О цвете и красках

Обсуждение технических вопросов, связанных с работой сайта platki.ru и интернет-магазина ШАЛИ-ПОЧТОЙ - содержание, проблемы с авторизацией, сбои, и т.п.
Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

О цвете и красках

Сообщение Индигирка » 06 фев 2009, 18:43

Мне кажется, наш Администратор однажды объяснял, как происходит изменение цвета относительно первоначального колорита. К сожалению, никак не могу найти эту тему. По-моему, это было связано с отклонением какого-то параметра, для возвращения которого к прежнему состоянию нужно увеличить или уменьшить концентрацию краски. Но увеличение и уменьшение производится в зависимости не от получающегося цвета, а от чего-то другого.

Аватара пользователя
olrika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:43
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение olrika » 06 фев 2009, 19:02

Valkiria писал(а):olrika, я просто в шоке, особенно от «поэзии востока». А «лучезарный» я покупала на подарок, и он был как надо темнее, практически бордовый. И «звонница» у меня как у Индигирки. Это что на фабрике хорошие краски закончились? :o :shock:
Индигирка писал(а): Или процесс как-то изменился.
Я получила свою "Звонницу" "правильного" цвета только вчера, но, судя по сильным замятостям, она долго лежала на складе, так что произведена давно, а не сейчас.
Видимо мне просто "повезло" ;)
Уж не знаю, краски закончились или процесс изменился, но на мои планы повлияло.

Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Индигирка » 06 фев 2009, 19:15

argon писал(а):KittyFE, Индигирка, если фиолетовый не поддается фотографированию, хотя бы расскажите ваши впечатления от шали "Утреннее сияние" в этом колорите: давно на нее смотрю, но никак не отважусь.
Классический фиолетовый цвет. Очень хорошо сочетается с водолазками в розовой-сиреневой-лиловой гамме.

Но, на мой вкус, есть ощущение незавершённости. Если другие имеющиеся у меня платки без бахромы ("Роза Востока", "Маки и виноград", "Штрих", "Восточный орнамент") хороши сами по себе, то "Утреннее сияние" так и кричит: "Мне не хватает бахромы! Мне не хватает поддержки!"

Антонина

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Антонина » 06 фев 2009, 22:28

А я была в магазине и очень удивилась,когда увидела павлопосадские платки в совершенно в другой гамме,нежели на сайте.Цвета блеклые,вместо розового цвета грязно- серый оттенок. Продавец сказала,что цвет зависит от партии товара.Да и у меня при заказе через сайт тоже были разочарования,и дело здесь не в мониторе,он у меня в порядке. Я думаю,что покупатели данного сайта при получении платка, сильно отличающегося от образца на сайте по своей цветовой гамме,имеют полное право выслать платок обратно и получить назад свои деньги.Только тогда ситуация может исправится.Кто согласен со мной?

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9563
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Натик » 07 фев 2009, 00:04

Нашла тему, где platki уже отвечали на вопрос о разных оттенках на платках:

Здесь

Аватара пользователя
Ksenia L.
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 22:39

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Ksenia L. » 07 фев 2009, 01:04

[quote="Антонина"]А я была в магазине и очень удивилась,когда увидела павлопосадские платки в совершенно в другой гамме,нежели на сайте.Цвета блеклые,вместо розового цвета грязно- серый оттенок. Продавец сказала,что цвет зависит от партии товара.Да и у меня при заказе через сайт тоже были разочарования,и дело здесь не в мониторе,он у меня в порядке. Я думаю,что покупатели данного сайта при получении платка, сильно отличающегося от образца на сайте по своей цветовой гамме,имеют полное право выслать платок обратно и получить назад свои деньги.Только тогда ситуация может исправится.Кто согласен со мной?
Я полностью согласна с Антониной, насчет того, что в случае несоответствия цвета, (мы ведь платим за один товар, а бывает получаем не совсем то чему будем радоваться.. приходится откладывать в корзину для подарков...)... так вот в случае несоответствия, следует требовать возврата денег, и отослать товар назад! :roll:

Аватара пользователя
Valkiria
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 11:05

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Valkiria » 07 фев 2009, 01:35

Я присоединяюсь к сказанному и считаю, что несоответствие цвета – это брак! :!:

Аватара пользователя
Ksenia L.
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 22:39

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Ksenia L. » 07 фев 2009, 01:53

platki 10 дек 2008, 13:17
Да, тема повторяемости цвета - острая тема. До печатника у нас все хорошо...
А дальше начинаются руки... И если печатнику не нравится, как пропечатывается грунт (видна, скажем, неровнота, за которую он потеряет часть премии) он меняет параметры печати, о цвете совершенно не думая.


Вот первые строки из разъяснений о цвете... ничегго себе причины!!! Особенно мне нравится..."... меняет параметры печати, о цвете совершенно не думая". кто тогда несет ответственность...и кто ДУМАЕТ!??? А кто же в итоге страдает? мы- покупатели! причем- мы еще за это платим свои кровные денежки! и причем- судя по количеству заказов- не малые! и еще молча должны сказать..."ну что-ж, ладно. видимо монитор не откалиброван...подарю подружке". но это уже принимает масштабный вариант !и дело уже не в мониторе, как оказывается по отзывам покупателей! извините, нужно принимать меры, руководству фабрики! репутация- это важно! и чистота в точности передачи цвета, которая отражена в каталоге должна полностью соответствовать цветовой гамме присланного товара. :!:

Аватара пользователя
olrika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:43
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение olrika » 07 фев 2009, 08:47

Valkiria писал(а):Я присоединяюсь к сказанному и считаю, что несоответствие цвета – это брак! :!:
Присоединяюсь к сказанному вами и сказанному Антониной.
И ещё хотелось бы услышать platki, дисскурсия разрастается, а админы молчат. А ведь вопрос серьёзный. Или только для нас? :roll:

При приемке основное внимание уделяется изделиям заявленным в программе ШАЛИ-ПОЧТОЙ. Сравнение с эталонами - чисто визуальное.

Даже визуально разница велика и видна даже при не очень хорошем зрении( как у меня).
Речь идёт о доверии программе ШАЛИ-ПОЧТОЙ, на мой взгляд, вопрос качества важен для фабрики. Идея программы современна и хороша. Жаль если ничего не изменится.

Аватара пользователя
Platochek
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 16:20
Род занятий: рекламный бизнес

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Platochek » 07 фев 2009, 11:22

Я начиталась отзывов о том, как часто не совпадает цвет и просто теперь в страхе: сегодня еду в Россию забирать "Над серебряной водой" вишневую и "Штрих".
О-о-очень боюсь, что цвет будет свекольно-черный или еще какой-нибудь. Возможности менять, отправлять и снова получать практически нет, сильно переживаю.Но это хоть для себя.
Поэтому у меня под большим вопросом заказ этой прогаммой порядка 20-25 шалей - ведь если я возьму эти заказы на работе и у знакомых, потом специально за ними поеду на территорию России, а потом мне их вернут...???
Все пока отменяю.
Буду ждать ответа Админа и специалистов. :(

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение argon » 07 фев 2009, 12:51

Позвольте и мне высказать свое мнение.
Наблюдая людей на улице, посещая этот форум и форумы рукодельниц, не перестаю удивляться, насколько же разные у людей вкусы. Особенно это касается цветов, оттенков, их сочетаний. Поэтому стараюсь не говорить "это некрасиво, плохо, дизгармонично, безвкусно", используя вместо этого "мне это не нравится, не подходит, я этого не понимаю, это - не мое". (Вообще, гораздо интереснее не давать оценку, а обмениваться впечатлениями от того или иного цветового сочетания, рассказывать друг другу о возникающих ассоциациях и т.п., но это - уже не по теме). А пишу это вот к чему: на каждую конкретную шаль в любом колорите и даже с учетом разброса по оттенками есть свой почитатель (покупатель).
platki писал, что основная масса продукции реализуется через реальные магазины, где покупатель все видит сам. Таким образом, проблемы несоответствия оттенков рисунка картинкам, приведенным на сайте и демонстрируемым нами на форуме, - это не проблема производства. Поэтому тут никто ничего менять не будет (тем более, что не все реально изменить). Это исключительно проблема интернет-магазина. И, здесь я совершенно согласна со всеми ранее возмутившимися, ее необходимо решать. Сразу скажу, что ПОЛНОСТЬЮ она неразрешима (но об этом - ниже), однако кое-что сделать вполне реально. А именно, особенно тщательно отфотографировать платки и шали, помеченные значком "Шали-почтой" и для них в первую очередь дать увеличенные фрагменты, сделать подробные описания этих видов продукции и, ГЛАВНОЕ, при приемке этих изделий отслеживать соответствие их фото, выставленным на platki.ru. Обязательно предупредить всех потенциальных заказчиков, что платки, не отмеченные значком, могут иметь некоторые расхождения по оттенкам, а также, что администрация интернет-магазина не несет ответственности за несоответствие по цвету их фотографиям, вывешенным где-либо еще, включая этот форум (правда, нередко посетители не удосуживаются прочесть написанное на основном сайте как раз для них, но это - уже беда не интернет-магазина, а бестолкового заказчика). Последнее немаловажно. Вчера забрела на сайт какого-то интернет-магазина (заоблачные цены, причем в баксах) - какие же там фотографии, мама-дорогая! Такие нарядно-яркие... но даже близко не имеющие ничего общего с действительностью. Или наши снимки. Допустим, купила я на Вернисаже лоскут, обшила, бахромушку приделала и тут выставила. А его отбраковали как раз по несоответствию какого-то цвета... Другой пример. Показываю на форуме первосортную шаль, помеченную значком "Шали-почтой", но купленную в магазине, где оттенки имеют право немного отличаться. А о том, что качество наших снимков может быть не лучшим, и говорить не приходится. Ладно, если оно совсем безобразное: тогда всем все ясно. А если - чуть-чуть, самую малость, - ярче, светлее и т.п.? Ну и, наконец, нельзя не учитывать качество наших мониторов и их откалиброванность. Вот честно, многие ли из нас проводят регулярно аппаратную калибровку?
Еще нельзя полностью решить проблему и из-за того, что фото (как бы хорошо они ни было) - это не живая шаль. И по картинке у нас складывается некоторое представление. Заказываете. Получаете не совсем то, что ожидали (еще не факт, что хуже): разочарование.
Резюмируя вышесказанное. В интересах интернет-магазина - принять все возможные меры, чтобы не растерять клиентов. Ну а нас, заказчиков, призываю трезво оценивать данную ситуацию.

P.S.
Уважаемая администрация! Давайте перенесем это обсуждение в соответвтвующую ветку форума (Поддержка сайта). В теме о коллекционировании оно не уместно.

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: О цвете и красках

Сообщение platki » 07 фев 2009, 16:37

Только вчера вернулся из командировки, с интернетом было напряженно, потому и не отвечал.

Но тут сплелись 2 проблемы - производственная (о повторяемости цветов в изделиях) и о цветовоспроизведении в компьютерных системах и полиграфических процессах.

Поэтому сначала решил написать вот это.

А, пока писал, argon написала все то, что я собирался сказать сам, и даже больше (argon, спасибо!).

Собственно, все было написано раньше, только из контекста не стоит выдергивать отдельные фразы.

Конечно, обсуждение проблем полезное, оно заставляет нас обдумывать проблемы и решать их с пользой для клиентов. Нужно отметить еще раз, что каталожная торговля у нас, несмотря на ее заметный абсолютный объем, в относительном выражении невелика, но растет. Пока проблема решается просто: меняем изделия или принимаем возврат. Но возвратов мало.

С ростом нашей собственной розничной сети роль каталожной торговли будет, возможно, еще меньше.
Опять-таки, повторюсь - основное внимание мы уделяем программе ШАЛИ-ПОЧТОЙ.

В общем, обсудим, как поступить - дать предупреждение, что цвета изделий, не входящих в программу ШАЛИ-ПОЧТОЙ, могут иметь бОльшие отклонения, или просто исключить их из продажи через интернет.

Еще одно замечание: цикл жизни некоторых изделий невелик. Обычно мы печатаем первую пробную партию в небольших объемах, и сражу помещаем на сайте фото. Но часто в первой партии что-то не получилось, и это корректируется во второй партии. А больше иногда и не выпускается, так как партии большие, у нас массовое производство.

Еще иногда бывают экспериментальные партии, пробы красок, ткани, обработки, оптовики закупают все, что им понравится и разносят по стране, так иногда попадаются изделия с колоритом, не представленным на сайте или из ткани, которой нет массово.

Аватара пользователя
Ласковый вечер
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 14:43
Откуда: Волгоградская область

Re: О цвете и красках

Сообщение Ласковый вечер » 07 фев 2009, 18:18

Со страхом наблюдаю развитие темы несоответствия цветов на шалях. Разрешите и я выскажу соё мнение. Я абсолютно согласна с мнением argon что у каждого колорита есть свой покупатель, и не всегда шали оказываются хуже чем на мониторе, иногда даже лучше, ведь "живая" шаль - она действительно -живая. Если её одеть к чему-нибудь другому то она по-другому и заиграет. Не расстраивайтесь сразу, а подумайте с чем бы её надеть в таком колорите. У меня была так с одной шалью: она не ответила моим ожиданиям и я положила её в сторону. Знаете, мне показалось, что она "обиделась", и тогда я купила для неё водолазку, с которой она просто заиграла! А подарки своим близким это вообще отлично! Ведь они не видели её до этого, а , следовательно у них отсутствует мнение какой шаль должна бы быть, и они её воспринимают совсем по- другому: знаю по опыту.
Ведь несоответствие или замена цвета - не просто прихоть производителей, производство таких шалей - это ведь сложный технологический процесс. Ведь даже мы, хозяюшки, не можем сварить щи одинаково, каждый раз они получаются чуть-чуть другие, не говоря о более сложных произведениях кулинарного исскусства.
Поэтому давайте трезво посмотрим на эту проблему. Может она вовсе и не проблема. Каждый отдает себе отчет в том что вид изделия и цвет зависят от освещения, фона и прочих факторов. Platki писал, что возвратов мало, значит немногие недовольны полученными изделиями. Думаю достаточно предупреждения, что возможны отклонения в цветовой гамме и разрешения возвращать товар, реализуемый по программе ШАЛИ_ПОЧТОЙ из-за несоответствия . Исключать остальные изделия из интернет - магазина не следует. Ведь интернет - магазином пользуются люди, не имеющие возможности поехать в магазин. Представьте насколько сузится их выбор и представление о продукции. Я сама живу в маленьком селе Волгоградской области. Ближайшие фирменные магазины от меня за сотни километров, в Волгограде я таких платков нигде не видела. Да к тому же бываю я там очень редко, в основном по работе, по магазинам бегать некогда. Вот и подумайте какое для меня будет огорчение, если из продажи исключат изделия, не входящие в программу ШАЛИ-ПОЧТОЙ. И я ведь не одна такая. Я и так завидую тем, кто выставляет фото приобретенных платков, которых нет в электронном каталоге. Да кстати в печатных каталогах цвет было видно ещё хуже, а на сайте лучше видно и цвет и рисунок и фрагменты. Поэтому прошу оставить интернет магазин с полным перечнем выпускаемой продукции. Я думаю это будет только способствовать её распространению, а следовательно возрождению национальных традиций.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9563
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: О цвете и красках

Сообщение Натик » 08 фев 2009, 00:22

Ласковый вечер, полностью согласна, очень здравые рассуждения. Главное, предупредить покупателя, а ему уже решать. Сужать ассортимент по программе ШАЛИ_ПОЧТОЙ конечно нельзя. Я живу в Москве и имею возможность купить в другом месте, но после очередного посещения магазина все-таки прихожу к выводу, что программа ШАЛИ_ПОЧТОЙ для меня удобнее.

Аватара пользователя
olrika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:43
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: О цвете и красках

Сообщение olrika » 08 фев 2009, 00:41

Я наверное первый человек кто выразил своё отношение к несоответствию цвета, я и продолжу.
Получив Лучезарный и Звоницу светлее(краснее) чем они заявлены на сайте, я конечно расстроилась, но мне и в голову не пришло требовать их замены. С Поэзией Востока 1126-7сложнее, новый цвет совершенно не органичен с платком. Кстати, это не разница в восприятии или плохое фото. Рисунок реально фисташковый, хотя в описании названы розовые и серо-голубые тона. Но при всём при этом, это качественные изделия. А что сказать о браке? Конечно можно подтянуть зацепку, закрыть глаза на небольшой ткацкий брак, но если при этом и качество ткани оставляет желать лучшего, и прокрас крупинчатый, разве такое изделие не требует замены?
Мне кажется argon и Ласковый вечер уже сказали всё что надо было, и остаётся только присоединиться. Интернет-магазин очень нужен (в моём городе платки просто не продают, я только два нашла, а поверьте- старалась), до знакомства с ним у меня и платков-то не было. За интернет-магазином будущее, это и так понятно, охват больше. Но как-то упорядочить всё же надо.
И конечно увеличение снимает многие вопросы. С нетерпением жду когда на всех без исключения платках появится такая функция.

Ответить

Вернуться в «Поддержка сайта platki.ru»