Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Модераторы: Натик, Листва

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Алла » 20 июл 2010, 08:09

Такое впечатление, что пребывание на форуме на меня подействовало, я стала обращать внимание на платки там, где раньше бы пробежала мимо, даже не заметив. Вот купила книгу про Жюля Верна (автор - внук писателя Жан Жюль-Верн).Приводится письмо писателя перед свадьбой своим родным. Обсуждается будущее торжество, приготовления к нему. " У нее самой прекрасные бриллианты,и мы сделаем для них новую оправу. Платья нового тоже не нужно, у нее их вполне достаточно! Может быть, муфту. Что касается кашемировой шали, то об этом еще подумаем: ничего не решено, а у нее есть длинная французская шаль и еще квадратная, Может быть, из ее бриллиантов мы сделаем браслет..." То есть о бриллиантах - как о чем-то обыденном, само собой разумеющемся, а вот кашемировая шаль обсуждается особо!

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Янетта » 20 июл 2010, 08:17

Алла, пожалуйста, название и автор точно!

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Алла » 20 июл 2010, 08:25

Янетта, так и называется "Жюль Верн". И автор Жан Жюль-Верн. Он присоединил к фамилии имя деда, получилась такая двойная фамилия. Издательство "Человек", 2007, Москва. Попалась на нашем книжном развале, есть у нас такой магазинчик, где порой по смешным ценам можно купить отличные книги, новые. Совсем недавно приобрела там "Крошку Доррит" Диккенса за ... 55 р.

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Янетта » 20 июл 2010, 09:26

Спасибо, постараюсь найти.

Аватара пользователя
Далиборка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 12:08

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Далиборка » 26 июл 2010, 10:38

Спасибо за замечательную тему! Многие книги пометила для себя, получился внушительный список.
У меня последние несколько лет сложилась маленькая традиция: в отпуске непременно читаю обожаемого мною Исаака Башевиса Зингера. Легкий, но завораживающий язык, философия жизни, грустная, светлая...Пронзительно. При кажущейся простоте изложения- для восприятия этого автора неплохо бы отрешиться от обыденности, поэтому держу себя в руках до отпуска. Добрый писатель, для меня это ценно, чем старше становлюсь-тем более царапает цинизм. Но книги его сродни Чехову, не про великое :) .
Узнала, что детские сказки Зингера издали, заказала для дочки, предвкушаю.
Еще с удовольствием (не только, конечно, больше-с болью и страданием) который уж раз перечитала "Доктора Живаго", очень люблю этот роман, считаю его гениальным произведением Пастернака и к сожалению, среди моих близких никто не разделяет моего восторга в отношении этого романа. Конечно, это произведение не нуждается в рекомендациях.
А на "сладкое" я прочла Эльчина Сафарли "Сладкая соль Босфора", кажется, на форуме этот молодой начинающий автор упоминался (по крайней мере видела его фото в уплотненной шали и мне оно понравилось!). Книга-эмоция. Мило, трогательно, но очень сумбурно. Мысли, эмоции, боль, преодоление боли очень молодого чувствительного человека. Несколько наивный, даже "женский" взгляд на мир, но тем и приятна книга, несмотря на "детскость", при всей, казалось бы неглубокости-она настоящая, живая. Я с удовольствием порекомендовала ее своей старшей дочери для отдыха на один день, чтобы отвлечься от прочтения школьной литературы << .

Муза
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 21:33

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Муза » 26 июл 2010, 17:41

Далиборка писал(а):У меня последние несколько лет сложилась маленькая традиция: в отпуске непременно читаю обожаемого мною Исаака Башевиса Зингера. Легкий, но завораживающий язык, философия жизни, грустная, светлая...Пронзительно. При кажущейся простоте изложения- для восприятия этого автора неплохо бы отрешиться от обыденности, поэтому держу себя в руках до отпуска. Добрый писатель, для меня это ценно, чем старше становлюсь-тем более царапает цинизм. Но книги его сродни Чехову, не про великое :) .
Вот То, что и мне нужно - Добрый писатель ! Спасибо за рекомендацию, Далиборка! ^% ^% ^%

Аватара пользователя
olgaballet
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6147
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:43
Откуда: Воронеж

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение olgaballet » 05 авг 2010, 18:02

Барышни ! ^a Кто читал книгу А.К Жолковского о Анне Ахматовой ? Подскажите, как она называется ?

MarinaPev.

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение MarinaPev. » 05 авг 2010, 18:26

olgaballet писал(а):Барышни ! ^a Кто читал книгу А.К Жолковского о Анне Ахматовой ? Подскажите, как она называется ?
http://www-bcf.usc.edu/~alik/rus/ess/aaa.htm

Аватара пользователя
olgaballet
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6147
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:43
Откуда: Воронеж

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение olgaballet » 05 авг 2010, 21:19

MarinaPev. , спасибо. ^%

MarinaPev.

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение MarinaPev. » 06 авг 2010, 06:45

olgaballet, да не за что! Просто набрала фамилию автора в поисковике и был выдан ответ не нескольких страницах, там есть и перечень всех произведений автора и его личный сайт.

Аватара пользователя
olgaballet
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6147
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:43
Откуда: Воронеж

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение olgaballet » 06 авг 2010, 10:01

MarinaPev., спасибо, как пользоваться поисковиком я знаю. Мне книга нужна, а не статья и отзыв если кто читал. ;) ^%

Аватара пользователя
klever
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 07:27
Откуда: Томск

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение klever » 12 авг 2010, 19:01

Тем, у кого есть дети и могут быть - или есть :lol: - внуки, рекомендую книги Юлии Борисовны Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" и "Общаться с ребенком. Так."
Доступным, всем понятным языком, профессионал в области детской психологии помогает найти ответы на чрезвычайно сложные иногда вопросы: как постороить нормальные отношения с ребенком, как научить его слушать и слышать родителей, можно ли выйти из тупиковой ситуации. Я почерпнула для себя много полезного.

MarinaPev.

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение MarinaPev. » 16 авг 2010, 16:30

Сегодня почитала высказывания о Ф.М. Достоевском на Лит.форуме. Народ скрещивает шпаги: http://litforum.org.ru/forum/viewtopic.php?id=746

Аватара пользователя
ПростоНастя
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:13
Род занятий: Филолог-русист, магистр педагогики и филологии, редактор.
Специалист по дошкольному воспитанию.
Откуда: Москва

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение ПростоНастя » 16 авг 2010, 18:34

Marina Pev., спасибо, очень интересно.

Аватара пользователя
ts_arc
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 14:01
Откуда: Московская область

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение ts_arc » 19 авг 2010, 21:50

klever писал(а):Тем, у кого есть дети и могут быть - или есть :lol: - внуки, рекомендую книги Юлии Борисовны Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" и "Общаться с ребенком. Так."
klever, спасибо что напомнили. Давно уже скачала первую часть. Начала слушать да забросила.
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)... Сейчас начала по новой. Действительно интересно. И есть, что опробывать на практике.(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Ответить

Вернуться в «Искусство, кино, книги, музыка.»