"Платочной радуги узор"

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

"Платочной радуги узор"

Сообщение tata64 » 19 июн 2014, 18:41

Все-таки выход книги "Платочной радуги узор" совсем не рядовое событие в нашей шалеманской жизни. Поэтому предлагаю обсуждение книги вести в отдельной теме. Так легче будет ее найти и новичкам.

Первые впечатления уже высказывали Victory здесь viewtopic.php?f=21&t=4076&p=299301&hili ... ор#p299301
и Vera здесь viewtopic.php?f=21&t=4076&p=299400&hili ... ор#p299400 и здесь viewtopic.php?f=21&t=4076&p=300749&hili ... ор#p300749
Спасибо, девочки! ^% ^% ^%

Я получила книгу сегодня, делюсь впечатлениями от первого знакомства. Сразу бросается в глаза, что книга сделана с большой любовью! С любовью ко всему и всем, что связано с павловопосадскими шалями, и за это можно сразу простить все возможные недочеты.
Стиль книги: короткие рассказы об истории производства и людях в хронологическом порядке. Кстати, авторами книги являются: авторы проекта Владимир Стулов и Вячеслав Долгов; автор текста - Анатолий Баровский. Отпечатано в ООО "Альтаир" (Орехово-Зуевская типография).

Книгу можно смело назвать энциклопедией павловопосадского платочного производства. В ней собран и упорядочен огромный материал. Как я успела заметить, многое уже знакомо по газетным и книжным публикациям. Но есть и совершенно новый материал.
Есть фото Лидии Сергеевны Шаховской!!!!
Есть масса других интересных фото: молодых и красивых Регуновой, Дадоновой, Тараненко, Зубрицкого!
Прекрасные фото Сотсковой Г.И.!
Есть фото не публиковавшихся ранее работ Шаховской ( предполагаю, что это панно или покрывало "Всесоюзная сельскохозяйственная выставка", 1954 г., 148х200 (стр. 202) Есть еще фото ее скатерти на хлопке "50 лет Великого Октября". Мне очень понравилось качество фото в этой книге.
Курьезы: Фото платка "Вьетнамская война" 1960-х гг., автор неизвестен. :? (стр. 227) Платок Регуновой "Сто лет Вождю" ( шерсть 89х89, 1967)... Короче, изюм в книжке есть и его найдут все ценители павловопосадской продукции. :D
Спасибо огромное Павловопосадской мануфактуре за эту книгу!!! :():

Vera
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 12:06
Род занятий: преподаватель немецкого языка
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: "Платочной радуги узор"

Сообщение Vera » 19 июн 2014, 19:26

tata64, ^% , Таня, полностью согласна с Вашим мнением ?*():
Просто, удовольствие посмотреть более внимательно новую книгу я, как хороший десерт, оставила на вечер

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: "Платочной радуги узор"

Сообщение tata64 » 19 июн 2014, 19:27

Вот, например, такая "байка" из книги:
"Шаль Ирины Дадоновой "Русская красавица" стала пользоваться исключительной популярностью. Как ни странно, рисунок делался для Средней Азии, и заказчики просили изобразить что-нибудь восточное. И вот на черном фоне платка - нежные букеты, от краев рассыпающиеся к центру мелкими цветочками, изящным орнаментом вписались верхушки минаретов. Но рабочие в отделочном производстве единодушно назвали платок "Русской красавицей", а верхушки минаретов - короной русской красавицы." (стр. 236)

А вот те самые "минареты" (или все же мечети??) (фото Shum с Платфорума).

Изображение

Долго ломала голову насчет этих острых узоров, якобы "Скани"?, но не очень-то и похожих на скань. А, оказывается, за этим узором стоит такая вот попытка адаптации 1-го варианта рисунка "Русской красавицы" для восточного рынка.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: "Платочной радуги узор"

Сообщение tata64 » 19 июн 2014, 19:28

Vera писал(а):tata64, ^% , Таня, полностью согласна с Вашим мнением ?*():
Просто, удовольствие посмотреть более внимательно новую книгу я, как хороший десерт, оставила на вечер
А я уже кушаю! :lol: :Q

Милада
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 00:24
Откуда: г. Псков

Re: "Платочной радуги узор"

Сообщение Милада » 19 июн 2014, 19:47

tata64, поздравляю с книгой! Как хорошо, что она оправдала Ваши ожидания. А мне вчера пришло подтверждение заказа, теперь жду с нетерпением.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: "Платочной радуги узор"

Сообщение tata64 » 19 июн 2014, 19:54

Милада, спасибо! (*-(
Только не забывайте, что я человек "восторженный".
Зато, там упоминается о пользователях Интернета, среди которых популярны павловопосадские платки. ;)
Вобщем, книга все равно очень нравится! :)

Нашла в конце книги раздел "Примечания", где даны сноски на заимствования из других изданий. Но, к сожалению, помечены сносками не все цитаты из других источников. Например, в главе 47 рассказывается о Штыхине и Рыжове практически словами А.И. Коновалова, но ссылки на него в данной главе нет. Видимо, это объясняется жанром книги.

Натушка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 19:03
Откуда: г. Mосква

Re: "Платочной радуги узор"

Сообщение Натушка » 20 июн 2014, 20:50

Всем доброго вечера! Получила и я сегодня книгу . По первому поверхностному осмотру бросается в глаза прежде всего качество - шикарное1 Такая книга должна стоить намного дороже. Ну и прочла вступление, очень поэтичное, красочное , лирическое. Предвкушаю удовольствие от прочтения. Первый недочет, который заметила, нет даты смерти Н.И. Слащевой. Может материал собирался давно и она еще была жива....

Аватара пользователя
ElenaZ
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 20:49
Род занятий: Jus est ars boni et aequi
Откуда: Moscow

Re: "Платочной радуги узор"

Сообщение ElenaZ » 20 июн 2014, 22:27

И я получила сегодня книгу. Очень понравилась. Я дилетант, ошибки не искала, но и не читала внимательно, только пролистала покамест. А еще на днях удалось приобрести книгу Н. Рудина "Павловские шали" 1979 г. Радости моей нет предела :<>: Спасибо мануфактуре за такое замечательное издание.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: "Платочной радуги узор"

Сообщение tata64 » 24 июн 2014, 14:33

Что-то темка не приживается на форуме. Столько народу заказало эту книгу, а отзывы не пишут. Или пишут, но не туда. :mrgreen:
А я тогда приведу ссылочку на отзыв о книге нашей уважаемой форумчанки из ее блога: http://www.bloglovin.com/viewer?post=30 ... k=0&user=0 Надеюсь, Люба, Вы не будете возражать? Многим, и мне в том числе, Ваше мнение очень интересно и ценно. ^%

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9383
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: "Платочной радуги узор"

Сообщение Branchette » 24 июн 2014, 18:28

Так не пришла еще книга.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: "Платочной радуги узор"

Сообщение tata64 » 24 июн 2014, 18:34

Branchette писал(а):Так не пришла еще книга.
Ясно, а то я уж подумала, что совсем не понравилась книга.
Я заказывала наложенным в Тверь. Пришла на десятый день. (700 + 70 за наложку).

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9383
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: "Платочной радуги узор"

Сообщение Branchette » 24 июн 2014, 18:57

Моя где-то болтается по Москве.

Аватара пользователя
Солнце
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 13:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Платочной радуги узор"

Сообщение Солнце » 24 июн 2014, 19:12

И я получила это великолепное издание! Наслаждение. Масса новой информации отдельно по каждому художнику ППМ, их творческий путь. Новые доселе неизвестные али и платки (Регунова - 100 лет вождю, скатерть Шаховской, алые Медальоны с темно-вишневыми пять же медальонами, Шаль Зубрицкого, которая наверняка у нас в БС) Много исторических фотографий. И фотографий тех людей, работа которых очень важна, но неочевидна.

Аватара пользователя
ANNI
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Платочной радуги узор"

Сообщение ANNI » 24 июн 2014, 19:17

Книга - эпоха! Тяжеленная! << :D (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
viktorinka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 06:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Платочной радуги узор"

Сообщение viktorinka » 24 июн 2014, 21:22

Получила только вчера ( номер 21 по накладной))
Первые впечатления - солидная, прекрасно оформленная! Это вообще моя первая книга по такой тематике, поэтому я только вступаю, ( с удовольствием)в неизведанный мир истории производства шалей, их создателей и прочего, прочего! ^%

Ответить

Вернуться в «Искусство, кино, книги, музыка.»