю, что всего их там 13) с шедеврами архитектуры в стиле барокко, например... Во время экскурсии погода стремительно "портилась", сгущались тучи, периодически накрапывал дождь, а эти древние обелиски, символы солнца и бессмертия, мысленно уносили к берегам Нила, где мы, когда-то изнывая от жары, не могли налюбоваться красотой карнакских храмов...
Вложения
Обелиск у церкви Санта Мария сопра Минерва, поддержавается слоником, высеченным Бернини...<br /> Высота обелиска - 5,47 м...
Обелиск у церкви Санта Мария сопра Минерва, поддержавается слоником, высеченным Бернини...
Высота обелиска - 5,47 м...
Пантеон всех богов, самый таинственный и цельный монумент античности...<br />Обелиск, прозванный Маркутео, чуть выше 6 м...
Пантеон всех богов, самый таинственный и цельный монумент античности...
Обелиск, прозванный Маркутео, чуть выше 6 м...

ЮТА
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 21:12
Откуда: г. Новомосковск, Тульская область

Re: Roma

Сообщение ЮТА » 24 авг 2013, 18:30

А дальше были Пьяцца Венеция и Капитолийский холм...
В моих путевых заметках кратко: "Пьяцца Венеция - Алтарь Родины или Жертвенник, Могила Неизвестного солдата, Вечный огонь памяти, почётный караул"...
Как неравнодушна я к таким местам! Память о павших воинах... Всё равно в какой войне, не запомнила! Ведь главное - ПАМЯТЬ! А среди римлян этот монумент вызвал бурное возмущение и подвергся резкой критике за несовместимость с сохранившимися античными строениями. "Свадебный торт" - самое мягкое прозвище сего творения. Но не будем вдаваться в такие тонкости (это я себе говорила и просила мужа сфотографировать меня на фоне), ведь впереди ещё столько интересного и по-настоящему античного...
Вложения
Монумент Виктору Эммануилу II на Пьяцца Венеция...
Монумент Виктору Эммануилу II на Пьяцца Венеция...
Капитолийский холм... &quot;Посадский&quot;-14 в толпе туристов.
Капитолийский холм... "Посадский"-14 в толпе туристов.
Конная статуя Марка Аврелия (бронза, копия)...
Конная статуя Марка Аврелия (бронза, копия)...

ЮТА
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 21:12
Откуда: г. Новомосковск, Тульская область

Re: Roma

Сообщение ЮТА » 24 авг 2013, 18:47

И вот - сердце античного Рима - форум. Центр политической, религиозной, торговой жизни древнего города. Учебник истории... Выступающие ораторы, храм Весты, девушки-жрицы, храм Сатурна... Я в другой эпохе. Фотоаппарат со мной, а муж и сын уже далеко, внемлют экскурсоводу, шагая быстрым шагом к Колизею, а я не могу насмотреться... Начинается дождь. Кто-то потерялся из нашей группы и звонкий голос экскурсовода приводит меня в чувство: "Ирина, где Вы? Ваш муж волнуется! Пожалуйста, не отставайте от группы!" Понимая, что через минуту могут хватиться и меня, прибавляю шаг, но глаз не оторвать от древних руин...
Вложения
форум.jpg
форумы.jpg
р.форум.jpg

ЮТА
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 21:12
Откуда: г. Новомосковск, Тульская область

Re: Roma

Сообщение ЮТА » 24 авг 2013, 19:02

Колизей всегда пугал меня кровавой историей, это место, которое я посетила бы в последнюю очередь, эхо жестоких состязаний на потеху римской публики коснулось и меня, в темных тучах Колизей стал ещё мрачнее... У меня только одна фотография Колизея:
Вложения
Колизей... Улыбка получилась не сразу...
Колизей... Улыбка получилась не сразу...

ЮТА
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 21:12
Откуда: г. Новомосковск, Тульская область

Re: Roma

Сообщение ЮТА » 24 авг 2013, 19:30

В Риме мы провели три дня. В один из них отмечали день рождения мужа, в уютном ресторанчике в центре города, дегустируя, а потом и активно употребляя Кьянти, весело изъясняясь с официантом на смеси русского, итальянского и английского языков, запивая вкусный ужин лимончелло - традиционный итальянский ликёр, который подавался за счёт заведения и был представлен как "рашен лемон уотка" :lol: , но до "рашен водка", ему, конечно, далеко... Очень маленький уютный зал ресторана был обильно декорирован зеркалами и репродукциями шедевров итальянских живописцев, за соседним столиком негромко разговаривали по-немецки, две колоритные дамы за столиком напротив активно уничтожали десерты, вежливые официанты появлялись в нужный момент, готовые принять очередной заказ на "традишнл итальяно блюдо", меню было на русском, но никто по-русски не понимал... Расплатившись и оставив щедрые чаевые (не столько за вкусную еду, сколько за неповторимую атмосферу вечера, лёгкую и праздничную), мы вновь отправились гулять по городу... Ориентируясь по карте, добрели до фонтана Треви, заблудились в каком-то квартале, долго искали поворот на нужную нам улицу, любовались ночным городом, в очередной раз попали под дождь... И только в гостинице я вдруг поняла, что ни разу за вечер не вытащила из сумки фотоаппарат!
На следующий день мы взяли экскурсию в Неаполь и Помпеи, вернулись поздно, поужинали в кафе и немного прошлись по уже знакомым улицам. Утром нас ждала Флоренция...

Аватара пользователя
ПростоНастя
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:13
Род занятий: Филолог-русист, магистр педагогики и филологии, редактор.
Специалист по дошкольному воспитанию.
Откуда: Москва

Re: Roma

Сообщение ПростоНастя » 24 авг 2013, 20:51

Спасибо! Очень интересно, познавательно и приятно читать ваш легкий слог. ^%

Аватара пользователя
Тамарочка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 19:17
Род занятий: По образованию: искусствовед, психолог, учитель-логопед.
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Roma

Сообщение Тамарочка » 25 авг 2013, 20:14

Наталия 72, спасибо за рассказ и замечательные фотографии! Я не была в Риме, но люблю этот город, у меня своя, особая к нему любовь... И своя история, свои воспоминания... Спасибо! ^% ^% ^%
Юта, рассказываете Вы замечательно, а вот некоторые фото почему-то очень неестественны... Фотошоп... Или я ошибаюсь? ><

ЮТА
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 21:12
Откуда: г. Новомосковск, Тульская область

Re: Roma

Сообщение ЮТА » 25 авг 2013, 22:05

ПростоНастя, ^% !
Тамарочка, Вы ошибаетесь... Фотошопом не владею вообще!

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5543
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Roma

Сообщение Нимфея » 22 дек 2017, 20:07

А этим июльским летом в Риме было чудесно! Никакого нашествия "варваров". На улицах спокойно, если не считать туристов и очень жарко.
Вложения
dsc_5270.R0Mxo.jpg
dsc_4714.cCqKj.jpg
dsc_4714.cCqKj.jpg (332.51 КБ) 3159 просмотров
dsc_4702.L9eOe.jpg

Аватара пользователя
Avesol
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 00:36
Род занятий: Заведую своим хозайством в деревне
https://www.facebook.com/dzintarlaci
Откуда: Рига

Re: Roma

Сообщение Avesol » 26 дек 2017, 00:28

Все дороги ведут в Рим. И мне посчастливилось уже две осени подряд побывать в этом городе и понять, что ещё очень, очень много чего не посмотрела. Но так как приежали весёлой женской компанией отдыхать, а не покорять множество художественных и архитектурных памятников, и потом вечером упасть в пастель полуживыми. Мы просто наслаждались городом, окресностями и морем.
Останавливались мы Lido di Ostia, городок у моря в 30 минутах есды от Рима. Самое главное, что недельный билет Рима на общественный транспорт, действует и на поезд до этого городка, и транспорт в этом городке. Что бы отдохнуть не загружали себя прокатом авто. И уже во второй раз, когда сюда приезжали, нам всё было ясно.
Оба раза в нашей компание были и двое детей, поэтому и не мучили их и себя большими походами по Риму.
Для меня до этого Рим был не знакомым городом, и я хотела и что то увидеть, и почувствовать жизнь Рима.
Моя слабость сады и парки, поэтому и в моих планах были не стандартные обекты. За два раза ещё не побывала в Ватикане. Значит надо ещё ехать. Но всегда по приезду обратно, список того что надо увидеть не сокращается а выростает. Это потому, что узнаёшь и узнаёшь ещё больше о Риме.

И так доброе утро Рим. Каждый день начинался с кружкой кофе и какой то вкусной булочки. (Это в добавку к завтраку которое мы делали в апартементе). И тогда день может начатся.
Вложения
image.jpg
image.jpg
image.jpg

Аватара пользователя
Ma-rusia
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 20:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Roma

Сообщение Ma-rusia » 26 дек 2017, 00:41

Avesol - очень Вам идет эта шаль ) ^%

Ответить

Вернуться в «Путешествия»