Загляните в семейный альбом

Модераторы: Натик, Листва

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение Алла » 14 дек 2014, 23:43

Harita, думаю, в каждой семье есть похожая история. Одну из картин прадеда нашли в объявлении о продаже. Значит, где-то есть еще...

Джемма
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 17:05
Род занятий: 8-910-276-80-12

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение Джемма » 15 дек 2014, 21:39

Алла, очень интересная, волнующая история. Спасибо, что поделились.Обязательно запишите все, что помните, что узнали,это все очень важно. Картина хорошая, вызывает добрые чувства.

Аватара пользователя
Люкс
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 20:14
Откуда: провинция

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение Люкс » 15 дек 2014, 22:44

С интересом читаю истории. Очень трогательно. Спасибо за тему автору и всем участникам. Я теперь часто сюда захожу.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение Алла » 15 дек 2014, 23:06

Джемма Люкс/b], ^% ^% ^% !

Милада
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 00:24
Откуда: г. Псков

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение Милада » 16 дек 2014, 00:51

Алла ^% , Янетта ^% и все, кто поделился своими дорогими сердцу воспоминаниями! Большое вам спасибо! Моя семья тоже прошла через все эти испытания.

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9381
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение Branchette » 16 дек 2014, 07:58

Алла, Какая история!
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
А учился ваш прадед по тем меркам недолго.
В 1880-х годах приняли решение, чтобы учились не брльше 12! лет.
До этого многие поступали лет в 13-15 и учились до 35.
Тоже ищу сведения о бабушкином брате.
Бабушка как раз рассказывала много и часто.
Но вот о брате Борисе все расскзы довоенные. Как-то я по молодости на это не обратила внимание. А сейчас спросить некого...

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение Алла » 16 дек 2014, 10:44

Branchette , пострадали и холсты, тем более что они какие-то простенькие, не очень хорошего качества. Реставратор посчитала, что вот эта Зима получше сохранилась, и то нашла много проблем, а оставшиеся похуже... да и дырки есть. А судьбы... да, практически с каждой семьи можно кино снимать, и будет гораздо интереснее,чем некоторые высосанные из пальца сценарии.

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение Янетта » 16 дек 2014, 10:52

Алла писал(а): Почему они с дедом из медвежьего угла вдруг оказались на Северном Кавказе? .
Ну, это я вам могу легко объяснить. Семья старшей сестры моей бабушки тоже жила в г. Прохладном Кабардино-Балкарской АССР. Это такая ссылка была для бывших буржуинов. Ее муж вообще был чистый поволжский немец, до революции весьма и весьма богатый, что с ним стало, я не знаю, а тетя Зоя с дочкой жили там. И брат мой 3-юродный родился там. Мы к ним и в гости ездили, и они к нам приезжали, я их помню. Брат сейчас в Германии живет. Кстати, остальные 3 сестры, тоже вполне себе буржуинские, благополучно жили в Москве, никто их никогда пальцем не тронул.

Спасибо, Алла, за рассказ, с интересом прочитала, картина очень понравилась.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение Алла » 16 дек 2014, 12:29

Янетта, да не были дед с бабушкой буржуинами, немцами тоже не были. Только вдруг в конце 20-х годов уехали из Каргополья в Краснодарский край, где не было никаких строек века и вообще никаких заметных объектов. Такое впечатление, что они спрятались. Потом они жили в Черкесске, потом вот в Нальчик переехали. Дед много рассказывал о своем детстве, молодости, участии в 3 войнах, но про историю отъезда из отчего дома - ни слова. А немцы где-то в конце 60-х поселились у них в нальчикском дворе, купили дом. Это были дед с бабушкой, дед немного говорил по-русски, а бабушка то ли не знала русского, то ли из принципа не желала на нем разговаривать. Что не очень удивляет, потому что приехали они в Нальчик из солнечной Ивдели - это север Свердловской области, куда, естесственно, были сосланы. Запомнились они очень. Сын приводил к ним маленькую внучку, и когда соседка спрашивала у нее: Леночка, что бабушка делает? она в ответ лаяла по-собачьи. Действительно, было похоже... деда гоняла как та старуха в сказке про золотую рыбку, а он тихонько делал свои дела. Спать они ложились очень рано, как только начинало темнеть (а Нальчик южный город, там темнеет рано), вставали раненько, с первыми лучами солнца. В Прохладном была только проездом, но слышала очень много хорошего, туда уехали бабущкины соседки, иногда приезжали в гости и очень хвалили новое место жительства.

Аватара пользователя
Анна-Евгения
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 10:31
Откуда: Сургут, Россия.

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение Анна-Евгения » 16 дек 2014, 22:12

Алла писал(а):Отвлеку ненадолго ваше внимание от новинок и старинок.
очень интересно отвлекли, спасибо вам большое! да еще и с вещ.доками - с картиной! ^%

rose-rose
Новичок
Новичок
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 11:20
Откуда: Волгоград

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение rose-rose » 02 фев 2015, 15:38

Здравствуйте! Я живу в Волгограде.
2 февраля в России отмечается 72-я годовщина разгрома немецких войск под Сталинградом. Для подготовки школьных праздничных мероприятий посвященных 72-летию Победы в Сталинградской Битве в школе сыну задали написать доклад о родственниках, прошедших Великую Отечественную Войну. Обсудив эту тему на семейном совете мы решили написать о родной бабушке моего мужа. Больше всего о ней смогла нам поведать её родная дочь (самая младшая из четырёх детей), т.е. моя свекровь. Я была растрогана до слез ее рассказами и решила поделиться с вами. Вот что у нас получилось....
прабабушка.png
сослуживцы.png
Моя прабабушка!
О Великой Отечественной Войне я знаю по рассказам, фильмам, книгам фотографиям. В альбоме моей бабушки хранятся несколько фотографий нашей прабабушки, которая была участницей войны. Она прошла в составе II Украинского фронта от Сталинграда до Берлина!!! Звали её Цапко Аня.
Ей едва исполнилось 18 лет в сентябре 1942 года и она была призвана на фронт.
Перед войной её семья жила на другой стороне Волги, и в свои 17 лет она вместе с женщинами и другой молодёжью рыли окопы, помогали раненым, которые смогли переправиться через Волгу. Это было очень сложно, так как фашисты бомбили переправы. Сталинград был объят огнём! По рассказам прабабушки, было очень страшно и обидно, что на нашей русской земле разгуливают фашисты, убивают наших людей.
Призыв в армию девушек был тогда необходим. Они служили в медсанбатах, штабах, на кухнях, были радистами, снайперами, связными между штабами и командными пунктами на передовых, да и просто бойцами.
Аня, в начале своей службы, работала при медсанбате. Приходилось собирать раненых, да и хоронить убитых после боя. Девушка была хорошо образована, с красивым почерком, и её направили служить в штаб
II Украинского фронта. Вначале ей предстояла работа с корреспонденцией, а затем её назначают быть связной. Она рассказывала своим детям, моей бабушке, как ей 19-летней девочке, было страшно доставлять очень секретные документы в разные места и в злой дождь, и в лютый мороз и в пургу и в метель. Были случаи, что она побывала и в бою, и под бомбёжкой, и детей маленьких немецких спасала от обстрела.
Война закончилась для прабабушки в Австрии. Эта война была страшной трагедией для нашей семьи. В то нелёгкое время каждую семью коснулось горе, боль. Многие не вернулись с фронта, а сколько погибло и умерло в тылу! Из семьи Ани Цапко не вернулся её родной брат, который погиб на границе в самом начале войны. Другой брат участвовал в боях и попал в плен, но об этом Аня узнает уже после войны.
Анна Цапко награждена различными медалями и вся наша семья очень гордится моей прабабушкой! Она была очень умной, мудрой, смелой и доброй. К сожалению, её не стало ещё до моего рождения, но мои родные бережно хранят память о бабушке.

rose-rose
Новичок
Новичок
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 11:20
Откуда: Волгоград

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение rose-rose » 02 фев 2015, 15:45

С возложения цветов к Вечному огню на Аллее Героев и на Мамаевом Кургане начались торжественные мероприятия, посвященные 72-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.
2 февраля на улицы Волгограда вышел взвод девушек-регулировщиц. Уникальный взвод девушек-регулировщиц является единственным в России. Он был создан в Волгограде по инициативе руководства главка и уже на протяжении многих лет в торжественные для города-героя дни создает особый историко-патриотический колорит, благодаря которому жители и гости Волгограда могут почувствовать особенную атмосферу далеких послевоенных лет.
К празднику приготовили солдатскую кашу, реконструкции, фестивали и салют . С 13.00 до 15.00 2 февраля у музея-панорамы «Сталинградская битва» и с 16 до 18 часов у ДК профсоюзов развернутся «Солдатские привалы», где можно будет погрузиться в атмосферу послевоенного Сталинграда, согреться горячим чаем и отведать настоящей солдатской каши. А доехать до них можно на специально оформленном скоростном «Трамвае Победы» под песни военных лет
регулировщицы.jpeg
регулировщицы.jpeg (4.35 КБ) 10683 просмотра
фейерверк.JPG
фейерверк.JPG (3.54 КБ) 10683 просмотра

Аватара пользователя
Труня
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 18:19
Откуда: СПб

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение Труня » 02 фев 2015, 18:55

rose-rose, спасибо, что написали. Очень волнующая история про юную прабабушку. Такое лицо хорошее! Сталинград нельзя дать забыть, нужно, не уставая, напоминать о нём.
Девушки-регулировщицы- это здорово придумано.
С праздником всех, кто понимает, что значит для нас Сталинградская битва.

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение Ванесса » 02 фев 2015, 19:36

rose-rose , огромное спасибо! И вас с праздником!

Идет информационная война, попытки переписать историю, сейчас слышала по новостям, Польша заявила, что празднование в этом году Великой Победы должно состояться не в России, а в Лондоне или Берлине :shock:
Последний раз редактировалось Ванесса 02 фев 2015, 20:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
olga-maa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 18 май 2010, 09:19
Род занятий: программист
Откуда: Москва

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение olga-maa » 02 фев 2015, 19:40

rose-rose, спасибо!!!

Ответить

Вернуться в «Искусство, кино, книги, музыка.»