Театр

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Театр

Сообщение Oreshka » 22 янв 2017, 23:23

По Культуре сейчас идет "Царская невеста" в постановке Берлинской оперы. 2013 года. В современном ключе, может кто и раньше видел, но "я валяюсь" их идеям :lol:

Аватара пользователя
prosvetik
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 08:22

Re: Театр

Сообщение prosvetik » 22 янв 2017, 23:40

:? ,да уж... :geek:

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: Театр

Сообщение lenok » 22 янв 2017, 23:52

Я вообще консерватор. Не выношу современных постановок. Иностранцы не понимают ничего в русской классике. А если наши ставят в угоду западной публике (или молодёжи вообще), извращая, уродуя такие ШЕДЕВРЫ - стараюсь не смотреть. Даже слушать сложно в такой интерпретации. Прочь руки от арии Марфы! :!!

Аватара пользователя
Мезень
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 21:16

Re: Театр

Сообщение Мезень » 23 янв 2017, 00:02

lenok писал(а):Я вообще консерватор. Не выношу современных постановок. Иностранцы не понимают ничего в русской классике. А если наши ставят в угоду западной публике (или молодёжи вообще), извращая, уродуя такие ШЕДЕВРЫ - стараюсь не смотреть. Даже слушать сложно в такой интерпретации. Прочь руки от арии Марфы! :!!
Вот я тоже противник осовременивания классики, но работы современных драматургови режиссёров в 'новом ключе' с удовольствием 'переживаю'. А вот супруг наоборот, любитель новаторства, но меня на всегда на "нафталиновые спектакли ' сопровождает ( это прямая цитата!).
Последний раз редактировалось Мезень 23 янв 2017, 00:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
prosvetik
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 08:22

Re: Театр

Сообщение prosvetik » 23 янв 2017, 00:13

Девочки, так у нас целый форум традиционному искусству посвящён, а мы - его увлечённые адепты ;)

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: Театр

Сообщение lenok » 23 янв 2017, 01:26

Не понимаю, как можно тужиться, силясь изобразить что-то на своих бессмысленных лицах, когда звучит такая музыка (это я о хоре). Нонсенс.

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Театр

Сообщение Любовь Анатольевна » 15 фев 2017, 12:21

Вчера смотрела спектакль с участием Марии Ароновой в театре Пушкина. В это же самое время Центральный Дом Актера на сцене театра Вахтангова праздновал свой 80-летний юбилей. Мария Аронова успела и там выступить в составе женского квартета. ^%
Вложения
IMG_4478.JPG

Аватара пользователя
ANNI
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Театр

Сообщение ANNI » 23 фев 2017, 23:49

Сегодня нашему ТЮЗу - 95!
Конёк - Горбунок мчится по полному залу!)

Аватара пользователя
ANNI
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Театр

Сообщение ANNI » 25 фев 2017, 11:13

Виват, продюсер!
Юрию Шварцкопфу - 70
В театре музыкальной комедии
шампанское
лилось рекой(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...)

Поздравления и чардаш от
Зои Виноградовой ^%

Аватара пользователя
ANNI
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Театр

Сообщение ANNI » 21 апр 2017, 09:23

Балтдом
Таланты и поклонники
millésime 2017)
Роман Громадский ^%

Аватара пользователя
Зимородок
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:50
Откуда: город Петра

Re: Театр

Сообщение Зимородок » 21 апр 2017, 11:12

Тоже была в Балтийском доме на спектакле "Два старомодных коктейля для двух старомодных чудаков" в ролях прекрасные ленинградские актёры Ирина Соколова и Роман Громадский. Пронзительный спектакль, в 70-х по этой пьесе в театре Моссовета шёл знаменитый спектакль "Дальше-тишина" с обожаемыми Фаиной Раневской и Ростиславом Пляттом.
Артисты были великолепны, эти роли сейчас как для них созданы. Зал сначала рыдал в платочки ( и не только дамы), а потом долго-долго не отпускал актёров. Очень рекомендую.

Patricia
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 13:44
Род занятий: Мама чудесного ребенка. В прошлом - препод английского.
Откуда: г. Москва

Re: Театр

Сообщение Patricia » 21 апр 2017, 11:42

Я недавно побывала на "Евгении Онегине" Римаса Туминаса в театре Вахтангова. Большое потрясение. Один из лучших спектаклей, что я видела.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Театр

Сообщение eleka » 21 апр 2017, 23:26

Patricia, очень интересно... А что именно потрясает? Можно поподробнее, пожалуйста...

Patricia
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 13:44
Род занятий: Мама чудесного ребенка. В прошлом - препод английского.
Откуда: г. Москва

Re: Театр

Сообщение Patricia » 22 апр 2017, 07:39

eleka, трудно будет перевести восторженные эмоции в нормальную,внятную речь, но я попробую.

На Онегина мы с подругой шли одновременно с желанием и опаской. С желанием, потому что обе давно любим сам текст . Но рекламные кадры показывали, что постановка точно будет нетрадиционной. Мы боялись, что "наше всё" испортят.
Но страхи оказались напрасными. Туминас очень бережно отнесся к тексту.Настолько, что даже ввел в постановку образ рассказчика, образ Онегина в возрасте - все то, что мы слышали еще в школе, когда нам анализировали этот роман. Постановка,вероятно, должна быть названа авангардной (я полная невежда в современном искусстве), но образы,созданные Туминасом, не только не отторгают, но вызывают небывалый эффект узнавания. Глубоко и сильно трогают.

Спектакль, помимо основной, всем известной фабулы, имеет свою "главную героиню".(Здесь уже пошло мое прочтение Туминаса. Кто этого не увидел - тоже прав)). Эта героиня - ярмарка невест. Порой всю эту "ярмарку" помещают в балетный класс, где готовят будущих "француженок",затем все эти же образы переносятся в деревню, и "дрессировщица французских балерин" превращается в няню - которая, в общем, занимается тем же самым. Поскольку я заканчивала филфак (факультет невест, да))), я сполна знаю, что это такое. Весь спектакль меня не покидало это чувство :ну откуда вот Туминасу это знать? Все ощущения "непристроенной" девушки показаны понятно и бережно, с большим уважением и любовью. В конце вообще становится ясно, что для Туминаса они все - ангелы, он любит их безмерно.

Особняком в этой ярмарке, конечно, как и у автора - образ Татьяны. Мизансцены с ней поставлены и сыграны очень ярко и выразительно. И агония и лихорадка влюбленности в сцене письма, и разговор с Онегиным на скамейке (которая буквально впечатывается потом в ее тело на всю жизнь, как психотравма, которая отныне ее ведет и управляет), и сцена сближения с будущим мужем - все заставляет сочувствовать, сопереживать, узнавать себя в ней.

В общем, "растекаться мыслью по древу" можно еще долго, чтобы не множить свое словесное недержание, скажу только, что собираюсь обязательно попасть еще раз на этот спектакль.
Вообще, в последние 2 года у меня было 3 по-настоящему сильных потрясения в театре. Это "Евгений Онегин", "Алиса в Зазеркалье" в Мастерской Петра Фоменко и концерт Т.Курентзиса "Рамо. Звук света"

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: Театр

Сообщение lenok » 22 апр 2017, 09:50

Patricia, спасибо за Ваш отзыв! ^% Заинтересовали!

Ответить

Вернуться в «Искусство, кино, книги, музыка.»