Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Светушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:24
Откуда: Москва

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Светушка » 19 сен 2011, 09:52

А мой племянник в возрасте 5-6 лет заклеивал волчков и страшных сказочных героев бумажками. Однажды, я видела книжку со сказками, всю заклеенную, остались только избушка и елки...

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Янетта » 21 сен 2011, 07:47

Murzavio писал(а):О, да! Всему своё время. Помню, в школе мне привили стойкую неприязнь к Островскому (Гроза, Катерина и прочие штампы). Потом уже в институте, я поняла, какой кладезь пьесы Островского.
К "Грозе" у меня и сейчас стойкая неприязнь, но не из-за школы, а из-за плохого конца. А как же другого-то Островского не заметили, ведь куча спектаклей шла по телеку - "На всякого мудреца довольно простоты", "Лес", "Волки и овцы" - вообще супер с самого глубогого детства, я Островского по ним и знала еще до "Грозы" этой. А также Горький, Шоу, Шеридан, Уайльд, Чехов, (ну пьесы мне в детстве были не очень, но рассказы - !!!!!!)
А забавно сейчас смотреть, как все это условное "На дне" (не пьесы, а ситуации жизненные), давно, казалось бы, канувшее в Лету, возраждается во всей своей красе, а необразованное нынешнее быдло телевизионное с глубокомудрым видом чего-то нам такое вещает и поучает.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Алла » 21 сен 2011, 12:45

Янетта, мы с Вами одними тропинками ходили. Добавлю еще радиоспектакли, я Островского полюбила именно по ним, а потом в школе был шок от "Грозы", потому что это было так непохоже на "Светит месяц, а не греет", "На всякого мудреца..." и другие пьесы, знакомые по радиопостановкам, хотя у многих тоже концы не совсем счастливые. Гроза, мне кажется, не лучшая его пьеса, а вообще Островского считаю гениальным драматургом.

Аватара пользователя
Zhara
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 15:06
Откуда: Москва, м. Коньково

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Zhara » 22 сен 2011, 16:59

Дашунда писал(а):Если говорить про картинки, нравятся книжки с иллюстрациями Роберта Ингпена
http://www.labirint.ru/authors/67334/
заказала все представленные в лабиринте
Ирочка!!! преспасибо преогромное!
Куплены Ветер в ивах и Остров сокровищ.. прыгаю на одной ножке от счастья (*-( :<>:

LadyWinter
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 19:32

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение LadyWinter » 22 сен 2011, 17:15

Янетта писал(а): А забавно сейчас смотреть, как все это условное "На дне" (не пьесы, а ситуации жизненные), давно, казалось бы, канувшее в Лету, возраждается во всей своей красе
А мне кажется, оно никуда и не исчезало. Прочитала недавно ряд рассказов Чехова, аж мурашки по коже - всё про наше время, один к одному! Как говорится, актуальнее некуда! Выходит, за сто с лишним лет ничего и не изменилось в России-матушке..

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение filamentoza » 04 окт 2011, 16:53

Алла писал(а): ... вообще Островского считаю гениальным драматургом.
Алла, подпишусь! ^% Я уже тут писала выше: перечитала весной-летом всё СС Островского, и так хорошо пошло :lol: Актуальность не теряется со временем.

Дамы! Не помню, давали ли ссылку на этого автора выше, а пересматривать всю тему нет времени, пардон. Елена Калинчук. Так пишет тепло! Рассказы коротенькие, много времени не отнимут.
Например, вот этот: http://samlib.ru/k/kalinchuk_e_a/master.shtml

Аватара пользователя
natalja_u
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 18:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение natalja_u » 04 окт 2011, 21:09

Эта тема мне всегда нравится, спасибо, filamentoza ^% , сейчас накачаю и почитаю.

Аватара пользователя
Murzavio
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 20:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Murzavio » 04 окт 2011, 21:46

LadyWinter писал(а):Выходит, за сто с лишним лет ничего и не изменилось в России-матушке..
Даже не за сто, а за двести. Любимый пример на эту тему рассказ Булгакова "Похождения Чичикова".
На днях прочла книгу Катерины Шпиллер "Рома, прости!". Автор - дочь Галины Щербаковой, книга о героях "Вам и не снилось" через ...дцать лет. Впечатление - амбивалентно.

Аватара пользователя
MorSiK
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 02:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение MorSiK » 05 окт 2011, 02:57

Zhara, мне Ингпена еще Книга джунглей понравилась.
Что касается иллюстраций Ломаева, они несказанно хороши, и его Стойкий оловянный солдатик - наш домашний хит, но когда после Русалочки и Солдатика смотришь Дикие лебеди и пр., понимаешь, что в каждой книге есть лишь одно женское лицо и оно уже примелькалось в различных ролях.

Моя последняя удача - Алиса в Стране чудес (пятая уже, наверное) оформленная Робертом Сабуда и изданная Рипол-классик.

Спасибо, дамы, за прекрасную тему.

Аватара пользователя
natalja_u
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 18:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение natalja_u » 08 окт 2011, 15:43

Эта тема не менее любима мной, чем ПРИМЕРОЧНАЯ. Всегда интересно знать, что стоит читать.
Недавно я прочитала (в ЭЛЕТРОННОМ виде) "Белое на черном" Рубена Гальего. Для тех, кто не в курсе -
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4713786/
Две ночи - пока читала - мне это снилось, потом заказала в БУМАЖНОМ виде (для дома, для семьи) и тут же перечитала - ничего не могла с собой поделать - и во второй раз с перерывом всего в неделю не оторваться. Рассказала на работе, все уже знают, теперь просят дать почитать!!! А я уже скачала его вторую книгу - "Я сижу на берегу".

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение filamentoza » 09 окт 2011, 14:47

natalja_u, ох, какая тяжелая книга! Нужная, безусловно. Но читать такие книги нелегко. Как и Цветы для Элджернона. Недаром они в озоне рядом стоят. У меня пока тайм-аут на такое чтение.
Вам, наверно, неинтересно то легкое чтиво, которое я тут предлагаю. Но я рискну опять :)
Милн. Тот Милн, который Винни-Пух ;) Это его взрослый роман Двое. Легкая, светлая, забавная вещичка. http://lib.rus.ec/b/68783

Аватара пользователя
Turquesa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 17:08
Род занятий: проверяю...
Откуда: город мостов, дождей и ангелов

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Turquesa » 09 окт 2011, 15:18

http://elenika-spb.blogspot.com/2011/10/blog-post.html

если кому-то будет интересно, то вот тут я показала наши детские книги ))))

(а если бы вы знали, сколько у меня в отложенных книг в Лабиринте висит, которые надо приобрести!...) :lol:

Дашунда
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:33
Откуда: город-герой Ленинград

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Дашунда » 09 окт 2011, 16:35

Turquesa писал(а):
если кому-то будет интересно, то вот тут я показала наши детские книги ))))

(а если бы вы знали, сколько у меня в отложенных книг в Лабиринте висит, которые надо приобрести!...) :lol:
Я тоже фанат, дочке покупала пока маленькая была, теперь сыну, и отложены не только в Лабиринте но и в Озоне, кстати там акция недавно была , третья книга за рубль, в итоге 9 штук купила :<>: хотела больше, но у нас ставить скоро некуда будет

Аватара пользователя
natalja_u
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 18:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение natalja_u » 09 окт 2011, 16:48

Ну что вы, filamentoza, (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...спасибо вам за ваш совет! Прочитаю и Милна обязательно!

Аватара пользователя
Murzavio
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 20:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Murzavio » 09 окт 2011, 20:17

Кстати, "Двое" Милна вызвали у меня бурю негодования, хотя прочла с удовольствием. Возможно, надо прочитать ещё раз, но на тот момент, когда мне встретилась эта книга (лет 7 назад), я восприняла её как гимн мужскому шовинизму. Что-то во мне встало на дыбы.
И на днях вспомнилась очень душевная книга: Николас Дрейсон "Книга птиц Восточной Африки". Очень трогательно.

Ответить

Вернуться в «Искусство, кино, книги, музыка.»