Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Модераторы: Натик, Листва

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Алла » 19 мар 2010, 08:29

Да-да, и Гаскел, и Кристи, и Войнич, и писали-то не о финтифлюшках. Обычно Англия ассоциировалась с бравыми моряками и пиратами, а дома их, оказывается, ждали умные и образованные женщины, которые писали замечательные романы. Да, а ведь и суровая Скандинавия сильна женскими талантами тоже. Говорят, по Сельме Лагерлёф до сих пор можно географию Швеции изучать.

ofawb

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение ofawb » 19 мар 2010, 08:59

Lorika писал(а):Недавно купила книжку про Лукрецию Борджиа
А как называется?

Аватара пользователя
Lorika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 12:04
Род занятий: секретарь
Откуда: Челябинск

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Lorika » 19 мар 2010, 10:17

Светушка писал(а):Я очень люблю Ремарка, прочитала все его произведения, переписку. А сейчас перечитываю все то, что когда-то проходили в школе. Новый взгляд на произведения, так сказать. Анну Каренину перечитала, Отцы и дети. Сейчас читаю Дворянское гнездо.
Ой, у меня тоже "погружениями" бывает - начинаю читать Тургенева и не могу остановиться, потом также было и с Достоевским, и с Толстым, и с Гончаровым. Наверное, нам в школе излишне навязывают всю трактовку классической литературы, а потом вдруг во взрослой жизни как начнёшь читать и невозможно оторваться!

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Алла » 19 мар 2010, 12:47

ofawb писал(а):
Lorika писал(а):Недавно купила книжку про Лукрецию Борджиа
А как называется?
Про Лукрецию я писала. Одна книга из серии Жизнь замечательных людей, так и называется Лукреция Борджиа, автора посмотрю дома, как и название и автора второй книги. Обе прочла запоем, как приключенческие романы. Хотя это жанр биографии.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Алла » 19 мар 2010, 21:28

ofawb, Одна книга из серии ЖЗЛ "Лукреция Борджа" (именно так на обложке), автор Женевьева Шастенэ. Вторая - "Лукреция Борджиа" Марии Беллончи.
Lorika писал(а):Наверное, нам в школе излишне навязывают всю трактовку классической литературы
Точно. Только сейчас, кажется, вообще перестали навязывать. Мне повезло с учительницей литературы, она как-то умудрялась донести через сети программы смысл произведений, мы учебники практически не открывали, она тяготела к Пушкину, Грибоедову, Тургеневу, признавала Достоевского, явно не любила Некрасова (это второй подобный случай в моей жизни, знала я одну учительницу литературы, которая честно говорила, что ненавидит Некрасова за то, что он проигрывал в карты пушкинский "Современник", а к маленькой фигурке Пушкина на столике дома каждый год 6 июня ставила цветы), а ещё учила нас любить Маяковского, это ей не очень удалось, но я до сих пор вспоминаю, как она повела нас на выступление Андрея Гончарова, который читал очень много Маяковского, что для меня было просто потрясением, настолько отличалось от "Стихов о советском паспорте". А ещё именно от неё я услышала о Булгакове, который даже не упоминался в ряду советских писателей. Практически все они заслуженно забыты, а Булгаков занял подобающее ему место. С ней можно было говорить обо всём, задавать любые вопросы, высказывать любые мнения, не рискуя получить по носу. Звали её Маргарита Михайловна, очень ей всю жизнь благодарна.

Аватара пользователя
Светушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:24
Откуда: Москва

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Светушка » 19 мар 2010, 23:03

Алла, и у меня была замечательная учительница по литературе. Она еще и классная была наша. Паршина Любовь Николаевна. Она говорила, что ни дня без прочитанной странички! Даже если нет сил совсем, то перед сном хоть одну страницу прочитать. Прогресс должен быть. Любовь Николаевна всю свою жизнь отдала ученикам и школе. За 33 года ни разу на больничном не была. И умерла прямо на уроке. А было ей всего 52 года. Представляете, последнее что было в ее жизни - это запись на классной доске А.П. Чехов "Вишневый сад". Для меня Любовь Николаевна была, как близкий человек, почти как родной.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Алла » 20 мар 2010, 09:19

Да, учитель очень много значит. Я такое правило (ни дня без странички) соблюдала бессознательно, и меня это выражалось в "ни дня без книжки", глотала всё подряд, а Маргарита Михайловна внесла какую-то ясность, помогла научиться отделять стОящее от ерунды. При это никогда об этом разговоров не возникало, никаких нотаций и поучений. Как-то само собой. Она нам на первом же уроке продиктовала "Золотой список" Сухомлинского, и я, которая как-то даже гордилась, сколько я всего прочитала, вдруг с ужасом поняла, сколько же я НЕ прочитала! Вот так и навёрстываю потихоньку.

Аватара пользователя
Светушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:24
Откуда: Москва

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Светушка » 20 мар 2010, 11:16

Алла, поделитесь, пожалуйста, "Золотым списком". :>>

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Алла » 20 мар 2010, 16:33

Светушка, даже не знаю, найду ли его сейчас. Давно ведь было. Вообще-то его, наверное, можно в инете поискать.

Аватара пользователя
Светушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:24
Откуда: Москва

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Светушка » 20 мар 2010, 16:46

Нашла. "Золотым" он не числится, рекомендован был к прочтению в школе, где преподавал Сухомлинский.
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Алла » 20 мар 2010, 16:58

Светушка, большое спасибо. "Золотым" его называли в пору моей учёбы в школе. Причём он вроде как и был (о нём многие упоминали), и найти его было непросто. Во всяком случае, если бы не наша ММ (мы её так звали), то я бы про него и не знала. Конечно, подбор особенно русской и советской литературы там очень спорный, и мы, кстати, чуть попозже, классе в 9, это активно обсуждали, но время надо учитывать. А вот зарубежную классику я читала с учётом этого списка. Не в смысле, что прямо по нему, а просто когда в библиотеке встречала что-то из него, брала, ведь благодаря нашей куцей школьной программе зарубежные авторы нам были практически неизвестны.

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение filamentoza » 20 мар 2010, 18:08

Светушка, Алла, спасибо за список!!!
Подборка местами несколько тенденциозна. Но это объяснимо. Смущают даже не авторы, а именно выбор их произведений ;) У того же Золя есть что почитать и кроме Жерминаля, и у Стейнбека кроме Зимы тревоги нашей (это просто для примера). Всё в этом списке как-то с той самой "тревогой":)) Но, повторюсь, это объяснимо.
Радует, что половина списка точно прочитана. Хотя и без внешних рекомендаций. Значит, не так уж всё запущено с моим образованием :)
Читала просто все имеющиеся в наличии книжные запасы. Что было дома и у бабушек-дедушек, то и проглатывала. Включая словари и энциклопедии (ужас:)

Аватара пользователя
olgaballet
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:43
Откуда: Воронеж

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение olgaballet » 20 мар 2010, 18:17

Меня тоже радует, что пол списка прочитала точно. Сейчас читаю совсем другие книги... Последние годы зачитываюсь Л. Улицкой, очень мне нравятся её произведения.Читаю каждый день вопреки всему.

Аватара пользователя
Светушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:24
Откуда: Москва

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Светушка » 20 мар 2010, 19:54

В настоящее время опять начинают перечитывать Островского "Как закалялась сталь". Сама слышала в нашей библиотеке - спрашивают. Я тоже раздобыла эту книжицу, но пока еще не начинала чтение. Правда, муж говорит, что все произведения Островского подвергались цензуре и никакой особой правды найти нельзя.

Anonymous

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Anonymous » 20 мар 2010, 23:24

Островский Александр Николаевич "Бесприданница". Всякий раз поражаюсь:столько лет прошло со времен написания этого произведения,а какая злободневность!

Ответить

Вернуться в «Искусство, кино, книги, музыка.»