О здоровье..

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: О здоровье..

Сообщение Joy » 12 фев 2020, 17:23

Joy писал(а):
03 апр 2019, 13:57
Ну вот и я стала совсем взрослой ^Y камни в желчном пузыре.
Девочки ^% поделитесь, пожалуйста, как живете после удаления желчного?
Удалял ли кто планово? Долго ли восстанавливались после операции?
как поменялась ваша жизнь/здоровье после операции?
Отчитаюсь, может кому то пригодиться :D
Так как оперироваться ну очень не хотелось я, по согласованию с врачом, семь месяцев пила Урсосан. Питалась как обычно, я писала ранее, что не грешу чревоугодничеством. Контрольное УЗИ показало, что да, камни в размере стали меньше, но их все- равно много (половина обьема пузыря).
Консультировалась еще у пары специалистов - все говорят, что не имеет смысл продолжать и дружно рассказывают страсти про экстренную операцию. ^Y
Про причину камней в моем случае все склоняются, что это последствия длительного приема гормональных препаратов. Но на предложение их исключить я ответила твердое "нет" ибо плюсы для меня во сто крат перевешивают минус в виде ЖКБ.
Честно говоря, я не согласна с причиной потому, что среди моих знакомых женщин- ровесниц крайне мало тех, кто принимает гормональные препараты, а камни практически у каждой первой. Один врач пошутил: " Причина - женский пол")))

Готовлюсь к плановой операции.
После операции сейчас прием Урсосана и т.п. назначают пожизненно, в небольшой дозе, ведь сам процесс камнеобразования не прекращается после удаления желчного.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: О здоровье..

Сообщение Алла » 12 фев 2020, 19:44

До удаления желчного я по 2-3-4 раза в год каталась на скорой с приступами панкреатита. И камней как таковых не было, только песочек, но перегиб желчного имелся. Урсосан, как мне объяснила доктор, не столько работает на исчезновение камней, сколько на их размягчение и сглаживание, уменьшается их травмоопасность для нежных тканей. После операции (уже 12 лет назад) проблем нет. Про экстренную знаю из жизни, знакомую прихватило на пороге работы, упала без сознания от острой боли, очнулась - гипс желчного нет.

Аватара пользователя
olgaballet
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:43
Откуда: Воронеж

Re: О здоровье..

Сообщение olgaballet » 12 фев 2020, 20:01

Joy,Люба! А вы про какие гормональные писали ? Про ОК?

Аватара пользователя
mevlana
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 22:07
Откуда: Саратов

Re: О здоровье..

Сообщение mevlana » 12 фев 2020, 20:39

Надеюсь , что эта информация будет полезна и поможет поправить здоровье ^% :: ^%
1. Ирина Капикранян, семинар в Москве "Пробуждение Духа" 1-я часть https://www.youtube.com/watch?v=Do3wdVb ... e=youtu.be
2. Ирина Капикранян, семинар в Москве "Пробуждение Духа" 2-я часть https://www.youtube.com/watch?v=iFpoE7A ... i0&index=2
3 . Самый действенный инструмент работы с эмоциями. Ретрит на Пангане https://www.youtube.com/watch?v=J_obO-K ... i0&index=3

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: О здоровье..

Сообщение Joy » 12 фев 2020, 21:27

Алла, я шла к врачу, который имеет в практике случаи полного растворения. Она честно меня предупредила, что у меня не очень подходящий случай (много и уже большенькие), но я настояла, что готова пробовать. Конечно, я вела себя в этот период осторожно, "выступала павой", чтоб не растрясти сокровище :lol: но пилатес свой любимый не отменила.
Алла писал(а):
12 фев 2020, 19:44
Про экстренную знаю из жизни, знакомую прихватило на пороге работы, упала без сознания от острой боли, очнулась - желчного нет.
Что желчного нет это пусть, печально то, что при экстренной ситуацию распластают весь живот. А потом это спайки и т.д.
А в совсем печальных случаях вплоть до летального исхода.
olgaballet писал(а):
12 фев 2020, 20:01
Joy,Люба! А вы про какие гормональные писали ? Про ОК?
Оля, да, раньше ОК, а сейчас уже ЗГТ.
Я много заранее тему изучила, и без всяких сомнений готовилась.
Последний раз редактировалось Joy 12 фев 2020, 21:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: О здоровье..

Сообщение Branchette » 12 фев 2020, 21:42

Люба, планово вам. И чтоб быстрее зажило.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: О здоровье..

Сообщение Joy » 12 фев 2020, 21:44

Светлана, спасибо Вам ^%

Аватара пользователя
Альциона
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 17:53
Откуда: Москва

Re: О здоровье..

Сообщение Альциона » 12 фев 2020, 21:49

Знакомой планово удаляли желчный несколько мес назад.
Операцию сделали утром, сразу отвезли в палату (не в реанимацию), на следующий день разрешили вставать.
Через день разрешили есть - две ложки каши в завтрак и две ложки супа в обед, то есть в день операции и день после - только вода. Выписали из больницы на пятый день после операции, ещё пару недель ходила на перевязки, первые дни - через день, потом реже.
В общем - все прошло легче, чем предполагалось, ттт

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: О здоровье..

Сообщение Joy » 12 фев 2020, 22:34

Мария, и Вам спасибо большое ^%
Да, вот так все и рассказывают про плановую
- 5 дней в больнице и ма-аленькая дырочка в животе)) Поголодать не страшно, стройнее буду.

Врач мне прям картинку рисовала где и что перережут. И при плановой :) и при экстренной :shock:
И скажу вам, девочки, меня картинки о-о-очень впечатлили! Классный прием донесения информации до визуала - прям сразу на операцию захотелось, на плановую :lol:

Аватара пользователя
Альциона
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 17:53
Откуда: Москва

Re: О здоровье..

Сообщение Альциона » 12 фев 2020, 22:42

Люба, дырочки три, но маленькие :D
Эта моя знакомая тоже вяло на операцию собиралась, а потом я соседку встретила, у мужа которой случился разрыв желчного и перитонит... Она мне все в красках рассказала, про операцию, почти месяц в реанимации, таблетки, процедуры и строжайшую диету. И я так же подробно пересказала. Сразу процесс сбора на операцию пошел шустро.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: О здоровье..

Сообщение Алла » 12 фев 2020, 23:03

Меня к вечеру в туалет послали (операция была в 10). Поддерживали, конечно, но дошла. И тоже на 5-й день выписали. И дырочка маленькая. А через 10 дней пришлось идти на работу, ибо мой начальник взял и уволился. А работу работать надо. Приклею повязочку и на автобус. сумку перед собой, чтобы дырочку в правом боку защитить. Главное - последствия, всем советую - резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита!

Аватара пользователя
Альциона
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 17:53
Откуда: Москва

Re: О здоровье..

Сообщение Альциона » 12 фев 2020, 23:20

Мою тоже посылали в туалет, но не разрешали вставать. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Harita
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:39
Род занятий: Инженер-строитель
Откуда: Рига, Латвия

Re: О здоровье..

Сообщение Harita » 13 фев 2020, 08:27

С желчным пузырем разобрались вроде. У моей бабушки была проблема такая. Она потом всю жизнь говорила что ей нужно есть понемножку , но часто.
А у меня проблемы в основном с конечностями...
У кого-нибудь была операция по поводу туннельного синдрома? Почитала что это болезнь велосипедистов и офисных работников. Смешно. Я ж на велике на работу езжу и целый день за компом. В группе риска значит два раза.
Боюсь я этих операций, а тут операция на правой руке, хотя конечно пишут что у всех все отлично, но все же хочется услышать отзывы реальных людей. У меня после второй блокады уже какая-то ерунда с рукой, место укола уже недели три болит , острая резкая боль, как-будто иголка в месте инъекции осталась, но это ж не может быть... А я на свои тренировки любимые не могу ходить, беда.
Бывают ли осложнения после блокады и какие? В интернете как-то все радужно, не нашла ничего, или вернее какие то очень невнятные намеки, видно негатив подчищают.

Аватара пользователя
Диана-охотница
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 14:42
Откуда: Кемеровская область

Re: О здоровье..

Сообщение Диана-охотница » 13 фев 2020, 10:31

Harita , про туннельный синдром не скажу - опыта не имею , но боли в запястье после перелома руки мне хорошо снимал вот этот несложный прием : https://www.youtube.com/watch?v=aNu7MPJXiPMн
Может и Вам поможет ^%

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: О здоровье..

Сообщение Joy » 13 фев 2020, 11:18

Мария, мне обьяснили, что количество дырочек может разниться в зависимости от технологии исполнения операции, там есть варианты. И от состояния конкретного больного много зависит. А решение сколько раз дырявить))) принимает исключительно хирург.

Алла, "работу работать" и в автобус, прикрываясь сумкой, ну Вы герой, конечно. :D Слава Богу, все обошлось.
Harita писал(а):
13 фев 2020, 08:27
Она потом всю жизнь говорила что ей нужно есть понемножку , но часто.
Вот это - есть часто и понемножку - для меня непривычно и неприятно. :?
Из личных наблюдений: есть люди-грызуны, и есть люди-хищники. Первые постоянно что-то жуют и для этого носят в карманах/сумках семечки, печеньки, орешки, конфетки и т.д. Вторые едят редко, но конкретно - поели и переваривают, перекусами не балуются.
:D Я вот из вторых и очень не люблю часто загружать рот едой. Три раза в день это прекрасно для меня. В жару и два отлично (воду всегда и давно пью много). Ну, хорошо, файф о клок можно иногда. Но вот каждые три часа что-то жевать - издевательство какое то)) Не знаю, как это обяьснить. Вот прям неприятно, даже физически для меня. Ну что ж, придется перестраиваться ^Y
Последний раз редактировалось Joy 13 фев 2020, 11:40, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Красота и здоровье»