ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11467
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Ванесса » 11 фев 2018, 10:25

Ganesha, спасибо, что поделились эссе !

Natanata
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 13:40

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Natanata » 11 фев 2018, 12:41

Рогнеда, спасибо что поделились ссылкой. Посмотрела с большим интересном ( а так же и документальный фильм о магазинах Березка).
Да, обратила внимание как одеты дамы, покупательницы в магазине, другой мир, ничего не имеющий общего с тем , как жили в стране. Интересная заметка в фильме об одной даме- она каждый день в магазине, примеряет все туфли, хорошее занятие в те годы... И, наверное, москвичи, которые в те времена бывали в ГУМе до сих пор думают, что так жили все-такой ГУМ был один на всю страну. 1954 год, показала маме, она расплакалась, вспомнила как кусочек сахара рафинада- за счастье был и перешитые бабушкой вещи...какие шубы( а не мало там дам в шубах), какая икра, колбасы... держали хозяйство- днём все на работе и по утрам и вечером дома работаешь ( ага, тунеядцы...)
Если бы все так было как в этом фильме, не было бы тогда Новочеркасска в 1962 году ( хотя там же тунеядцы и пьяницы...)

Natanata
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 13:40

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Natanata » 11 фев 2018, 12:51

Ganesha, я вам верю, да так оно и было у вас, но у большинства было по-другому - реви-не реви- платье купить было не за что...хотя бабушка очень хорошо шила и у мамы были неплохие перешитые платья. И конечно, были светлые дни....но в общем не могу сказать, что вот раньше было лучше...все относительно.

Madlen
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 21:57
Откуда: Москва.

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Madlen » 11 фев 2018, 12:57

Вывод такой - были и есть , как счастливые люди, так и несчастные. Но это не зависит от денег, это идет от души человека.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

И чего уж тут удивляться разным отзывам и восприятию мира, всегда есть,были, и будут - и пессимисты и оптимисты, и вечный спор о хорошем и плохом.

Каков ты сам – таков и Мир вокруг,
Как зеркало, тебя он отражает, друг.
Последний раз редактировалось Madlen 11 фев 2018, 13:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9556
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Branchette » 11 фев 2018, 13:08

Наденька, капризная вы были девочка! ;)
Я позже родилась.
Но зареветь по поводу одежки мне б в голову не пришло.
Никонда!
У нас дома такого не водилось.
Помечтать можно было, но потребовать... :shock:

Аватара пользователя
Рогнеда
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 14:32
Откуда: Москва и область

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Рогнеда » 11 фев 2018, 13:13

Да, точно жили все очень по разному. У моего мужа был дед генерал, большой пост занимал и целый этаж в генеральском доме на Фрунзенской набережной. Они жили как в этом фильме. Вот такая точно мебель, ковры, хрусталь. Покупали шубы в ГУМе и Военторге. А моя мама до сих пор вспоминает как они голодали после войны. Как выбросили в местном универмаге туфли и она схватила одну и прибежала домой за деньгами. И это было мудро - через час в обувном стоял только один разединственный, осиротевший туфель, который и удалось купить, благодаря смекалке. Икра и печень трески спокойно лежали в продуктовых. Но это не была нужная для семьи еда, её не ели каждый день. Один мой родственник, художник по рекламе, рисовал плакаты призывающие потреблять деликатесы. Однако это скорее тянет на анекдот из советской жизни. Да, конечно, кино стоило 10 коп, а мороженное 15. При этом мои дедушка и бабушка, которые всю жизнь много и честно работали, получали пенсии по 14 рублей. Если бы не сад, а у них были лучшие цветы в городе, они бы по миру пошли. Умные, способные и трудолюбивые люди всё равно жили достойно при любом режиме. Только при социализме это было вопреки, а не благодаря.
Вложения
42-47_n.jpg
42-47_n.jpg (34.78 КБ) 2804 просмотра
5-2.jpg
5-2.jpg (37.97 КБ) 2804 просмотра
4-52_n.jpg
4-52_n.jpg (62.3 КБ) 2804 просмотра

Аватара пользователя
Рогнеда
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 14:32
Откуда: Москва и область

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Рогнеда » 11 фев 2018, 13:19

Вот еще картинки счастливой жизни.Их и сейчас переиздают, как шедевры пиара. Ностальгия, многие верят.
Вложения
41-27_n.jpg
41-27_n.jpg (41.18 КБ) 2790 просмотров
40-2_n.jpg
59-103_n.jpg
59-103_n.jpg (39.73 КБ) 2790 просмотров

Madlen
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 21:57
Откуда: Москва.

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Madlen » 11 фев 2018, 13:43

Рогнеда писал(а):Да, точно жили все очень по разному. У моего мужа был дед генерал, большой пост занимал и целый этаж в генеральском доме на Фрунзенской набережной. Они жили как в этом фильме. Вот такая точно мебель, ковры, хрусталь. Покупали шубы в ГУМе и Военторге.
Значит заслужили! А завидовать плохо. Лучше тоже стать генералом! А не можешь, так и кто виноват? )) Каждый занимает свою нишу в этой жизни, которую заслуживает.
Ничего страшного, я вот тоже не дочь миллиардера, и не дочь генерала, и - я даже простая обычная смертная, но от этого не горюю. :D Счастье в другом.
А моя мама до сих пор вспоминает как они голодали после войны.
Все вспоминают, и что ?
Вы хотели чтобы во время войны икру черную ели? Или Вы не понимаете, что такое война и послевоенное время??
Как выбросили в местном универмаге туфли и она схватила одну и прибежала домой за деньгами. И это было мудро - через час в обувном стоял только один разединственный, осиротевший туфель, который и удалось купить, благодаря смекалке.
ПОСЛЕВОЕННОЕ ВРЕМЯ!!! Сделайте снисхождение на время. :!!
пенсии по 14 рублей.
даже не слышала о такой пенсии, это какой год? Или где они работали??

Natanata
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 13:40

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Natanata » 11 фев 2018, 14:05

Madlen писал(а): Значит заслужили! А завидовать плохо. Лучше тоже стать генералом! А не можешь, так и кто виноват? )) Каждый занимает свою нишу в этой жизни, которую заслуживает.
пенсии по 14 рублей.
даже не слышала о такой пенсии, это какой год? Или где они работали??
Много чего не могли простые люди, вдовы, не могли они пойти « учиться « на генерала, нужно было смотреть за семьями, детьми, как-то выживать после потери мужей на войне ... ну наверное они заслужили это или не заслужили ... да им и объясняли, что счастье не в этом...
Бесполезно говорить на эту тему.... а икру и во время войны кушали... не все конечно, а только те, кто « заслужил».
Madlen, если рассуждать так как вы: "Каждый занимает свою нишу в этой жизни, которую заслуживает" , так у нас есть тема о сложной судьбе семьи Лидии Шаховской( и это не единичный пример), получается они тоже заслужили все испытания или просто "не смогли"?
Последний раз редактировалось Natanata 11 фев 2018, 14:20, всего редактировалось 2 раза.

Natanata
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 13:40

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Natanata » 11 фев 2018, 14:08

Рогнеда, спасибо, интересные плакаты. Я вспомнила, однажды удалось отведать интересную консерву у знакомых( конечно по «блату» достали) назвалось она « Хрящи и срезки осетровых рыб».

Аватара пользователя
Роща
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 11:13
Откуда: Москва

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Роща » 11 фев 2018, 14:10

Рогнеда писал(а):Вот еще картинки счастливой жизни.Их и сейчас переиздают, как шедевры пиара. Ностальгия, многие верят.
Многие верят и тому, что сейчас нам показывают :)

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11467
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Ванесса » 11 фев 2018, 14:26

Роща, да ! я вот, например, очень верю Скворцовой, подорожник он в 21 веке лучше !
Вложения
скворцова.jpg
скворцова.jpg (35.03 КБ) 2707 просмотров

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Ratablanca » 11 фев 2018, 14:29

Madlen писал(а):
Рогнеда писал(а):Да, точно жили все очень по разному. У моего мужа был дед генерал, большой пост занимал и целый этаж в генеральском доме на Фрунзенской набережной. Они жили как в этом фильме. Вот такая точно мебель, ковры, хрусталь. Покупали шубы в ГУМе и Военторге.
Значит заслужили! А завидовать плохо. Лучше тоже стать генералом! А не можешь, так и кто виноват? )) Каждый занимает свою нишу в этой жизни, которую заслуживает.
"Незаслужившие" и их близкие были в известных лагерях и в 50-е...
Наверное, это "они сами собой управили так".

Natanata
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 13:40

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Natanata » 11 фев 2018, 14:30

Ванесса ^% ^% ^%


По теме :
Лектор делает доклад об успехах пятилетки:
— в городе А построена электростанция...
реплика из зала:
— я только что оттуда. Никакой электростанции там нет!
лектор продолжает:
— в городе Б построен химический завод...
тот же голос:
— неделю назад я там был. Никакого завода там нет!
лектор взрывается:
— а вам, товарищ, нужно поменьше ездить и побольше телевизор смотреть!

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Ratablanca » 11 фев 2018, 14:32

Natanata, ?*():

Ответить

Вернуться в «Искусство, кино, книги, музыка.»