Загляните в семейный альбом

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение Ванесса » 16 ноя 2013, 18:52

Branchette , а первый платок появился уже после школы :"

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9383
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение Branchette » 16 ноя 2013, 18:58

А я вот вспомнила, что первый был четвертинкой...Тетушка так купила. Резали прямо в магазине. По четвертинкой в одни руки. >< интересно, из-за дороговизны, или чтоб всем хватило? Белопольный с традиционными цветами и шерстяной бахромой.
Я его долго носила... Бахрома снаружи, под шитый край внутри. Исчез в переездах.

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение Ванесса » 16 ноя 2013, 19:04

А у меня все живет, только когда болела весной, все в нем спасалась, а в стирку муж его в машину положил, он теперь неузнаваемый стал ^V^

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9383
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение Branchette » 16 ноя 2013, 19:31

(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
А какой это был платочек?

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение Ванесса » 16 ноя 2013, 19:33

Да какой-то без названия, традиционный, чернопольный с красными цветочками

Аватара пользователя
Малинка
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 19:08
Род занятий: Архитектор
Откуда: Одесса

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение Малинка » 28 ноя 2013, 22:04

Эгесихора ой как интересно Вы рассказали о своих предках))) еще и родственников нашли :) Сложное это дело- генеалогия)))я вот, пока свекровь была жива, пыталась собрать и восстановить хоть какую- то информацию, она из старинного рода Чертковых, но увы ><

Аватара пользователя
Лена-Календула
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 17:44
Откуда: Екатеринбург

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение Лена-Календула » 29 ноя 2013, 00:31

Ванесса писал(а): Branchette , а первый платок появился уже после школы :"

Ух ты! Похвально. А у меня только уж на пенсии. :lol:

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение Янетта » 20 дек 2013, 21:40

Сегодня, 20 декабря, 100 лет со Дня Рождения моей бабушки Зинаиды Ивановны Сальниковой (урожд.Косолаповой), мы по этому поводу устроили праздник, позвали тех, кто ее помнит, то бишь маминых и моих подружек. Смотрели фото и кино. Я узнала кое-что новенькое из жизни послевоенных детей и взрослых.
Подарков друг другу надарили, объелись, естественно. Я пекла фирменный семейный пирог "утопленник" (кому страшно, то "русалка") На фото я "В лунном свете". В качестве музейного экспоната была представлена бабулина коллекция мыла - мой НЗ на случай атомной войны :lol: (см. последнее фото). Я специально к этому дню заново напечатала некоторые фото и собрала свой альбом, не разоряя прежние. Ниже некоторые фото из него. 20 лет назад мы бабулю поздравляли с 80-летием
Изображение
А дедушке было бы вчера (Никола-зимний) 102.
Семейных портрет в г. Уфа
Изображение
Изображение
молоденькая комсомолка
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
бабушка и дедушка
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
MorSiK
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 02:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение MorSiK » 20 дек 2013, 22:15

Янетта, как тепло и приятно от рассказа и фотографий ^% ^% ^%

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение Алла » 20 дек 2013, 22:27

Янетта, как душевно! Обожаю эти старинные фото! Какие вы молодцы!

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение Алла » 14 дек 2014, 21:20

Отвлеку ненадолго ваше внимание от новинок и старинок. Я где-то на просторах форума уже упоминала о своем прадеде. Не знаю, как обнаружились в нем живописные таланты, но только закончил он Академию художеств в Санкт-Петербурге. А жил он в глухой деревеньке тогдашней Олонецкой губернии. Сейчас этой деревни уже нет, а была она в Каргопольском районе нынешней Архангельской области. Подозреваю, что, возможно, он как-то попал в иконописную мастерскую находящегося неподалеку монастыря. Монахи, помимо молитв, занимались рыболовством. Монастырь находился недалеко от большого озера Лача (Лаче), из него, кстати, берет начало река Онега. Озеро хоть и мелкое, но местные его сравнивают с морем. Во всяком случае, бури на нем бывают весьма серьезные. Андрей тоже ходил с монахами за рыбой. И вот однажды небольшое суденышко попало в бурю. Монахи взнесли молитву и пообещали, что если удастся спастись, они отправят молодого художника на учебу в столицу и оплатят его обучение. Рыбаки спаслись. И слово свое сдержали. Так и оказался Андрей Матвеевич студентом Академии художеств. Его имя есть в списках окончивших, правда, срок обучения долгий – с 1903 по 1911 годы. За это время у него родилась дочь Лидия, которая и стала моей бабушкой. От нее я и знала эту историю. Но про дальнейшую судьбу отца она ничего не рассказывала. Ну, про смерть первой жены (бабушкиной мамы), про вторую женитьбу на «дворянке» (так бабушка ее называла), которая ничего из крестьянских обязанностей не знала, про рождение двух сыновей Юрия и Виталия я знала, а дальше – тишина. В детстве как-то не придаешь значения подробностям. В 1980 году умер дед, после чего бабушку мы забрали к себе, продав дом в Нальчике. В 1988 бабушки не стало. Ее сводный брат Юрий погиб на войне. Другой брат, Виталий, попал в плен, будучи тяжело раненым в ногу. Был освобожден из концлагеря на территории Литвы, без осложнений прошел проверку, во время которой ему сообщили, что его жена, не зная о нем ничего, вышла замуж. И он не стал возвращаться домой. А остался в Шауляе, где стал преподавать русский язык в местной школе. И влюбился в свою ученицу, которая была моложе его на 15 лет. Прожили они вместе больше 40 лет, вырастили троих детей. Продолжая работать в школе, дядя Виталий несколько раз писал в Ленинград, пытаясь узнать что-нибудь о своем отце. Ему отвечали, что материалов нет. И вот уже после смерти бабушки ей пришло письмо от родственницы с вырезкой из местной газеты. Там был список реабилитированных (помните, в перестройку много об этом говорили). Среди имен было: Королев Андрей Матвеевич. Автор письма спрашивала, не родственник ли это бабушки. Мы дружно бросились к бабушкиным бумагам, ведь она никогда не упоминала даже отчества своего отца. И нашли свидетельство о смерти сестры ее отца, которая доживала свой век у бабушки, выйдя из расформированного монастыря полуслепой старушкой. Королева Матрена Матвеевна. Вот пазл и сложился. Поэтому бабушка ничего не говорила о судьбе отца, вряд ли она не знала о ней. А может, и не знала. Но все ж мне кажется, что она знала, но страх за близких, въевший в душу, заставлял ее молчать. В нальчикском доме висела картина, на мои вопросы, кто ее нарисовал, ответа толком не было. И врт, как-то разбирая уже после смерти папы его вещи, мы нашли далеко запрятанные три скрученные картины, написанные маслом на холсте. Одна из них та, что висела у бабушки. На одной была и подпись – А.Королев. Прояснилась еще одна загадка – картину писал мой прадед. Вот так она выглядела, вынутая из папиного тайника.
Изображение
Не так давно сестра начала новые поиски. О великий маг Интернет! По поиску имени нашлась вот такая ссылка:
http://kuz3.pstbi.ccas.ru/bin/nkws.exe/ ... axVQWsoAnI*
Вот так. Советской власти был очень опасен 67-летний житель деревни в глухом краю.
Недавно удалось найти возможность отреставрировать картину прадеда. Вот так она выглядит сейчас.
Изображение
Словно выглянуло солнышко и осветило небогатый пейзаж.
Решили мы заняться и двумя другими картинами, хотя они в худшем состоянии. Память о прадеде должна храниться.

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение Eva » 14 дек 2014, 21:56

Алла, интересно-то как!
И пИшите вы очень просто и доходчиво. Читается легко. Спасибо.
Не хотите подумать о семейной летописи? (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение Натик » 14 дек 2014, 22:01

Алла , какая история, прочла на одном дыхании. Очень интересно.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение Алла » 14 дек 2014, 22:14

Eva, Натик, спасибо. Ева, постараюсь. Почему-то забыла о разбивке, даже вроде волновалась, что ли... увидела возрожденную картину и так захотелось поделиться. Как же я сейчас жалею, что не расспросила бабушку обо всем подробно, не прстала к ней "с ножом к горлу"! Почему они с дедом из медвежьего угла вдруг оказались на Северном Кавказе? Откуда взялась фамилия деда, моя девичья - Галибин? Троюродный брат из Няндомы (город-железнодорожная станция недалеко от Каргополя) пытался что-то узнать в архиве, но нашел очень мало. Его тоже уже нет...

Аватара пользователя
Harita
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:39
Род занятий: Инженер-строитель
Откуда: Рига, Латвия

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение Harita » 14 дек 2014, 23:23

Алла
НАдо же,, какие семейные тайны. Картина очень понравилась. Такая жизненная невероятно. Деревенька, подтаивающий на дороге снег и солнце на снегу.
Да , тяжелые времена были и духовенства много пострадало... Царствия им небесного и вечная память . Мученики они..

Ответить

Вернуться в «Искусство, кино, книги, музыка.»