ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
ProAna
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 06:00
Откуда: Москва - Восточное побережье

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение ProAna » 22 дек 2020, 04:00

Marussa блестящий тизер без спойлеров "...кроваво, изнурительно, живет в лофте...".

В изменившемся ритме жизни, кажется, что пересмотрено уже категорически все. В настроении "на безрыбье" в ход пошел Даунтон Эбби. На удивление втянулась. В целом верна старой версии "Гордости и предубеждения" и индиферентна к поздним экранизациям. Сама покорно иду примыкать к не романтикам, даже не буду спорить с этим.

Стараюсь следить за отечественным производством, поэтому жадно напрыгнула на "Лучше, чем люди", "Нюхач", и "К озеру"(Эпидемию), но не смогла пробраться дальше пары серий. "Хороший человек" слопали дома целиком, но морщились 2/3 времени, тщетно лелея надежду хоть на какой-нибудь подподвыперт сюжета. При общем интересе к режиссуре Богомолова, это пока стало разочарованием. Порадовали качеством, актерским составом и голливудской (HBO стиль) гламурностью его же "Содержанки". Практически "Секс в большом городе" по-московски.
Также порадовали многие фильмы, Marfa я с вами солидарна в приятии "Сторожа". Мне еще запомнился и было интересно смотреть предыдущий "Завод". Тоже с интересом и вниманием на всем протяжении прошли "Обычная женщина" (сейчас второй сезон) и "Шторм" (Хлебникова). Сюжеты не душеутверждающие ни разу, но их повороты, узнаваемые типажи и отличная игра актеров меня покорили полностью.

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Marussa » 22 дек 2020, 10:51

ProAna, когда я осознала, что понимаю, что это: "тизер без спойлеров", мне стало не по себе. Но что есть, то есть, где триллер, там и тизер, и спойлер. Еще байопик туда же. Но это совсем другая тема.)

Аватара пользователя
ProAna
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 06:00
Откуда: Москва - Восточное побережье

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение ProAna » 23 дек 2020, 00:12

Marussa каюсь крепко и искренне, но так место сохранили эти иностранщины, и опять же, у нас с вами коммуникация состоялась ;)

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Larna » 23 дек 2020, 02:52

Некоторые фильмы, которые когда-то оставили послевкусие длиною в годы.

Джорджино - 3 часа страха и эстетического экстаза, Милен Фармер в главной роли
Черная книга, Мальчик в полосатой пижаме, Чтец - проникновенно о холокосте, особенно Черная книга впечатлила. Про любовь.
Лабиринт Фавна, Хребет дьявола Гильермо дель Торо - по режиссерам вообще долгие годы смотрела, целыми подборками. Второй больше понравился.
Куклы и Королевская битва (Такеши Китано, второй - по мотивам Повелителя мух), Пустой дом, Весна, лето, осень, зима и снова..., Олдбой - прекрасный злой Восток. Олд бой и Королевская битва - более злые, остальные - более прекрасные. Особенно Куклы. Куклы там, конечно, не при чем.
Стрелочник и другие Йоса Стеллинга, сила, просто фламандское полотно, тоже недоброе.
Танцующая в темноте, Антихрист - второй было тяжелее смотреть, но из головы потом не шел, столько всего заставил обдумать, ревизия того, что такое "мужчина + женщина".
Будда рухнул от стыда - экзотика о детях, Афганистан и такая хорошенькая девочка, про которую долго еще не забудете.
Пиджак, Игра, Остров проклятых и еще какие-то были, вспоминаю - такой немного замудренный поджанр американского кино я люблю. На верхушке в этой строчке - Малхолланд-драйв, я как зритель проиграла, но и забыть его не могу. Но все же в этом жанре я далеко не всеядна. Не понравились Фонтан, Начало, не слишком впечатлена Ванильным небом и Эффектом бабочки... На самом деле огромное множество проектов наплодили в этой теме скрученных между собой реальностей.
Куб - уникальный фильм (не путать с шедевром), посмотрите ради разнообразия. Особая фантастика, но это в нем содержательно не главное.
Адвокат дьявола, Девятые врата, Семь - гибко; считаю, что время потратила абсолютно не зря
Волшебная страна - даже не знаю, с чем в одну строчку поставить. Ваниль, но очень понравилась.
Все о Еве, 12 разгневанных мужчин, Касабланка, Джильда, Трамвай Желание - вот этот кластер очень люблю, старые западные фильмы, великолепные и незабываемые. Сюда же почти весь Хичкок - Окно во двор, В случае убийства набирайте М, Леди исчезает, Разорванный занавес, Ребекка (!), Неприятности с Гарри (почти единственная комедия в моем списке, о которой я помню всегда, заговаривая о кино), Я исповедуюсь и Поймать вора и очень много еще (недолюбливаю только знаменитый Психо) - часть фильмов с княгиней Монако Грейс Келли, к просмотру обязательно. И кое-что рафинированное: Скромное обаяние буржуазии (Бунюэль), Самая красивая (Висконти; посмотрите, вам понравится, о маме и маленькой дочке). Рафинированное, по действительно лучшим режиссерам, могу долго продолжать, как-то погружалась на годы.
Крысятник; Повар, вор, его жена... - вряд ли у кого-то будет любимым, но посмотреть стоит
"На 10 минут старше: Труба", "На 10 минут старше: Виолончель" - шикарные короткометражки, каждый найдет что-то свое.
Коко до Шанель, Жизнь в розовом цвете - мои любимые фильмы-биографии, о Коко и Пиаф
Один плюс один, Достучаться до небес - про умирающего друга/подругу много чего сняли, но нравится только это. А вам?
Сука-любовь, 21 грамм, Баския (о реальном художнике), Город бога (если планируете во время фильма отдыхать - не включайте), Джия (биография модели), Реквием по мечте (единственный фильм ,который я включила на начало и посмотрела заново, как только закончился; давно, правда, это было), Дорогая Венди (Венди - это револьвер, отличный фильм) - резкое, дерзкое, проникновенное.
Немыслимое (крепкий фильм, впечатлил),Американская история Икс (если бы не нескрываемое морализаторство, получилась бы вообще бомба),Тишина (девочка, школа... но нетривиально)
В диких условиях - отдельной строкой навсегда. А какая музыка. Единственный фильм о выживании, который хочется рекомендовать. Ну еще Касаясь пустоты... Нет, его не рекомендую. Кто ходит в горы, сам на него выйдет, а другим не нужен.
Мосты округа Мэдисон, Тайна в его глазах и сюда же от режиссера Трюффо - Последнее метро и Ускользающая любовь - про любовь сильных людей
Малена, Точки над и, Ангел (Ф. Озона) - второй так вообще блеск, а нигде его не упоминают. Эмоциональный шлейф объединяет их для меня в одну строку.
Пролетая над гнездом кукушки, Целитель Адамс - без комментариев
Солярис, Сталкер - совершенно разное от любимого гения
Девочка и лисенок - вот про это и фильм. Не сказка.

Сказки еще в последнее время смотрю и потом не могу забыть атмосферу ! Такие, не самые популярные, но потрясающие. Сказка странствий, Ученик лекаря, Старая, старая сказка, Третий принц и т.д.

Русская чернуха ( Четыре, Волчок, Груз 200, Ярик, Лилия форева, Сибирь.монамур, Жить, Все умрут, а я останусь и некоторые еще) - в памяти одной полосой, больше не хочу и название слышать, но как явление не могу здесь не назвать.
Кука, Прогулка - светлое и тронувшее душу новое русское. Пыль - стебное. Но все же с просветом каким-то и любопытное.

Старенькое всё. За новинками особенно не слежу, копаюсь где-то в прошлом.
Советскую классику еще досматриваю. Мало что смотрела, а там - золотые пласты.

Аватара пользователя
ProAna
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 06:00
Откуда: Москва - Восточное побережье

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение ProAna » 23 дек 2020, 05:49

Larna, к слову про сказки, не смотрели "Страшные сказки", 2015 г. Луки Гуаданьино? И я бы добавила к сказкам "Лобстер", 2015, Йоргаса Лантимоса (и "Убийство священного оленя" его же).

К биографиям и художникам, видели ли? "Модильяни", 2004, с Энди Гарсия; "Уильям Тернер", 2014, Майка Ли; "Отголоски прошлого" ("Дорогие пепелинки"), 2009; "Фрида", 2002 (люблюНимагу); "Клуб Буэна виста" и "Пина" от Вима Вендерса; "Винсент и Тео", 1990, Роберта Олтмена.

Прыгну ещё в Азию, раз любите "Зиму, весну, лето...", не смотрели его же "Пиета"? Я долго не могла отойти. Жестоко, жёстко очень.

Спасибо, что поделились списком своих впечатлений. С большим интересом прочитала, и многое отозвалось воспоминаниями или продолжением беседы.

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Marussa » 23 дек 2020, 09:46

Larna, большущее спасибо за такой развернутый комментарий, прямо-таки целая критическая статья получилась. Прочла с большим интересом, кое-что не смотрела, посполню пробелы.

ProAna, Лобстер - это сильно страшная сказочка получается.) А лучший Ван Гог - это Уиллем Дефо (На пороге вечности, 2018). Но это так, к слову.

Мне хотелось бы поиграть в угадайку. Есть у меня три фильма, при просмотре которых критическое мышление вообще отключается, впечатления идут напрямую в эмоции, минуя слова. Предлагаю вам назвать эти фильмы, если известно, что они у Ларны не упоминаются. Они оказались настолько мощными по ощущениям, что требовали молчания некоторое время после просмотра.
Фильмы все так или иначе об одном и том же: Любовь, Путь, Преодоление. Даже так: Путь, Преодоление, Любовь.

Кроме них уважаю анимацию Миядзаки и "Полярный экспресс", недооцененный, потому что мало кто его в кино смотрел. А там абсолютно детский сон.

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Larna » 23 дек 2020, 11:36

ПроАна, только Фриду смотрела, спасибо, взяла остальное на заметку. Пьету не смотрела, но у Ким Ки Дука все с одним градусом жестокости. "Натянутая тетива" только удивительный для него. А "Остров"? Единственный из фильмов, где я просто закрыла глаза на самой натуралистичной сцене.
Правда, есть еще фильм, во время просмотра которого я реально потеряла сознание от жестокости. Но поскольку художественных достоинств там не разглядела, не перечисляю.

Марусся, наверное, Догвилль подходит.
Миядзаки - очень. Из мультфильмов понравились еще "Вверх" и "Вольт". А может, я просто мало смотрела мультфильмов.

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Marussa » 23 дек 2020, 11:54

Ларна, это не Догвиль. Он своеобразен, но не удивил. Если снимать кино, наверное типа такого я б хотела в свое время.
Но поскольку один фильм Вы так или иначе упомянули... Да, это Остров. Первый в моем списке. Очень цельный.

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Cabernet » 23 дек 2020, 12:03

Marussa писал(а):
23 дек 2020, 09:46
Мне хотелось бы поиграть в угадайку. Есть у меня три фильма, при просмотре которых критическое мышление вообще отключается, впечатления идут напрямую в эмоции, минуя слова. Предлагаю вам назвать эти фильмы, если известно, что они у Ларны не упоминаются. Они оказались настолько мощными по ощущениям, что требовали молчания некоторое время после просмотра.
Фильмы все так или иначе об одном и том же: Любовь, Путь, Преодоление. Даже так: Путь, Преодоление, Любовь.
Marussa,
Я совсем не специалист в теме кино, но поиграть хочется.
Из самого "нового" на заданную тему
*тут как раз и можно понять степень моего погружения в кинематографическую тему*
рискну предположить "Облачный атлас".
Он в свое время основательно снес мне крышу именно мощным непередаваемым ощущением.

Наверняка ничего не угадала Вашего, но вспомнила своё с аналогичными ощущениями ошеломления и поделилась.
Спасибо за тему угадайки Вам ^%
Последний раз редактировалось Cabernet 23 дек 2020, 12:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Marussa » 23 дек 2020, 12:06

Ага. И Вам спасибо.) Пока нет, никак.
Кроме Острова.)
Облачный атлас — ну сильно перебор. Фонтан правда еще хлеще. Но находят фильмы зрителя, и это чудесно.

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Larna » 23 дек 2020, 12:08

Остров - да, глубокий, выдающийся. В список не взяла из-за рыболовных снастей ) Просто не возьму ответственность советовать другим )

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Cabernet » 23 дек 2020, 12:12

Marussa писал(а):
23 дек 2020, 12:06
Облачный атлас — ну сильно перебор. Фонтан правда еще хлеще. Но находят фильмы зрителя, и это чудесно.
:lol: да, я такой зритель, впечатлительный.
(Фонтан не смотрела прокомментировать не могу)
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
Последний раз редактировалось Cabernet 23 дек 2020, 12:17, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Larna » 23 дек 2020, 12:16

А еще вспомнился Имя розы, хорош! И книга!

Marussa писал(а):
23 дек 2020, 12:06
Но находят фильмы зрителя, и это чудесно.
Вот такое мое отношение тоже. Интерстеллар еще сюда.

Аватара пользователя
Труня
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 18:19
Откуда: СПб

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Труня » 23 дек 2020, 13:33

Вот кого бы не рекомендовала, так это великого-превеликого Ларса фон Триера.
Если только очень пресытившимся в качестве пытки. И то, если есть склонность к мазохизму.
Очень хороший оператор у него (как и у Тарковского), а идеи- вторичны. И патологическая склонность к провокации.
Сугубо личное мнение.

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Marussa » 23 дек 2020, 17:05

Cabernet, наоборот, здорово.) Пока окружающие видят во мне интеллектуалку). А Фонтан и не смотрите.)))

Интригу с фильмами продлеваю до вечера. Подскажу: искать среди зарубежных, снятых уже хорошо так в 2000-х.

Ответить

Вернуться в «Искусство, кино, книги, музыка.»