Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
wella12
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 09 май 2013, 10:50
Род занятий: фрилансер

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение wella12 » 10 янв 2017, 04:18

наслаждаюсь чтением Джона Шемякина в фб https://www.facebook.com/john.shemyakin
Все мои камчадальские предки были уверены, что женщины - это лживые чудовища. Но лучше мужчин.
Когда камчадалы получили доподлинные известия о том, что женщины некоторых иных народов красят себе лица и жгут волосы огнём, чтобы волосы были кудрявыми, то они, конечно, призадумались. Вообще, что ли просвета нету? Даже у других народов?
Мой прадед предположил, что женщины других народов красят себе лица и жгут огнём волосы, отправляясь на праздник, чтобы в драке их мужья могли различить, кого чья. Когда женщины в темноте начинают драку на ножах, то в неверном свете луны или костра иногда трудно понять, кого бить прикладом. Камчадалы мои обычно били прикладом чужую жену, если она брала верх над любимой. Или били ту, которая казалась некрасивой. Камчадалы очень пластичны в этом смысле. Природа всегда нами любуется.

Аватара пользователя
wella12
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 09 май 2013, 10:50
Род занятий: фрилансер

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение wella12 » 11 янв 2017, 01:38

дополню,еще в ФБ читаю https://www.facebook.com/tatiana.khokhr ... nref=story
https://www.facebook.com/tarhanova
https://www.facebook.com/irmagov?hc_location=ufi
https://www.facebook.com/nakhim.shifrin?hc_location=ufi
и еще человек ...дцать
а есть ли у вас любимцы в ФБ?

Аватара пользователя
MashaL
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4735
Зарегистрирован: 06 май 2012, 16:56

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение MashaL » 29 янв 2017, 13:57

Очень понравился роман Мюриель Барбери Элегантность ёжика.
Эстетически прекрасно. Глубоко. Мудро. Тонко. Изящно... :D

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5817
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Oreshka » 07 фев 2017, 19:38

Когда-то мне совсем не понравилась первая книга Наринэ Абгарян "Понаехавшая". Не прониклась я и ее "Манюней", так всеми полюбившейся. Много споров у меня было по этому поводу с моей подругой-армянкой, и вот она опять настойчиво (молодец! не отступает же ) дарит мне на НГ "свою Абгарян" две книги "Зулали" и "Люди, которые всегда со мной". Наконец-то! Наверное, автор просто немножко подросла? научилась писать, и мне понравилось! Я окунулась в ее мир, в историю ее предков и их культуры. Я задышала их горным воздухом, я почувствовала их тепло. Истории, судьбы, переплетения. Дальний маленьий городок в горах, в который очень и очень теперь хочется приехать и все увидеть, услышать самой. Хочется тех стремительно набегающих грозовых дождей, тех долгих туманов, тех запахов испеченого свежего хлеба и вареньев. А главное, странно, вот не твоя культура, не твой народ, а воспоминания будто бы и твои тоже, и детство тоже будто бы твое! Все разное и все такое одинаковое! Читаешь, и тоже вспоминаешь всех своих ушедших родственников, и собираешь их судьбы вместе, правда, мозаика эта получается несколько битая, но все равно очень и очень нужная тебе, ценная. Ой, что-то меня понесло)) Извините, это был такой мой рек! :) Читайте, кто еще не! А я уже заказала себе еще одну ее книгу << "С неба упали три яблока"

Аватара пользователя
Роща
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 11:13
Откуда: Москва

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Роща » 07 фев 2017, 19:48

Люба, а Вы не читали Андрея Битова "Уроки Армении"?
Если нет, очень рекомендую. Я в своё время полюбила эту страну заочно благодаря этой книге.
Вам спасибо за Наринэ Абгарян, её Манюня тоже мимо меня прошла. Интересно после Вашего отзыва новое почитать.

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5817
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Oreshka » 07 фев 2017, 19:49

Еще из современной женской прозы открыла для себя тут Елену Чижову. Это случилось от обратного. Сначала купились билеты на спектакль по ее роману "Время женщин" (послезавтра иду), а потом только прочиталось. "Время женщин". Она за эту книгу получила премию "Русский Букер". Живой книги не нашла, электронные не признаю, но пришлось. Заодно прихватила и еще ее одну "Крошки Цахес" - причем, эта мне понравилась больше.
Кто-нибудь читает еще Чижову? Поделитесь своими впечатлениями!

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5817
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Oreshka » 07 фев 2017, 19:51

Марина, нет, Битова не читала. Спасибо! ^% Уже заинтригована, сейчас оно, наверное, в самый раз мне будет) Пошла искать.

Кстати, "Манюню" я таки бросила на одной трети, времени прям стало жаль. Во как!

Аватара пользователя
Роща
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 11:13
Откуда: Москва

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Роща » 08 фев 2017, 16:04

Про "февральские чернила" :)
Михаил Бару.


Осенняя темнота, и сама по себе темная, с каждым днем все темнее. К началу зимы, она превращается в египетскую, а к февралю в натуральные чернила. Одного пузырька февральских чернил хватает, чтобы плакать неделю, а если экономно, не навзрыд, то и две. В столице ни египетской тьмы, ни февральских чернил днем с огнем не сыщешь, потому как везде фонари и московских окон негасимый свет. Обычному человеку такие чернила и даром не нужны, а вот поэт, особенно, если он гениальный, февральских чернил только за один день может извести три больших пузырька. Это, если в переводе на сонеты, а если пересчитать на поэмы… Раньше заготавливали февральские чернила централизованно и таким же манером, через союзы писателей, распределяли. Поэтам известным, а тем более партийным, давали по потребности, а неизвестным и беспартийным давали по шапке. Хорошо, если по кроличьей. Приходилось выкручиваться. Покупали на черном рынке, у спекулянтов-фарцовщиков, втридорога. Теперь все рынки, можно сказать, черные. И чернила эти есть в свободной продаже. Только стоят они… Товар-то редкостный. Производство себя не оправдывает. Один пузырек наберешь, а в глазах потом неделю темно. Конечно, если поехать в какую-нибудь сибирскую глухомань, забрести в дремучий лес, то можно даром набрать чернил такого качества, что потом все рифмы в стихотворении оближешь, но как из такого леса выбраться обратно? Да и где взять бедному поэту, денег на билет, хоть бы и трамвайный? Так что, когда начнут говорить – стихов, мол, у нас хороших, не говоря об отличных, днем с огнем не найти… Можно подумать, что только стихов и не найти.

Аватара пользователя
Tata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 05:11

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Tata » 08 фев 2017, 16:59

Дина Рубина нравится. У нее много чего интересного написано, но начала я с "На солнечной стороне улицы".

LENA_rIS
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 10:22

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение LENA_rIS » 09 фев 2017, 10:28

Очень люблю Драйзера. Вдохновляющие, искренние, глубокие...Люблю их перечитывать по вечерам, когда есть пара часов свободного времени.

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Янетта » 11 фев 2017, 19:22

Случайно наткнулась на фрагменты, книга выйдет в середине февраля. Не уверена, что прочту всё, но фрагменты рекомендую, жуткое дело
https://takiedela.ru/2017/02/posmotri-na-nego/
https://meduza.io/feature/2017/02/06/ni ... loda-dusha
https://www.gazeta.ru/comments/2017/02/ ... html#page2

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5817
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Oreshka » 17 фев 2017, 01:08

Мариночка-Роща, большое спасибо вам за Битова! ^% Прочитала. Что удивило, ни за что не поверишь, если не знаешь, что книга написана 50 лет тому назад, настолько современно она звучит! Очень подкупает, что автор ни в чем не лицимерит, он искренен, даже слишком искренен с нами, это тоже удивительно! Человек все пропускает через себя, и ведет тебя через свою психологию, и это тебе неловко, страшно, непонятно, удивительно. Очень интересен слог автора! На его мыслях-предложениях постоянно хочется тормозить, вникать и смаковать их. В общем, да, скажу честно, не столько Армении я открыла для себя в "Уроках Армении" Андрея Битова, сколько самого Андрея Битова! :D Читаем Битова дальше, его Путешествия из России. Спасибо еще раз!

Аватара пользователя
Труня
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 18:19
Откуда: СПб

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Труня » 17 фев 2017, 10:59

Роща- Марина ^%

Аватара пользователя
Роща
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 11:13
Откуда: Москва

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Роща » 17 фев 2017, 11:28

Трунечка, Люба ^% ^%

Люба, как я рада!
Битова открыл для меня муж, у него чутьё на хороших авторов.
В его книгах много моего "узнавания себя"...некоторые фрагменты, из прочитанного ещё в юности, помню почти наизусть.
Удивительна его способность видеть мир в капле.
"Какие мы все маленькие, — повторял он про себя. — Какие мы все ма-аленькие…”

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5817
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Oreshka » 18 фев 2017, 00:10

Сегодня я была с дитем на призентации новой книги одной молоденькой, новоиспеченной писательницы. Причем, эта была ее всего лишь вторая книга, и на первой презентации мы тоже были. Девочка мне очень понравилась тогда своей трогательностью и как раз-таки неуверенностью, волнением. А сегодня совсем другая уже история. Так и подмывало спросить ее: "а вы ма-аленькая или большая? в литературе и вообще?" Нет, все понятно, ребенку 23 года всего! и я восхищена ее успехами, и своим детям желала бы того же! Эх, это новое, на пятки наступающее, поколение! Это я уже по-стариковски...завидую может? :roll: "Да здравствуют дети в школах, что вырастут - пуще нас!" :D

Ответить

Вернуться в «Искусство, кино, книги, музыка.»