Платки и шали в музеях

Модераторы: Натик, Листва

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Платки и шали в музеях

Сообщение ipsilon1 » 14 фев 2015, 22:37

......
Вложения
P1160434.JPG
P1160435.JPG
P1160449.JPG

Аватара пользователя
klasika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 21:46
Род занятий: художник реставратор
Откуда: Москва Царицыно

Re: Платки и шали в музеях

Сообщение klasika » 14 фев 2015, 23:45

ipsilon1 - И в каком это городе? Вы почему-то не написали
Это теперь такое направление - не научные музеи, а туристические. Маленьким городам надо как-то выживать, они начинают ставку на туристов делать, которые теперь часто обращают внимание на свою страну. А с кризисом по своим места больше будут путешествовать. Я, когда попадаю в такие места, мне тоже неловко делается, чувствую себя дурак-дураком, даже в той же "Коломенской пастиле". Мне эти ряженые совсем ни к чему были. Но основному народу нравится, я же не показатель ( не нравится - сиди со своим искусствоведческим образованием дома). Недавно смотрела на сайте одной тур. фирмы куда бы по родным весям поехать. Выяснила, что везде для туристов такие представления.
В научных музеях все как-то благопристойней

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Платки и шали в музеях

Сообщение ipsilon1 » 15 фев 2015, 22:32

klasika писал(а):И в каком это городе? Вы почему-то не написали
Это теперь такое направление - не научные музеи, а туристические. Маленьким городам надо как-то выживать ... везде для туристов такие представления. В научных музеях все как-то благопристойней
klasika, в Угличе (в начале первого поста указано). (Кликните, чтобы почитать оффтопик)... Все думаю, чья же эта шаль на первых 3-х фото - ППМ или другого производителя? И какого времени? Макаровскую, Рудина и современные книги пересмотрела, но без толку. Вот если бы разрешили развернуть и сфотографировать...

Аватара пользователя
Favorit
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 13:44

Re: Платки и шали в музеях

Сообщение Favorit » 23 фев 2015, 13:59

eleka, очень понравился старинный текстиль. Спасибо. Это большая редкость, и увидеть-оказия.
ipsilon1, какой все же мир тесен, не поверите, я всего несколько месяцев тому, была в Угличе на экскурсии/ пару часов всего, к сожалению /и мы "заскочили" в этот маленький музей, который поразил количеством предметов и самобытностью .И без экскурсовода прошли по этому дому,именно по дому, потому что было чувство , что нас пригласили в гости на минуточку в провинциальный городок в России.Именно манекены в одежде того времени создали этот уют и гостеприимство. А также вазоны, /красивые большие растения/что вообще нигде не увидишь в музеях.Мы были очарованы душевным спокойствием в этом музее, где гостеприимные хозяева оставили нас на минуточку, а сами готовят чай и угощения где-то на кухне.(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Ipsilon1, интересно было просмотреть Ваши "картинки из музея", спасибо.
klasika, Людмила , какое совпадение, и в " Коломенской пастиле" мы были тоже. И чай с пастилой пили, и "ряженые" не просто радовали , а хотелось быть одетыми, как они, хотелось побывать в " той эпохе".Коломна очень понравилась, особенно вечером, красивая, впечатляющая подсветка в старинной части города.
В Европе в музеях такого плана, всегда есть восковые фигуры в костюмах ушедших времен, сохранить, восстановить с точностью , и выставить для осмотра-это не совсем простое дело.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Платки и шали в музеях

Сообщение eleka » 27 мар 2015, 01:18

Branchette писал(а):http://vmdpni.ru/data/events/2015/03/cveti/index.php
24 марта во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства открывается весенняя выставка «Цветы, живущие в вещах». Экспозиция выставки продемонстрирует зрителям бесконечное разнообразие цветочных мотивов в русском народном творчестве и в предметах декоративно-прикладного искусства, расскажет о значимости цветочного орнамента в истории создания предметов быта в XIX – XX веках.
Мне кажется, что без платков там никак.
Были с Настей в среду. Работало три зала, так как четвёртый зал ещё не успели оформить. Мне любезно разрешили туда пройти, потому что именно там находилась демонстрационная ниша с выставленными музейными экспонатами производства МППО. Вот они:
Р6.JPG
р7.JPG
р1.JPG

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Платки и шали в музеях

Сообщение eleka » 27 мар 2015, 01:26

ГОЛУБЫЕ ЛИЛИИ Екатерины Регуновой (выставлена дата : 1980 г.)
р8.JPG
р2.JPG

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Платки и шали в музеях

Сообщение tata64 » 27 мар 2015, 01:29

eleka, спасибо за фото! ^% Рябинушка хороша! И голубые лилии прекрасны! Но вот третья шаль - это же "Мазурка" ? А почему подпись указывает на И.П. Дадонову? :o

Сравним узор?
Изображение

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Платки и шали в музеях

Сообщение eleka » 27 мар 2015, 01:34

р4.JPG
р5_новый размер.JPG
Сравним?
Изображение
Мазурка, Клара Зиновьева 1977 год
ссылка

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Платки и шали в музеях

Сообщение eleka » 27 мар 2015, 01:36

tata64 писал(а):eleka, спасибо за фото! ^% Рябинушка хороша! И голубые лилии прекрасны! Но вот третья шаль - это же "Мазурка" ? А почему подпись указывает на И.П. Дадонову? :o
Не знаю...
Утро вечера мудренее. Нужно искать дополнительный источник информации, которого сейчас нет под рукой...

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13942
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Платки и шали в музеях

Сообщение Любовь Анатольевна » 27 мар 2015, 01:46

tata64 писал(а):Но вот третья шаль - это же "Мазурка" ? А почему подпись указывает на И.П. Дадонову? :o
Сто процентов - "Мазурка" Зиновьевой. Таня! Какая вы умница внимательная! ^%

Аватара пользователя
Favorit
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 13:44

Re: Платки и шали в музеях

Сообщение Favorit » 27 мар 2015, 02:34

eleka,спасибо за фото .Очень понравились Голубые лилии .

Девушки, вот по поводу Мазурки :
У меня есть Мазурка Клары Зиновьевой 1977 г. которую вы определили совсем недавно,я ее быстро сравнила с фото на выставке. Посмотрите, эти фото я выставляла для " опознания"Мазурки.(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Вложения
image.jpg
image.jpg
Последний раз редактировалось Favorit 27 мар 2015, 03:35, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Платки и шали в музеях

Сообщение tata64 » 27 мар 2015, 02:40

Favorit, а можно ссылочку на опознание Вашего платочка?
Возможно, речь шла о том, что Ваш платок похож на "Мазурку"? Дело в том, что изображение шали К.С. Зиновьевой хорошо известно благодаря книге "Русские шали" Г.А. Макаровской. В архиве все есть.
Последний раз редактировалось tata64 27 мар 2015, 02:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Favorit
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 13:44

Re: Платки и шали в музеях

Сообщение Favorit » 27 мар 2015, 02:43

tata64, сейчас поищу ссылку.
Я не могу вставить ссылку, это страница 424 в теме " Помогите опознать".
tata64, пожалуйста, добавьте ссылку.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Платки и шали в музеях

Сообщение tata64 » 27 мар 2015, 03:04

viewtopic.php?f=3&t=221&start=6345
Любовь, теперь понятно. Видимо, Вы не так поняли eleka. Она именно говорила, что Ваша шаль напоминает Мазурку, а Вы решили, что это и есть Мазурка. Ваша шаль хороша, но это не Мазурка.

Аватара пользователя
Favorit
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 13:44

Re: Платки и шали в музеях

Сообщение Favorit » 27 мар 2015, 03:11

tata64, значит шаль у меня не Мазурка. Хорошо, что выяснили.А я ее выставляла с другими платками Клары Зиновьевой. Никто не отметил ошибку. Теперь нужно немедленно откорректировать.
tata64, спасибо за уточнение и ясность.
Последний раз редактировалось Favorit 27 мар 2015, 03:28, всего редактировалось 2 раза.

Ответить

Вернуться в «Искусство, кино, книги, музыка.»