ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Branchette » 09 фев 2018, 17:42

Ира, а я помню, как папа в воскресенье выезжал с бидончиком за молоком. Иначе всю неделю без. Или бабушка выручала - днём покупала. Ибо вечером никакого молока не было. Помню гастроном на Калужской площади: полки с хмели-сунели и Артеком. А он немаленький был. Даже хлеба к 19.00 не оставалось.
И по 100г понятно. Ценники на осетринку показали.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Алла » 09 фев 2018, 17:45

Может, мы в разных странах жили? Мое детство как раз в 60-е прошло, в нынешнем Екатеринбурге, и я в магазин за 300 г масла и 200 г докторской ходила, но и за батоном стояла в очереди по полчаса, и талоны на муку помню (да-да, домоуправление выдавало по 2 кг, середина 60-х, если что). Фрукты папа из Москвы привозил. Шоколада там тоже было достаточно, а за яйцами очереди стояли по 2 часа, и по 2 десятка в руки давали. Мама меня вызывала после школы, когда в соседний с ее работой магазин яйца привозили, чтобы побольше взять. Скажете, вру?

Madlen
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 21:57
Откуда: Москва.

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Madlen » 09 фев 2018, 17:53

Молоко привозили два раза в день - утром и вечером, вечерняя дойка. Фрукты, овощи - на рынке, яблоки по 5-10 коп. кг. помидоры 15 коп. кг. и т.д. ходила с бабушкой на базар (у нас не рынок, а базар называли) На Кавказе фрукты, овощи в изобилии всегда были. И копторги были там мяса ЛЮБОГО в изобилии!
Вина натуральные!
Хлеб тоже привозили два раза в день из хлебопекарни, но это НАСТОЯЩИЙ ХЛЕБ! Без красителей, усилителей вкуса и прочей дряни, как сейчас.
Я уже давно купила хлебопечку, и сама пеку хлеб, хотя сама его и не ем, но домашние едят.
Раньше по продуктам питания было лучше, даже ничего не говорите.
И яйца всегда были. Никакого дефицита не помню. Даже на рынке можно было купить утром рано прямо из-под курочек только что собранные. Там базар в 4 утра уже открывался, туда несли всё из ближайших сел. Прилавки ломились.
То что лично знаю, то и говорю.
Никаких карточек талонов не было.
Это в 90-х мы тут голодали, это да, в Москве были карточки какие-то, и пустые прилавки.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9563
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Натик » 09 фев 2018, 18:02

Алла, нет, не врете. Все дело в том, что все это было разнесено по разным временным отрезками. Полные прилавки, это 60-е. Помню, все было, горы продуктов, колбасы, горы маслин, масло сливочное обычное, шоколадное, розовое, а конфеты в чашках с бантами, сказка для любования. Эх, чего только не было. Но толку-то, далеко не всем это было по карману, семья у нас была среднего достатка, а все равно, дорого, не покупали, кроме праздников. Был и период с мукой и хлебом, но это при Хрущеве. В 70-х народ стал жить богаче, но такого изобилия уже не было, прилавки постепенно вымирали. И до полного исчезновения продукта, когда идешь с работы, а в магазинах пусто, это конец 80-х начало 90-х.
Еще наверное надо учесть регион, я говорю про Москву.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Алла » 09 фев 2018, 18:14

Madlen, и все же придется вам признать, что у нас страна большая, и условия жизни и снабжение очень разные были, в зависимости от регионов. И ГУМ был выставкой. Что продукты были натуральнее и вкуснее - спорить не буду. Но все же про всеобщее изобилие согласиться не могу.
Натик, да-да, согласна, именно так. Весь этот график хорошо отслеживался по поездам. Именно с середины 70-х начали шоколадки возить из Москвы, а потом и сыр, и колбаску ,а потом оставалось только караулить, где что "выбросили". Недавно вспоминали то время, как раньше из Москвы по 7 мест возили, а теперь налегке ездим.

Аватара пользователя
Mlava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:32
Род занятий: Мы живём в удивительное время, когда легко поразить человека, если просто говорить правильно
Откуда: "Москва златоглавая.."

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Mlava » 09 фев 2018, 18:22

Натик писал(а): когда идешь с работы, а в магазинах пусто, это конец 80-х начало 90-х.
Еще наверное надо учесть регион, я говорю про Москву.
Так и было в 1990 году, декабрь, в день своего рождения иду на работу, купить торт с утра не удалось, разлетались в 10 минут после открытия кондитерских. Вдоль стены вновь открытого Данилова монастыря, бегут люди с коробками, у кого и по две. Оказывается какая-то канадская дама привезла огромную фуру гуманитарной помощи, открыла ее и стала раздавать прямо на улице.. Сослуживица подталкивает меня - Подойди, у тебя сегодня день рождения! Так и оказались мы с коробкой сладостей в руках, чаепитие было знатное. Десять килограмм невиданных тогда сладких закусок, по сути шесть кг, т.к. 4 кг занимали мука и сахарный песок. Муку мы кому-то отдали, сахар оставили для коллективных чаепитий.
В обед всегда выходили по магазинам, вечером, по пути с работы уже ничего не купишь.
А гусь, кстати, в том же декабре, на новогодней ярмарке( (м.Тульская) стоил 1 рубль. ;)

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9563
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Натик » 09 фев 2018, 18:26

Да, из Москвы везти уже смысла нет. Помню раньше на дачу продукты приходилось все из Москвы таскать, ужас, еще и купить надо, теперь все наоборот, там намного лучше, дешевле и свежее, это я про магазины местные, не рынок.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9563
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Натик » 09 фев 2018, 18:27

Ну вот, нам есть что вспомнить :lol:

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Алла » 09 фев 2018, 18:59

Ой, есть!

Madlen
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 21:57
Откуда: Москва.

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Madlen » 09 фев 2018, 19:10

Еще вспомнила . В 1980-х мне из ресторана Прага знакомый повар носил кофе Арабика - 1 кг. стоил 20 рублей. Иначе было не достать, дефицит.

Я люблю 60-е. годы.
80-90 любить невозможно, ничего хорошего, неприятные воспоминания.

Natanata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 13:40

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Natanata » 09 фев 2018, 21:45

Хорошо снабжались города-герои, столица, я выросла в маленьком городке за 1000 км от Москвы, а наш мясокомбинат работал полностью на снабжение столицы, а местных магазинах этой продукции никогда не было, Ингода кто работал там, мог что-то принести и рассказать, что выпускают. За продуктами часто ездили в город-герой Брест. Наша семья икру себе не могла позволить даже в праздники.

Аватара пользователя
Ganesha
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 22:28
Род занятий: Генеральный директор Рекламного агентства
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Ganesha » 09 фев 2018, 22:10

Помните эту "маленькую" купюру.
"Как хорошо мы плохо жили"...многие жены давали своим мужьям на обед 1 рубль- оставалось у них и на сигареты.

26904267_2005632482986877_3656901661792049879_n.jpg

Madlen
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 21:57
Откуда: Москва.

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Madlen » 09 фев 2018, 22:23

Надежда, помним! Рубль это целое состояние было! Мне давали каждый день в школу на буфет 20 коп. На них я могла купить чай или компот и трубочку с кремом (мою любимую) или хлеб с котлетой и чай. Котлета была о-ооочень вкусная, уж не знаю почему, но очень вкусная, мама смеялась и говорила - потому что в ней много хлеба :lol: , но это шутка такая. А еще можно было купить мороженное, или семечек 5 коп. стакан, или жареных каштанов стакан. В общем и 20 копеек - это были деньги! А еще калорийная булочка за 9 коп тоже моя любимая. :D

Natanata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 13:40

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Natanata » 09 фев 2018, 22:35

Помню я такие цены, только цена на мясо и колбасу такая была, а вот мяса и колбасы не было, разве что перед праздниками выбрасывали и огромные очереди и помню как-то в город привезли бананы- вот это было чудо-безумная очередь и по 1 кг в руки, а мандарины под Новый год - та же очередь и по 1 кг. И зарплата у мамы 80 руб и моя музшкола -15 руб в месяц( она платная была), я когда начала работать - зарплата 80 руб.

Аватара пользователя
Роща
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 11:13
Откуда: Москва

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Роща » 09 фев 2018, 22:48

А у меня в 70-ые годы стипендия была 55 рублей, на последних курсах, по-моему, 60 :)
В ГУМ я заходила за сушками с маком. Их продавали на развес,они были глянцевые и румяные... ( "не забуду сушки с маком, не забуду никогда" как поёт Вероника Долина). Их запах смешивался с запахом свежесмолотого кофе и это был божественный аромат.
Помню как я покупала в ГУМе сапоги зимние австрийские в 80-м.
Была беременная с токсикозом и на меня ориентировалась вся очередь потому что я грызла лимон. Помните, номер очереди писался на руке шариковой ручкой?
Муж привёз меня туда утром и поехал на работу, а забрал вечером после работы, только к вечеру сапоги были куплены.
Носить я их не смогла, не подошла колодка :)
Таких историй у каждой из нашего поколения не по одной наверное .
В молодости легко обходились малым. Не помню особых страданий по поводу отсутствия чего-либо.

В 60-е родители всё везли из Москвы (в ближнее Подмосковье) сумками.
Про перестройку даже вспоминать не хочу :(
Ностальгия есть конечно, но не по тем временам, а по молодости, по тому ощущению наполненности и бесконечности жизни.
Мне иногда кажется, что я встречаю себя прежнюю на улицах, где мы так много гуляли , хочется разглядеть, но не удаётся...
Последний раз редактировалось Роща 09 фев 2018, 23:05, всего редактировалось 2 раза.

Ответить

Вернуться в «Искусство, кино, книги, музыка.»