Загляните в семейный альбом

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Алекса
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:27

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение Алекса » 17 мар 2010, 11:12

Да, Светушка, очень приятные лица! Спасибо. Как хорошо, что сохранились такие снимки.
А у нас в деревне до революции, да и до ВОВ может фотографов не было? Есть снимки только 50-х годов, да и то немного. А Вам прямо завидую :P , как интересно на своих родных посмотреть. Историю я знаю, а вот снимков нет.

Аватара пользователя
Светушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:24
Откуда: Москва

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение Светушка » 17 мар 2010, 11:34

Алекса, фотографии есть, потому что жили мои прабабушка и прадедушка в городе Астрахань. А по другой линии родные из маленького города, фотографий нет. Да и городок находился на самом краю Дальнего Востока, не до фотографий было - люди приезжали на заработки, строили тоннели, шахты. Осваивали новые территории России.

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение filamentoza » 18 мар 2010, 00:29

Ах, какая тема! Спасибо вам! Трудно подобрать слова, чтобы описать ощущения и не свалиться в пафос.
Жаль, тема не на виду. Случайно забрела. Не зря:) Море эмоций! Спасибо!!!!

Олюшка
Новичок
Новичок
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 19:54

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение Олюшка » 10 апр 2010, 09:06

Натик случайно наткнулась на эту тему и оторваться не могла. Моя благодарность Вам бесконечна.
Действительно мало таких сокровищ выживает и сохраняется с любовью.
Очень хочется увидеть продолжение. Вы обещали шляпки. Если можно...... :>> ^V^ :>> ^V^

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение Натик » 10 апр 2010, 09:46

Олюшка, спасибо, мне приятно. Шляпки, говорите. Постараюсь, может быть и сегодня, если получится.

Аватара пользователя
СофиКо
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 06:03
Откуда: Омск

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение СофиКо » 10 апр 2010, 10:42

Тоже случайно наткнулась на эту тему,очень душевно,удивительно как узнаваемы форумчанки:Алла на фото,Натик действительно похожа на бабушку,да и Светушка,как мне показалось,тоже похожа на своих предков.Почитала,очень интересно,мы вроде все как старые добрые знакомые.А мы в Сибири все или сосланные,или эвакуированные,или бежавшие от голода и репрессий.Свекровь из Днепропетровска эвакуированы(то ли бежали от Сов.власти),свекор из немецкой деревни,прадед-по линии матери -глава молокан,а бабушка-из татар,а все мы записаны русскими.И ненависти к Совдепии ни у кого нет,просто рассказывают предки как было .Я не люблю когда по телеку наши звезды рассказывают,как им тяжело и трудно жилось,как их притесняли.И до революции была нищета,и после.Свекровь в послевоенные годы ходила в батрачках,мама моложе на поколение,но тоже постоянно говорит о голоде в детстве и юности.У нас тоже,кстати,сохранились и довоенные фото,и дореволюционные,и тоже хочется показать

MarinaPev.

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение MarinaPev. » 18 апр 2010, 16:03

Низкий поклон за открытую тему, для меня эта тема очень трепетна. Все мои родственники уже ушли, остались старые фотографии, может не такие старые как представлены выше, но спросить кто на них запечатлен теперь уже не у кого. Но так хочется показать их вам. Как только появится возможность отсканировать фото - выложу. У меня есть фото дедушки после войны, тогда многие мужчины ходили в военной форме, в форменных фуражках и сапогах...
Как сказал классик "Опыт - сын ошибок трудных...", моя большая ошибка, что я не записала со слов бабули моей на обороте фотографий, кто на них и какой год.
Ещё раз спасибо за тему!!!!

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение Селена » 18 апр 2010, 16:16

Светушка, спасибо за светлые и благородные лица на фото!

Аватара пользователя
ПростоНастя
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:13
Род занятий: Филолог-русист, магистр педагогики и филологии, редактор.
Специалист по дошкольному воспитанию.
Откуда: Москва

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение ПростоНастя » 13 май 2010, 15:00

Недавно был один из самых главных праздников нашей страны - День Победы. Даже на нашем форуме мы не оставили без внимания эту тему. Говорили и о ветеранах. В нашей семье тоже есть ветеран Великой Отечественной Войны - этой мой дед. ТИХОНОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ. Сейчас ему 87 лет. Дед очень тяжело болен, физически немощен, но до сих пор сохраняет ясность рассудка, поражает хорошей памятью, читает книги, множество газет.
Недавно он по нашей просьбе ( в детском саду создавали альбом с рассказами о ветеранах ) надиктовал небольшой рассказ о войне. Постарался для правнука. Отрывки из этого рассказа я хотела бы разместить здесь.
Великая Отечественная война началась в 1941г., а родился я в 1923г. как раз, чтобы успеть на защиту нашей Родины. 22 июня закончился наш выпускной вечер, и в то же утро объявили, что началась война. Так закончилось наше детство… Из 9 ребят нашего класса вернулось только двое. А пробыл я на войне до декабря 1944г.
По окончании Мичуринского военно-инженерного училища, в звании лейтенанта, добровольцем я пошел в воздушно-десантные войска и выехал на фронт.
Вложения
Годы учебы в Академии Жуковского ( 1946 г.)
Годы учебы в Академии Жуковского ( 1946 г.)

Аватара пользователя
ПростоНастя
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:13
Род занятий: Филолог-русист, магистр педагогики и филологии, редактор.
Специалист по дошкольному воспитанию.
Откуда: Москва

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение ПростоНастя » 13 май 2010, 15:02

В это время части нашей армии перешли в наступление, и основной моей задачей было разминирование минных полей и подготовка прохода для бойцов нашей армии. Это было очень опасно, особенно, когда приходилось работать под огнем противника, ползком пробираясь по этим самым минным полям. За годы войны я совершил 37 прыжков с парашютом.
Действия мои, как командира саперно-подрывного взвода, были весьма успешными: из 27 человек погибли только 9. За успешные действия нашей части было присвоено Гвардейское звание. В декабре 1944-го остатки нашей части для переформирования вернулись в Москву. В это время проходил набор студентов в Высшие военные училища, и я был направлен в Академию Жуковского .
Закончив военно-воздушную Академию, я перешел на службу в авиацию. Проходила она успешно, я прослужил в рядах нашей армии 47 лет; окончил службу я в звании полковника. За участие в создании новой техники (самолеты и ракеты) я был награжден 4 орденами , 18 медалями; мне было присвоено звание лауреата Государственной премии.
Я честно скажу, что горжусь своей службой в авиации, и считаю, что принес значительную помощь в повышении боевой готовности Вооруженных сил нашей Родины.
Вложения
Полковник Тихонов Александр Александрович 80-е годы
Полковник Тихонов Александр Александрович 80-е годы
Последний раз редактировалось ПростоНастя 13 май 2010, 16:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Светушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:24
Откуда: Москва

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение Светушка » 13 май 2010, 15:57

Дай Бог здоровья вашему дедушке! Пусть живет, старается, крепится силами. Передавайте дедушке низкий поклон за Победу! Мой дедушка служил в 36 армии Забайкальского фронта, прошел всю войну, потом еще в августе-сентябре 1945 в русско-японской воевал. Я очень горжусь дедушкой, хотя я никогда его не видела, мы с ним разминулись в этой жизни.

Аватара пользователя
ПростоНастя
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:13
Род занятий: Филолог-русист, магистр педагогики и филологии, редактор.
Специалист по дошкольному воспитанию.
Откуда: Москва

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение ПростоНастя » 13 май 2010, 16:36

Светушка, большое СПАСИБО!

Аватара пользователя
сибирячка
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 18:39
Откуда: Новосибирск

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение сибирячка » 13 май 2010, 18:58

ПростоНастя, дай Бог здоровья Вашему дедушке. Какое сильное духом и телом поколение! Как мало осталось их, живых свидетелей тех страшных военных лет.
Как замечательно, что Ваш сын смог услышать прадедушкин рассказ.
Мой дед прошел Финскую и Великую Отечественную войны. В Ленинграде в блокаду у него умерли жена и маленький сын. В 1944 году госпиталь, в который дед попал с осколком в ноге (он всю жизнь так и прожил с этим осколком), был эвакуирован в Новосибирск. Бабуля тоже была эвакуирована в Сибирь из Москвы с заводом, на котором работала. Здесь они встретились и поженились (сошлись, как говорила бабуля). В победном 1945 году родился их первенец - мой отец. Так они стали сибиряками. Хотя дед всегда тосковал по Питеру. Помню, как в детстве я с упоением слушала его рассказы: о лениградском детстве, о войне. А еще помню, как дед всегда плакал, когда слышал песню "Вставай страна огромная, вставай на смертный бой. С фашистской силой темною, с проклятою ордой..." .

Аватара пользователя
ПростоНастя
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:13
Род занятий: Филолог-русист, магистр педагогики и филологии, редактор.
Специалист по дошкольному воспитанию.
Откуда: Москва

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение ПростоНастя » 13 май 2010, 19:58

Сибирячка, СПАСИБО большое! ^%
Да, поколение этих людей особое, как говорили раньше, опаленное войной, но как ни странно, война, не поставила черту для тех, кто выжил, а наоборот, открыла большие горизонты в будущем. Это пример не только моего деда, а многих других ветеранов. Большинство из них остались в армии и стали профессиональными военными. Служили на благо общества ( избитая фраза, но иначе не скажешь) и всегда ставили общественное выше личного.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение Алла » 13 май 2010, 20:02

ПростоНастя, здоровья Вашему дедушке! Всё-таки не зря говорят, что на войне очень рано взрослели. На первом снимке ему всего 23 года, а какой взрослый взгляд. Разве так выглядят сверстники в наше время? Дети совсем ещё. Мой дед умер в 1980, прошёл 3 войны (он родился в 1896), его призывали на первую мировую, с неё он плавно перешёл на гражданскую, а потом сражался и в Великую Отечественную. Так получилось, что все три войны он был почти в одних и тех же краях - Белоруссия, Литва, Польша. И ранило его в Польше, так и прихрамывал всю жизнь. Дед всегда рассказывал о войне то,, что стали писать в годы перестройки, для него защита Родины было чем-то само собой разумеющимся, но никак не мог он простить гонки за результатом (взять высотку, например), не считаясь с потерями. И ругал очень таких командиров. И даже о Жукове нелестно выражался, именно потому, что не жалел он человеческие жизни. Мне, конечно, судить очень трудно, как там было на самом деле, но с детских лет война мне казалась чем-то очень страшным, и играть "в войнушку" мне никогда не хотелось.

Ответить

Вернуться в «Искусство, кино, книги, музыка.»