Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Модераторы: Натик, Листва

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Янетта » 27 апр 2010, 08:38

Демидова мне тоже нравилась всегда, особенно в роли леди Мальборо в "Стакане воды", я этот фильм вообще обожаю. Мемуары пока не читала, у меня список вперед на пару лет, там и про Чехова, и его переписка с женой, и мемуары Вигеля (нераспечатаны уже 3 года лежат), и ЖЗЛ регулярно что-нибудь подкидывает, и письма Булгаковых (2 тома!). Кстати! Могу посоветовать мемуары Лидии Вертинской Синяя птица любви", с интересом прочитала, хотя самого Вертинского не обожаю, спокойно отношусь, но уж больно сама Лидия хороша и птицей Феникс (жду такой платочек), и в "Королевстве кривых зеркал", интересно про нее.

Аватара пользователя
Светушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:24
Откуда: Москва

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Светушка » 27 апр 2010, 08:42

Да, да, я тоже слышала, что переписка Чехова с женой - интересная вещь для прочтения. Очень интерсные вы все ссылочки дали, у меня такой азарт внутри! Сколько полезного чтива!

Особо для себя выделила книги про великого князя, переписка Чайковского.

Демидова мне нравится еще в фильме "Время отдыха с субботы до понедельника". В главной роли она и Баталов. Это по прозе Нагибина "Терпение". Вот уж я нарыдалась!

Янетта, спасибо за разговор!

Муза
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 21:33

Сообщение Муза » 27 апр 2010, 12:57

Дорогие дамы, если кому-нибудь близка и интересна эпоха Серебряного века, её свидетели, герои, - рекомендую книгу Криса Гринхолфа "Вилла *Бель Респиро*"- Шанель и Стравинский: история любви....(Санкт-Петербург, symposium ,2009 ).

Очень необычно написана эта книга о встрече двух новаторов XX века - композитора Игоря Стравинского и модельера Коко Шанель (Габриель Шанель). В период их бурного романа родились знаменитые (первые) духи Шанель №5....Коко и Стравинского познакомил Дягилев - организатор проведения балетных спектаклей, знаменитых Русских Сезонов во Франции и в Европе. Всю жизнь Шанель дружила с Дягилевым. В 1929 году она посетила его последний раз на смертном одре. Шанель организовала похороны Дягилева и оплатила их. Он похоронен вблизи Венеции , на острове Сан-Микеле...
Думаю, и Наталью Белокур , создавшую свой шедевр "Русские сезоны", сможет заинтересовать такая книга.
Вложения
Моя любимая шаль "Русские сезоны". Художник- Наталья Белокур.
Моя любимая шаль "Русские сезоны". Художник- Наталья Белокур.
811044b.jpg (60.83 КБ) 6715 просмотров

Олюшка
Новичок
Новичок
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 19:54

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Олюшка » 09 май 2010, 20:28

Девочки в книжном магазине Москва в антикварном отделе есть книга Макаровской "Русские шали".

Аватара пользователя
ПростоНастя
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:13
Род занятий: Филолог-русист, магистр педагогики и филологии, редактор.
Специалист по дошкольному воспитанию.
Откуда: Москва

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение ПростоНастя » 12 май 2010, 07:12

Я советую прочитать книгу Юлии Вознесенской "Мои посмертные приключения". Несмотря на кажущуюся простоту и доступность повествования, который поначалу представляется просто дамским фантазийным романчиком, автор поднимает серьезную проблему - НЕ СМЕРТИ, а ЖИЗНИ, достойной и благочестивой. Автор назвает свое произведение - повестью-притчей. В своих посмертных приключениях героиня открывает для себя духовные истины, которые на самом деле очень просты, но люди в большинстве своем этого не видят и не понимают. (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

MarinaPev.

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение MarinaPev. » 12 май 2010, 20:24

ПростоНастя, книги Ю.Вознесенской действительно очень хорошие. Прочтите ещё Путь Кассандры, или приключения с макаронами.

Аватара пользователя
ПростоНастя
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:13
Род занятий: Филолог-русист, магистр педагогики и филологии, редактор.
Специалист по дошкольному воспитанию.
Откуда: Москва

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение ПростоНастя » 13 май 2010, 06:47

Спасибо!Как раз собиралась эту книгу прочитать.

Аватара пользователя
Светушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:24
Откуда: Москва

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Светушка » 01 июн 2010, 16:07

Дочитала воспоминания Марии Деникиной-Грей о своем отце, Антоне Ивановиче Деникине. Книга о настоящем русском генерале, о человеке, для которого на первом месте была Россия. Теперь я понимаю почему воспоминания Деникина тронули нашего Премьера, В.В.Путина. В прошлом году на собственные средства Путин установил мемориальные плиты Деникину, Ильину, Шмелеву на кладбище Донского монастыря. Дорогие форумчанки, прочитайте о Деникине! Еще недавно вышла книга "Последний белый генерал", о генерале Молчанове. Он одним из последних уходил с Белой армией с территории Дальнего Востока, боролся за единую Россию до последнего.

Кто интересуется Добровольческим движением, делитесь, пожалуйста, прочитанным. Книг сейчас выходит много, за всем не уследишь. Я ищу хорошую книгу о Врангеле.

Аватара пользователя
Светушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:24
Откуда: Москва

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Светушка » 09 июн 2010, 18:53

Чмтаю мемуары княгини Барятинской, жены генерал-адъютанта Толи Барятинского. Так много подробностей дореволюционной жизни. Очень интересно описаны встречи с монархом, императрицей. Очень страшно, когда рассказывается о заключении монаршей семьи в Царском Селе. На глазах цесаревича полупьяные солдаты зарезали его ручного козлика... Когда вдовстующая импертрица, Мария Федоровна вынуждена была покинуть Киев и перебраться в Крым, все спрашивали зачем она это сделала. "Так приказал комиссар..." Но какое дело императрице до комиссара? Невыносимо жаль императора, как монарха и тем более, как любящего мужа и отца. Сколько же он смог вынести унижений.

Аватара пользователя
Сирин
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 00:56
Откуда: Оренбург

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Сирин » 10 июн 2010, 15:31

Пока я не нашла ее случайно в сети, это было года 4 тому назад, я думала, что книг для женщин и о женщинах просто не существует. (Хотя, я тот еще читака :), к 14 годам перечитала почти всю зарубежную классику) Честно скажу, только начала читать, потекли слезы. Что-то глубокое и древнее, должно быть, хранящееся где-то в генетической памяти, запыленное и забытое, но такое родное и знакомое до боли всколыхнулось и напомнило о себе.
Быть может, не каждый так отреагирует, но среди моих знакомых все воспринимали именно так. Знаю даже мужчин, которые читали с большим неподдельным интересом.
Чуть позже увидела ее в магазине. В кошельке последняя тысяча, а там подарочное издание - 800 руб. Купила. ::
Скачать можно здесь:
http://psotrajenie.narod.ru/lib/estes.html
Итак, Кларисса Пинкола Эстес "Бегущая с волками".
Работу над книгой доктор Эстес начала в 1971 году и завершила через 20 лет. Ее труд переведен на 19 языков мира и объявлен классическим и новаторским произведением в исследовании внутренней жизни женщины.
Книга "Бегущая с волками" получила почетную премию "Эбби", высшую награду Лиги писателей и премию Национальной Ассоциации за развитие психоанализа.
Близкая подруга сказала мне как-то: "Ты знаешь, ведь это библия для женщин".
Вложения
книга.jpg

Аватара пользователя
ПростоНастя
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:13
Род занятий: Филолог-русист, магистр педагогики и филологии, редактор.
Специалист по дошкольному воспитанию.
Откуда: Москва

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение ПростоНастя » 11 июн 2010, 21:05

Советую произведения Улицкой: "Казус Кукоцкого" и посложнее "Даниэль Штайн, переводчик"(если есть антисемиты, им читать не стоит!)

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Leonora » 12 июн 2010, 20:40

ПростоНастя писал(а):Советую произведения Улицкой: "Казус Кукоцкого" и посложнее "Даниэль Штайн, переводчик"(если есть антисемиты, им читать не стоит!)
С удовольствим прочла, не могла оторваться.
Недавно открыла для себя Ивлина Во. А "Возвращение в Брайдсхед" есть и фильм, тоже, по-моему очень удачный.

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Leonora » 12 июн 2010, 21:04

filamentoza писал(а):
Алла писал(а): Вот что поражает - откуда в Англии 19 века взялась такая мощная женская литература? Сёстры Бронте, Джейн Остин, Элиот - не в каждой европейской стране найдутся мужчины-литераторы такого уровня. Это им такое домашнее воспитание давали? Или лишний раз говорит о достаточном уровне свободы? Для меня просто загадка.
Тоже об этом в очередной раз задумалась, когда прочла "Север и юг" и "Крэнфорд" Элизабет Гаскелл (естественно, после просмотра чУдных сериалов от ВВС:) Да и не только в 19-м. Агата Кристи - это уже даже и не просто имя. Видимо, женское начало в этой стране сильно:) Королевы, опять же, железной рукой...
Кстати про английскую женскую литературу- обожаю Дафну Дюморье: "Ребекка", "Дом на взморье" и другое.

Натали
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 09:51
Откуда: Омск

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Натали » 12 июн 2010, 21:37

В продолжении темы книги Ю.Вознесенской '' Мои посмертные приключения'' я советую прочитать книги
''Флавиан'' и ''Флавиан.Жизнь продолжается''. Автор Протоиерей Александр Торик. Я покупала эти книги в магазинчике церковной литературы,прочитала на одном дыхании,мне понравилось,вот и всем рекомендую <<

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Янетта » 08 июл 2010, 08:13

С удовольствием сообщаю, что вышел 7ой Бюллетень в защиту науки. Его и предыдущие 6 можно почитать (и распечатать) здесь http://www.ras.ru/digest/fdigestlist/bulletin.aspx Много интересного про фильтры петрика, грызлова и единую россию.

Ответить

Вернуться в «Искусство, кино, книги, музыка.»