Страница 1 из 92

Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Добавлено: 22 окт 2009, 19:36
filamentoza
Не знала, куда бы написать, поэтому завожу тему.
Увидела, что в продаже опять появилась книга (она издана в 2006 году), которую я с удовольствием рекомендовала бы любителям покопаться в русском языке и истории костюма - Розовая ксандрейка и драдедамовый платок. Р. М. Кирсанова.
Написана эта книга удивительной женщиной! Несмотря на то, что это что-то похожее на словарь (статьи собраны в алфавитном порядке), читается книга удивительно легко! Написано с юмором хорошим русским языком. Захватывает! Каждая статья начинается с маленького отрывка из известного всем произведения того времени, в котором присутствует слово - "герой" статья.
Приведу маленький отрывок, чтобы хоть немного сложилось представление:

ПЮСОВЫЙ
А вот Вы спорили, Марья Власьевна, что карналины в отлёт носят. Глянь-ка,
у той в пюсовом, посланницы, говорят с каким подбором.... Так и опять эдак.
ТолстойЛ.Н. Анна Каренина. 1875-1877 Ч. 5. Гл. 5


Пюсовый - красно-бурый цвет, цветообозначение, известное ещё с конца XVIII века. Существовало несколько оттенков пюсового, например "мечтательной блохи" - puce reveuse, "блохи, упавшей в обморок" - puce revanouie, и т.д.
Традиция давать цветам причудливые названия ясно обозначилась ещё во второй половине XVIII века....

И т.д. ;)
Книга достаточно дорогая для своего объема, но она издана очень хорошо - на отличной бумаге и со множеством иллюстраций-цитат из модных журналов того времени и картин.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2942697/

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Добавлено: 23 окт 2009, 12:00
Елена-Ч
Спасибо, filamentoza за ссылочку на эту книгу. Давно ищу, но к сожалению пропустила первое издание.

Пожалуйста, продублируйте этот пост в теме Библиотека, форум Хобби, увлечения...

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Добавлено: 07 янв 2010, 14:12
olgaballet
Хотелось бы узнать какие книги читают шалеманочки. Я иногда прибегаю в книжный с желанием походить, посмотреть,не спеша книгу выбрать. К сожалению желание- источник страдания... Приходится покупать быстро, иногда не то что надо. Я люблю Л. Улицкую особенно "Даниэль Штайн, переводчик", Маркеса "Сто лет одиночества", Моэма "Бремя страстей человеческих", "Луна и грош","Острие бритвы" и др.

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Добавлено: 07 янв 2010, 16:24
Алла
Olgaballet, я что-то в последние годы читаю в основном классику, нашу и зарубежную, мемуары. Современные авторы никак не захватывают. Акунина читаю с удовольствием - нравится угадывать, где он проводит ассоциации с нынешним временем. Недавно прочитала "Проклятых королей" Дрюона - в основном подтолкнул французский фильм. Раньше они мне не попались. Обожаю недавно открытую мною, опять же благодаря английскому сериалу, Джейн Остен. С удовольствием периодически перечитываю Стругацких. Правда, не всё. Ещё Урсула Ле Гуин - тоже новое для меня имя, начала её читать лет 6 назад. Ещё Толкиен и Льюис - была под огромным впечатлением от "Властелина колец" и "Хроник Нарнии". Современную якобы фантастику не читаю - скучно. Люблю Кира Булычёва. Недавно купила книжку про Лукрецию Борджиа - читала с огромным интересом, столько нового об эпохе Возрождения, какие стереотипы об этом времени у нас в головах, совершенно далёкие от истины. Ну, в общем, читать очень люблю.

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Добавлено: 07 янв 2010, 16:43
Anna
Алла писал(а):Ещё Толкиен...была под огромным впечатлением от "Властелина колец"
Алла ^% , а начало всей трилогии про Кольцо всевластия "Хоббит, или туда и обратно", Джон Р.Р. Толкиен.

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Добавлено: 07 янв 2010, 17:14
filamentoza
olgaballet22, вопрос Ваш в тему - никак не выберусь их книжного "запоя" - читаю и читаю по три книги параллельно уже почти год:) Обычно по одной и неспеша, а тут просто глотаю. И хочется ещё и ещё!
Прочла всего Моэма. Собственно, Вы это и без меня прочли. К Вашему списку "Узорный покров" прибавлю - сильный "многослойный" роман.
Джон Ирвинг. Разные его вещи написаны по-разному, но признанные шедевры носят этот "титул" заслуженно! Глубокие интересно построенные романы - Правила виноделов, Мир глазами Гарпа, Молитва об Оуене Мини, Сын цирка. Правила виноделов - и фильм отличный (сценарий писал сам Ирвинг) с отличным актерским составом. Сценарий отличается от романа, но основа сохранена.
Наткнулась на роман молодой австралийской писательницы Кейт Мортон "Забытый сад". Очень понравился!
Ещё прочла две книги Питера Мейла "Год в Провансе" и "Ещё один год в Провансе". Лёгкое вкусное теплое чтение. Для зимы - отлично!
Люблю "психологическую" прозу Агаты Кристи. Писала она её под псевдонимом Мери Вестмакотт. Если Вам нравится Моэм, то эти книги точно понравятся!
Алан Милн (который Винни Пух:) писал и для взрослых:) Мало, но очень приятно! Сборник рассказов "столик у оркестра" и роман "Двое" - просто отлично! Написано с тонким добрым юмором и приятным языком.
Джеймс Хэрриот (английский ветеринар:) - любая книга любого издания!
Ну, и Вудхауз, конечно:))

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Добавлено: 07 янв 2010, 18:30
сибирячка
olgaballet22, "Луна игрош" Сомэрсета Моэма была для меня потрясением. История свободной от общества личности, сжигающей человеческие привязанности и жизни на своем пути к совершенству бытия. Стрикленд (как его прототип - Поль Гоген) предпочел луну грошу, и отвергнув благополучие "ушел вниз по лестнице ведущей в красные небеса".
"Театр" того же Моэма. Фильм с обворожительной Вией Артмане - отражение только части книги и в сюжет внесена лишь любовная линия с молодым Томом Феннелом. Книга же - история всей жизни Джулии и душевные переживания теряющей молодость актрисы. Очень сильная в эмоциональном плане книга и поразительно то, как мог мужчина так точно описать и передать чувства женщины.
А назвать любимые книги и авторов не смогу - прочитано много и в разные периоды жизни "взахлеб" читались и любились многие: были периоды зачитывания М.Булгаковым, Ричардом Бахом, Агатой Кристи, Б.Акуниным, А.Дюма, Джейн Остен, Шарлоттой и Эмили Бронте, В.Токаревой, А.Марининой. Поэтическая тема олицетворена для меня Ахматовой и обожаемой Рубальской (такие простые и жизненные истории, к тому же она прекрасно пишет прозу).
На праздничных каникулах вот впала в ностальгию - перечитываю (в который раз?) любимые еще с институтских времен "Тени исчезают в полдень" Иванова.

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Добавлено: 07 янв 2010, 21:00
Алла
Anna, что забавно, "Хоббит" у меня появился первым, а прочитан только после трилогии. Дети и "Сильмариллион" одолели, а я уже после "Властелина" не стала читать. Сибирячка, а я тоже периодически могу Иванова почитать. И Бондарева. А вот Маркова - ни за что. Почему-то "Строговы" не одолела даже на 10%. Вроде "Тени" не менее идеологичны, а вот читаются совсем по-другому. С огромным удовольствием читаю Бальзака. Так, понемножку, подряд не могу, всё-таки слог у него непростой, но какие страсти, какие сюжеты! Но насколько же всё повторяется в наше время! Ещё недавно купила и запоем перечитала "Дети Арбата" (все три романа). В перестройку я его читала, потому что все читали. А вот сейчас увидела эту историю совсем по-другому и совершенно не приняла фильм. И ещё не очень давнее открытие - "Фрегат Паллада" Гончарова. Никогда не думала, что это настолько увлекательная книга. Долго она у меня стояла на полке и казалась очень скучной, но теперь всем рекомендую.

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Добавлено: 07 янв 2010, 21:47
сибирячка
Алла, про идеологию "вопрос, конечно, интересный". Первый раз читала, живя в стране развитого социализма, сейчас перечитываю при капитализме. Как воспринимать героев - кто "свой", кто "враг"? Сейчас понимаешь - у каждого своя правда, у Марьи с Захаром - своя, у Серафимы Клычковой и Кости Жукова, братьев Меньшиковых - своя. Исковерченные, изломанные историей судьбы, каждый боролся за свое. Это НАША история, это БЫЛО на самом деле. Да, поменялся строй, идеология, кумиры. Но люди с их страстями, чувствами, их судьбы...
Да, совсем забыла про любимый "Тихий Дон" Шолохова.
А до "Детей Арбата" так и не добралась, хотя наслышана восторженных откликов (фильм не смотрела).

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Добавлено: 07 янв 2010, 22:04
olgaballet
Алла, Сибирячка,flamentoza! Очень приятно, что на нашем форуме есть книголюбы, опять нашла родственные души! ^% Алла, спасибо за Урсулу Ле Гуин.flamentoza,спасибо за Джона Ирвинга, Кейта Мортона, Питера Мейла, Джеймса Хэрриот.Сибирячка, Шарлотту Бронте дочитала вчера ("Городок").Теперь в ближайшие дни будет совершён целенаправленный набег на книжный,благодаря вам список известен. Ещё люблю Даниила Хармса (у него такие забавные детские стишки есть...).Последняя книга которую я прочитала : "Похороните меня за плинтусом" Павла Санаева-это из "модных",ещё Анна Гавальда,- это тоже из модных.Релакс для мозга Софи Кинселла (пять книг о шопоголиках), там многие женщины могут увидеть себя...Я вообще всё могу читать, но вот недавно попалась какая то Оксана НЕробкая, ну это вообще, что называется чернуха. Читать такое не смогла.

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Добавлено: 18 мар 2010, 13:41
Lorika
Алла писал(а):Olgaballet, я что-то в последние годы читаю в основном классику, нашу и зарубежную, мемуары. Современные авторы никак не захватывают. Акунина читаю с удовольствием - нравится угадывать, где он проводит ассоциации с нынешним временем. Недавно прочитала "Проклятых королей" Дрюона - в основном подтолкнул французский фильм. Раньше они мне не попались. Обожаю недавно открытую мною, опять же благодаря английскому сериалу, Джейн Остен. С удовольствием периодически перечитываю Стругацких. Правда, не всё. Ещё Урсула Ле Гуин - тоже новое для меня имя, начала её читать лет 6 назад. Ещё Толкиен и Льюис - была под огромным впечатлением от "Властелина колец" и "Хроник Нарнии". Современную якобы фантастику не читаю - скучно. Люблю Кира Булычёва. Недавно купила книжку про Лукрецию Борджиа - читала с огромным интересом, столько нового об эпохе Возрождения, какие стереотипы об этом времени у нас в головах, совершенно далёкие от истины. Ну, в общем, читать очень люблю.
Алла, прочитала про ваши книжные пристрастия и с удивлением заметила, что мои - прям вылитые ваши, очень приятно и в этой области найти единомышленников.
Если говорить про английскую жизнь и Джейн Остен хочу спросить, а вы "Сагу о Форсайтах" Голсуорси читали? Мне очень понравилось. Там несколько книг и прям так погружаешься в жизнь одной семьи в нескольких поколениях.
А вот Стругацких очень люблю. После того, как прочитала все их произведения, долго вообще никого читать не могла - такая у них планка высокая. Сейчас очень часто их перечитываю. Это моё ВСЁ.

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Добавлено: 18 мар 2010, 14:44
Алла
Lorika, да, я "Сагу" читала, первый раз ещё классе в 9-м, а потом не очень давно. Надо сказать, читала как заново. Совсем по-другому понимаются многие поступки и переживания героев. А сейчас взялась читать Джордж Элиот "Мидлмарч". Очень захватило. Вот что поражает - откуда в Англии 19 века взялась такая мощная женская литература? Сёстры Бронте, Джейн Остин, Элиот - не в каждой европейской стране найдутся мужчины-литераторы такого уровня. Это им такое домашнее воспитание давали? Или лишний раз говорит о достаточном уровне свободы? Для меня просто загадка. А пристрастия - это только то, что с разбегу вспомнила. Люблю многое. Но Стругацкие тоже на одном из первых мест.

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Добавлено: 18 мар 2010, 15:42
Светушка
Я очень люблю Ремарка, прочитала все его произведения, переписку. А сейчас перечитываю все то, что когда-то проходили в школе. Новый взгляд на произведения, так сказать. Анну Каренину перечитала, Отцы и дети. Сейчас читаю Дворянское гнездо.

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Добавлено: 18 мар 2010, 16:53
Алла
Мой любимый писатель в юности. Тургенев. Прочитала всё, что могла найти. Особенно поразил роман Накануне.

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Добавлено: 18 мар 2010, 22:40
filamentoza
Алла писал(а): Вот что поражает - откуда в Англии 19 века взялась такая мощная женская литература? Сёстры Бронте, Джейн Остин, Элиот - не в каждой европейской стране найдутся мужчины-литераторы такого уровня. Это им такое домашнее воспитание давали? Или лишний раз говорит о достаточном уровне свободы? Для меня просто загадка.
Тоже об этом в очередной раз задумалась, когда прочла "Север и юг" и "Крэнфорд" Элизабет Гаскелл (естественно, после просмотра чУдных сериалов от ВВС:) Да и не только в 19-м. Агата Кристи - это уже даже и не просто имя. Видимо, женское начало в этой стране сильно:) Королевы, опять же, железной рукой...