ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Натик » 09 фев 2018, 22:51

Madlen писал(а):80-90 любить невозможно, ничего хорошего, неприятные воспоминания.
Я ничего против этих лет не имею, как-то с юмором все переносилось, легко, не в еде счастье, интересная работа, люди, поездки в такие места, куда сейчас не попадешь, хорошо жили, весело.

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Ванесса » 09 фев 2018, 22:53

О, этот запах кофе ! У меня он связан с Елисеевским, туда ходила за кофе, да там с закрытыми глазами можно было найти отделы по чудесным запахам !
Марина, как это вы хорошо сказали
Мне иногда кажется, что я встречаю себя прежнюю на улицах, где мы так много гуляли , хочется разглядеть, но не удаётся..

Ой, у нас же тема есть соответствующая
viewtopic.php?f=15&t=8719

Аватара пользователя
Роща
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 11:13
Откуда: Москва

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Роща » 09 фев 2018, 23:10

Ванесса Марина ^%

Спасибо, что напомнили про тему !
С удовольствием прогулялась там.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Алла » 09 фев 2018, 23:23

Эх, эти незабвенные пирожки по 5 коп... 6-й урок кончается в 19-15... на улице -30... на полпути от школы к дому булочная... и какое счастье, если эти пирожки с повидлом остались... Когда мы были молодыми...

Аватара пользователя
SvetlanA111
Новичок
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 15:28
Откуда: Воронежская область

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение SvetlanA111 » 10 фев 2018, 00:32

В 90 году я вышла замуж и родила сына,у нас в то время были талоны на сахар(2кг на месяц),мыло (1 брусок),мясо(выдавали колбасой) носки (1 пара )и водка(кажется бутылка) И как то талоны на носки отоварили женскими гольфами :" муж ругался и кричал ,что такое он не оденет ,а свекровь его уговаривала,а гольфы были ажурные ярко-желтого цвета. >< И кроме как по талонам купить ничего было нельзя -просто не было ,а полочки в магазинах были застелены салфетками ,вырезанными из газеты по типу снежинок.

Madlen
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 21:57
Откуда: Москва.

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Madlen » 10 фев 2018, 00:44

А меж тем, на складах было полно товара! Искусственно создавали дефицит....


Madlen
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 21:57
Откуда: Москва.

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Madlen » 10 фев 2018, 00:47

..............

Natanata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 13:40

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Natanata » 10 фев 2018, 04:04

Читаю сообщения и такое чувство, что я жида в другой стране,какой запах молотого кофе ?да его под Новый год иногда по большому « блату» маме удавалось достать баночку растворимого ( не самого лучшего качества, другого не было). Помню гастроном ( при Брежневе ) -пусто( мясной отдел), да соки были дешевые, овощи, масло, насчёт вот бензина не скажу- наша семья не могла купить машину, а поставить телефон - нереально и вообще, если ты не в партии -значит в большом пролёте.
Хорошо жила советская партийная элита и облюбованные и приближенные к ним.
И помню как-то довелось увидеть буфет в местном горкоме-вот туда наверное и отдавали мизерные доли того, что оставалось на периферии.
Да, были булочки по 9 коп и было мороженное ( самое дорогое эскимо было 28 коп) и была тюлька в томатном соусе( полно). Често, я даже не знала, что такое икра. Так что разница между столичной жизнью и жизнью в маленьком городе была огромной. А такое « достижение» как прописка? Без неё никуда...

ГУМ это хорошо, но он один такой был на всю страну! Так что по одному магазину и одному городу( столице) нельзя судить как жилось в стране.
Вспомнила ещё поездки в колхоз в школе- ездили помогали собирать урожай и довольно регулярно.
Последний раз редактировалось Natanata 10 фев 2018, 04:29, всего редактировалось 1 раз.

Natanata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 13:40

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Natanata » 10 фев 2018, 04:23

Нахлынули воспоминания- веселые безалкогольные комсомольские свадьбы( была на такой) и как вырубали виноградники при Андропове и устраивали проверки в магазинах ( перекрывали и смотрели нет ли там тех, кто должен работать ).
Помню когда умер Брежнев, прервали в школе урок и сообщили и многие и я тоже расплакались - ну как же - сейчас сразу война начнётся, на нас все только и думают как напасть, а он всех сдерживал и как же теперь без него? Да все это было...

Madlen
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 21:57
Откуда: Москва.

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Madlen » 10 фев 2018, 10:03

Natanata писал(а):Нахлынули воспоминания- веселые безалкогольные комсомольские свадьбы( была на такой) и как вырубали виноградники при Андропове и устраивали проверки в магазинах ( перекрывали и смотрели нет ли там тех, кто должен работать ).
Помню когда умер Брежнев, прервали в школе урок и сообщили и многие и я тоже расплакались - ну как же - сейчас сразу война начнётся, на нас все только и думают как напасть, а он всех сдерживал и как же теперь без него? Да все это было...
Да уж, для кого-то стакан пуст наполовину, а для кого-то полон. По Брежневу мы никто не плакали, и не о какой войне не думали. Это был 1982 год мне было 22 года, жила уже в Москве. Уже растила двухлетнюю дочь. В моем окружении о войне ничего не слышно было. ))
А с 60-го по 78-й жила на Кавказе, там кофе в зернах было в каждом доме.
Страна СССР огромная, и не забывайте, что она только что участвовала в ВОВ и понесла огромные потери, подняться на высокий уровень быстро сложно, а наша страна поднималась бешеными темпами. Поистине ВЕЛИКАЯ СТРАНА!
Посмотрите, маленькая Абхазия до сих пор в нищете и разрухе, мой город мертвый, дома стоят пустые, на балконах деревья растут, а с Абхазо-грузинского конфликта прошло 26 лет, и война то их длилась 1 год (1992—1993)
Плохо жили те, кто пил, семьи алкоголиков, и малообразованные, без образования - уборщицы, технички и т.д. с зарплатой в 70 руб. Были и малограмотные, даже еще. Они да, жили бедновато, были в классе две девочки из таких семей. Но, по Сеньке и кафтан.
А для шахтеров бесплатные санатории, детские пионерские лагеря для детей бесплатные, и много разных льгот для тех, кто трудился. А городок у нас был шахтерский! И зарабатывали иные шахтеры по 400-500 рублей в месяц!
И нас , учеников тоже посылали на сбор урожая, помогать колхозам, совхозам, мы собирали мандарины, и нам в конце работы позволялось каждому взять домой мандарин по 2 кг.

Мне, кажется, это бесконечный спор, потому что есть и всегда будут те, кто вечно всем недоволен, не вдаваясь в суть вопроса - а почему так, какие причины, и что по большому счету есть на самом деле.
Да, даже если они всё прекрасно понимают, им просто нравится плакаться - "всё было плохо, а мы несчастные."
Только философия жизни такова, что если ты хочешь быть несчастным, обделенным и обиженным, то так оно и будет. Каждый сам выбирает в каком душевном состоянии ему прибывать. Иных озолоти с ног до головы, все равно найдут причину быть в чем-то ущемленным. Увы.

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9387
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Branchette » 10 фев 2018, 10:30

Ира, рядом с нашим домом был гастроном, который народ звал "Ни рыбы, ни мяса".
Мы переехали в 1972 году.
Это не мое впечатление, это народный фольклор.
Там, где живу сейчас, один из магазинов по-старинке называется "Голодным".
Угадайте, почему?
А вот ближе к метро - да, там гастроном "Генеральский".
Ибо дом сооьветствующий.
Тоже, наверное, 1954 года постройки.
В нем и планировка, кстати, сильно отличалась от общегородской.
И метражом, и денщицкими.
И в колхозы посылали. На брюкву и турнепс.
С собой взять и в голову б не пришло: что с ними делать?
Мои ранние годы прошли в научном городке, шахтеров и пр. рабочего класса там практически не было, а научные работники как раз и получали начиная от 70рЭ.
По другому получали лётчики-испытатели. И жили в коттеджах.
Но и работа была...

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Натик » 10 фев 2018, 10:51

У всех разные воспоминания, я более склонна согласиться с Madlen
Madlen писал(а):Каждый сам выбирает в каком душевном состоянии ему прибывать.
Начало 70-х, помню прекрасно, все было. "Голодный" это уже другое время. Не надо все времена в кучу, разные они были.
Branchette писал(а):научные работники как раз и получали начиная от 70рЭ.
Не соглашусь. Или надо уточнить о каком времени речь. Моя зарплата после окончания университета была 100р, это минимум для научного работника, поскольку молодой специалист, это были 70-е годы. Даже лаборанты получали не 70р.
В колхозы посылали, и на сенокос, и на морковку с картошкой. И на базы овощные регулярно. Ничего, нормально, весело было, на базе фрукты можно было поесть, на сенокосе речка была, и картошка с морковкой имели положительные моменты, если хочешь их видеть.

Аватара пользователя
Роща
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 11:13
Откуда: Москва

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Роща » 10 фев 2018, 11:01

Бывала я в том "генеральском" доме, подруга институтская там живёт .
Другая жизнь... я в её квартире и познакомилась с будущим мужем :)

Мы с ним ровесники и он , как сын военного, жил в разных местах, рассказывал...того, что было в Москве , они не видели.
Да и в Москве разные были годы. И кофе "доставали" зелёный , жарили :) А потом появился растворимый индийский в наборах, которые на работе распределяли.
Последний раз редактировалось Роща 10 фев 2018, 11:08, всего редактировалось 1 раз.

Madlen
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 21:57
Откуда: Москва.

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Madlen » 10 фев 2018, 11:07

Branchette- Света, значит приоритет был за рабочими, за теми, кто восстанавливал страну, тяжелый труд оплачивался хорошо + льготы.

Натик, шахтеры зарабатывали больше ученых, они из забоя не вылезали, если хотели дополнительно заработать. Кто пахал, тот и получал, в отличие от сегодняшнего дня .....

Господь распорядился так, что я родилась и выросла в шахтерском маленьком городке, люди много трудились на благо страны, добывали уголь, учили детей шахтеров в школах, множество бесплатных кружков для детей, платные были только бальные танцы и музыкальная школа, лечили бесплатно, множество магазинов, универмаги, кафешки, всё для нас, думаю, что кто работал, тот и жил прилично, так было в 60-е-70 гг. В 1978 я уже уехала в Москву, хотя очень хотела в Одессу, и там бросить якорь, но судьба распорядилась иначе.
Я к жизни отношусь философски, всё, что мне посылает Господь стараюсь принимать, как уроки, значит так надо, значит таков мой путь.
Вот мы родились в такой стране, значит это наш путь, в войнах, трудностях, лишениях, а кто-то родился в другой стране, ну например в самой богатой стране мира - государство Катар. , вы думаете там все люди всем довольны? Наверное и там есть недовольные.
В общем, все эта возня, суета , метания, стенания, тщета, одним словом называемая - Жизнь, которая является одним мгновением в масштабах вселенского времени, и всё повторяется с каждым новым поколением, мы, как букашки в этом мире, и никогда мы РАЙ на земле не построим, так разве стоит всю свою жизнь, вот это одно единственное мгновение Жизни в этом мире тратить на брюзжание и недовольство?
Это же бесполезно. Пользы никакой, а вред себе колоссальный. Смысл?
Лучше вспоминать только хорошее, а оно есть и было у каждого, я уверена.
Жизнь коротка.
Обратитесь к истории и посмотрите, всё повторяется из века в век.
Великие мудрецы, хорошо познавшие этот мир, не зря призывали относиться ко всему философски, а они знали поболее нашего.
^%

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Ванесса » 10 фев 2018, 11:09

...рядом с нашим домом был гастроном, который народ звал "Ни рыбы, ни мяса".
Мы переехали в 1972 году.
Странно мне это читать, в 70-ые годы в магазинах в основном все было, в одном что-то не купишь, рядом в другом есть. А уж такого, чтобы хлеба или молока не купить после работы >< не было у нас, район рядом с Соколом.
Собственно, вот так и получаются в истории разночтения, особенно когда проходит много времени и спросить у очевидцев невозможно.
Зарплата после института не была 70 рэ

Ответить

Вернуться в «Искусство, кино, книги, музыка.»