Выставки

Модераторы: Натик, Листва

selenka62
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 16:46
Род занятий: Пенсионерка.
Откуда: Кемерово.Москва.

Re: Выставки

Сообщение selenka62 » 11 окт 2018, 20:02

...кроме Русского Музея и ГТГ на выставке - картины из музеев изобразительных искусств Омска, Тулы, Плёса,Смоленска, Рязани, Нижнего Тагила, Саратова, Вятки,Астрахани, Самары, из Израильского музея Иерусалима, и несколько картин из частных коллекций. Картин немного - всего 35. Но и картины, и этюды - прекрасны - все!
Любителям творчества Исаака Левитана - рекомендую.
Фотографировать на выставке можно.
Вложения
"Под вечер", 1889 г., из частного собрания, Москва.
"Под вечер", 1889 г., из частного собрания, Москва.
"Ненюфары", 1895 г., Астраханская ГКГ им.П.М.Догадина.
"Ненюфары", 1895 г., Астраханская ГКГ им.П.М.Догадина.
"В окрестностях Саввино-Сторожевского монастыря",1884 г., Музей Израиля, Иерусалим.
"В окрестностях Саввино-Сторожевского монастыря",1884 г., Музей Израиля, Иерусалим.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Выставки

Сообщение Натик » 30 окт 2018, 17:00

Девушки, а знаете ли вы, что есть возможность без очередей посещать Третьяковку старую и новую. И она есть. Замучили очереди. Если интересно, напишу.

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Выставки

Сообщение Eva » 30 окт 2018, 17:23

Интересно, конечно

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Выставки

Сообщение Натик » 30 окт 2018, 17:49

Ага, понятно. Мне вот тоже стало очень интересно, когда я это отрыла. Значит так.
В Третьяковке ввели индивидуальную программу лояльности под названием "Друг Третьяковки", что предусматривает годовую карту с фиксированной суммой в зависимости от условий на год. Минимальная молодежная и 60+ стоит 2000руб, персональная 6000руб. Что безусловно все очень быстро окупит. Посещения вне очереди и уже без оплаты, специальные программы для "друзей", скидка в буфете :) . Но главное, без очереди, более того, для "друзей" выделен отдельный вход.
Почитать об этом:
http://cultobzor.ru/2017/08/programma-l ... y-galerei/
и на сайте Третьяковки:
https://www.tretyakovgallery.ru/support ... etyakovki/

Для получения карты требуется заполнить анкету и фото, и оплатить конечно.

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Выставки

Сообщение Любовь Анатольевна » 30 окт 2018, 17:52

Я сегодня была в Центре искусств. Центр этот мне по характеру и атмосфере напомнил питерский музей Фаберже. Очень приятная экспозиция с профессиональной подсветкой.
Понравился зал Айвазовского со звуком волн моря и криком чаек.
Отметила начало экспозиции со старинными портретами русских художников: Левицкого, Рокотова и Боровиковского. Видела портрет княгини Шаховской. Много лет он висел на римской вилле, пока его не купили антиквары. К сожалению, более подробной информации я там не обнаружила... просто портрет княгини Шаховской и год.
Мне приглянулись два пейзажа Саврасова в огромных рамах. Понравилось, что экспозиция дополнена прикладным искусством. И ещё главное для меня - нет назойливых "бабушек", которые следят за каждым твоим шагом.
Так же зашла в Ивановский выставочный зал российской Библиотеки (как раз напротив дома, в котором когда-то жила Лидия Шаховская). Выставка детской книги. Главная тема которой "чёрная кошка".
Привезли портреты из Новгородского музея - я вообще-то шла на Монье (портрет Муравьева-Апостола с дочерью Елизаветой), но обошла все залы и осмотрела все витрины и электронные экспозиции.
Много сувениров по этой теме - репринтные книги и открытки.
Последний раз редактировалось Любовь Анатольевна 30 окт 2018, 17:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Выставки

Сообщение Натик » 30 окт 2018, 17:53

Любовь Анатольевна писал(а): Центр этот мне по характеру и атмосфере напомнил питерский музей Фаберже. Очень приятная экспозиция с профессиональной подсветкой.
Вооот. И я об этом.

Аватара пользователя
Ежик
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 14:36
Откуда: Моск обл

Re: Выставки

Сообщение Ежик » 02 ноя 2018, 10:29

Натик писал(а):
Любовь Анатольевна писал(а): Центр этот мне по характеру и атмосфере напомнил питерский музей Фаберже. Очень приятная экспозиция с профессиональной подсветкой.
Вооот. И я об этом.
Была наскоком в музее Фаберже в прошлом году. От подсветки и атмосферы была просто в изумлении!
Обязательно схожу в Центр. Спасибо !

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Выставки

Сообщение Любовь Анатольевна » 02 ноя 2018, 11:52

Почему-то я не знала раньше про этот Центр... а сейчас вокруг сплошная реклама с афишами музея - как пройти и как найти. Кстати, из коллекции Карисаловых там не только портрет Шаховской, но и другой портрет кисти Левицкого, который не смогла купить Третьяковка, но спасибо коллекционеру Карисалову - мы его можем видеть на этой выставке! Это портрет книгоиздателя и просветителя Николая Новикова. А так же портрет неизвестной с фрейлинским шифром кисти Боровиковского и портрет неизвестного мужчины кисти Рокотова. Это все из коллекции Карисалова. Портреты Ивана Яковлева и Марии Нарышкиной так же кисти Боровиковского из коллекции этого коллекционера.
Портрет "Неизвестной с фрейлинским шифром" в некоторых источниках значится как портрет Натальи Фёдоровны Буксгевден - а это значит, что она дочь Натальи Александровны Буксгевден (внебрачной дочери Екатерины Второй и Григория Орлова).
Посмотрите и сравните с портретом Натальи Александровны кисти Боровиковского, написанный, видимо, в одни годы (1809) с первым портретом, судя по шали (орнамент один в один!). Портрет этот находится в коллекции лондонского музея Ордена Иоанна Богослова.
У Натальи Александровны на груди орден святой Екатерины, вручённый ей 5 апреля 1797 года в день коронации Павла Первого.
На груди Натальи Фёдоровны фрейлинский шифр на голубой ленте. В 1811 году она вышла замуж. И фрейлиной перестала быть...
Вложения
Боровиковский "Наталья Фёдоровна Буксгевден
Боровиковский "Наталья Фёдоровна Буксгевден
Боровиковский "Наталья Александровна Буксгевден
Боровиковский "Наталья Александровна Буксгевден
IMG_2411.JPG (86.6 КБ) 4545 просмотров

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Выставки

Сообщение Натик » 02 ноя 2018, 12:25

Ходила вчера в Третьяковку, обновила карту "Друг Третьяковки". Что сказать, это отлично! Проходишь мимо очереди, а она была приличная. Ходили на основную экспозицию. На Куинджи пойдем по этой программе в выходнй день Третьяковки, т.е. посещение только для "друзей", а значит залы будут свободными.
Теперь можно будет ходить в Третьяковку как когда-то раньше бывало, пришел когда хочешь, а не когда былеты электронные удалось купить, посмотрел пару залов.
Возникла мысль, в Пушкинском тоже должно такое быть. И оно оказывается есть, только информация так зарыта, что еще поискать надо, видимо не слишком они в этом заинтересованы, или я плохо ищу ><
Вот она, ссылка на Пушкинский
https://www.pushkinmuseum.art/museum/su ... oy4oRE2VSA
Здесь можно почитать о программе
http://kartinamira.info/novosti-rossii/ ... ya-muzeyar

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Выставки

Сообщение Любовь Анатольевна » 02 ноя 2018, 12:36

Я ходила на Куинджи без электронного билета, "стояла" в очереди минуты две-три. Никогда не стояла больше получаса. В тот же Пушкинский. Видимо, хожу в какое-то мертвое время. :D
Кстати, мне сегодня надо по делам и туда и сюда... отпишусь позднее.
С картой, конечно же удобно, но у меня вход бесплатный.

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Выставки

Сообщение Любовь Анатольевна » 03 ноя 2018, 01:27

В конце ноября в Пушкинском выставка Пикассо.
А сегодня было так - "Пятницы в Пушкинском".
Вложения
IMG_1783.JPG
IMG_1781.JPG

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Выставки

Сообщение Oreshka » 08 ноя 2018, 15:28

В Манеже открылась выставка "Сокровища музеев России" 4-25 ноябяря. Вход бесплатный! Регистрация на мероприятия к выставке тоже бесплатная и сразу на все https://myhistory.timepad.ru/event/837654/
Собраны весьма интересные "непримелькавшиеся" работы различных художников, как широко известных широкой публике, так и менее знаменитых (но не менее талантливых). Буквально несколько фамилий - Кипренский, Боголюбов, Пименов, Васнецов, Репин, Серов, Машков... Короче говоря, думала, что будет очередная "культурка" для широких масс, но нет, любому интересующемуся стоит посетить. Главное, не запутаться там во множестве залов, ходите против часовой стрелки от основного овального.
Привезли икону Божией Матери "Умиление" из Псково-Печерского монастыря, поклониться отдельная очередь. Немного странно выглядит в стенах манежа, возможно, в церкви смотрелось бы уместнее.

Аватара пользователя
Муми-мама
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 12:51

Re: Выставки

Сообщение Муми-мама » 08 ноя 2018, 20:13

На выставку "Сокровища музеев России" вход бесплатный, но не свободный, чтобы попасть внутрь, придется постоять в очереди около часа.

Аватара пользователя
Муми-мама
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 12:51

Re: Выставки

Сообщение Муми-мама » 08 ноя 2018, 20:16

Скоро Выставка «VIVA LA VIDA. ФРИДА КАЛО И ДИЕГО РИВЕРА».
21 декабря — 22 февраля 2019
12:00 – 22:00
Центральный Манеж, Манежная площадь, 1
VIVA LA VIDA. ФРИДА КАЛО И ДИЕГО РИВЕРА.JPG
VIVA LA VIDA. ФРИДА КАЛО И ДИЕГО РИВЕРА.JPG (27.14 КБ) 4113 просмотров
http://moscowmanege.ru/vystavka-viva-la ... go-rivera/

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Выставки

Сообщение Любовь Анатольевна » 09 ноя 2018, 09:39

Oreshka писал(а): Собраны весьма интересные "непримелькавшиеся" работы различных художников, как широко известных широкой публике, так и менее знаменитых (но не менее талантливых).
Привезли из музеев всей страны. Я в репортаже по ТВ успела заметить, что на выставке можно увидеть портреты Вишнякова семьи Тишининых - это две единственные подписные работы художника Вишнякова.
Заметила так же детские портреты из Переславского музея. Из Ярославля много привезли.
Сама ещё не была, но непременно туда пойду. Хоть и очередь...

Ответить

Вернуться в «Искусство, кино, книги, музыка.»