Мой французский калейдоскоп

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Мой французский калейдоскоп

Сообщение Ratablanca » 19 апр 2017, 22:43

ipsilon1 писал(а): ...я долго по возвращении не могу прийти в себя, не скоро вхожу обратно в привычное русло...
Самое большое впечатление от Нормандии - воздух и вид из окна домика знакомых, где жили. Такого чистого, пахнущего морем и свежестью воздуха не встречала ни на каком другом побережье.
::P Красотища!
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Мой французский калейдоскоп

Сообщение ipsilon1 » 19 апр 2017, 23:31

Ratablanca писал(а):(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Ratablanca ^% (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Мой французский калейдоскоп

Сообщение Ratablanca » 20 апр 2017, 01:52

ipsilon1, ^% ^% ^%

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Мой французский калейдоскоп

Сообщение ipsilon1 » 17 июн 2017, 01:40

Грустное продолжение судьбы того места, под впечатлением от которого я начала эту тему.
http://www.leparisien.fr/montgeron-9123 ... 001661.php
http://www.leparisien.fr/montgeron-9123 ... 199287.php
https://www.essonneinfo.fr/91-essonne-i ... de-senlis/
Когда прошлым летом во Франции случилось наводнение, пострадал и Монжерон. Река Йер вышла из берегов и затопила замок Le Moulin de Senlis, где проживали выходцы из России, Украины, Молдавии. Из-за угрозы обрушения власти экстренно выселили всех обитателей и из основного здания, и из бывшей конюшни, наглухо закрыли все входы, ворота. А ведь в конюшне была трапезная находящегося рядом храма Серафима Саровского, где устраивались трапезы после служб, проводилась воскресная школа для детей, кружки и другие мероприятия. Всего этого теперь нет.
Раньше в церковь входили со двора, но так как двор и все постройки закрыты, пришлось делать вход с улицы. Теперь в храме нет ни водопровода, ни туалета (все это осталось на территории, куда доступ перекрыт), и это очень большая проблема. На фото в новостях отец Никодим, очень тяжело видеть его таким озабоченным. Дай бог этому светлому человеку все вынести.
В деятельности русской ассоциации – владельца зданий выявилось множество финансовых нарушений и злоупотреблений, и теперь эта ассоциация в процессе самоликвидации.
А местную власть обязали выкупить строения, из которых выселили жильцов. Начальная цена выкупа – 800 тыс. евро, в последующем власти собираются использовать замок для туристической деятельности.
Когда-то в прессе прошла информация, что замок купил русский олигарх и собирается устроить здесь ресторан, но что-то потом застопорилось. Естественно, теперь ни о каком олигархе никто уже не вспоминает.
То, что замок неизбежно придется реставрировать, это, конечно, хорошо – он был в ужасающем состоянии, и в перспективе было только еще большее запустение.
Но очень жаль, что на глазах уходит в небытие один из русских уголков на французской земле, кусочек нашей истории, и никому до этого нет дела.

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Мой французский калейдоскоп

Сообщение Ratablanca » 17 июн 2017, 02:46

ipsilon1, Очень жаль... :cry:

Аватара пользователя
Роща
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 11:13
Откуда: Москва

Re: Мой французский калейдоскоп

Сообщение Роща » 17 июн 2017, 03:08

ipsilon1, грустная история...

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Мой французский калейдоскоп

Сообщение ipsilon1 » 23 июн 2017, 23:11

Да уж, грустно :( .
Но от нас тут ничего не зависит. Поэтому давайте лучше о позитивном.

В майский солнечный день выбрались в аббатство Шали (Abbaye de Chaalis) - не избалованное вниманием публики местечко в 45 км на северо-восток от Парижа, в Пикардии.
Окрестности очень живописны – леса, луга, озера, речки и ручьи, природный заповедник Oise-Pays de France.
IMG_9272.JPG
С древних времен здесь любили охотиться французские короли, строили замки, некоторые из которых сохранились до наших дней. Совсем рядом известные Санлис, Шантийи, Эрменонвиль.
Хороший фоторепортаж про те края: http://omnesolum.livejournal.com/107878.html
На огромной, в 1000 га, территории аббатства – замок, руины аббатской церкви, часовня, оранжерея, розарий, пруд, парк.
У ворот два входных павильона 1770-х гг., в одном касса и сувенирный магазинчик, в другом ресторан.
P1320127.JPG
Сразу за входом оранжерея (1752 г.) и еще несколько флигелей – это самые поздние постройки на территории аббатства.
IMG_9383.JPG

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Мой французский калейдоскоп

Сообщение ipsilon1 » 23 июн 2017, 23:16

На клумбе перед оранжереей скульптура ангела, сидящего на дельфине, охраняемая парой бургундских сфинксов эпохи Людовика XIV, привезённых из замка Шамбертан XI века в Бургундии.
1.png
В оранжерее и соседних постройках проходят разные мероприятия Фонда Yves Rocher, созданного Жаком Роше (сыном Ива Роше) под эгидой Института Франции – ателье парфюма, мастер-классы и пр. Есть здесь постоянная экспозиция по истории парфюмов от Древнего Египта, Месопотамии, Древней Греции и Рима до наших дней, продается разная косметика.
Тут же рядом находится сад ароматических растений – на грядках высажены культуры, применяемые в производстве парфюмерии и косметики, зреют цитрусовые.
IMG_9385.JPG
IMG_9386.JPG
Все это используется в ходе мастер-классов и ателье. На сайте посетителям ателье обещают, что они уедут с персональным ароматом.
http://www.chaalis.fr/fr/presentation-et-reservations
Все аббатство Шали находится в ведении Института Франции (об этом позже), поэтому Фонд Yves Rocher здесь и обосновался. В тот день Фонд проводил какое-то мероприятие, его участники были почти единственными, кого мы встретили за день. По огромной территории мы гуляли в одиночестве.

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Мой французский калейдоскоп

Сообщение ipsilon1 » 23 июн 2017, 23:26

В центре на открытом месте возвышаются основные строения аббатства – замок-усадьба (1752 г.), где сейчас музей, руины церкви и клуатра (XIII в.) и аббатская капелла (XIII в.).
IMG_9279.JPG
Королевское аббатство было основано в 1137 году Людовиком VI, который передал его в ведение цистерцианского аббатства Понтиньи. В 1219 году было завершено строительство церкви – одной из самых больших цистерцианских церквей Франции (82х40 м).
P1310968.JPG
Благодаря покровительству французских королей и колоссальным доходам с принадлежавших ему земель аббатство вскоре стало крупным экономическим и духовным центром, несколько раз его посещали короли Франции, в т.ч. Людовик Святой. В XIV веке приором аббатства был средневековый поэт Гийом де Дигюльвилль. После краткого периода упадка в XV веке аббатство вновь вступило в пору процветания.
Король Франциск I передал Шали кардиналу Ипполито II д’Эсте, известному покровителю искусств. Кардинал д’Эсте и последующие главы аббатства много сделали для превращения Шали в центр культуры Ренессанса. Здесь работали итальянские мастера, в т.ч. архитектор Себастьяно Серлио и художник Франческо Приматиччо.
В 1737 г. под руководством архитектора Жана Обера началось сооружение новых монастырских корпусов. В 1752 году был построен замок, в котором ныне располагается музей, в 1770-х годах два входных павильона.
Но работы не были закончены. Началась Великая французская революция, в 1793 г. аббатство было закрыто, церковь разрушена, здания проданы с молотка.
P1310946.JPG

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Мой французский калейдоскоп

Сообщение ipsilon1 » 23 июн 2017, 23:31

В XIX веке бывшее аббатство несколько раз переходило от одной дворянской семьи к другой и использовалось как загородное поместье.
В 1902 году имение приобрела вдова крупного банкира Эдуара Андре, художница Нели Жакмар-Андре.

Интересна история этой семьи.
Эдуар Андре, банкир, сын одного из самых богатых банкиров-протестантов, человек хорошо образованный, увлеченный коллекционер искусства, заказал свой портрет молодой художнице Корнелии Жакмар.
Нели была одной из первых женщин, учившихся официально в Школе изящных искусств Парижа. Она училась у Леона Конье и Эрнста Эбера, уезжала в Италию, с 1863 года выставляется в Салоне, пишет портреты. Одним из первых был портрет Эдуара Андре, который сначала стал её меценатом и покровителем, а в 1881 году они поженились.
Эдуар собирал ювелирные украшения, керамику, гобелены, затем живопись. Нели полностью разделила увлечение мужа. Супруги много времени проводили в длительных путешествиях, где тратили огромные средства на пополнение коллекции. Из Италии ими привезено много шедевров итальянской живописи. Позднее они начали приобретать скульптуры и мебель.
Год за годом они собрали великолепную коллекцию живописи, в т.ч. картины Боттичелли, Каналетто, Рембрандта, А. ван Дейка и многих других.
После смерти Эдуара Андре в 1894 году его жена продолжила дело жизни, даже совершила поездку на Восток с целью пополнения коллекции.
В 1902 году Нели приобрела Шали, где и поселилась.
P1310912.JPG
Она провела в усадьбу электричество, центральное отопление и телефон, переделала бывшие монашеские кельи в комнаты для гостей, а также разместила в галерее на втором этаже здания часть коллекции.
Большой салон
P1310876.JPG
Библиотека
IMG_9286.JPG

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Мой французский калейдоскоп

Сообщение ipsilon1 » 23 июн 2017, 23:39

Нели исполнила намерения Эдуара, завещав особняк в Париже, аббатство Шали и всю коллекцию Институту Франции, и после ее смерти в 1912 году все это стало общественным достоянием.
В парижском доме семьи Жакмар-Андре рядом с Елисейскими полями в 1913 году открылся музей Жакмар-Андре, а их загородная резиденция в Шали стала филиалом этого музея.
http://warps.ru/%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%B ... D0%B5.html
Так большие финансовые возможности и любовь к коллекционированию позволили появиться одному из самых замечательных музеев.
Как сказано в Википедии, в Musée Jacquemart-André представлена редкая коллекция живописи – шедевры итальянского Ренессанса, французской школы изобразительного искусства XVIII века, фламандских и английских мастеров. Перечень того, что включает собрание музея, ставит коллекцию по значимости сразу после Лувра (!!!).
А я, к своему стыду, даже и не знала о таком музее. И многие французы, вполне культурные и образованные – «что-то слышали…», и все.
Считается, что в филиале представлено то, что не вошло в основную, самую ценную часть коллекции, находящуюся в Париже. В общем, намек на некоторую второразрядность экспозиции в Шали. Но после того, как мы ее посмотрели, обуревает любопытство – а что же тогда выставлено в Париже? Ибо то, что мы увидели здесь, превзошло все ожидания. Даже не предполагали, что в этом простом большом двухэтажном здании может быть столько красивого и интересного. Шикарный музей, просто набитый сокровищами – картины (в т.ч. Джотто, Ф.Буше, Ж.Дюплесси), скульптура, мебель, гобелены, книги, посуда, декоративно-прикладное искусство. Европа, Восток, Древний Египет, Греция, Рим, Сирия, Индия, Бирма и т.д.
На втором этаже можно увидеть квартиру Нели Жакмар-Андре. Каждая комната великолепно и со вкусом обставлена.
Галерея 2-го этажа
IMG_9304.JPG
IMG_9305.JPG
Будуар Нели
IMG_9308.JPG

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Мой французский калейдоскоп

Сообщение ipsilon1 » 23 июн 2017, 23:42

Доводилось видеть музеи, включая королевские дворцы и замки, совершенно пустые, где одни голые стены или натаскано с миру по нитке не пойми что. А здешнее собрание сделало бы честь любому музею.
Жилые комнаты 2-го этажа
Вложения
IMG_9320.JPG
IMG_9331.JPG
IMG_9337.JPG

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Мой французский калейдоскоп

Сообщение ipsilon1 » 23 июн 2017, 23:51

Теперь, если доведется оказаться в Париже, один из первоочередных пунктов в повестке – Musée Jacquemart-André на бульваре Осман.
В замке-музее мы тоже бродили в полном одиночестве.
IMG_9344.JPG
Мы бы там надолго зависли, если б не мелкий, который проявил такой живой интерес к экспонатам, что все силы ушли на их спасение.
Поэтому экспозицию, посвященную Ж.-Ж. Руссо, просмотрели мимоходом.
IMG_9346.JPG
Восточный (Индо-Бирманский) салон
P1310879.JPG

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Мой французский калейдоскоп

Сообщение ipsilon1 » 23 июн 2017, 23:58

Тут же рядом с замком и руинами церкви находится часовня Св. Марии (La chapelle abbatiale Sainte-Marie), построенная в 1245-1255 гг.
P1310977.JPG
Верхняя часть стен полностью покрыта витражами.
IMG_9378.JPG
Фрески выполнены Франческо Приматиччо в 1541-1544 гг., подготовительные наброски к фрескам находятся в Лувре.
На внутренней стороне фасадной стены изображена сцена Благовещения, увенчанная гербом заказчика – кардинала Ипполито д’Эсте.
P1310987.JPG

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Мой французский калейдоскоп

Сообщение ipsilon1 » 24 июн 2017, 00:06

На плафоне нефа изображены отцы Церкви, апостолы и евангелисты. В малых сводах хора представлены амуры с орудиями Страстей Христовых.
IMG_9377.JPG

В часовне похоронена Нели Жакмар-Андре.
4.png
В 1875-1881 годах в часовне проводились реставрационные работы под руководством архитектора Э.Коруайе. Черепичная кровля была заменена медной, а западный фасад украсился балюстрадой с королевскими лилиями. Кроме того, стены были увенчаны гаргульями по рисункам П.Бáльза. К тому же времени относятся витражи в технике гризайль.
Гаргульи очень интересные – разные копытные и хищники, доисторические ящеры, улитка с рожками и даже кот с рыбкой в зубах.
P1310982.JPG
Продолжение следует ^% ...

Ответить

Вернуться в «Путешествия»