Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Модераторы: Натик, Листва

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение filamentoza » 22 окт 2009, 19:36

Не знала, куда бы написать, поэтому завожу тему.
Увидела, что в продаже опять появилась книга (она издана в 2006 году), которую я с удовольствием рекомендовала бы любителям покопаться в русском языке и истории костюма - Розовая ксандрейка и драдедамовый платок. Р. М. Кирсанова.
Написана эта книга удивительной женщиной! Несмотря на то, что это что-то похожее на словарь (статьи собраны в алфавитном порядке), читается книга удивительно легко! Написано с юмором хорошим русским языком. Захватывает! Каждая статья начинается с маленького отрывка из известного всем произведения того времени, в котором присутствует слово - "герой" статья.
Приведу маленький отрывок, чтобы хоть немного сложилось представление:

ПЮСОВЫЙ
А вот Вы спорили, Марья Власьевна, что карналины в отлёт носят. Глянь-ка,
у той в пюсовом, посланницы, говорят с каким подбором.... Так и опять эдак.
ТолстойЛ.Н. Анна Каренина. 1875-1877 Ч. 5. Гл. 5


Пюсовый - красно-бурый цвет, цветообозначение, известное ещё с конца XVIII века. Существовало несколько оттенков пюсового, например "мечтательной блохи" - puce reveuse, "блохи, упавшей в обморок" - puce revanouie, и т.д.
Традиция давать цветам причудливые названия ясно обозначилась ещё во второй половине XVIII века....

И т.д. ;)
Книга достаточно дорогая для своего объема, но она издана очень хорошо - на отличной бумаге и со множеством иллюстраций-цитат из модных журналов того времени и картин.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2942697/

Елена-Ч
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 16:26
Откуда: Москва-и-Подмосковье

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Елена-Ч » 23 окт 2009, 12:00

Спасибо, filamentoza за ссылочку на эту книгу. Давно ищу, но к сожалению пропустила первое издание.

Пожалуйста, продублируйте этот пост в теме Библиотека, форум Хобби, увлечения...

Аватара пользователя
olgaballet
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6129
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:43
Откуда: Воронеж

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение olgaballet » 07 янв 2010, 14:12

Хотелось бы узнать какие книги читают шалеманочки. Я иногда прибегаю в книжный с желанием походить, посмотреть,не спеша книгу выбрать. К сожалению желание- источник страдания... Приходится покупать быстро, иногда не то что надо. Я люблю Л. Улицкую особенно "Даниэль Штайн, переводчик", Маркеса "Сто лет одиночества", Моэма "Бремя страстей человеческих", "Луна и грош","Острие бритвы" и др.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Алла » 07 янв 2010, 16:24

Olgaballet, я что-то в последние годы читаю в основном классику, нашу и зарубежную, мемуары. Современные авторы никак не захватывают. Акунина читаю с удовольствием - нравится угадывать, где он проводит ассоциации с нынешним временем. Недавно прочитала "Проклятых королей" Дрюона - в основном подтолкнул французский фильм. Раньше они мне не попались. Обожаю недавно открытую мною, опять же благодаря английскому сериалу, Джейн Остен. С удовольствием периодически перечитываю Стругацких. Правда, не всё. Ещё Урсула Ле Гуин - тоже новое для меня имя, начала её читать лет 6 назад. Ещё Толкиен и Льюис - была под огромным впечатлением от "Властелина колец" и "Хроник Нарнии". Современную якобы фантастику не читаю - скучно. Люблю Кира Булычёва. Недавно купила книжку про Лукрецию Борджиа - читала с огромным интересом, столько нового об эпохе Возрождения, какие стереотипы об этом времени у нас в головах, совершенно далёкие от истины. Ну, в общем, читать очень люблю.

Аватара пользователя
Anna
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 май 2009, 03:21
Откуда: Кемерово

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Anna » 07 янв 2010, 16:43

Алла писал(а):Ещё Толкиен...была под огромным впечатлением от "Властелина колец"
Алла ^% , а начало всей трилогии про Кольцо всевластия "Хоббит, или туда и обратно", Джон Р.Р. Толкиен.

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение filamentoza » 07 янв 2010, 17:14

olgaballet22, вопрос Ваш в тему - никак не выберусь их книжного "запоя" - читаю и читаю по три книги параллельно уже почти год:) Обычно по одной и неспеша, а тут просто глотаю. И хочется ещё и ещё!
Прочла всего Моэма. Собственно, Вы это и без меня прочли. К Вашему списку "Узорный покров" прибавлю - сильный "многослойный" роман.
Джон Ирвинг. Разные его вещи написаны по-разному, но признанные шедевры носят этот "титул" заслуженно! Глубокие интересно построенные романы - Правила виноделов, Мир глазами Гарпа, Молитва об Оуене Мини, Сын цирка. Правила виноделов - и фильм отличный (сценарий писал сам Ирвинг) с отличным актерским составом. Сценарий отличается от романа, но основа сохранена.
Наткнулась на роман молодой австралийской писательницы Кейт Мортон "Забытый сад". Очень понравился!
Ещё прочла две книги Питера Мейла "Год в Провансе" и "Ещё один год в Провансе". Лёгкое вкусное теплое чтение. Для зимы - отлично!
Люблю "психологическую" прозу Агаты Кристи. Писала она её под псевдонимом Мери Вестмакотт. Если Вам нравится Моэм, то эти книги точно понравятся!
Алан Милн (который Винни Пух:) писал и для взрослых:) Мало, но очень приятно! Сборник рассказов "столик у оркестра" и роман "Двое" - просто отлично! Написано с тонким добрым юмором и приятным языком.
Джеймс Хэрриот (английский ветеринар:) - любая книга любого издания!
Ну, и Вудхауз, конечно:))

Аватара пользователя
сибирячка
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 18:39
Откуда: Новосибирск

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение сибирячка » 07 янв 2010, 18:30

olgaballet22, "Луна игрош" Сомэрсета Моэма была для меня потрясением. История свободной от общества личности, сжигающей человеческие привязанности и жизни на своем пути к совершенству бытия. Стрикленд (как его прототип - Поль Гоген) предпочел луну грошу, и отвергнув благополучие "ушел вниз по лестнице ведущей в красные небеса".
"Театр" того же Моэма. Фильм с обворожительной Вией Артмане - отражение только части книги и в сюжет внесена лишь любовная линия с молодым Томом Феннелом. Книга же - история всей жизни Джулии и душевные переживания теряющей молодость актрисы. Очень сильная в эмоциональном плане книга и поразительно то, как мог мужчина так точно описать и передать чувства женщины.
А назвать любимые книги и авторов не смогу - прочитано много и в разные периоды жизни "взахлеб" читались и любились многие: были периоды зачитывания М.Булгаковым, Ричардом Бахом, Агатой Кристи, Б.Акуниным, А.Дюма, Джейн Остен, Шарлоттой и Эмили Бронте, В.Токаревой, А.Марининой. Поэтическая тема олицетворена для меня Ахматовой и обожаемой Рубальской (такие простые и жизненные истории, к тому же она прекрасно пишет прозу).
На праздничных каникулах вот впала в ностальгию - перечитываю (в который раз?) любимые еще с институтских времен "Тени исчезают в полдень" Иванова.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Алла » 07 янв 2010, 21:00

Anna, что забавно, "Хоббит" у меня появился первым, а прочитан только после трилогии. Дети и "Сильмариллион" одолели, а я уже после "Властелина" не стала читать. Сибирячка, а я тоже периодически могу Иванова почитать. И Бондарева. А вот Маркова - ни за что. Почему-то "Строговы" не одолела даже на 10%. Вроде "Тени" не менее идеологичны, а вот читаются совсем по-другому. С огромным удовольствием читаю Бальзака. Так, понемножку, подряд не могу, всё-таки слог у него непростой, но какие страсти, какие сюжеты! Но насколько же всё повторяется в наше время! Ещё недавно купила и запоем перечитала "Дети Арбата" (все три романа). В перестройку я его читала, потому что все читали. А вот сейчас увидела эту историю совсем по-другому и совершенно не приняла фильм. И ещё не очень давнее открытие - "Фрегат Паллада" Гончарова. Никогда не думала, что это настолько увлекательная книга. Долго она у меня стояла на полке и казалась очень скучной, но теперь всем рекомендую.

Аватара пользователя
сибирячка
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 18:39
Откуда: Новосибирск

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение сибирячка » 07 янв 2010, 21:47

Алла, про идеологию "вопрос, конечно, интересный". Первый раз читала, живя в стране развитого социализма, сейчас перечитываю при капитализме. Как воспринимать героев - кто "свой", кто "враг"? Сейчас понимаешь - у каждого своя правда, у Марьи с Захаром - своя, у Серафимы Клычковой и Кости Жукова, братьев Меньшиковых - своя. Исковерченные, изломанные историей судьбы, каждый боролся за свое. Это НАША история, это БЫЛО на самом деле. Да, поменялся строй, идеология, кумиры. Но люди с их страстями, чувствами, их судьбы...
Да, совсем забыла про любимый "Тихий Дон" Шолохова.
А до "Детей Арбата" так и не добралась, хотя наслышана восторженных откликов (фильм не смотрела).

Аватара пользователя
olgaballet
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6129
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:43
Откуда: Воронеж

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение olgaballet » 07 янв 2010, 22:04

Алла, Сибирячка,flamentoza! Очень приятно, что на нашем форуме есть книголюбы, опять нашла родственные души! ^% Алла, спасибо за Урсулу Ле Гуин.flamentoza,спасибо за Джона Ирвинга, Кейта Мортона, Питера Мейла, Джеймса Хэрриот.Сибирячка, Шарлотту Бронте дочитала вчера ("Городок").Теперь в ближайшие дни будет совершён целенаправленный набег на книжный,благодаря вам список известен. Ещё люблю Даниила Хармса (у него такие забавные детские стишки есть...).Последняя книга которую я прочитала : "Похороните меня за плинтусом" Павла Санаева-это из "модных",ещё Анна Гавальда,- это тоже из модных.Релакс для мозга Софи Кинселла (пять книг о шопоголиках), там многие женщины могут увидеть себя...Я вообще всё могу читать, но вот недавно попалась какая то Оксана НЕробкая, ну это вообще, что называется чернуха. Читать такое не смогла.

Аватара пользователя
Lorika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 12:04
Род занятий: секретарь
Откуда: Челябинск

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Lorika » 18 мар 2010, 13:41

Алла писал(а):Olgaballet, я что-то в последние годы читаю в основном классику, нашу и зарубежную, мемуары. Современные авторы никак не захватывают. Акунина читаю с удовольствием - нравится угадывать, где он проводит ассоциации с нынешним временем. Недавно прочитала "Проклятых королей" Дрюона - в основном подтолкнул французский фильм. Раньше они мне не попались. Обожаю недавно открытую мною, опять же благодаря английскому сериалу, Джейн Остен. С удовольствием периодически перечитываю Стругацких. Правда, не всё. Ещё Урсула Ле Гуин - тоже новое для меня имя, начала её читать лет 6 назад. Ещё Толкиен и Льюис - была под огромным впечатлением от "Властелина колец" и "Хроник Нарнии". Современную якобы фантастику не читаю - скучно. Люблю Кира Булычёва. Недавно купила книжку про Лукрецию Борджиа - читала с огромным интересом, столько нового об эпохе Возрождения, какие стереотипы об этом времени у нас в головах, совершенно далёкие от истины. Ну, в общем, читать очень люблю.
Алла, прочитала про ваши книжные пристрастия и с удивлением заметила, что мои - прям вылитые ваши, очень приятно и в этой области найти единомышленников.
Если говорить про английскую жизнь и Джейн Остен хочу спросить, а вы "Сагу о Форсайтах" Голсуорси читали? Мне очень понравилось. Там несколько книг и прям так погружаешься в жизнь одной семьи в нескольких поколениях.
А вот Стругацких очень люблю. После того, как прочитала все их произведения, долго вообще никого читать не могла - такая у них планка высокая. Сейчас очень часто их перечитываю. Это моё ВСЁ.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Алла » 18 мар 2010, 14:44

Lorika, да, я "Сагу" читала, первый раз ещё классе в 9-м, а потом не очень давно. Надо сказать, читала как заново. Совсем по-другому понимаются многие поступки и переживания героев. А сейчас взялась читать Джордж Элиот "Мидлмарч". Очень захватило. Вот что поражает - откуда в Англии 19 века взялась такая мощная женская литература? Сёстры Бронте, Джейн Остин, Элиот - не в каждой европейской стране найдутся мужчины-литераторы такого уровня. Это им такое домашнее воспитание давали? Или лишний раз говорит о достаточном уровне свободы? Для меня просто загадка. А пристрастия - это только то, что с разбегу вспомнила. Люблю многое. Но Стругацкие тоже на одном из первых мест.

Аватара пользователя
Светушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:24
Откуда: Москва

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Светушка » 18 мар 2010, 15:42

Я очень люблю Ремарка, прочитала все его произведения, переписку. А сейчас перечитываю все то, что когда-то проходили в школе. Новый взгляд на произведения, так сказать. Анну Каренину перечитала, Отцы и дети. Сейчас читаю Дворянское гнездо.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Алла » 18 мар 2010, 16:53

Мой любимый писатель в юности. Тургенев. Прочитала всё, что могла найти. Особенно поразил роман Накануне.

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение filamentoza » 18 мар 2010, 22:40

Алла писал(а): Вот что поражает - откуда в Англии 19 века взялась такая мощная женская литература? Сёстры Бронте, Джейн Остин, Элиот - не в каждой европейской стране найдутся мужчины-литераторы такого уровня. Это им такое домашнее воспитание давали? Или лишний раз говорит о достаточном уровне свободы? Для меня просто загадка.
Тоже об этом в очередной раз задумалась, когда прочла "Север и юг" и "Крэнфорд" Элизабет Гаскелл (естественно, после просмотра чУдных сериалов от ВВС:) Да и не только в 19-м. Агата Кристи - это уже даже и не просто имя. Видимо, женское начало в этой стране сильно:) Королевы, опять же, железной рукой...

Ответить

Вернуться в «Искусство, кино, книги, музыка.»