Мой французский калейдоскоп

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Мой французский калейдоскоп

Сообщение ipsilon1 » 12 ноя 2014, 00:12

wella12, Наталёна, Невена, Ванесса, Вишня, Труня, екатерина111, Кохма, спасибо за интерес и приятные слова! ^% ^% ^%
Вишня писал(а):ipsilon1 , что-то как-то сильно запущено всё. Красиво, но покоцанно , пооблуплено. А церковь к Московской Патриархии относится?
Об этом как раз сейчас пишу.

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Мой французский калейдоскоп

Сообщение ipsilon1 » 12 ноя 2014, 00:23

Время, однако, подошло к обеду. Служба закончилась, прихожане, наобщавшись, постепенно разъехались. Двор опустел, служитель запер церковь. На площади перед замком остались только машины постоянных обитателей здешних построек, да у въездных ворот еще какое-то время стоял лоток с товарами, близкими сердцу выходцев с просторов СНГ - торговали с машины приезжие с Украины, и чего там только не было – гречка, овсянка, соленья, варенья, черный хлеб, творог, шоколад «Аленка», рижские шпроты, матрешки и еще много чего (незадолго до этого не найдя в местных супермаркетах обычной овсянки, купили здесь – полтора евро килограммовый пакет. Нехило, однако!) Черный котяра лениво бродил по двору и, наконец, устроился на автомобильной крыше. Мы тоже озаботились, где бы поесть. Нашли отличное заведение в центре Монжерона, популярное и недорогое. Пока искали – увидели, что в Монжероне сегодня блошиный рынок, съехалась тьма народу отовсюду.(Кликните, чтобы почитать оффтопик)... В итоге ничего мы не купили, но удовольствие получили, и уже под вечер вернулись на Санлисскую мельницу.
Вложения
31-1.JPG
31-2.JPG
31-4.JPG

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Мой французский калейдоскоп

Сообщение ipsilon1 » 12 ноя 2014, 00:31

Возвращаемся с другой стороны, откуда открывается вид не на въездные ворота, а на храм Прп. Серафима Саровского за живой изгородью.
В сети нашла очень интересные публикации об этом месте (то, что раньше приводила – из этих ссылок).
В статье И.Левиной «Русский замок в Монжероне» - об этом месте, а также интервью с иеромонахом Никодимом: http://www.stranamam.ru/post/1669655/
Он рассказывает об истории прихода, отношениях между прихожанами и жителями Монжеронского замка, а это совсем не одно и то же. Прихожане не только из окрестностей, но и из отдаленных мест. А из обитателей замка далеко не все верующие.
Это приход Московского патриархата, здание церкви и трапезную (в помещении бывшей конюшни) приход арендует у русской ассоциации, которая является владельцем строений и в том числе занимается тем, что устраивает здесь на проживание выходцев из СНГ и вообще Восточной Европы.
На машинах во дворе разные восточноевропейские номера; люди, проходящие мимо нас домой, здороваются на русском без акцента.
Среди и прихожан, и местных жителей много приехавших из Молдавии (их вообще много во Франции).
Вложения
33-1.JPG
33-2.JPG
33-3.JPG

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Мой французский калейдоскоп

Сообщение ipsilon1 » 12 ноя 2014, 00:40

Вернувшись во двор, осмотрелись попристальнее. Боже ж ты мой, какое запустение вокруг! На открытках начала 20 в. основное здание и двор выглядят совсем по-другому…
Сейчас галерея под арками 1 этажа под завязку забита автомобильными дверцами, капотами, прочим автохламом. Еще раньше при взгляде на некоторых обитателей и даже прихожан в храме возникали смутные ассоциации с представителями бизнеса по угону и разбору машин на запчасти и подобных не очень благочестивых занятий… Но, оказавшись там случайно и будучи не в курсе ситуации, не могу ничего сказать на этот счет определенного.
Но вот три интересных материала на тему прошлого и будущего этого места, разборок и дрязг в эмигрантских кругах, показывающих ситуацию с разных точек зрения:
«Блеск и нищета Русского Парижа», достаточно свежий, 2013 г.: http://news.rambler.ru/20406991/
Елена Якунина «Замок в Монжероне: долгое прощание. Будет ли перевернута еще одна русская страница во Франции?»: http://tkatka.ru/arcnov/--dolgoe-proshc ... eshche.htm
«Русский замок под Парижем»: http://guide.travel.ru/france/3181.html
Старое фото отсюда:
http://yandex.ru/images/search?img_url= ... =213&pin=1
Вложения
AK-Crosne-le-moulin-de-Senlis-du-XVe-siecle-lieu-de-sejour-d-Henri-IV-vue-prise-de-la-cour[1].jpg
34.JPG
35.JPG

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Мой французский калейдоскоп

Сообщение ipsilon1 » 12 ноя 2014, 00:47

Свалка и у стены с бойницами.
Раньше с другой стороны вокруг стен кругом была вода, потом в середине 20 в. русло изменили, теперь вода на расстоянии.
Старое фото отсюда:
https://www.google.ru/search?q=Le+Mouli ... B705%3B443
Вложения
AK-Senlis-Le-Moulin-de-Senlis-sur-l-Yerres.jpg
40.JPG
41.JPG

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Мой французский калейдоскоп

Сообщение ipsilon1 » 12 ноя 2014, 00:58

Справа от главного здания бывшая конюшня, перестроенная под жилье. Здесь также трапезная храма, здесь же в 80-х годах был Музей русского искусства в изгнании А.Глезера.
С большим удовольствием прочитала колоритнейшие зарисовки об обитателях Санлисской мельницы Никиты Алексеева (известный художник, основатель движения АПТАРТ, работы в известнейших музеях и собраниях, был несколько месяцев жильцом Монжеронской общаги) – «Житель Монжеронского замка»: http://stengazeta.net/?p=10002491
Упоминается там и Русский музей в изгнании Глезера.
Ну и кусочек интервью с художником Владимиром Толстым о жителях Монжеронского замка, о жизни парижской эмигрантской тусовки, в частности, фотографе Валентине Мария Тиль Самарине, Наталии Медведевой и др.: http://dipart.livejournal.com/58314.html
Вложения
43.JPG
44.JPG
45.JPG

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Мой французский калейдоскоп

Сообщение ipsilon1 » 12 ноя 2014, 01:07

Во дворе фонтан-колодец, тот самый, служивший поилкой для королевских лошадей. Давным-давно не служит он своему предназначению, не сбегают изо рта мифического персонажа в изумрудно-мшистое каменное ложе ледяные прозрачные струи…
Теперь его удел – служить ширмой куче опавших листьев да мусорному баку… И фигурки Маленького принца, кем-то водруженной над фонтаном в новые времена, тоже уже нет…
Наткнулась на одно свидетельство – это вообще песня, однако выдумать такое мог только тот, кто в теме. А звучит очень даже убедительно, особенно после того, как сам воочию видел все эти заросли, чердаки, подвалы, слуховые оконца, закоулки и прочие укромные местечки, коих там в избытке…
Андрей Пестов «Клад русского бомжа» http://www.oracle-today.ru/articles/40485/
Публикация за август 2012 года, надеюсь, лихорадка кладоискательства успела пройти, во всяком случае, признаков ее мы не заметили.
Вложения
47.JPG
48.JPG
49.JPG

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Мой французский калейдоскоп

Сообщение ipsilon1 » 12 ноя 2014, 01:33

Через проход между замком и конюшней идем в парк - одна из прихожанок очень советовала, уверяла, что парк замечательный, хоть и грязный. Взгляду открываются неприглядные задворки строений. Подходим к мостику через речку. От него осталось одно перекрытие, перила во многих местах выломаны. Еле-еле забрались, речку миновали, а спуститься с коляской не можем – ступеней нет, а перепад слишком высок. На той стороне колченогий стол среди зарослей – не то для шашлыков, не то для "забивания козла" на природе. Но ведь добираются же туда люди? Замечаем еле видимую тропинку, сносной дорожки нет, рисковать не стали, вернулись. Как до боли все знакомо – привычная русскому взгляду грязь, мусор там и сям, хлам, разруха… Но отторжения нет. Есть какая-то необъяснимая прелесть и притягательность в этом заброшенном месте и этом запущенном, разросшемся парке, больше похожем на лес. Вспомнилось детство, когда большой шумной ватагой, завеявшись из дому на целый день, играли в казаки-разбойники, прячась по таким вот таинственным уголкам, заросшим, непричесанным, и чем больше те местечки были заброшены и дики – тем лучше…
Кругом – вода; речка, многократно извиваясь, пронизывает всю территорию. Куда ни кинешь взгляд, насколько в этих зарослях можно что-то разглядеть – угадываются другие мостики, вернее, их остовы. На какой-то из дальних переправ замечаем людей, размышляем, как туда попасть.
Вложения
50.JPG
51.JPG
53.JPG

Аватара пользователя
Olivia
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:20
Откуда: Севастополь

Re: Мой французский калейдоскоп

Сообщение Olivia » 12 ноя 2014, 14:00

ipsilon1 спасибо огромное за то, что пригласили в путешествие с Вами! ^% ^% ^% Я под впечатлением)) Очень интересно побродить, полюбоваться историей в прямом смысле и узнать много нового для себя) (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Мой французский калейдоскоп

Сообщение ipsilon1 » 13 ноя 2014, 00:25

Olivia писал(а):ipsilon1 (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Olivia, ^% ! (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
И заканчиваю с Монжероном.
Возвращаемся, выходим из ворот, огибаем круглую привратную башню, идем снаружи вдоль стены. Башенки, и круглая, и квадратная, в неприглядном виде. Оконца выбиты либо заколочены, черепица крыш провалилась… Буйные заросли совсем поглотили и стену, и фронтон замка.
Уже упоминала, что стены круглой башни были расписаны известным художником-графиком Федором Рожанковским.
Дочь его, Татьяна Коли, вспоминает об этом так: «Помню частые поезки в Монжерон под Парижем. В 1950-х гг. Софья Михайловна Зернова основала там русский детский дом в старинном здании XV века, у бывшей водяной мельницы (Moulin de Senlis). Софья Михайловна попросила папу расписать стену круглой башни на темы русских народных сказок. В 1998 году я была во Франции по приглашению организаторов выставки в честь Рожанковского La Maison des Trois Ours – «Дом трех медведей». Они выразили желание посмотреть на папины «фрески». Никита Алексеевич Струве помог нам устроить эту поездку, и мы все туда съездили. Папина башня очаровала всех, хотя годы без ухода и сырость сказались на росписи.» http://drupal.newreview.webfactional.co ... 0%BB%D0%B8
Представляете, как выглядела роспись замшелой фантастической башни по мотивам русских народных сказок, выполненная учеником Коровина и Васнецова, выдающимся иллюстратором детской книги? Интересно, осталось ли что-нибудь от нее теперь?
Вложения
54.JPG
55.JPG
58.JPG

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Мой французский калейдоскоп

Сообщение ipsilon1 » 13 ноя 2014, 00:40

Подошли к очередному мостику. Уже совсем свечерело. Во все стороны открывались чарующие виды на речку Yerres (приток Сены). Добрели до пруда, миновали заросли пламенеющей калины. Вокруг темнел почти непроходимый лес.
Что же дальше будет с этим уголком – Le Moulin de Senlis sur l'Yerres?
Недавно во французской прессе появились сообщения, что замок купил русский олигарх и собирается устроить здесь ресторан. В приходе об этом знают, но сделка вроде бы не завершена, достигнуты предварительные договоренности, но что-то там зависло в судах. Поживем – увидим…
Вложения
60.JPG
61.JPG
63.JPG

Аватара пользователя
Вишня
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 14:46
Откуда: Южный город

Re: Мой французский калейдоскоп

Сообщение Вишня » 13 ноя 2014, 15:33

Теперь понятно. Это частная собственность была, ею и осталась. Владельцы только разрешили жить там священнику и службы проводить. К московскому патриархату сама территория и здания на ней никак не относятся, потому и деньги на содержание не выделяют.
Жалко! Всё-таки наша русская история.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Мой французский калейдоскоп

Сообщение Алла » 14 ноя 2014, 22:54

ipsylon1, как инересно Вы рассказываете! Очень жаль, что и там рушатся исторические памятники, у нас вроде к этому привыкли, то революции, то перестройки - до исторического наследия ни у кого руки не доходят. Значит, это не только российская беда. Жаль, конечно, тем более что такая там должна быть аура... Буду ждать новых Ваших рассказов о местах, где вряд ли ступает нога туриста.

Аватара пользователя
Труня
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 18:19
Откуда: СПб

Re: Мой французский калейдоскоп

Сообщение Труня » 14 ноя 2014, 23:10

Да, действительно, блеск и нищета. Такой красоты здания. И ландшафты.
Интервью с Толстым очень интересное. Развлекаются ребята во Франции.
А Наталья Медведева мне кажется очень похожей на Лилю Брик. Могла бы её сыграть. Медведеву нынешнюю как актрису совсем не знаю, а помню её в детстве- в роли школьницы в хорошем советском фильме "Дневник директора школы" с Олегом Борисовым.
Спасибо, перечитаю на досуге ещё. Очень увлекательно о Монжероне, хочется попристальней.

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Мой французский калейдоскоп

Сообщение ipsilon1 » 19 ноя 2014, 22:10

Вишня писал(а):Теперь понятно. Это частная собственность была, ею и осталась. Владельцы только разрешили жить там священнику и службы проводить. К московскому патриархату сама территория и здания на ней никак не относятся, потому и деньги на содержание не выделяют.
Жалко! Всё-таки наша русская история.
Вишня, храм и трапезная (в бывшей конюшне) официально арендуются приходом у русской ассоциации. В одной из ссылок упоминалось, что были планы сделать тут подворье Соловецкого монастыря. Увы, жаль, что не срослось.(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
Алла писал(а):ipsylon1, Очень жаль, что и там рушатся исторические памятники, у нас вроде к этому привыкли, то революции, то перестройки - до исторического наследия ни у кого руки не доходят. Значит, это не только российская беда.
Алла, там тоже случаются всякие неприглядные истории, но все же ситуация регулируется государством намного жестче, законы реально работают. Просто памятников там намного больше на единицу площади, т.к. территория меньше, а история очень насыщенная. Но невозможно же всю страну накрыть стеклянным куполом, объявить музеем и запретить любую хозяйственную деятельность.
Поэтому памятники классифицированы на категории с разной степенью защиты. Уж то, что ценно для их истории и культуры, охраняется надлежаще. То же аббатство в Санлисе - все сохраняется, там и памятник Анне Ярославне есть. А аббатство это было такое могущественное, у него в других местах было много земель, мельниц и пр. (как Монжерон, например). Таких мельниц, усадеб, маленьких замков во Франции пруд пруди...
Труня писал(а): Интервью с Толстым очень интересное. Развлекаются ребята во Франции. А Наталья Медведева мне кажется очень похожей на Лилю Брик. Могла бы её сыграть. Медведеву нынешнюю как актрису совсем не знаю, а помню её в детстве- в роли школьницы в хорошем советском фильме "Дневник директора школы" с Олегом Борисовым.
Труня, что Вы имеете в виду, упоминая Медведеву нынешнюю? Наталия Медведева умерла в 2003 году. Яркая была дама, эпатажная. Фильм пересмотрю при возможности, спасибо, буду знать.

Ответить

Вернуться в «Путешествия»