Загляните в семейный альбом

Модераторы: Натик, Листва

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Загляните в семейный альбом

Сообщение Алла » 04 мар 2010, 15:21

Ну что, поговорили - и к делу? Давайте поищем в своих архивах интересные пока только для нас фотографии. Не обязательно связанные с платками. Может быть, они станут интересными ещё кому-нибудь? Напомнят о молодости или детстве, о важных событиях в жизни, а то и о любимых игрушках... Это не ностальгия, это память. Вот у меня есть несколько сканированных диапозитивов. Помните, раньше ими очень увлекались? Папа просто заболел ими, и у нас многие периоды остались только на диапозитивах. А в проекторе лампа сгорела, и какое-то время вообще нельзя было их посмотреть. Слава прогрессу, появились сканеры слайдов, и теперь потихоньку начинаем их переносить на компьютер. Удивительные ощущения, вдруг опять увидеть молодыми людей, которые сейчас уже старенькие, а то и остались только в памяти... В 1973 году мы с бабушкой совершили такой круиз, погостили у родственников в Литве, а потом в Ленинграде. Этот дуб, так, наверное , и стоит до сих пор в Павловске.
Павловск
Павловск
Приезжая летом в Нальчик, папа очень любил ходить в горы. А женская часть семьи его не поддерживала. Но компромисс находили - садились на автобус и ехали куда-нибудь, там гуляли, а потом возвращались обратно. Вот так съездили в Черекское ущелье, знаменитое своими Голубыми озёрами. На озёра поглядели, а потом прошлись по ущелью вверх.
Черекское ущелье, примерно 1970-1971 г.
Черекское ущелье, примерно 1970-1971 г.
Но уж в Приэльбрусье-то старались съездить каждый год. Здесь я впервые на Чегете, внизу было жарко, а на высоте 3000 м погода совсем другая. Одеты мы явно не по ней.
Баксанское ущелье, гора Чегет. 1969 год
Баксанское ущелье, гора Чегет. 1969 год

Аватара пользователя
Алекса
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:27

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение Алекса » 04 мар 2010, 16:17

Алла! ^% Невероятно! Вы такая молоденькая, хрупкая, юная! 1973 год ! У меня , глядя на Ваши фото, аж у самой слеза навернулась :)
А горы какие красивые! Дуб вековой! Но вы так высоко подняли планку своими слайдами, прямо не знаю, а уменя только пожелтевшие фото :oops: .
А ниже 1969 !!! 40 с лишним лет назад, фантастика!

Аватара пользователя
Anna
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 май 2009, 03:21
Откуда: Кемерово

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение Anna » 04 мар 2010, 16:22

Эта страница из моего альбома была отсканирована 5 лет назад.
Ну, а фотографии - на страницу приклеивала остатки от тех, которые вклеивались в комсомольский билет, абонемент в бассейн и т.д.
Вверху слева и справа - моя мама, ей навсегда осталось 39 лет...
Остальные фотки - мои и моей сестры (внизу в центре).
Ежик - жил у нас в 1972 - 74 году такой же ежик, фотографий его не было, вырезала из газеты. Так что и это животное - как член семьи по праву занял место в альбоме.
aLotOfPhotos.jpg

Аватара пользователя
Алекса
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:27

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение Алекса » 04 мар 2010, 16:43

Anna , а вы похожи на свою маму. Как жаль когда близкие самые родные люди так рано уходят от нас ..


Особенно похожи на том снимке, где мама справа.
А где сестра? Я поняла где с длинным волосом по центру, а со стрижкой это все Вы?
Удивительная энергетика у старых фотографии, смотришь, смотришь и не можешь оторваться

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение Натик » 04 мар 2010, 16:46

Алла, Anna, девушки, вы совсем не изменились! Очень узнаваемы, и как всегда красивы!
Какие же вы умнички, фотографии свои выложили ^% ^% ^% Очень приятно и интересно, спасибо!

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение Алла » 04 мар 2010, 16:50

Anna, как Вы с сестрой похожи. У мамы улыбка такая добрая. Вспоминаю, как я не любила свои фото на документы. А теперь достаю старые, и удивляюсь - чего ж тут было не любить? Если только взгляд пристальный, напряжённый? Почему-то мы не улыбались, снимаясь на документы. Как-то отец принёс паспорт одного американца, которого надо было оформить в гостиницу (приехал в командировку). Там на фото в паспорте он просто хохотал, и сидел вполоборота. Было очень странно видеть такое.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение Алла » 04 мар 2010, 16:53

Алекса писал(а):Но вы так высоко подняли планку своими слайдам
Это папино увлечение было с ним почти до конца. Эти слайды мы с ним вместе проявляли, он в Моске покупал специальную плёнку и растворы для её обработки, накапливал 5-6 плёнок, а потом меня брал в помощники, и 2 дня процесс шёл. зато теперь можно вернуться в прошлое.

Аватара пользователя
Синяя Птица
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 21:35
Откуда: Москва

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение Синяя Птица » 04 мар 2010, 19:46

Алла писал(а): Этот дуб, так, наверное , и стоит до сих пор в Павловске.
Ох, Алла, не тот ли дуб?
P7180014.JPG
Как интересно! Вот какой он был!

Аватара пользователя
Mme N
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 15:43
Откуда: Москва

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение Mme N » 04 мар 2010, 23:03

Алла, какие роскошные фотографии, эти места очень близки моей семье.

Джемма
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 17:05
Род занятий: 8-910-276-80-12

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение Джемма » 12 мар 2010, 20:36

Благодарна Алле за эту тему. Часть моего детства тоже прошла в горах- там жила бабушка и где-то недалеко был виден Эльбрус. Неглубокие, но холодные и быстрые горные речки. Извилистые горные дороги, козы, пасущиеся на горах... Потом бабушка переехала в Кабардино-Балкарию. Еще были родственники в Орджоникидзе, теперь Владикавказ.
Объяснялось это тем, что во время голода семья "эмигрировала" на Кавказ. Теперь уже не у кого узнать, в какое время. Фото, конечно, никаких не сохранилось.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение Алла » 13 мар 2010, 12:31

Fe-city, мои дедушка с бабушкой тоже попали на Кавказ волею судеб, сменив окрестности Каргополя на тогда глухую станицу в верховьях Кубани. Я никогда не слышала от них, как так случилось, ведь, судя по их рассказам, они очень любили скупую северную природу, хорошо знали обычаи, фольклор тех мест. Совсем недавно узнала, что, оказывается, в годы НЭПа мой дед, который по тем временам был очень учёным (4 класса!) и уже поработал счетоводом, решил открыть маленький такой кожзаводик. Недолго продолжалось его предпринимательство, добрые люди сообщили, что он в списках на высылку как кулак, и они, бросив всё и никому ничего не сказав, уехали с бабушкой далеко-далеко. почему именно в Краснодарский край - не знаю. Может, там какие-нибудь знакомые были? об этом уже никто не узнает. Они никому не писали, поэтому оставшиеся дома братья совершенно искренне отвечали всем, что ничего о них не знают. Только уже после окончания борьбы с кулачеством они сообщили о себе родным. А потом была война, оккупация, в которой бабушка жила с двумя сыновьями, а после возвращения деда с войны после тяжёлого ранения они перебрались сначала в Черкесск, а потом в Нальчик, где дед и похоронен в 1980 году, прожив 84 года. А бабушку мы в тот год увезли к себе, там у неё не было никого. Вот поэтому мы и бывали в этих замечательных местах каждый год, а я всю школу по 3 летних месяца там просто жила. До сих пор тянет.

Аватара пользователя
natalja_u
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 18:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение natalja_u » 14 мар 2010, 19:09

Вот забавная фотография. Нижняя - 1969 год. А верхняя -2000 год. Это наш класс. (Я на обеих фотографиях в нижнем ряду.) Многие девочки в школьной форме с комсомольскими значками.. Тогда мы эту форму ненавидели , а теперь смотрю с умилением.

Например, вторая фотография в форме. Вот так я шла 1 сентября во 2 класс в 1961 году. Может молоденькие девушки и не видели таких "пай-девочек" в белых передничках.
Вложения
x_1096aec5.jpg
x_1096aec5.jpg (50.01 КБ) 14314 просмотров
x_5085ee22.jpg
x_5085ee22.jpg (71.03 КБ) 14363 просмотра
Последний раз редактировалось natalja_u 15 мар 2010, 11:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алекса
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:27

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение Алекса » 15 мар 2010, 10:05

natalja_u, фото не увеличиваются, не удалось рассмотреть первые два снимка. А на нижнем совершенно замечательная девочка с косичками и в беленьком фартучке! :P

Жаль, что у меня не осталось таких снимков в форме. У меня совершенно не было к ней ненависти, а белых воротничков и манжетов было великое множество! И сшитых из кружев, и вязаных крючком (накрахмаленных сахаром) :lol: .

Не знаю, как в других городах, а в нашем последние годы существует такая традиция - девушки выпускницы на последний звонок одеваются в такую форму, и где только берут!? Приятно на них смотреть!

Аватара пользователя
natalja_u
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 18:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение natalja_u » 15 мар 2010, 11:44

Алекса писал(а):natalja_u, фото не увеличиваются, не удалось рассмотреть первые два снимка.

Жаль, что у меня не осталось таких снимков в форме. У меня совершенно не было к ней ненависти, а белых воротничков и манжетов было великое множество! И сшитых из кружев, и вязаных крючком (накрахмаленных сахаром) :lol: .
Я исправила.
Ненависть к форме у меня появилась класса с 8-го. А в 10 я уже её и не носила. Правда, одета была приближенно к форме - никто не ругал.
Вроде в Петербурге не одевают гимназическую форму на выпускной вечер... Может, я не обращала внимание?

Аватара пользователя
Алекса
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:27

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение Алекса » 15 мар 2010, 11:49

Спасибо. Да, когда без белых передничков и бантов - мрачновато.
А девушки у нас на выпускных в красивых бальных платьях, я говорила про последний звонок, где-то в конце мая.

Ответить

Вернуться в «Искусство, кино, книги, музыка.»