Загляните в семейный альбом

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
olga-maa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 18 май 2010, 09:19
Род занятий: программист
Откуда: Москва

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение olga-maa » 02 фев 2015, 19:41

rose-rose, спасибо!!! И с праздником!

Аватара пользователя
Екатя
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:00
Род занятий: Мама Катя
Откуда: Люберцы

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение Екатя » 02 фев 2015, 20:18

rose-rose, спасибо, что поделились с нами сокровенным, хорошо, что фото сохранились. С Днем воинской Славы России, с Днем Освобождения Сталинграда!

rose-rose
Новичок
Новичок
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 11:20
Откуда: Волгоград

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение rose-rose » 02 фев 2015, 22:36

Милые девушки! Спасибо за теплые отзывы и за поздравления! С самого детства перед глазами стоят бесконечные списки погибших на стенах в Зале-пантеоне Воинской славы на Мамаевом кургане (круглое здание с вечным огнем в виде вырывающейся из могилы руки, дарующей потомкам огонь жизни ). Каждый раз, когда восходишь вдоль этих списков под хоровую композицию Роберта Шумана « Грёзы», с огромным внутренним волнением понимаешь, сколько же людей со всей нашей страны отдали жизни за эту переломную битву. Из моих воевавших родственников (по моей линии) никто живым не вернулся и к сожалению не осталось военных фотографий.
В Волгораде в этот день всегда проводятся очень масштабные мероприятия, приезжают ветераны со всех городов и бывших республик. Когда они делятся воспоминаниями о своих сослуживцах, мне нравится смотреть на их светлые лица. Здоровья побольше им и мира!
списки
списки
3108091631901253134.jpeg
04.png

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение Алла » 03 фев 2015, 19:14

rose-rose, спасибо, что рассказали о праздновании в вашем городе. Хорошо, что детям дают такие задания. Страшная война не должна быть забыта. Моя мама и ее сестра были детьми, когда началась война, но они все время вспоминали этот день, который перевернул жизнь всей страны. Маме пришлось ходить в другую школу, потому что их здание было отдано под госпиталь. У нас очень много памятных табличек на тех зданиях, где размещались госпитали, и основной поток раненых шел из Сталинграда. Немцы интенсивно бомбили железнодорожный мост через Волгу, по которому шли эшелоны с вооружением на фронт, переправлялись раненые с фронта. Так что Саратов был прифронтовым городом. У нас до сих пор находят неразорвавшиеся бомбы, в основном на территории бывшего авиазавода и недалеко от моста. Как все это страшно...

rose-rose
Новичок
Новичок
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 11:20
Откуда: Волгоград

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение rose-rose » 03 фев 2015, 21:12

Алла писал(а):Хорошо, что детям дают такие задания.
Ванесса писал(а):Идет информационная война, попытки переписать историю
Совершенно с вами согласна!
Не могу себе представить, что сейчас чувствуют ныне живущие ветераны в связи с последними событиями и заявлениями...

Аватара пользователя
prosvetik
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 08:22

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение prosvetik » 03 фев 2015, 23:56

Ванесса писал(а):... Польша заявила, что празднование в этом году Великой Победы должно состояться не в России, а в Лондоне или Берлине :shock:
Бедная больная Польша,уже давно пора в карантин. :(

янтарная бусина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 19:15

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение янтарная бусина » 04 фев 2015, 05:46

Ага , с Канадой и Америкой, как освободителями Европы от гитлера.
Здесь 9 Мая умалчивают. В прошлом году я не выдержала,позвонила на местный канадский канал новостей и поздравила с Днём Победы.
И соседям не даю скучать 9го Мая. Льва Лещенко "День Победы" невольно слушают и "Вставай страна огромная". Так-то

Аватара пользователя
Анна-Евгения
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 10:31
Откуда: Сургут, Россия.

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение Анна-Евгения » 04 фев 2015, 07:55

янтарная бусина писал(а):Ага , с Канадой и Америкой, как освободителями Европы от гитлера.
Здесь 9 Мая умалчивают. В прошлом году я не выдержала,позвонила на местный канадский канал новостей и поздравила с Днём Победы.
И соседям не даю скучать 9го Мая. Льва Лещенко "День Победы" невольно слушают и "Вставай страна огромная". Так-то
правильно! молодец! ^!

Аватара пользователя
prosvetik
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 08:22

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение prosvetik » 05 фев 2015, 02:13

Марин,когда Кустурица давал открытый концерт на джазовом фестивале в Монреале (года 4 назад) он начал и закончил концерт Союзом Нерушимым! Мы с друзьями пели в голос ( мальчики наши 12-13-ти летние нас очень не одобряли,считали что мы ведём себя неприлично и пытались образумить)А выступал Кустурица в майке с Гагариным!
Когда дочка в школе "проходила" Дневник Анн Франк (признаю и сочувствую трагедии этой семьи,но признать произведение сие наипоказательнейшим в плане страданий никак не могу,каждая личная трагедия абсолютна,но сколько судеб были многажды страшнее) лет в 11-12,мы специально привезли и показали в её классе серию Блокада Ленинграда из документального сериала Великая Отечественная 75 года (The Unknown War) с Познером и Донахью, чтобы её подруги тоже узнали,что такое была Та война (хотя в Англии они хранят память о событиях Той войны,об обстрелах Лондона,о разрушениях и жертвах)
Последний раз редактировалось prosvetik 05 фев 2015, 02:31, всего редактировалось 3 раза.

янтарная бусина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 19:15

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение янтарная бусина » 05 фев 2015, 02:18

Ирочка, ^%

Аватара пользователя
Светлана Бондарь
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 12:10
Откуда: Хабаровск

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение Светлана Бондарь » 03 янв 2017, 15:06

Очень интересная тема. Я давно этим занимаюсь. Пишу родословную. У меня есть свой блог. Он называется "Родословный ларец". В нём я попыталась поделиться своим опытом написания родословной.

СЕМЕЙНЫЕ ФОТО В АЛЬБОМЕ ПОТЁРТОМ
Семейные фото в альбоме потёртом…
Видавшие виды листы в переплёте…
Семейные фото из прошлого века
Собрали с любовью в альбом мы навеки.

Про жизнь четырёх иль пяти поколений
Расскажет альбом, водрузясь на колени,
Волшебный альбом всё расскажет – спросите!
Листая страницы, вы не загрустите.

На пухлых страницах в подрамниках блеклых
Мальчишка – мой дед в бескозырке и гетрах…
Вот бабушка – модница, словно артистка,
Манто из лисы на плече серебрится…

Вот папа – моряк на большом пароходе.
Вот мама и папа по Крыму в походе…
Вот мама – младенец. Вот мама – студентка…
Вот я – первоклашка… Абитуриентка…

Вот детство ушло… Выпускной… И открытка…
А вот – моя свадьба, сияет улыбка…
На этих страничках – детишек мордашки…
Здесь – садик беззубый, а здесь – первоклашки…

Семейные фото в альбоме потёртом…
Прильнула страниц желтизна к переплёту…
Под фото – цитаты и детские ручки…
Семейных биографов шуточки – штучки…

А вот – окончание детками школы…
Вся жизнь пронеслась вереницей весёлой…
Жизнь в старом альбоме, как в вальсе, кружится,
Несёт сквозь года нежных чувств колесница…

Семейные фото из прошлого века…
Любовно скреплённые лентой конверты…
Цветки из гербария жизни вчерашней,
Далёкой, любимой, такой настоящей…

Про жизнь четырёх иль пяти поколений
Расскажет альбом, водрузясь на колени,
Волшебный альбом всё расскажет – спросите!
Билетик в счастливое прошлое не пропустите…

Дом Солнца

etotvoyalife.blogspot.com/

https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q= ... 2H83YnpYdA

Madlen
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 21:57
Откуда: Москва.

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение Madlen » 17 авг 2017, 00:14

Очень душевная тема! Просматривала с большим интересом! ^% Наши предки живы, пока мы их помним!
Замечательная тема! Жаль, что мало информации, и нельзя уже спросить у родных, которые ушли, порою в прошлое заглянуть не так то легко.

фаркова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 18:01

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение фаркова » 12 янв 2018, 16:39

очень бы хотелось пообщаться с Аллой. есть информация о ее родственнике Королеве Андрее Матвеевиче. свяжитесь в сетях Фаркова Киприна Людмила

фаркова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 18:01

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение фаркова » 15 янв 2018, 21:39

фаркова писал(а):очень бы хотелось пообщаться с Аллой. есть информация о ее родственнике Королеве Андрее Матвеевиче. свяжитесь в сетях Фаркова Киприна Людмила
Алла откликнись, я сейчас работаю над биографией Вашего прадеда. в 18 лет он ушел из дома (Каргопольский уезд, Калитинская волость)в Соловецкий монастырь, и прожил там видимо на послушании 6 лет. 1901 году Соловки посещает художник Нестеров, может знакомство с ним послужило поводом, что он уезжает учится сначала рисовальную школу С-Петербурга затем императорскую академею искусств, до 17 года работал художником, затем до 37 года счетоводом в разных организациях. арестован 9 января 1938 года, 13 января приговорен к расстрелу, 27 февраля 1938 года расстрелян, данные из протоколов допросов и книги "за веру Христову" очень хочу с Вами пообщаться

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение Натик » 15 янв 2018, 21:58

фаркова , я написала Алле в личку.

Ответить

Вернуться в «Искусство, кино, книги, музыка.»