МИГРЕНЬ. Как и где лечиться

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
marinavladi
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 21:38
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Re: Примерочная 3

Сообщение marinavladi » 11 фев 2014, 23:31

катунька писал(а):О Боже,мигрень!у таких прекрасных женщин.а платки на голове носить?слышала много историй,что она после этого проходит навсегда.(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

катунька
Новичок
Новичок
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 16:24
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ

Re: Примерочная 3

Сообщение катунька » 11 фев 2014, 23:51

Господи,тема-то какая злободневная оказалась!здоровья всем милые дамы!(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
marinavladi
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 21:38
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

МИГРЕНЬ. Как и где лечиться

Сообщение marinavladi » 12 фев 2014, 00:08

На злобу дня...

Аватара пользователя
marinavladi
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 21:38
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Re: Примерочная 3

Сообщение marinavladi » 12 фев 2014, 00:12

катунька писал(а):Господи,тема-то какая злободневная оказалась!здоровья всем милые дамы!(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
strekoza7, катунька
и все кому интересно
пожалуйста, переходим:
viewtopic.php?f=17&t=6198

Аватара пользователя
Елена Премудрая
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 12:58
Откуда: Екатеринбург

Re: МИГРЕНЬ. Как и где лечиться

Сообщение Елена Премудрая » 12 фев 2014, 06:00

Перенесу сюда всю переписку - как и с чего началось, каты убрала, чтобы читать было легче - надеюсь, дамы меня простят :oops:
Последний раз редактировалось Елена Премудрая 12 фев 2014, 06:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елена Премудрая
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 12:58
Откуда: Екатеринбург

Re: МИГРЕНЬ. Как и где лечиться

Сообщение Елена Премудрая » 12 фев 2014, 06:01

mrrmumur писал(а):Воротнюк Александра, Каффа, Катунька, Окси и ее мама, девочки, - у меня мигрень все рюматизм и головные боли, как говорила княгиня у Грибоедова :P, но ТАК вы хороши, не могу уйти пить чай (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)..., не похвалив вас. Спасибо, девочки милые, любуюсь вами.
Nataly писал(а):У меня тоже дикая мигрень, сорвала работу и встречи. Умираю от боли, а туда же - шаледамами восторгаться.
Елена Премудрая писал(а):Nataly, mrrmumur, дамы, сочувствую - сама часто страдаю. Уйти от всех подальше, развесить приятную глазу шаль, прилечь и рассматривать-медитировать. Смех смехом, но иногда помогает. mrrmumur, если не секрет, чем спасаетесь? имею в виду лекарство? можно в личку
Последний раз редактировалось Елена Премудрая 12 фев 2014, 06:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елена Премудрая
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 12:58
Откуда: Екатеринбург

Re: МИГРЕНЬ. Как и где лечиться

Сообщение Елена Премудрая » 12 фев 2014, 06:01

HeleneK писал(а):страдающим мигренью Сумамигрен хорошо помогает

Аватара пользователя
Елена Премудрая
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 12:58
Откуда: Екатеринбург

Re: МИГРЕНЬ. Как и где лечиться

Сообщение Елена Премудрая » 12 фев 2014, 06:03

mrrmumur писал(а):Nataly, Елена Премудрая, мне помогает только sumatriptan. Это одно из лекарств из семейства триптанов, обезболивающих специально сделанных для мигрени. Важно, как мне говорил врач, выпить таблетку сразу же, как почувствуете первые симптомы. Тот, у кого бывают мигрени, знают, что это не обычная головная боль, и знает, как их отличить. Если мигрань разыграется, уже не поможет - мне как-то долго объясняли физиологический процесс боли, все не помню, но помню, что было тому научное объяснение. Я вначале принимаю полтаблетки, часто этого хватает. Но иногда, если боль сильная, как сегодня, приходится потом принимать вторую половинку. Действие таблетки начинается примерно через полчаса. Чтобы их прожить, я пользуюсь смесью масел мяты перечной и лаванды - наношу на виски, на лоб. Это отвлекает и смягчает боль. Дай бог, чтобы мигрень покинула нас навсегда :!: :!: :!:

Аватара пользователя
Елена Премудрая
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 12:58
Откуда: Екатеринбург

Re: МИГРЕНЬ. Как и где лечиться

Сообщение Елена Премудрая » 12 фев 2014, 06:06

катунька писал(а):О Боже,мигрень! У таких прекрасных женщин. А платки на голове носить? Слышала много историй,что она после этого проходит навсегда. А если серьезно - половина мигреней лечится хорошими остеопатами. Вторая половина-хорошими гомеопатами. Главное, нужен хороший специалист. Еще помогает йога. Дыхание и диета. Кому интересно-подробности в личку. А самое простое - взять спичку и медленно пройти ей всю концевую фалангу большого пальца руки, планомерно тыкая(без фанатизма :) )по всей подушечке и верхней части-находим самую больную точку или несколько и приклеиваем туда зерна гречки пластырем. Должно быть очень чувствительно - и ходим давим в них, шоб было ощутимо :shock: это облегчает боль.

Аватара пользователя
Елена Премудрая
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 12:58
Откуда: Екатеринбург

Re: МИГРЕНЬ. Как и где лечиться

Сообщение Елена Премудрая » 12 фев 2014, 06:07

Nataly писал(а):Катунька, я попробую. Честно. Верю тебе как специалисту, дипломированному психиатру

Аватара пользователя
Елена Премудрая
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 12:58
Откуда: Екатеринбург

Re: МИГРЕНЬ. Как и где лечиться

Сообщение Елена Премудрая » 12 фев 2014, 06:08

Alexandra77 писал(а):Девочки, все перечисленные вами препараты - это препараты группы триптанов. Только триптаны эффективны для купирования приступов мигрени. Суматриптан — испытанный и наименее дорогой препарат. У новых триптанов меньше побочных эффектов и ниже риск рецидива боли, поэтому они могут быть предпочтительны при не эффективности суматриптана. Насколько я помню это - Релпакс, Нарамигран, Золмитриптан, Элетриптан, Амигренин, Имигран, Сумамигрен, Тримигрен, Нарамиг, Зомиг.

Аватара пользователя
Елена Премудрая
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 12:58
Откуда: Екатеринбург

Re: МИГРЕНЬ. Как и где лечиться

Сообщение Елена Премудрая » 12 фев 2014, 06:08

strekoza7 писал(а):Катунька, про мигрень абсолютно согласна ... я тоже в профессии. знаю к сожалению что такое мигрень. предлагали эти препараты, не захотела ими пользоваться. потом действительно если в самом начале эту таблетку не схватил,,,. зависишь от них. а хороший квалифицированный остеопат, и гомеопат, йога уже лет 10 наверное, и еще говорят акупунктура - но сама не пробовала, очень помогают. кризы становятся слабыми и крайне редкими. исчезнуть навсегда наверное не смогут, надо к тому же вести правильную и здоровую жизнь ! за компьютером меньше сидеть,шоколада меньше и так далее... :D

Аватара пользователя
Елена Премудрая
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 12:58
Откуда: Екатеринбург

Re: МИГРЕНЬ. Как и где лечиться

Сообщение Елена Премудрая » 12 фев 2014, 06:11

катунька писал(а):Strekoza7,вот как модно здесь говорить, ППКС - в смысле - писанусь под каждым словом! :lol: у Вас чувствуется опыт :) и правда,болезни даются человеку, чтобы он что-то изменил в своей жизни. И не только пищевые привычки. Если это понимаешь - то потом начинаешь благодарить эту болезнь. Я знаю, о чем говорю. Так что поменьше не только шоколада, но и острого ,копченого, соленого.и тд. А также чай и кофе. Исключая специальные зеленые - с ГОМК в составе. А еще режим - вставать до восхода - ложиться за час-два до полуночи. Это работает мощно, кто пробовал - знают. Ну и специальные очистительные практики. Но это все для тех, кто готов менять свою жизнь и не хочет травить печень лишний раз химией. Что, обычно, для большинства проще.
катунька писал(а):Nataly, Наташа,это я не как психиатр! :lol: это банальнейшая, но очень эффективная корейская акупунктура. Вот кончу кормить - приходи на иголки-полечимся :lol:

Аватара пользователя
Елена Премудрая
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 12:58
Откуда: Екатеринбург

Re: МИГРЕНЬ. Как и где лечиться

Сообщение Елена Премудрая » 12 фев 2014, 06:13

mrrmumur писал(а):Про мигрень, будь она неладна. Большое спасибо, Катуньке, Александре 77 и Стрекозе, за отзывчивость и добрые советы. Моя профессия далека от медицины, но мигрень мучает меня столько лет уже, я была у стольких разных специалистов, что поневоле поднабралась. Внесу в коллективную копилку: свидетельства о мигрени почти совпадают с началом исторических записей, это очень древняя и давно известная болезнь. При этом, совершенно таинственная до сих пор, несмотря на исследования, существование нескольких крупнейших исследовательских центров и т.д. Однако, точно известно, что "кнопки", включающие мигрень могут быть разные. О некоторых Катунька и Стрекоза уже сказали - эмоциональные проблемы, пищевая аллергия, стресс, проблемы с позвоночником и т.д. Добавлю - проблемы с глазами тоже могут включать механизм боли, но есть и другие причины - особая чувствительность сосудистой системы на перемену атмосферного давления (здесь большую роль играет просто наследственность), гормональные скачки и некоторые другие, таинственные, неустановленные причины - потому что они не проявляются ни при сканере мозга, ни при точном исследовании физических характеристик страдальца или даже его психического состояния.
Как здесь уже говорили, принять хорошее обезбаливающее снимет кризис, позволит прожить день в более или менее нормальном состоянии. Ну и общие рекомендации для всех, а не только для страдающих мигренью - вести здоровый образ жизнь, есть здоровую пищу, заниматься умеренно физическими упражнениями, стараться избегать стрессов и философски, оптимистично относиться к жизненным проблемам. То, что эти совершенно верные советы серьезно повлияют на частоту возникновения мигрени, дело случая - некоторым они помогут, другим, увы, нет. И советы Катуньки, уверена, работают, если пациент доверяет врачу, который их дает - здесь включаюется те таинственные механизмы, которые срабатывают, в случае, если пациент верит в исцеление. Увы, не всегда их можно включить по желанию.
Я обычно ем очень здоровую пищу, готовлю сама, а не покупаю готовые блюда. Диета у нас дома принята средиземноморская, считающаяся одной из самых здоровых, - моя семья частично испанская. Едим много овощей и фруктов, большое количество свежих зеленых салатов, много рыбы, немного постного мяса, йогуртов, готовим на оливковом масле, ограничиваем жирное и сладкое, животные жиры. Я много лет занимаюсь йогой, хотя и не всегда регулярно, дыхательными упражнениями и медитацией. Но мигрень все равно от меня не ушла, увы.
И насчет боли - есть мне очень нравящаяся теория, что боль лучше терпеть, а не пить лекарства. Я довольно терпелива к боли, как, наверно, как все люди, получивших советское воспитание (за что не устаю благодарить моих воспитателей!), но боль мигрени терпеть не хочу - уж очень она мучительна и мало похожа на простую головную боль. Предпочитаю выпить таблетку и забыть о боли. Про зависимость от таблеток не замечала такого. Зависишь не сильнее, чем от микстуры от кашля. Кончается кашель - забываешь про микстуру. Кончается мигрень, обезболивающее больше не нужно и принимать его не хочется.
Александра 77, я пробовала какие-то лекарства из вашего отличного, полного списка, но они мне не подошли. Мой врач говорил, что лекарство само тебя выбирает. Стоит попробовать разные и узнать, какое лучше работает.

Аватара пользователя
Елена Премудрая
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 12:58
Откуда: Екатеринбург

Re: МИГРЕНЬ. Как и где лечиться

Сообщение Елена Премудрая » 12 фев 2014, 06:13

Alenushka писал(а):mrrmumur, не соглашусь с Вами на счет того, что боль надо терпеть. Головную боль терпеть нельзя. Но лекарства только снимают симптом. На время. Болезнь они не лечат. Основная причина мигрени- застой в шейном отделе позвоночника. У меня с 20 лет очень сильный остеохондроз. Шейный, грудной... На больничном с остеохондрозом была несколько раз в году. Врачи разводили руками и говорили, что с остеохондрозом мне уже всю жизнь жить. Но с возрастом к остеохондрозу ещё и мигрень прибавится. Последние несколько лет у меня ни одного приступа остеохондроза не было. Занимаюсь скандинавской ходьбой. Не так часто как хотелось бы, но все равно очень помогает. И от остеохондроза и от головных болей. Главное- делать правильные движения, а не просто махать палками. :lol:

Ответить

Вернуться в «Красота и здоровье»