Загляните в семейный альбом

Модераторы: Натик, Листва

MarinaPev.

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение MarinaPev. » 13 май 2010, 20:03

ПростоНастя, очень хороший рассказ, трогательный. Желаю Вашему дедушке здоровья и бодрости духа!

Аватара пользователя
ПростоНастя
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:13
Род занятий: Филолог-русист, магистр педагогики и филологии, редактор.
Специалист по дошкольному воспитанию.
Откуда: Москва

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение ПростоНастя » 13 май 2010, 20:14

Алла, большое СПАСИБО! ^%
А ведь нам в чем-то повезло, что мы можем и могли общаться с ветеранами, слышать их рассказы, понимать через что им пришлось пройти. Хотя мой дед в своих повествованиях о войне всегда сдержан и как будто бы малоэмоционален ( это чувствуется и в его рассказе, размещенном здесь). Такой он человек. До сих пор все эти эмоции держит внутри себя. Даже про ранение и контузию говорит, как о чем-то обычном, будничном. Вот такая сила духа. До сих пор не хочет казаться людям слабым.

Аватара пользователя
ПростоНастя
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:13
Род занятий: Филолог-русист, магистр педагогики и филологии, редактор.
Специалист по дошкольному воспитанию.
Откуда: Москва

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение ПростоНастя » 13 май 2010, 20:14

Marina Pev. большое СПАСИБО вам! ^%

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение eleka » 13 май 2010, 20:36

ПростоНастя! Спасибо Вам за рассказ. Всё, что нужно Вашему дедушке сегодня - это Ваша любовь и забота. Вы очень сердечная девушка, ещё раз спасибо Вам.

Аватара пользователя
ПростоНастя
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:13
Род занятий: Филолог-русист, магистр педагогики и филологии, редактор.
Специалист по дошкольному воспитанию.
Откуда: Москва

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение ПростоНастя » 13 май 2010, 20:48

Eleka,СПАСИБО большое! ^%

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение Алла » 13 май 2010, 20:52

ПростоНастя писал(а):А ведь нам в чем-то повезло, что мы можем и могли общаться с ветеранами, слышать их рассказы,
Точно! Сейчас так получилось, что из нашей семьи только я толком что-то помню из рассказов деда. Сестра меньше с ним общалась, а двоюродная сестра и вовсе его не застала. меня уже сестра ругает, требует записать, что помню. К сожалению, я в те годы не сильно стариной интересовалась, мне бы кукол порисовать, семечки погрызть за книжкой, на скакалке попрыгать... А вот сейчас многое всё же вспоминается. Эх, сейчас бы с дедом поговорить-то! Но даже на могилку сходить не могу, далеко он лежит, в Нальчике...

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение eleka » 13 май 2010, 21:24

26 января 1923 года родился мамин старший брат младший лейтенант Павел Иванович Туркин, родился в "рубашке", которую всю жизнь хранила его мама, а моя бабушка Туркина Юлия Ивановна. Когда бабушка ушла от нас в мир иной, "рубашку", в которой родился её брат, хранила моя мама. Теперь храним я, моя дочь, и надеюсь, что будет хранить и моя внучка. А вместе с ней - две его военные открытки и последнее письмо. В боях сражался в г. Проскуров Каменец-Подольской области. Первый украинский фронт.
И от Дзержинского районного военного комиссариата города Оренбурга 7 января 1960 г. за №63
Гр. Туркиной Юлии Ивановне
Адрес: г. Оренбург, 2-ая Суворовская 33
ИЗВЕЩЕНИЕ
Ваш сын - мл. лейтенант Туркин Павел Иванович 1923 г. рождения, находясь на фронте, пропал без вести в июле 1944г.

И ещё на войне погиб мой дед по отцу Калинин Иосиф Евсеевич, был разведчиком, пропал без вести (погиб) под Сталинградом. Его последнее с фронта письмо хранит моя тетушка Валентина Иосифовна, его младшая дочь 1937 года рождения. Так как в разведку ходили без документов, то имени его мы не нашли в списках погибших в мемориале на Мамаевом кургане. Но мы знаем и помним.
Вечная им память...

И низкий поклон матерям и женам погибших солдат...

Аватара пользователя
ПростоНастя
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:13
Род занятий: Филолог-русист, магистр педагогики и филологии, редактор.
Специалист по дошкольному воспитанию.
Откуда: Москва

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение ПростоНастя » 15 май 2010, 07:30

Алла ^% , Eleka спасибо,что поделились с нами рассказом о своих дедах,героически погибших на войне.
У меня то же есть родственник по материнской линии ( бабушкин брат) ,погибший на войне, к своему стыду даже имени его не знаю, только фамилию - Терехов. И другой брат, младший, Иван Захарович Терехов, прошел всю войну до Берлина, был в звании лейтенанта, получил тяжелое ранение, едва выжил и вернулся без ноги.
А бабушка в 14 лет ( она 1927 года рождения) рыла окопы наравне со взрослыми. Они тогда жили в Тульской области, и враг подходил все ближе. Поэтому взрослых отправили копать окопы, должна была пойти бабушкина мама, но бабушка сама пошла, пожалела маму, очень ее любила. Эта работа была небезопасной, потому что поля постоянно обстреливались с воздуха. Бабушка даже получила осколочное ранение в голень, но не сразу заметила в панике, ей показалось, что в сапоге что-то хлюпает, воды что ли зачерпнула - подумала она - посмотрела, а сапог полон крови. После очередной сильной бомбежки был поврежден мост, по которому людям доставляли продукты из деревни. Начался голод,есть было нечего. А бабушка в тот день была дежурной, должна была варить обед, и вот что она придумала - нарвала где-то яблок, еще зеленых, неспелых, на огромный сковородник их положила, водичкой полила и в печь поставила. Люди с работы пришли, усталые, голодные, но знают,что есть совсем нечего.Бабушка им говорит, мол, вы что за стол-то не садитесь? Там все просто опешили! И тут она достает сковородник. Вот радости-то было у людей. Все съели махом, а она им - хлоп- второй сковородник с яблоками. Вот такая природная смекалка. Я до сих пор поражаюсь.
А ведь в деревне думали, что после бомбежек все погибли! И бабушкиной маме сказали:" Держись, Аграфена, дочка твоя погибла." Но люди выжили и бабушка моя Терехова(Емельянова) Мария Захаровна прожила долгую жизнь, до 75 лет.

MarinaPev.

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение MarinaPev. » 15 май 2010, 19:47

Eleka, Алла, ПростоНастя, какие трогательные рассказы. Наши родственники живут в нашей памяти, и задача у нас эту память продлить в наших детях, рассказывать им. Моя дочь очень интересуется нашим прошлым, но выяснили мы только до 5-го колена. Больше спросить не у кого.

MarinaPev.

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение MarinaPev. » 16 май 2010, 20:26

На фотографиях моя бабушка Александра Николаевна, родной дедушка Яков, который умер от туберкулёза после войны, моя мамочка, когда ей было три года с небольшим. На других фотографиях маме 3г. 9 мес.
Вложения
IMG_0120.jpg
IMG_0120.jpg (36.48 КБ) 3758 просмотров

MarinaPev.

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение MarinaPev. » 16 май 2010, 20:28

На этих фотографиях моя прабабушка Екатерина Тимофеевна Петрова, в девичестве Бардонова, ниже моя бабулечка Александра Николаевна.
Вложения
IMG_0124.jpg
IMG_0124.jpg (29.12 КБ) 3758 просмотров

MarinaPev.

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение MarinaPev. » 16 май 2010, 20:31

На этой фотографии моя бабушка и неродной дедушка Владимир Михайлович, при котором родилась я и роднее которого у меня никого не было. В раннем детстве я даже называла его мамой, а затем голубчиком!
Вложения
Даже с пробитой рукой (у дедушки не гнулись пальцы) он прекрасно играл на гармошке, мандолине
Даже с пробитой рукой (у дедушки не гнулись пальцы) он прекрасно играл на гармошке, мандолине
IMG_0119.jpg (38.03 КБ) 3758 просмотров

MarinaPev.

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение MarinaPev. » 16 май 2010, 20:33

На этом фото документ 1943 года и фотография дедушки Владимира Михайловича.
Вложения
IMG_0117.jpg
IMG_0117.jpg (31.75 КБ) 3756 просмотров

MarinaPev.

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение MarinaPev. » 16 май 2010, 20:37

.....................................
Последний раз редактировалось MarinaPev. 16 май 2010, 22:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ПростоНастя
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:13
Род занятий: Филолог-русист, магистр педагогики и филологии, редактор.
Специалист по дошкольному воспитанию.
Откуда: Москва

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение ПростоНастя » 16 май 2010, 21:37

Marina Pev, спасибо за фото(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...Я вообще люблю смотреть старые фотографии. Есть в них что-то душевное.(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Ответить

Вернуться в «Искусство, кино, книги, музыка.»