Беларусь, любовь моя! Полоцк.

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Тамарочка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 19:17
Род занятий: По образованию: искусствовед, психолог, учитель-логопед.
Откуда: Санкт-Петербург

Беларусь, любовь моя! Полоцк.

Сообщение Тамарочка » 24 мар 2014, 10:26

Не прошло и года, как я выполняю обещание рассказать о древнем белорусском городе Полоцке.

Для начала немного истории. Полоцк-город древний, основан кривичами в первой половине первого тысячелетия. Город находился на знаменитом торговом пути "из варяг в греки", да и вообще, географическое расположение его очень удачно, на берегу реки Двины, на пересечении водных и сухопутных торговых путей, в самом центре Европы. Центр Европы и в самом деле находится в Полоцке, это установили в 2008 году белорусские специалисты, а потом подтвердили и в российском ЦНИИ геодезии, аэросъёмки и картографии. Теперь в Полоцке есть памятный знак "Географический центр Европы", а каждый желающий может получить и сертификат о том, что побывал в самом центре Европы.
Вложения
woU4iRBk_iY.jpg
PzWyNa8w1Vk.jpg
cENeoKccBAo.jpg

Аватара пользователя
Тамарочка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 19:17
Род занятий: По образованию: искусствовед, психолог, учитель-логопед.
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Беларусь, любовь моя! Полоцк.

Сообщение Тамарочка » 24 мар 2014, 10:51

Первое упоминание Полоцка в летописи встречается в 862 году. В середине Х века образовалось Полоцкое княжество, одно из крупнейших в Европе. Первым князем Полоцка считают Рогволода, который, как пишется в "Повести временных лет", "пришел из-за моря». Но, пожалуй, наиболее известна всем дочь Рогволода Рогнеда, которую силой взял в жены князь Новгородский Владимир, а ее история послужила основой для создания известных памятников литературы, искусства (опера «Рогнеда» А. Серова , поэма «Рогнеда» К. Ф. Рылеева, знаменитая картина А.П. Лосенко "Владимир и Рогнеда" и многие другие).
Вложения
А.П. Лосенко. Владимир и Рогнеда.
А.П. Лосенко. Владимир и Рогнеда.

Аватара пользователя
Тамарочка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 19:17
Род занятий: По образованию: искусствовед, психолог, учитель-логопед.
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Беларусь, любовь моя! Полоцк.

Сообщение Тамарочка » 24 мар 2014, 11:14

Расцвета Полоцка приходится на X-XII века, когда город был столицей крупнейшего княжества Полоцкого в Европе. В XIV веке Полоцк вошел в состав Великого Княжества Литовского, где также был одним из крупнейших и значимых городов. В XVI веке, после объединения Великого Княжества Литовского и Польши, Полоцк стал центром воеводства Речи Посполитой и только в конце XVIII века вошел в состав России. Сейчас это районный центр Витебской области, тихий, уютный и милый городок. Находясь там никогда не подумаешь, какие страсти разыгрывались на его земле, сколько всего город и люди, его населявшие, пережили... И всегда этот город очень тесно был связан с Россией.
О Полоцке очень много информации в интернете, его история очень интересна, но подробно все пересказывать здесь не вижу смысла, какую-то информацию помещу вместе с фото, а что-то так и останется "за кадром"...
Вложения
Герб Полоцка.
Герб Полоцка.
i.jpg (6.43 КБ) 4185 просмотров

Аватара пользователя
Тамарочка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 19:17
Род занятий: По образованию: искусствовед, психолог, учитель-логопед.
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Беларусь, любовь моя! Полоцк.

Сообщение Тамарочка » 24 мар 2014, 11:54

Спасо-Ефросиньевский монастырь, жемчужина Полоцка! Основан святой княгиней Евфросинией Полоцкой в 1125 году.
"Родилась Евфросиния в семье князя Святослава-Георгия и княгини Софии, и дали ей старинное имя Предслава. С ранних лет у Предславы проявилась любовь к книжному слову. В отчем доме она познакомилась с книгами, образование получила при монастыре. Она познакомилась с произведениями римских и византийских богословов, читала «Изборники», роман об Александре Македонском и другие книги. Будучи взрослой, переводила с греческого, знала латынь, сама писала оригинальные произведения. Когда ей исполнилось 12 лет, родители подготовили приданное и планировали выдать ее замуж. Но княжеская дочь выбрала иной путь – посвятить жизнь служению Богу. Она приходит в монастырь, где игуменьей была ее тетя и берет себе имя Евфросинии Александрийской из Египта. «Житие» рассказывает, что Евфросинии приснился сон, в котором ангел ее отвел в село Сельцо под Полоцком, где на берегу реки Полоты стояла деревянная церковь Спаса и каменный храм-усыпальница полоцких епископов. Ангел промолвил: «Здесь надлежит быть тебе». (с) (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
В 1161 году усердием св. Евфросинии преподобной был воздвигнут каменный Спасо-Преображенский храм — наилучшим образом сохранившийся памятник древнерусского зодчества. Его строителем был зодчий Иоанн. (о нем расскажу позже и подробнее).
История монастыря трагична, он побывал в руках иезуитов, потом был возвращен в православие, потом снова попал к иезуитам и только в 1820 году, после изгнания иезуитов с полоцкой земли, перешел в казну, был восстановлен. В 1921 году монастырь закрыли... В 1992 году здесь снова поселились монахини, сейчас это действующий женский монастырь.
Вложения
У входа в монастырь. Я была там сразу после Троицы, поэтому у входа стоят березки...
У входа в монастырь. Я была там сразу после Троицы, поэтому у входа стоят березки...
Слева-Крестовоздвиженская церковь в неовизантийском стиле, построена в конце XIX века, прямо-жемчужина древнерусского зодчества Спасо-Преображенская церковь, XII век.
Слева-Крестовоздвиженская церковь в неовизантийском стиле, построена в конце XIX века, прямо-жемчужина древнерусского зодчества Спасо-Преображенская церковь, XII век.
Крестовоздвиженская церковь в неовизантийском стиле,  конец  XIX века. Проект храма был сделан витебским губернским архитектором В. Коршиковым.
Крестовоздвиженская церковь в неовизантийском стиле, конец XIX века. Проект храма был сделан витебским губернским архитектором В. Коршиковым.

Аватара пользователя
Тамарочка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 19:17
Род занятий: По образованию: искусствовед, психолог, учитель-логопед.
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Беларусь, любовь моя! Полоцк.

Сообщение Тамарочка » 24 мар 2014, 12:10

Рассказывая о монастыре и Ефросинье Полоцкой, нельзя не сказать об уникальном предмете прикладного искусства, святыне, Кресте Ефросинии Полоцкой.

"Крест считается важнейшим символом христианства, который выражает высшие сакральные ценности: восхождение духа, стремление к Богу, вечности, является моделью бытия и человека в нем. По заказу Евфросинии в 1161 г. Лазарь Богша создал Крест-ковчег для хранения присланных из Царьграда и Иерусалима христианских реликвий. Мастер сделал напрестольный крест шестиконечным. Его форма символизирует Вселенную, созданную Богом за шесть дней. Основой креста было кипарисовое дерево, из которого делали особо ценные культовые предметы. Реликвия имеет размеры 51,8 см в высоту, длина верхней перекладины – 14, нижней – 21, толщина – 2,5 см, сверху и снизу дерево закрывали 21 золотая пластина с драгоценными камнями, орнаментами и 20-ю эмалевыми пластинками-ликами святых. На верхних концах Креста мастер поместил поясные изображения Христа, Богородицы, Иоанна Предтечи. В центре нижнего перекрестья – изображения четырех евангелистов Иоанна, Луки, Марка и Матфея, а на концах – архангелов Гавриила и Михаила. Внизу расположены небесные покровители Евфросинии и ее родителей – Евфросиния Александрийская, Георгий и София. На обратной стороне Креста помещены изображения отцов церкви Иоанна Златоуста, Василия Великого, Григория Богослова, апостолов Петра и Павла, а также святых Стефана, Димитрия и Пантелиймона. Над каждой иконкой сделаны надписи греческими и славянскими буквами. В середине Креста в пяти подписных квадратных гнездах находились христианские реликвии: кусочки Креста Господнего с каплями Крови Иисуса, кусочек камня от Гроба Богородицы, частички мощей святых Стефана и Пантелиймона и кровь святого Димитрия. По сторонам Крест обложен 20-ю серебряными с позолотой пластинами, по периметру передней стороны Креста – обвод жемчугом. Наиценнейшими из положенных в гнезда христианских реликвий являются частички Святого Древа – Креста, на котором был распят Христос. По замыслу заказчицы эта святыня должна вечно «животворить» души полочан и всех верующих людей. По технике исполнения Крест является шедевром мирового значения, одним из немногих датированных памятников прикладного искусства XII в.
Это чудо мастерства и красоты стало знаком Божественного покровительства над Беларусью, символом высокой духовности Полоцкой земли. История Креста в XX в. наполнена детективным содержанием. В 1921 г. Крест реквизировала советская власть, какое-то время он находился в минском музее, но уже в 1929 г. его перевезли в Могилев. 21 ноября 1929 г. был составлен акт передачи творения Лазаря Боши из музея Минска в музей Могилева. В Могилеве святыню поместили в музейную экспозицию, но посетители молились возле Креста. По этой причине он был передан в бывший земельный банк. По официальной версии, именно отсюда он и был выкраден гитлеровскими захватчиками в 1941 г. Есть и другие версии. Будто бы Крест попал на восток и что его продали после войны на аукционе за океан. Не один раз велись поиски этого Креста, искали в Европе, Америке, в коллекциях Моргана и Рокфеллера, к поиску были подключены дипломатические службы, известные белорусские ученые, специалисты Интерпола. Но Крест пока не найден." (с) (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Художник Кузьмич Н.П. воссоздал Крест Евфросинии Полоцкой, сейчас он и хранится в монастыре.
Вложения
Фото из интернета.
Фото из интернета.

Аватара пользователя
Тамарочка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 19:17
Род занятий: По образованию: искусствовед, психолог, учитель-логопед.
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Беларусь, любовь моя! Полоцк.

Сообщение Тамарочка » 24 мар 2014, 12:43

Хранится там и еще одна реликвия-мощи основательницы монастыря Ефросинии. И тоже, прежде, чем вернуться в родные стены, мощи святой где только не побывали... Евфросиния Полоцкая на старости лет совершает паломничество в Святую Землю поклонится Гробу Господню, где в 1173 году умирает. В 1187 году мощи святой были перенесены в Киево-Печерскую лавру и только в 1910 году возвращены в Полоцк. При советской власти рака с мощами неоднократно перевозилась и вскрывалась, только в 1943 году верующие вернули святыню в монастырь. Уже в наши дни художником Кузьмичом Н.П. была изготовлена новая серебряная рака, в 2007 году ее освятили. Надо ли говорить, что поклониться мощам святой едут со всего мира!
Вложения
Фото из интернета
Фото из интернета

Аватара пользователя
Amora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 14:01

Re: Беларусь, любовь моя! Полоцк.

Сообщение Amora » 24 мар 2014, 13:00

Тамарочка, спасибо, прочитала с интересом, особенно понравились фотографии Крестовоздвиженской церкви. Удивило, что на дверях монастыря висит объявление о том, что в брюках заходить нельзя, если я правильно разглядела и поняла смысл картинки.

Аватара пользователя
Тамарочка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 19:17
Род занятий: По образованию: искусствовед, психолог, учитель-логопед.
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Беларусь, любовь моя! Полоцк.

Сообщение Тамарочка » 24 мар 2014, 13:21

А теперь о жемчужине древнерусского зодчества, уникальной Спасо-Преображенской церкви.
По преданию, зодчий Иоанн возвёл её за 30 недель! Это один из уникальнейших памятников древней Руси, который сохранился почти в первозданном виде до наших дней!
Памятник домонгольской Руси, когда в архитектуре начали появляться новые тенденции, которые не встречались прежде: ярусная конструкция, кокошники... Впервые был построен храм, устремленный вверх. Это новаторство сказалось на внутреннем пространстве. Чтобы удерживать тяжелый барабан купола, были возведены мощные опоры, а для дополнительного распределения тяжести на стены заужены нефы. Для того, чтобы не "грузить", проще показать... Церковь исследована архитекторами, сделана реконструкция...
Вложения
Это современный снимок.
Это современный снимок.
Это реконструкция. Смело для начала XII века!
Это реконструкция. Смело для начала XII века!
image029.jpg (17.72 КБ) 4143 просмотра
Последний раз редактировалось Тамарочка 24 мар 2014, 15:17, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Тамарочка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 19:17
Род занятий: По образованию: искусствовед, психолог, учитель-логопед.
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Беларусь, любовь моя! Полоцк.

Сообщение Тамарочка » 24 мар 2014, 13:40

В Спасо-Ефросиньевской церкви сохранились уникальные фрески XII века... Фотографировать нельзя, но, когда попадаешь внутрь, испытываешь такой трепет... Забываешь, что на дворе XXI век, там все пропитано духом Древней Руси! (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Вложения
У входа... С трепетом...
У входа... С трепетом...

Аватара пользователя
Тамарочка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 19:17
Род занятий: По образованию: искусствовед, психолог, учитель-логопед.
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Беларусь, любовь моя! Полоцк.

Сообщение Тамарочка » 24 мар 2014, 13:45

Amora писал(а):Тамарочка, спасибо, прочитала с интересом, особенно понравились фотографии Крестовоздвиженской церкви. Удивило, что на дверях монастыря висит объявление о том, что в брюках заходить нельзя, если я правильно разглядела и поняла смысл картинки.

Спасибо за интерес к моей теме! ^% ^% ^% Вы все правильно поняли-много чего нельзя! Мы были там в жару, моя племяшка была в летнем сарафанчике с голыми плечами, и ей об этом прямо при входе сказали... Пришлось выручать ее, павловопосадская шековая шаль и плечи закрыла, и голову... :D

Аватара пользователя
Тамарочка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 19:17
Род занятий: По образованию: искусствовед, психолог, учитель-логопед.
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Беларусь, любовь моя! Полоцк.

Сообщение Тамарочка » 24 мар 2014, 14:22

А из монастыря мы направились в Софийский собор. Да-да, третий Софийский собор на Руси находится в Полоцке! Напомню, что Софийские соборы есть в Киеве и Великом Новгороде. Сразу оговорюсь, что Полоцкой Софии повезло меньше всего, до нашего времени он дошел в виде базилики (виленское барокко), и тут снова надо вспомнить историю. Собор был главным, кафедральным в Полоцке и вместе с городом переходил из рук в руки: от православных к униатам, потом обратно, горел, перестраивался, а самая большая перестройка произошла в середине XVIII века. До этой перестройки собор почти 50 лет пролежал в руинах (во время Северной войны там размещался пороховой склад, который 1 мая 1710 года взорвался...), и при возведении базилики использовали сохранившиеся стены и фундамент Софийского собора. Во время войны 1812 года французы устроили в храме конюшню... Только с 1839 года собор вернули православным... В советское время какое-то время в соборе был музей, потом его закрыли. В 70-е годы прошлого века в Софийском соборе проводили исследования историки, в ходе проведенных работ открыты древнерусские ленточные фундаменты из плинфы (древнерусский кирпич), проведена реставрация и консервация найденных культурных ценностей. Сейчас собор входит в состав Полоцкого историко-культурного музея-заповедника, там установлен орган, проходят вечера органной музыки...
Вложения
Современное фото. (Из интернета.)
Современное фото. (Из интернета.)
Софийский собор сейчас.
Софийский собор сейчас.
Вот таким был Софийский собор первоначально.
Вот таким был Софийский собор первоначально.

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: Беларусь, любовь моя! Полоцк.

Сообщение Ванесса » 24 мар 2014, 14:24

Тамарочка, спасибо, не напрасно я ждала так долго, столько информации интересной! ^%

Аватара пользователя
Тамарочка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 19:17
Род занятий: По образованию: искусствовед, психолог, учитель-логопед.
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Беларусь, любовь моя! Полоцк.

Сообщение Тамарочка » 24 мар 2014, 14:26

Внутри Софийского собора...
Вложения
Вот такие интересные скамейки стоят в Софийском соборе, положение спинки можно изменять...
Вот такие интересные скамейки стоят в Софийском соборе, положение спинки можно изменять...
Орган Софии...
Орган Софии...

Аватара пользователя
Тамарочка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 19:17
Род занятий: По образованию: искусствовед, психолог, учитель-логопед.
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Беларусь, любовь моя! Полоцк.

Сообщение Тамарочка » 24 мар 2014, 14:30

Ванесса писал(а):Тамарочка, спасибо, не напрасно я ждала так долго, столько информации интересной! ^%
Спасибо! ^% ^% ^% Интересного очень много, потрясающая история города, да и вообще... Аура этого города необыкновенная! Сколько легенд, преданий... Говорят, от Софийского собора под Двиной при Иване Грозном был сделан подземный ход, якобы, еще после Великой Отечественной войны смельчаки туда забирались, но пройти полностью его уже было нельзя... А вал Ивана Грозного существует там и поныне...

Аватара пользователя
Тамарочка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 19:17
Род занятий: По образованию: искусствовед, психолог, учитель-логопед.
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Беларусь, любовь моя! Полоцк.

Сообщение Тамарочка » 24 мар 2014, 14:39

А это... Спиной к Софийскому собору. Собор расположен на высоком берегу величавой Двины, и все там дышит историей!
И Борисов камень. Их сохранилось несколько, их назначение сегодня неизвестно. Названы эти валуны в честь полоцкого князя Бориса Всеславовича, который приказал их изготовить, на них встречается и его имя, и какие-то другие надписи, и изображены кресты.
Вложения
На берегу Двины... За спиной-Софийский собор, история... И современный мост через Двину.
На берегу Двины... За спиной-Софийский собор, история... И современный мост через Двину.
Борисов камень у Софийского собора.
Борисов камень у Софийского собора.

Ответить

Вернуться в «Путешествия»