ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Модераторы: Натик, Листва

Madlen
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 21:57
Откуда: Москва.

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Madlen » 10 фев 2018, 11:55

Согласна с Ванессой. ^%
А еще вспомнила, немаловажный момент - ПЕНСИОНЕРЫ помогали деньгами своим детям, живущим уже своей семьей. У них пенсия была, как зарплата от 70 рулей и выше! Это разве плохо?
А сейчас?

Аватара пользователя
ellenna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 09:09
Род занятий: инженер-строитель
Откуда: Москва, Марфино/Брянск

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение ellenna » 10 фев 2018, 13:49

Девочки, все что вы пишете о Москве - не имеет ничего общего со страной в целом. Моя страна в данном случае не Абхазия, где все было, и не более-менее сытая Кубань, а "голодное" нечерноземье. С середины семидесятых у нас было все не здОрово, очень. Детские воспоминания о продовольственных - много-много бетонных стен и потолка (читай: полки пустые, продуктов ребенок не запомнил), кой-где кучкуется народ - любые продукты=очередь, и местный вопрос-анекдот: длинное, зеленое, пахнет колбасой, что это?, ответ: поезд Москва-Брянск. Философски можно думать, а вот покушать философски вряд ли получится. Я никак отношусь к тому времени, было и было, прошло. Жили мы скудно (родители работали на заводе, отец рабочим, мама итр). Дед - инвалид войны при орденах - был нашим единственным добытчиком той же банки кофе растворимого, горошка и майонеза к новогоднему оливье. Коопторги были, мы не пользовались, дорого.
60-е, говорят, тучные были - не видела, мнения не имею.
Если сравнивать по количеству одежды-обуви-прочего барахла - сейчас народ живет куда богаче, чем тогда.

Natanata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 13:40

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Natanata » 10 фев 2018, 14:15

ellenna писал(а):Девочки, все что вы пишете о Москве - не имеет ничего общего со страной в целом. Я никак отношусь к тому времени, было и было, прошло. Жили мы скудно (родители работали на заводе, отец рабочим, мама итр). Дед - инвалид войны при орденах - был нашим единственным добытчиком той же банки кофе растворимого, горошка и майонеза к новогоднему оливье. Коопторги были, мы не пользовались, дорого.
60-е, говорят, тучные были - не видела, мнения не имею.
Если сравнивать по количеству одежды-обуви-прочего барахла - сейчас народ живет куда богаче, чем тогда.
ellennaвсе что вы описали-100% мои воспоминания ^% и мое отношение к тем годам.

(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Natanata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 13:40

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Natanata » 10 фев 2018, 14:27

Madlen, не надо так пренебрежительно отзываться-"малообразованные, технички", были разные причины, почему люди не получили образование, были ведь и негласные квоты на поступление-сколько должны принять из "служащих", "крестьян", "интеллигенции",были люди "не с такой фамилией", "выходцы из бывших" "из семьи репрессированных", а сколько людям платили за работу в колхозах????они что меньше там работали-днем в колхозе, а вечером у себя дома и как крепостные -из колхоза из сел тогда уехать-ох как не просто было!
Последний раз редактировалось Natanata 10 фев 2018, 14:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SvetlanA111
Новичок
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 15:28
Откуда: Воронежская область

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение SvetlanA111 » 10 фев 2018, 14:30

И мои. Я не ною и не жалуюсь-было и было . Много и светлого в воспоминаниях.Но Москва и шахтёрские городки это действительно не вся страна Мои родители оба итр-это прослойка между рабочими и колхозниками, я помню как после зарплаты все садились и распределяли куда Нужно потратить деньги (квартплата,школьные завтраки и т д) и только то что остаётся уже -куда хочется(каждый мог сказать куда хочется,но выбирали кому нужней) А одежда... я в 6 классе начала шить и к 8 шила на себя сама ( спасибо Бурде,которую знакомая тайно брала на ночь в библиотеке) У мамы 38 лет стажа ,а пенсия её 8 142руб.

Natanata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 13:40

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Natanata » 10 фев 2018, 14:32

SvetlanaA111, и я шила :)
и я не жалуюсь, я просто пишу как было в других регионах страны. Да, были и радостные, светлые моменты, как у каждого человека в прошлом( но они никак не были связаны с политикой государства, строем), поэтому и не хвалю те времена. В те времена, моя семья не смогла бы купить шаль ППМ.

Кстати в фильме "Москва слезам не верит" видно это разделение-советская элита и обычные люди.

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Ванесса » 10 фев 2018, 15:00


Кстати в фильме "Москва слезам не верит" видно это разделение-советская элита и обычные люди.
А сравните нынешнюю элиту и простых людей, и дистанция окажется во много раз длиннее .

Natanata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 13:40

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Natanata » 10 фев 2018, 15:10

Ванесса, согласна, но тогда многие партийные и руководящие работники плавно из своих должностей перешли во владельцев предприятий и небедных людей.
Но ведь в те времена установка то была что "мы все равны", но кто-то был "равнее".
Я начала работать с 17 лет(не поступила с первого раза после окончания школы), вставала в 6 утра под звуки гимна по радио и бежала на работу на7 утра в другой конец города(особенно зимой было весело, в мороз -25-30С) , работала до 16:00, помню и 31 января работали, рабочий день был короче только на час и зарплата 80руб(как малообразованной и служащему).
А легкая промышленность времен СССР? -поэтому все и шили, а вот обувь старались купить импортную, если удавалось, а колготки, белье....

Кареглазая
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 08:11
Откуда: Сибирь

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Кареглазая » 10 фев 2018, 15:57

SvetlanA111 писал(а):В 90 году я вышла замуж и родила сына,у нас в то время были талоны на сахар(2кг на месяц),мыло (1 брусок),мясо(выдавали колбасой) носки (1 пара )и водка(кажется бутылка) И как то талоны на носки отоварили женскими гольфами :" муж ругался и кричал ,что такое он не оденет ,а свекровь его уговаривала,а гольфы были ажурные ярко-желтого цвета. >< И кроме как по талонам купить ничего было нельзя -просто не было ,а полочки в магазинах были застелены салфетками ,вырезанными из газеты по типу снежинок.
А моя бабушка во время войны(Великой Отечественной) жила...И тоже только что сына родила..Она немцу,отбирающему у них продукты ,сказала:"Да вам хоть г..о дай,все одно заберете".А он по-русски понимал.И хотел ее застрелить.Ее мать в ноги кинулась..Не застрелил.Они тогда еще добрые были-наступали...Все относительно....

Аватара пользователя
Ganesha
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 22:28
Род занятий: Генеральный директор Рекламного агентства
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Ganesha » 10 фев 2018, 17:59

Ванесса писал(а):

Кстати в фильме "Москва слезам не верит" видно это разделение-советская элита и обычные люди.
А сравните нынешнюю элиту и простых людей, и дистанция окажется во много раз длиннее .
И никто к нам в гости с банкой крабов не придет, даже в высотку на Котельнической набережной... мы-не та "тусовка".

Аватара пользователя
Рогнеда
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 14:32
Откуда: Москва и область

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Рогнеда » 10 фев 2018, 21:09

https://www.youtube.com/watch?v=KgqL2lFGRjs Если кто пропустил показ фильма 1954 года о ГУМе, советую посмотреть. Честно говоря удивлена, что он вызвал у многих ностальгию по советской жизни. Фильм 1954 года, нас тогда и в проекте не было. И товаров в магазине не было. Ни ковров, ни шуб, ни мебели, да ничего в свободной продаже не было. А легенда осталась, ностальгия осталась. Мечта пиарщика! Этот фильм голая пропаганда причем для иностранцев. Показаны в основном закрытые отделы для номенклатуры. Иногда в кадре появляются ошалевшие люди из массовки и они довольно плохо выглядят, особенно на фоне товарного изобилия. У меня нет ностальгии по тому, чего на самом деле не было. Однако фильм интересен сам по себе, советую посмотреть, тем, кто не видел.

Madlen
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 21:57
Откуда: Москва.

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Madlen » 10 фев 2018, 22:13

Рогнеда, а сколько вам лет, если не секрет?

Аватара пользователя
Ganesha
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 22:28
Род занятий: Генеральный директор Рекламного агентства
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Ganesha » 10 фев 2018, 23:30

Рогнеда писал(а):https://www.youtube.com/watch?v=KgqL2lFGRjs Если кто пропустил показ фильма 1954 года о ГУМе, советую посмотреть. Честно говоря удивлена, что он вызвал у многих ностальгию по советской жизни. Фильм 1954 года, нас тогда и в проекте не было. И товаров в магазине не было. Ни ковров, ни шуб, ни мебели, да ничего в свободной продаже не было. А легенда осталась, ностальгия осталась. Мечта пиарщика! Этот фильм голая пропаганда причем для иностранцев. Показаны в основном закрытые отделы для номенклатуры. Иногда в кадре появляются ошалевшие люди из массовки и они довольно плохо выглядят, особенно на фоне товарного изобилия. У меня нет ностальгии по тому, чего на самом деле не было. Однако фильм интересен сам по себе, советую посмотреть, тем, кто не видел.
Я застала такой "ГУМ" в 1954 году и много лет потом(Кликните, чтобы почитать оффтопик)..., было именно так...

(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Аватара пользователя
ellenna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 09:09
Род занятий: инженер-строитель
Откуда: Москва, Марфино/Брянск

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение ellenna » 10 фев 2018, 23:51

Ganesha, я бы с удовольствием Вас послушала, почитала, то есть.
Как раз только что посмотрела этот фильм про ГУМ... я не знаю для себя, правда это или вымысел. Я от того ГУМа далека и во времени, и географически. К сожалению.

Madlen
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 21:57
Откуда: Москва.

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Madlen » 11 фев 2018, 10:13

Ganesha Надюша, спасибо! Твое маленькое эссе, как глоток чистого воздуха! ^% ^% ^%
Живёт человек с очень тонкой душой,
И чувственной, и ранимой...
Запас человечности очень большой
Особенной, неповторимой...

Надюша, спасибо за то, что ты есть! ::

Ответить

Вернуться в «Искусство, кино, книги, музыка.»