Выставка "Платки и шали 18-21 вв" в Русском музее

Модераторы: Натик, Листва

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Выставка "Платки и шали 18-21 вв" в Русском музее

Сообщение Любовь Анатольевна » 30 дек 2018, 12:56

Яна, а служительница музея в винтажной "Галине"! ?*(): Так же запомнилась дама, гордо расхажившая по выставке в фейковом "ПавловоКакбыПосадскомПлатке"...

Добавлю ссылки на монтаж выставки в зале павловопосадских платков. Из ссылки ВК с первой страницы... И ещё скажу, что очень жаль, что в командировку в Петербург не позвали всех художников.
фото
фото
фото
фото
Последний раз редактировалось Любовь Анатольевна 30 дек 2018, 13:13, всего редактировалось 2 раза.

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Выставка "Платки и шали 18-21 вв" в Русском музее

Сообщение Янетта » 30 дек 2018, 13:12

Следующее утро с 10 - это экскурсия и круглый стол. Вообще-то было заявлено, что по билетам в Русский музей, но при входе стояли все наши знакомые Зубрицкий, Шешенин и кураторы Марина Серякова, Наталья Ковалева, мы к ним подошли поздороваться, и нас всех пустили бесплатно.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Экскурсию я уже выложила. Про круглый стол. Сначала дарили подарки. Молодой художник представил шёлковый платок, небрежно заметив, что печатал в Италии, мол, тут и не найдёшь, где хорошо сделают. После чего Долгов прочёл целую отповедь, что они могут сделать всё, да только им объёмы нужны, а не по 10 штук печатать. Платок назывался «Ночь в саванне», он мне понравился по-отдельности - синий цвет очень красивый, бархатистый, люблю такой, и рисунок хороший, леопарды симпатичные, но всё вместе не понравилось совершенно.
Изображение
Ещё одна художница подарила платок по теме романа Замятина «Мы». Откровенно говоря, в жизни я не читала более бездарного романа, но вот сам платок мне понравился, если его подробно не рассматривать и не заморачиваться в символике, то вполне симпатичный.
Изображение Изображение
От мануфактуры выступали Долгов и Зубрицкий и подарили платков целую кучу.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Выставка "Платки и шали 18-21 вв" в Русском музее

Сообщение Любовь Анатольевна » 30 дек 2018, 13:15

Ну вот, теперь в музее будут храниться павловопосадские платки! Через лет 50 пригодятся для новой выставки.
А фоном в этом кафе служат росписи Константина Коровина для парижской выставки 1900 года.

Хочется в спокойной обстановке побывать на выставке ещё раз и купить справочники. А то как-то в голове сумбурно от одновременной экскурсии и фотографирования.
Я уже точно еду в марте (успеть до закрытия выставки).
Последний раз редактировалось Любовь Анатольевна 30 дек 2018, 13:20, всего редактировалось 1 раз.

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Выставка "Платки и шали 18-21 вв" в Русском музее

Сообщение Янетта » 30 дек 2018, 13:19

Мне понравилось выступление одной кружевницы из Болохны. Она говорила, что народным промыслам тоже нужно обновление и следование за новыми технологиями, и чтобы промысел не хирел, в нем нужно не только соблюдать традицию, но и вплетать что-то новое.
Изображение
А это выступает Ольга Фёдоровна Журавлева, коллекционер, которая нам в разговоре сказала, что такую выставку может устроить одна.
Изображение

Наш кофе-брейк, после которого мне уже надо было уходить, к великому сожалению.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Последние кадры, пока ждём такси
Изображение Изображение Изображение

А в 15.30 мы уезжаем на вокзал. Муж героически тащит фарфор и каталоги. Хорошо, что Света и Лена встретили нас на вокзале.
Эта была одна из самых прекрасных моих поездок, я просто в восторге, что повидала знакомых Morsik, Ametist, Агрипину и познакомилась с новыми петербурженками - Труней, Миладой, Валери, ТатьянойСПб, Весы. Девочки, всем вам спасибо за теплый приём и общение, очень надеюсь, что эта встреча не последняя!

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Выставка "Платки и шали 18-21 вв" в Русском музее

Сообщение Любовь Анатольевна » 30 дек 2018, 13:23

Ой, Яна! Когда ты успела подловить момент с вручением сувенира для Валерии?! :lol:
По поводу обновления народных промыслов - очень и очень давно пора! Скажу, что безумно рада за обновление Крестецкой строчки!!! Они и здание фабрики так обновили, что дизайнерам на заметку! Какие шикарные создали условия мастерицам! Нашли талантливого модельера! Я приглядела себе блузку из чёрного шёлкового льна с вышивкой. Самой-то лень вышивать! ;)
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

П.С. А я после нашей встречи, насмотревшись на Надю и Люсю в золотистых Пряниках, пошла в магазин и купила такой же! И уже выгуляла эту шаль на новогодний концерт Мариинского симфонического оркестра под управлением Гергиева в "Зарядье" ?*():
Последний раз редактировалось Любовь Анатольевна 30 дек 2018, 13:33, всего редактировалось 1 раз.

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Выставка "Платки и шали 18-21 вв" в Русском музее

Сообщение Янетта » 30 дек 2018, 13:30

Любовь Анатольевна писал(а):Яна, а служительница музея в винтажной "Галине"! ?
Ещё такая девушка была, только я забыла, кто это
Изображение

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Выставка "Платки и шали 18-21 вв" в Русском музее

Сообщение Янетта » 30 дек 2018, 13:34

Любовь Анатольевна ^%
Всем приятного просмотра! А я пошла готовить еду, а то меня сейчас убьют, полдня тут сижу, на семью ноль внимания.
Всем хороших выходных! ^^ ^%

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: Выставка "Платки и шали 18-21 вв" в Русском музее

Сообщение lenok » 30 дек 2018, 13:37

Спасибо за иллюстрации к впечатлениям! И за полезную информацию! Весёлых праздников! ^%

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Выставка "Платки и шали 18-21 вв" в Русском музее

Сообщение Любовь Анатольевна » 30 дек 2018, 13:41

Молодец! С Новым годом, Яна! ^% Мы тоже вечером уезжаем из Москвы. Пора чемодан складывать.
Добавлю пару фото с трикотажной (!) шалью с кружевами! Да-да! Трикотажную в 19 веке. И к этому костюму приложили сумочку. Ну прелесть!
У меня есть фото кружевной косынки желтого цвета другой мастерицы из Балахны, но фото пока не обрабатывала. И интервью с нею, но это потом.
Вложения
IMG_3838.JPG
IMG_3844.JPG

Sheri
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:27

Re: Выставка "Платки и шали 18-21 вв" в Русском музее

Сообщение Sheri » 30 дек 2018, 14:06

Янетта, очень интересно. Спасибо большое. Очень красивые композиции и платки-шали. И захотелось увидеть большой чайник. Какая емкость? ^%

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Выставка "Платки и шали 18-21 вв" в Русском музее

Сообщение Eva » 30 дек 2018, 16:44

Яна, читаю путевые заметки - легко, непринужденно написано. Захватывает!
Ты просто мастер репортажа!

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Выставка "Платки и шали 18-21 вв" в Русском музее

Сообщение Янетта » 30 дек 2018, 17:20

Вот ещё вышел репортаж о выставке
https://ntdtv.ru/74889-platki-i-shali-t ... skom-muzee

Аватара пользователя
Труня
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 18:19
Откуда: СПб

Re: Выставка "Платки и шали 18-21 вв" в Русском музее

Сообщение Труня » 02 янв 2019, 12:41

Яночка, спасибо!
До чего же увлекательно, живо, темпераментно.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Вот очень качественные фотографии Татьяны Горд о выставке, интересно!
https://m.vk.com/album-63020125_2589804 ... 0125_13573

Аватара пользователя
Ежик
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 14:36
Откуда: Моск обл

Re: Выставка "Платки и шали 18-21 вв" в Русском музее

Сообщение Ежик » 02 янв 2019, 13:49

Все рассматривать и рассматривать ))) На все выходные хватит. ^%
И я каждую поездку даю зарок , что не куплю ни чашки из фарфора!!!
НЕ получается. Ноги сами несут в магазин)))
Про дисконт и не знала.

Аватара пользователя
Murzavio
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 20:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выставка "Платки и шали 18-21 вв" в Русском музее

Сообщение Murzavio » 02 янв 2019, 15:47

Янетта писал(а): Молодой художник представил шёлковый платок, небрежно заметив, что печатал в Италии, мол, тут и не найдёшь, где хорошо сделают. После чего Долгов прочёл целую отповедь, что они могут сделать всё, да только им объёмы нужны, а не по 10 штук печатать. Платок назывался «Ночь в саванне», он мне понравился по-отдельности - синий цвет очень красивый, бархатистый, люблю такой, и рисунок хороший, леопарды симпатичные, но всё вместе не понравилось совершенно.
Это Кирилл Овчинников. К сожалению, у меня нет ни одного платка его работы. Шёлк показался тонковатым, увы, я придирчива. А рисунки у него не компьютерные, за что ему большой плюс в моих глазах. У него есть удивительно красивые работы.

Ответить

Вернуться в «Искусство, кино, книги, музыка.»