Беларусь, любовь моя! Полоцк.

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Тамарочка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 19:17
Род занятий: По образованию: искусствовед, психолог, учитель-логопед.
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Беларусь, любовь моя! Полоцк.

Сообщение Тамарочка » 24 мар 2014, 14:54

И еще одна страничка из истории Полоцка. Памятник героям Отечественной войны 1812 года был открыт 26 августа 1850 года. Один из десяти памятников, которые предназначалось установить на местах боёв, был создан по проекту Антонио Адамини. В начале 1930-х гг. был снесен "на металл для нужд I пятилетки". Потом на месте этого памятника стоял другой-Ленину... Новый обелиск был восстановлен и поставлен в 2009 году, а освящен в 2010 году...
Вложения
Памятник героям Отечественной войны 1812 года.
Памятник героям Отечественной войны 1812 года.
Старое фото. Из интернета.
Старое фото. Из интернета.
i (1).jpg (7.33 КБ) 2412 просмотров

Аватара пользователя
Тамарочка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 19:17
Род занятий: По образованию: искусствовед, психолог, учитель-логопед.
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Беларусь, любовь моя! Полоцк.

Сообщение Тамарочка » 24 мар 2014, 15:12

Из разобранного пока всё... В Полоцке была всего один день, 25 июня 2013 года. Было очень жарко, город утопал в аромате буйно цветущей липы. До этого не была в Полоцке 22 года! Город очень изменился похорошел помолодел. За это время появились новые памятники, где-то закончились реставрационные работы, что-то восстановили, что-то построили... Остальные дни (а их было всего 4!) провела на берегу маленькой речки Сосницы, притока Двины, в сельской местности. Там изумительной поют жаворонки, расхаживают гордо аисты, там поля и простор... Хочу в Белоруссию! И обещаю, в Полоцке побуду подольше, пофоткаю тоже побольше...
Вложения
Простор!
Простор!
А это дорога в почти заброшенную белорусскую деревеньку... Там сейчас осталось два дома, где живут постоянно...
А это дорога в почти заброшенную белорусскую деревеньку... Там сейчас осталось два дома, где живут постоянно...
И у заброшенного дома аист устроил себе гнездо...
И у заброшенного дома аист устроил себе гнездо...

Аватара пользователя
MashaL
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4735
Зарегистрирован: 06 май 2012, 16:56

Re: Беларусь, любовь моя! Полоцк.

Сообщение MashaL » 26 мар 2014, 06:56

Тамарочка, спасибо Вам ^%
С удовольствием прочитала и посмотрела фото, очень душевный рассказ ;)

Аватара пользователя
Тамарочка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 19:17
Род занятий: По образованию: искусствовед, психолог, учитель-логопед.
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Беларусь, любовь моя! Полоцк.

Сообщение Тамарочка » 26 мар 2014, 12:13

MashaL, спасибо! ^% ^% ^% Искренне люблю этот город, столько там интересного, что за день и не обойдёшь! В Полоцке есть домик Петра I и там теперь открыт музей (а раньше была библиотека), когда-то очень впечатлил меня Краеведческий музей (в этот приезд туда просто физически не успевала), появился музей Традиционного ручного ткачества Поозерья... Да просто по улочкам этого города бродить-сплошное удовольствие! Стоит ли говорить, что жители Полоцка-полочане очень доброжелательны и отзывчивы, и как я уже писала, аура этого города необыкновенная!

Аватара пользователя
anniks
Новичок
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 22:48

Re: Беларусь, любовь моя! Полоцк.

Сообщение anniks » 18 дек 2016, 21:48

В Полоцке, кстати, в центральном доме торговли есть отдел ппп и там платки можно смотреть и трогать и примерять, не то что в Павловском Посаде, сначала тебя посылают в интернетмагазин!

Ответить

Вернуться в «Путешествия»