РЫБЫ, море, пальмы. пляж(Мальдивский архипелаг октябрь 2013)

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

РЫБЫ, море, пальмы. пляж(Мальдивский архипелаг октябрь 2013)

Сообщение Янетта » 05 ноя 2013, 14:14

Рыбы, море, пальмы, пляж
10 дней отпуска провели на Мальдивах, конкретно, на острове Бандос вблизи столицы Мальдив Мале. Даже не могу написать, что исполнилась мечта, потому что и не мечтала ни о чём подобном, разве только в детстве, но тогда это была не мечта, а твёрдая уверенность в будущей реальности («Остров дельфинов» и всё такое), которая с годами бесследно испарилась. И вот по рекомендации знакомых решили рискнуть.
Перелёт далёкий, почти 9 часов даже без пересадки. Вылет из Шереметьево в 23.45. Мы приехали сильно заранее и были изумлены полным отсутствием народа, а когда на каком-то самолете улетели китайцы, так стало даже как-то страшновато в одиночестве среди опустевших бутиков. Разница во времени с Мале у нас всего один час, поэтому получилось, что наш режим вообще никак не изменился. Мы и дома встаем в 5.45 утра, а тут это почти 7 – начало завтрака. Мы встали, умылись и кушать. Потом на пляж до 11-11.30, для нас это 12-12.30, т.е. мы в это время обедаем, ужин в 19, для нас это 18, когда мы с работы приходим. Очень удобно.
Первое впечатление по прилёту – мы попали в баню – жарко и влажно. Оказалось, что жарко и сильно влажно тут всегда, ночью температура не падает. Мы застали конец сезона дождей, потому дождь был каждый день, но очень короткий. Если он маленький, то его не замечаешь, если ливень, то 30-40 минут пережидаешь дома или где-нибудь в баре. Почва песчаная, впитывается всё моментально. Погода типа «Баунти» стала с 4ого дня пребывания, но это и хорошо, потому что когда палит солнце, то это уж совсем. Но небольшие тучки на небе есть почти всегда.
Нам повезло. Совершенно неожиданно нас поселили в бич-виллу (beach-villa), т.е. отдельно стоящий 2-этажный домик на нас двоих. Вилла гораздо дороже заказанного нами стандарта, мы не поняли, почему так вышло, но порадовались, т.к. очень понравилось. Нет соседей, зато есть джакузи, все симпатично, спальня на 2ом этаже, там же балкон и кондиционер, сделанный очень грамотно, т.к. воздух прохладный (можно регулировать, мы ставили +24С), опускается вниз и охлаждает гостиную. В гостиной дверь в сан.блок, выведенный за пределы домика, окружен высокой стеной, сверху навес-шатер, ты как бы на улице. Но если дождь, то в своём джакузи не промокнешь (гы).
Изображение
Изображение
Кстати, воды для питья вполне хватает, в номер каждый день ставят 2 по 0.5л бутылки, обязательно дают на экскурсиях, но покупать воду реально дорого, 3.75 (уже с местным 18% налогом) за 1.5.л, мы за 10 дней купили 4 бутылки, в результате литр у нас остался. Также бесплатно кладут чай, кофе и сливки в пакетиках, это тоже подарок от отеля.
Еда в ресторане не очень разнообразная, особенно на завтрак, но голодным не останешься. К сожалению и удивлению морской народ не умеет готовить рыбу (и мясо тоже). Они вовсе не вкусные. Видимо, предполагается, что ты их поливаешь всякими соусами, стоящими тут же, а я их не люблю. Так что реально вкусное само мясо поела только 1 раз на барбекю, вот оно было – пальчики оближешь. Очень вкусные кремовые супы, каждый день разные (томатный, зеленый, с креветками и т.д.), мы их ели на ужин. В барах, ресторанах не питались, весьма накладно, только несколько раз пили пиво (7$ за 0.33л) и коктейли (молочный – 8$, алкогольный – 9-15$). Плюс к цене надо еще прибавлять два местных налога, сначала 10%, а потом к результату плюсуется еще 8%. Муж баловался культовой пино коладой (Пинья кола́да исп. Piña colada), а я что-то более лёгкое выбирала.

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: РЫБЫ, море, пальмы. пляж(Мальдивский архипелаг октябрь 2

Сообщение Янетта » 05 ноя 2013, 14:14

Остров наш абсолютно круглый, 1890 метров, мы его 4-5 раз в день обходили дозором. Ветер дует только на берегу, чуть вглубь, и уже ни дуновения, потому даже в тени возле бассейна хуже, чем на пляже. Муж утверждает, что у него ощущение бани прошло на 2ой день, но как выйдешь из прохладного домика, так в первую секунду обалдеваешь. А потом нормально, главное, чтобы ветерок обдувал. Виды острова
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Остров очень симпатичный, классический, в пальмах. Водятся летучие лисицы, или собаки (такие большие летучие мыши), попугаи, ящерицы – симпатичные дракончики, птицы, которых мы звали курицами. Они кричат так, как будто велонасос воздух накачивает, ну или кого убивают за соседним кустом.
Это курицы:
Изображение
Изображение
Остальная живность:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Когда выходишь на пляж, то из-под ног просто брызжут в разные стороны мелкие крабики цвета песка, мы поначалу приняли их за пушинки с дерева, ан, нет, раз, и зарылся в норку.
Изображение

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: РЫБЫ, море, пальмы. пляж(Мальдивский архипелаг октябрь 2

Сообщение Янетта » 05 ноя 2013, 14:15

На пляже мы активно мазались всякими солнцезащитными кремами, забирались в самую густую тень от пальм и зарослей, и я еще заворачивалась в шляпы и парео, как на этой фотографии.
Изображение
Изображение
В качестве развлечения я себе запасла 2 книги и вышивку, одну даже не открыла, а воспоминания Щепкиной-Куперник на 2/3 прочитала и всем весьма рекомендую. Наверное, это единственный экземпляр тиража, побывавший на Мальдивах (какой снобизм, однако!) В вышивке тоже сделала несколько десятков крестиков. Но вообще-то, т.к. мы там подружились с 2 парами из Самары и Оренбурга, то нам там скучно не было ни секунды.
Остров полон кокосовых орехов. Мы, все 3 пары, их активно собирали и чистили, мужчины наловчились их вскрывать. Из кокоса получается пол-бокала мутной водички, на вкус сладенькой, пить можно. А стружку с разломанной кожуры я зубами соскребала, но немножко. Т.к. вывозить кораллы и ракушки (самособранные, а не магазинные) нельзя, то мы привезли пол-чемодана кокосовых орехов, ха-ха-ха. Для мужа хождение по орехи и чистка было пляжное развлечение между нырянием.
Изображение
Последний раз редактировалось Янетта 05 ноя 2013, 14:19, всего редактировалось 1 раз.

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: РЫБЫ, море, пальмы. пляж(Мальдивский архипелаг октябрь 2

Сообщение Янетта » 05 ноя 2013, 14:18

Самое главное счастье – это плавать и смотреть на рыб. Наш остров окружает живой коралловый риф, всю красоту мы можем наблюдать целыми днями (я плавала с маской и трубкой 3-4 раза в день по 40-45 минут). А такое есть не на всех туристических островах, оттуда даже к нашему острову привозили экскурсии любоваться красотой подводного мира. Описать его я никак не могу, это просто восторг и восхищение. Я покажу фото. Конечно, в и-нете есть лучше, но тут мы всех сами видели, на 3-4ый день аж узнавали, как родных.
В море кого только нет. Акулы совершенно не редкость, их видишь каждое купание, они где-то от 0.8м до 1.5-1.8м в длину и толстенькие. Возникают, как серые тени, и исчезают. Их никто не боится. Муж за одной (большой) погнался, я его за ласты хватаю, он опять за ней, я его за ноги, совсем с ума сошел – погнаться за акулой, чтобы её рассмотреть получше, обалдеть!
Все фото подводного мира взяты у наших новых друзей из Оренбурга, мы все плавали рядом и всё это видели вместе.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Еще он несколько секунд прокатился на черепахе (величиной с большую сковородку), она плавает медленно, и можно прицепиться. Черепаха была сильно недовольна, отпущенная, поплыла дальше, чертыхаясь и отплевываясь.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А я видела и хорошо разглядела большую черепаху, только она была ниже меня метра на 2, я так нырнуть не могу. Она на этих фото:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Рыбы – чудо такое, как будто ты в аквариуме, есть столь яркие, загляденье. Прикольные белые в черную полоску с жёлтыми спиной и хвостом в черный горошек, ну просто просятся на ПП-платок. Еще мы видели каракатиц, это вообще смех, она от тебя улепётывает, а глазами на тебя смотрит.
Изображение
Изображение
Изображение
Скаты, кормить которых одно из развлечений на других островах, тут встречаются мало, Вова видел только один раз 2 штук, я вообще не видела, зато рыба-игла не редкость.
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Янетта 05 ноя 2013, 14:30, всего редактировалось 1 раз.

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: РЫБЫ, море, пальмы. пляж(Мальдивский архипелаг октябрь 2

Сообщение Янетта » 05 ноя 2013, 14:19

Самая моя любимая – большая в жёлтую клеточку. Я её увидела, как она ворочает огромные камни и куски кораллов своей большой головой, и так долго за ней наблюдала, что чуть не захлебнулась, не заметила, как в маску много воды просочилось. Рыба совершенно восхитительная. А в другой раз я видела прямо на расстоянии 30см, как она эти кораллы разгрызает своими белыми зубками (по размеру они, как наши 2 нижних передних) и ест. Сначала я не знала, что это за рыба, а потом купила в Мале книгу на русском языке (сторговала за 25$ вместо 43), очень качественную, аж 5-ое издание. И в книге нашла эту рыбу. Оказалось, что она вообще-то хищник, может укусить, если вьет гнездо в период размножения. Это спинорог, вернее, синеперый балистод из семейства спинороговых. Все равно она мне безумно нравится.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А еще моя любимица совершенно безобидная синяя с жёлтыми плавниками – рыба-хирург. Кстати, все-таки нашелся один хиШШШник, кто бы мог подумать. Вова просто в лагуне лежал на спине, вдруг почувствовал укол в спину. Думал, т.к. мелко, что наплыл на коралл, повернулся, а его за ногу хвать. Тут он и увидел этакую шмокодявку величиной с ладонь, полупрозрачную, с желтым пятнышком. Он на берег, так она еще за ним и гналась. И другие ребята говорили, что она их кусала. Но она кожу не прокусывает и никак ее укусы не проявляются, можно не обращать внимания. В общем, полное счастье наблюдать подводный мир.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: РЫБЫ, море, пальмы. пляж(Мальдивский архипелаг октябрь 2

Сообщение Янетта » 05 ноя 2013, 14:21

4 раза мы ездили на экскурсии. 1ая самая дорогая (297$) и самая отстойная – погружение на подводной лодке. Не ездите никто, полная фигня. Лодка опускается, одним боком прижимается к рифу, и в иллюминатор смотришь на рыб и кораллы. Но риф там этой лодкой уже сильно ободран, наш береговой гораздо красивее. К тому же, пока одна половина лодки смотрит, другая таращится в синюю муть, где никто не плавает, потом народ меняется местами, но за это время все рыбы куда-то сваливают, и 2ой половине туристов вообще не на что смотреть. Нам не жалко денег, отрицательный опыт тоже опыт, благодаря этому мы смогли предупредить 2 другие пары, с которыми там подружились, чтобы они ни за что туда не ездили, и сэкономили им кучу денег.
2ая экскурсия – сноркеллинг. Это то, чем мы занимались целыми днями, но тут нас отвезли в открытое море, и мы где-то часа полтора плыли вдоль рифа, потом перевезли к другому рифу, там тоже поплавали, но уже немножко, т.к. лично я утомилась. Это очень понравилось, тем более, что по дороге наши матросы заметили дельфинов, подплыли к ним, заглушили мотор, и мы минут 10 дрейфовали рядом. Дельфины мелье черноморских, стая человек 20, по одному-два выпрыгивали из воды, очень интересно. Неучтенный бонус в экскурсии, т.к. вообще-то это даже есть отдельный тур «дельфиний круиз», нам достался даром.
3я экскурсия в столицу Мальдив город Мале на острове Мале. Он, конечно, не супер-пупер, дома современные, не собор Василия Блаженного, но ведь интересно же посмотреть, как люди живут.
Дворец президента республики Мальдивы
Изображение
Министерство военно-морского флота
Изображение
Дом правительства
Изображение
Изображение
Реально красивый только дворец султана, в нем музей, и правительство устраивает приёмы, но внутрь мы не ходили. На первом фото могила деятеля, принесшего на Мальдивы ислам в 1153 году. (Медху Зияарат (Medhu Ziyaarath). Это бело-голубое святилище воздвигнуто в память о марокканце Абу Баракаат Юсуфе Аль-Барбари, которому, согласно легенде, принадлежит заслуга обращения страны в ислам в 1153 г.)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Еще мы осмотрели старую Пятничную мечеть. Её построил султан Ибрагим Искандер I в 1656 году. Она сделана из кораллов, добываемых в море на глубине. Практически белокаменное зодчество, и вся покрыта резьбой – орнаменты и изречения из Корана и каких-нибудь местных поучений. В неё нельзя заходить не мусульманам, вокруг – пожалуйста. Минарет Муннаару построен в 1675 году после посещения султаном Ибрагимом Мекки, где ему намекнули, что без минарета как-то не комильфо.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А еще есть новая мечеть, большая, туда, пожалуйста, заходите. Рядом с ней стройный изящный минарет, а табличка гласит, что это министерство по делам религии ислам.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Наш гид по-русски рассказал основную историю Мальдив и некоторые бытовые подробности и современные политические реалии. Вот у них тоже есть лидер оппозиции, которого очень любит народ, но которого никак не пускают к власти. Удивительно, что на вопрос, где наш Абдул (вообще-то, там после Абдул еще что-то длинное, но я 3 раза переспросила, все равно не поняла) учил русский, он ответил, что САМ по книге, где слова на его языке (дивехи), английском и русском. А английский тут знают все, т.к. его учат в школе с 1ого класса. У них 7-летняя бесплатная школа, затем можно учиться в колледже и университете уже за деньги. Университет один, в Мале. Между прочим, обязательна школьная форма, в парке мы увидели таких симпатичных девочек.
Изображение
На Мальдивах то ли только что прошли, то ли готовятся выборы, потому многие улицы разные партии украшают своими разноцветными флажакми, веселенько так получается. Еще там просто все кишмя кишит мотороллерами и мопедами, ими заставлены все улицы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Еще мы посмотрели фруктовые и рыбный рынки, купили сувениры. Я сторговала футболку за 27$ вместо 50$, причем не хотели отдавать меньше, чем за 34$, я говорю, что вот же книга, это да, это вещь, а вы её за 25$, а тут какая-то футболка, тьфу. 25, и всё. И торговец согласился на 27$. Но, по-моему, сувениры дороже, чем в других странах. Вот тут виды рынка и магазина.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Последняя экскурсия – это ночная рыбалка, а потом барбекю на соседнем острове Куда Бандос (маленький Бандос). В целом нормально, закат красивый,
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
но вот именно на рыбалку я больше не поеду никогда. К счастью, мы поймали мало, а мы так с Вовкой вообще никого, зато одна мать семейства вытащила самую большую рыбу, такую красно-оранжевую.
Изображение
И вы не представляете, как мне эту рыбу было жалко, просто жуть. Нет, я и мясо, и рыбу съем, и меха с удовольствием поношу, но вот такую красоту сама ловить или за ловлей наблюдать не хочу. Кстати, подобная чувствительность плохой знак приближающейся старости, помню, мамуля тоже каких-то жучков на тропинке обходила, и цветы не рвала (и я тоже вот хочу надрать букет, и не рву). Молодость безжалостна, и, наверное, это правильно.
На острове нас встретили барабанщики и накрытые столы, мы там плясали туземные танцы и веселились, а вернулись, так еще собирали чемодан, т.к. утром отлёт.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Утром нас накормили завтраком, на прощание дали по бутылке воды, помахали ручкой. На память фото с кораллом.
Изображение
Обратный перелёт прошел еще лучше первого, т.к. пилот был просто мастер, даже уши не закладывало. А еще нам повезло на прощание, самолет пролетел прямо над нашим островом, и мне удалось его заснять с высоты. Вот он какой вместе со своим спутником Куда Бандосом
Изображение
Изображение
А это уже закат на подлёте к родине.
Изображение
Резюме. Я бы хотела ещё поехать смотреть на рыб и подводный мир, изумительный и необыкновенный и, хотя климат там для северного человека тяжеловат, но почему-то ничего не болит, ни сердце, ни давление, ни спина, ни голова, в общем, райское наслаждение.

Аватара пользователя
ANNI
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: РЫБЫ, море, пальмы. пляж(Мальдивский архипелаг октябрь 2

Сообщение ANNI » 05 ноя 2013, 14:43

Янетта :: Спасибо за такое н е р е а л ь н о е погружение ^%

Аватара пользователя
viktorinka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 06:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: РЫБЫ, море, пальмы. пляж(Мальдивский архипелаг октябрь 2

Сообщение viktorinka » 05 ноя 2013, 15:03

Янетта благодарю Вас! Буду разглядывать и перечитывать по второму заходу, очень интересно, а подводные съёмки какие!!! ::

Аватара пользователя
Tapya S
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 28 май 2011, 19:05
Род занятий: Преподаватель
Откуда: Нижний Новгород

Re: РЫБЫ, море, пальмы. пляж(Мальдивский архипелаг октябрь 2

Сообщение Tapya S » 05 ноя 2013, 16:13

Янетта, спасибо за интересный рассказ и фото ^% ^% ^%

Аватара пользователя
Marishel
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 18:22
Откуда: Москва-Зеленоград

Re: РЫБЫ, море, пальмы. пляж(Мальдивский архипелаг октябрь 2

Сообщение Marishel » 05 ноя 2013, 16:35

О, спасибо огромное! ^% ^% ^% Прочитала "по быстрому", приду - почитаю адекватно, мне надо, хочу съездить туда, изучаю этот вопрос. Спасибо ;) .

Конфесса
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 11:35
Откуда: Краснодар

Re: РЫБЫ, море, пальмы. пляж(Мальдивский архипелаг октябрь 2

Сообщение Конфесса » 05 ноя 2013, 17:18

Янетта, очень интересно,фотки классные,Солнечный город очень хорош на Вас,спасибо за прекрасный репортаж! ^% ^% ^%

Аватара пользователя
Агата
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 14:22
Род занятий: Бухгалтер, администратор
Откуда: Пенза

Re: РЫБЫ, море, пальмы. пляж(Мальдивский архипелаг октябрь 2

Сообщение Агата » 06 ноя 2013, 16:23

Янетта! Спасибо огромное за рассказ-показ! Прочитала с большим интересом.

Аватара пользователя
amethyst
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 22:54
Откуда: Санкт-Петербург

Re: РЫБЫ, море, пальмы. пляж(Мальдивский архипелаг октябрь 2

Сообщение amethyst » 06 ноя 2013, 22:16

Милая Янетта! ^% Огромная благодарность за Ваш живой и непосредственный репортаж (Кликните, чтобы почитать оффтопик)... ^% .
Теперь задумалась: люблю смотреть на рыб, в Египет теперь не поедешь :evil: , так что будем собираться на Мальдивы 8-)
А птичку рыбку тоже жалко ^V^ Краси-и-ивая-а-а-а...

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: РЫБЫ, море, пальмы. пляж(Мальдивский архипелаг октябрь 2

Сообщение Янетта » 07 ноя 2013, 09:16

Милые дамы, большое вам спасибо за ваши благодарности, мне очень приятно, что вам понравилось, старалась передать свой собственный восторг от увиденного и заразить им вас. Если есть какие-то практические вопросы, то пишите, отвечу.
amethyst, я прямо даже застеснялась :" , но приятно, аж рот до ушей :D

Дамы, на Мальдивах лучше, чем в Египте по таким причинам: ветер тоже сильный, но мягкий, практически не мешает, даже хорошо от жары, а в Египте он какой-то колючий, резкий, неприятный. Природа натуральная (пальмы, заросли - все это росло само по себе, только цветочки-кусточки декоративные высажены), в Египте все сделано в пустыне. Вода, хоть и опресненная и не рекомендованная к питью, но в принципе кипятить её можно для чая, в Египте даже зубы ей полоскать не рекомендуют. Еще океан солёный, но не ядреный, если в глаза вода попала, то щипание проходит через несколько секунд, в Египте глаза щипет жутко. И еще, рыбы прямо тут, ежей морских нет, песочек беленький, нежненький. Но вот такой момент, если кому-то по каким-то причинам хорошо бы сухость (вдруг экзема или нейродермит какой), то Египет дает положительный эффект на несколько месяцев, на Мальдивах же никаких изменений.

Аватара пользователя
Наталёна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 00:54
Род занятий: Интернет-предприниматель
Откуда: Таганрог, Ростовская область

Re: РЫБЫ, море, пальмы. пляж(Мальдивский архипелаг октябрь 2

Сообщение Наталёна » 09 ноя 2013, 19:53

Янетта - чудесное путешествие! Очень понравилась природа, подводный мир. Да и Вас с удовольствием рассматривала. Отлично выглядите!

Ответить

Вернуться в «Путешествия»