О цвете и красках

Обсуждение технических вопросов, связанных с работой сайта platki.ru и интернет-магазина ШАЛИ-ПОЧТОЙ - содержание, проблемы с авторизацией, сбои, и т.п.
Аватара пользователя
Ласковый вечер
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 14:43
Откуда: Волгоградская область

Re: О цвете и красках

Сообщение Ласковый вечер » 17 мар 2009, 18:23

Ещё
вышитые картинки 043.jpg

Про совмещение половинок:
Здорово. По-моему черный стал ещё чернее, а кирпичный таким и остался, только коричневый фон и золотой лучше смотрятся. Как вы считаете?

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: О цвете и красках

Сообщение platki » 17 мар 2009, 19:46

Ну, давайте опять сравнивать:
вышитые картинки 0323.jpg
Правая половинка явно переэксонирована и освещена очень неравномерно, угол совсем темный. Я ее чуть осветлил. И наложил наш платок. Мне кажется, грунт в вашем последнем варианте вплотную приблизился к нашему. Даже черный в ветках правой пальмы - почти как наш черный. Но это на сгибе. Возможно, как раз отражение света саржей приводит к такому эффекту.
Я попросил Александру взять платок, все-же еще посмотрим. Но переснимать в случае чего все равно смысла нет, платки уж скоро кончатся...

Но вообще давайте разделим серьезный разговор о цвете и недостаток продукции. В первом случае будем спорить, чтобы выяснить истину, она важнее, во втором - если вас платок не устраивает, лучше вернуть или заменить, и весь спор.

Аватара пользователя
KittyFE
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 20:28
Род занятий: Компьютерная мультимедия
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: О цвете и красках

Сообщение KittyFE » 17 мар 2009, 21:24

Про излишки черного на этом платке я уже говорила. Что есть, то есть...
По поводу красного и кирпичного цвета. У пространства RGB (не зависимо от качества монитора) возможности отображения цветов ограничены. Про родаминовые розы (так кажется?) уже где-то было написано. В число плохоотображаемых цветов попадает и оранжевые цвета (кирпичные). Сочный оранжевый цвет становиться либо краснее чем есть, либо желтее. Зато при печати очень хорошо получается. Зато при печати нет настоящего синего цвета (если только дополнительную краску не вводят). Вот такие горестные обстоятельства...
Наличие описания к каждому платку могло бы помочь в таких случаях. Гораздо легче ориентироваться, когда присутствуют слова, обращающие твое внимание на то, что канва вовсе не черная, а зеленая или синяя. А рисунок вот в таких тонах...


Platki, и правда Маргулиса почитывала. << Лет 10 назад очень сильно труды этого товарища помогли в понимании полиграфического процесса и правильной подготовке изображения. Чтобы из всякого сора вытянуть нужное тоже советы его не лишние. Всё что касается подготовки к печати, он почти идеал. Правда от наших типографий все эти знания спасают не всегда :lol:

По поводу искажения восприятия цвета при уменьшении фотографий.
На мой взгляд, если смотреть на большую фотографию, то уменьшенный фрагмент еще несет о цвете такую же информацию. (Хотя вот уже плохо заметно, что на платке была складка и свет отразился относительно складки по-разному) На меньшем размере, как на превью находящемся в теме, уже мелкие детали на канве по восприятию цвет изменили совсем.
А ведь это мы рассматриваем изображения, почти неиспорченные jpeg сжатием. Если это пережать, то о какой вообще правильной цветопередаче может идти речь (со всеми ICC), если глаз построит из дополнительных шумов узор, которого нет, и цвета, что никто не печатал?

Аватара пользователя
Ласковый вечер
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 14:43
Откуда: Волгоградская область

Re: О цвете и красках

Сообщение Ласковый вечер » 18 мар 2009, 17:31

platki писал(а):Я ее чуть осветлил. И наложил наш платок. Мне кажется, грунт в вашем последнем варианте вплотную приблизился к нашему. Даже черный в ветках правой пальмы - почти как наш черный.
Из-за осветления правая половинка стала меньше похожа на живой платок. Я даже сначала подумала, что вы их поменяли местами.Присмотрелась - нет. Поэтому не фон приблизился, а вы его приблизили к картинке, отдалив от настоящего. И черный соответственно изменился из-за осветления. Давайте подождем пока Александра найдет на складе платок. По-другому я не знаю уже как вас убедить. Можно сколько угодно осветлять и затемнять картинки, приближать их к желаемому цвету,но платок у меня от этого не меняется. Предмет спора - конечно же о цвете. Я уже писала, что не претендую на замену. А на что вы вообще предлагаете заменить? Ведь такого платка как на картинке, как я понимаю, нет. Потому что на второй заказ пришел точно такой же платок. В любом случае я спорила о соответствии цветов, а не о недостатке продукции.

Аватара пользователя
KittyFE
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 20:28
Род занятий: Компьютерная мультимедия
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: О цвете и красках

Сообщение KittyFE » 18 мар 2009, 22:12

Ласковый вечер, я как покупательница с вами соглашусь. Потому как, по идее обычный человек вовсе не обязан знать, как влияет источник света D50 определенной яркости на имеющееся изделие. Все мы обычно стремимся узнать, как это будет выглядеть в жизни, а не в идеальных условиях.

С одной стороны, конечно, понимаю платки со всеми словами про правильную цветопередачу. Безусловно, что серый по шкалам на экране должен выглядеть серым и никак иначе. К этому вряд ли есть притензии. А вот нужно ли биться за достоверность показа освещенности? Нужно ли всем знание, как это видит колорометрическая аппаратура?
Я вот все-таки ратую за то, что надо приближать изображение на экране к тому, как если бы человек сфокусировал свое зрение на этом объекте. (Хотя понимаю, что донести такую мысль до того, кто готовит изображения на сайт очень тяжело, ибо каждый раз это работа ручная - никакой тебе автоматики.)

На практике многолетняя работа с фотографиями живописи показала, что именно к такому представлению претензий у разных людей гораздо меньше, причем нет претензий именно у тех, кто особенно сильно бьется за цветопередачу произведений художников.
Конечно, при тренированном зрении есть способность отделять на картинках цвет и свет, проблемы автоматически снимаются у такого тренированного пользователя. Но много ли нас таких?
Вот зачем воспитанием зрения пользователя заниматься должен сайт, который должен представить
вещи максимально правдоподобно (правдоподобно - это не совсем тоже самое, что точное представление)?


В догонку про загрузку сайта и размера файлов. По-моему, в Италии просто интернета не додали :roll: Сайт платков прекрасно грузиться на мобильный и через WiFi, и даже просто через GPRS (без EDGE!). Тормозов особых замечено не было.

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: О цвете и красках

Сообщение platki » 19 мар 2009, 11:14

давайте сначала о принципах...

Я не правил специально грунт, я осветлил чуть всю правую половину. Видно, что весь низ недоэкспонирован даже после моей правке. А верх выглядит нормально даже по сравнению с вашим же левым вариантом. И я правое изображение сначала осветлил, пользуясь значениями вашей же кодаковской шкалы (кстати, тут до меня дошло, что это не настоящая шкала, которая делается на фотобумаге с соблюдением определенных правил, обеспечивающих заданную стабильность цвета, а изображение из книжки, то есть просто иллюстрация, с которой работать как с настоящей мишенью нельзя), а затем наложил наш рисунок и только констатировал факт. Вы сами можете это проделать и убедиться в результате.

Что касается источников и знаний - к сожалению, это самая большая проблема для интернет-магазинов, торгующих изделиями, для которых цвет важен: без соответствующих знаний и оборудования, или без использования сторонних услуг по настройке монитора покупатель не в состоянии правильно увидеть цвет изделий!
Даже купив дорогой монитор с S-IPS матрицей, стопроцентной уверенности в этом нет. Хотя последние модели все лучше и лучше настраивают на заводе, и в общем с таким монитором уже можно работать. А что говорить про массовые LCD мониторы на TN матрицах, у которых цвет меняется даже при небольшом отклонении угла обзора: вы чуть сдвинули голову - и картинка другая!

Это, конечно, наша проблема, решения которой пока нет.

В других разделах нашего форума уже встречались высказывания, что цвета наших платков при разном освещении меняются. Это явление называется метамерией. И тип источника освещения тут важен! Если мы делаем картинку для D65 (дневного солнечного света, как это принято в промышленности), а вы будете ее оценивать при лампе накаливания, или - что еще хуже - при люминесцентной, то мы будем спорить до хрипоты, и никто никого не переубедит. А вы говорите - неважно... Важно хотя бы знать, но не так все просто, и есть какие-то простейшие вещи вроде калиброванных и некалиброванных мониторов и влияния источников освещения на восприятие цвета.

Кстати, использование именно дневного света как основного иллюминанта как раз и есть выбор наиболее распространенных условий, при которых потребитель оценивает свет.

Согласен, что когда речь идет об изображении сцен, цвет не так важен, тут цвет вообще может служить дополнительным выразительным средством. Но, как видно и из нашей дискуссии, и из других тем, для наших изделий цвет очень важен. И это, повторюсь, большая проблема дистанционной торговли через интернет (да и по каталогам тоже, ибо там уходы цвета бывают еще сильнее, не мы готовим каталоги, да и изображения маленькие).

Возвращаясь к предмету спора - платку. Александра взяла-таки его, пока ее оценка - что черный действительно темнее, чем на фото. Цвета оценит Mila по своему калиброванному монитору позднее.

А платочки эти проданы, в каталоге их уже нет...

Аватара пользователя
KittyFE
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 20:28
Род занятий: Компьютерная мультимедия
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: О цвете и красках

Сообщение KittyFE » 19 мар 2009, 20:49

Эх! Прекрасный был платок! Для меня он тоже первый. Немного грустно... :|

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: О цвете и красках

Сообщение platki » 19 мар 2009, 21:26

Ну, сам рисунок остается на крепдешине в других колоритах, и вроде пользуется спросом. Но мне казалось, что "золотые" виды (с преобладанием желтых и коричневых тонов) должны бы пользоваться спросом, а, оказывается, и на крепдешине ушли из ассортимента...

Зинаида
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 02:01

Re: О цвете и красках

Сообщение Зинаида » 26 апр 2009, 01:24

Здорово, что сейчас можно посмотреть в каталоге увеличенные фрагменты шалей, но было бы еще лучше, если бы к каждому платку было приложено еще и фото девушки в данном платке.
Фото должно показывать именно платок, как, например, на сайте gar-ptisa.ru (Русские сувениры).
Композиция такая - модель стоит спиной, на плечах - сложенный по диагонали платок, правая рука с платком вытянута горизонтально - как крыло.
Весь платок виден, кроме того - что очень важно - видны пропорции.
Для меня пропорции очень важны - сразу видно как будет смотреться рисунок - крупный, мелкий, какие цветовые акценты, как вообще платок лежит на плечах.
Бывают ведь такие рисунки, которые в плоском виде не производят впечатление, а на плечах - смотрятся совсем по-другому - особенно, с "кругами" - Амалия, Русские сезоны, Молитва, например.
Кроме того, фото платка на живом человеке сразу снимет пролему калибровки цвета на мониторе, т.к. восприятие будет более целостное - в этом случае все откалибруется в мозгах. :-:-:
У меня всегда получалось так - если я видела фото платка на человеке - получая заказ я ни разу не огорчилась.
Если же такой фотографии не было (сейчас здорово, что Натик создала тему со ссылками) - бывали удивления.
С уважением, Зинаида.
Последний раз редактировалось Зинаида 26 апр 2009, 02:20, всего редактировалось 2 раза.

Зинаида
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 02:01

Re: О цвете и красках

Сообщение Зинаида » 26 апр 2009, 02:16

Кстати, только благодаря коллекции ссылок Натик (большое ей спасибо), я заказала (и уже получила - все отлично ^a ) Поэзию Востока с бордовой серединкой, Феникс, Турецкий красный и Утреннее сияние (беж.) - рассмотрела вазочки - все из распродажи.
Раньше я просто не обращала внимания на эти платки.
С уважением, Зинаида.

Зинаида
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 02:01

Re: О цвете и красках

Сообщение Зинаида » 26 апр 2009, 13:55

И еще хочу добавить.
Т.к. размеры изображения платков на сайте намного меньше оригиналов, то основные искажения (на мой взгляд) и недоразумения происходят именно из-за этого.
Маленькая картинка создает другое впечатление. Что-то ярче, чего-то вообще не разобрать.
Это я опять к тому, что хорошо было бы посмотреть фото на живой модели в разделе Продукция.
Появляются новинки и нужно ждать, пока кто-нибудь из форумчан купит какую-нибудь новинку и похвастается в разделе "Коллекционируем ...".
С уважением, Зинаида.

Юля, Уфа.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 07:18

Re: О цвете и красках

Сообщение Юля, Уфа. » 25 авг 2009, 11:38

SOS! Пожалуйста, не закрывайте интернет-магазин! У нас в городе нет ваших изделий! И все, что я заказывала - отличного качества!!!!! Обалденно красивые изделия!!! Большое спасибо Вам за это. Тем более в каталоге "Шали-почтой" нет раздела распродаж. И мне кажется, что женщины, которые пишут все вышесказанное, не понимают, что достоверность цвета невозможно передать!!!!!!!!! Работаю в рекламном бизнесе и знаю, что цвета на компьютере, на печати, на баннерной печати и т.д. не совпадают всегда! Этого добитьтся невозможно! Доверьтесь описанию. ><

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: О цвете и красках

Сообщение platki » 25 авг 2009, 15:53

Да мы вроде и не собираемся. А то еще и в вашем городе откроем магазин...

Ответить

Вернуться в «Поддержка сайта platki.ru»