О цвете и красках

Обсуждение технических вопросов, связанных с работой сайта platki.ru и интернет-магазина ШАЛИ-ПОЧТОЙ - содержание, проблемы с авторизацией, сбои, и т.п.
wildcat
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 22:29

Re: О цвете и красках

Сообщение wildcat » 08 фев 2009, 00:59

А мне кажется, что сотрудникам надо более внимательно смотреть, что они отсылают. Очень неприятно получить платок не того цвета, но еще хуже получить шаль с зацепкой!!! Что со мной и произошло на днях! Очень ждала «Сиреневый туман» и получила с большой зацепкой, вот так! Если отослать на замену, то шаль вернется через 15-20 дней, и неизвестно, какой будет цвет, и еще есть возможность потери на почте. Вот так нехорошо получилось!
Последний раз редактировалось wildcat 08 фев 2009, 14:37, всего редактировалось 1 раз.

Антонина

Re: О цвете и красках

Сообщение Антонина » 08 фев 2009, 06:38

А я считаю,что покупатель всегда прав,покупатель платит деньги и имеет полное право за свои деньги получать КАЧЕСТВЕННЫЙ ТОВАР! А не приспосабливаться под бракованные изделия. Вообще это наша чисто российская проблема-неуважение к покупателю.Ласковый вечер,мне кажется вы не совсем правы,приводя сравнение со щами. Платки-это производство массовое,щи неудавшиеся можно съесть и забыть,а платки служат долгие годы,радуют глаз,и почему,непонятно,покупатели должны мириться с браком или с изделиями,сильно отличающимися по цвету?

Антонина

Re: О цвете и красках

Сообщение Антонина » 08 фев 2009, 06:38

А я считаю,что покупатель всегда прав,покупатель платит деньги и имеет полное право за свои деньги получать КАЧЕСТВЕННЫЙ ТОВАР! А не приспосабливаться под бракованные изделия. Вообще это наша чисто российская проблема-неуважение к покупателю.Ласковый вечер,мне кажется вы не совсем правы,приводя сравнение со щами. Платки-это производство массовое,щи неудавшиеся можно съесть и забыть,а платки служат долгие годы,радуют глаз,и почему,непонятно,покупатели должны мириться с браком или с изделиями,сильно отличающимися по цвету?

Аватара пользователя
Platochek
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 16:20
Род занятий: рекламный бизнес

Re: О цвете и красках

Сообщение Platochek » 08 фев 2009, 17:39

Ну вот я и в России!!!

Приехала за своими "Над серебряной водой " и "Штрихом".
Спасибо, все отлично. К счастью, нет проблем!!!
Спасибо тем, кто собирал посылочку и печатникам, которые напечатали все так, как на мониторе!!!
Я счастлива!!! :D

Аватара пользователя
Ласковый вечер
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 14:43
Откуда: Волгоградская область

Re: О цвете и красках

Сообщение Ласковый вечер » 08 фев 2009, 17:55

Брак в изделии - это другая тема. Мы же говорили о несоответствии цветов и их замене. Кстати в теме Коллекционируем понемногу я капризничала, именно капризничала а не жаловалась, на полученную Волшебницу 992-0 , так как она оказалась немного не такой как я себе представляла ( вот опять - насколько важно соответствует ли вещь нашему представлению о ней) - на фото в теме Коллекционируем... она выглядела "золотой". Прикинув её несколько раз , поглядев на неё при различном освещении я поняла, что именно от освещения очень зависит как выглядит цвет. Та же Волшебница при уличном и комнатном освещении выглядит по-разному, не говоря о фотографировании со вспышкой. Даже при повороте ткани под разным углом цвет на саржевом переплетении выглядит по-другому. При рассмотрении издалека бордовый цвет приглушается и становится просто контуром рисунка, а вблизи именно бордовый лезет в глаза, затмевая собой оттенки жёлтого. Цвет каймы меняется от сливочного до серовато-горчичного. Вот такие волшебные превращения. Сейчас мне моя Волшебница оч-чень нравится.Поэтому приношу свои извинения. Если кто-то не решился сделать заказ - подумайте ещё раз. Выкладываю фото.
При уличном освещении в пасмурный день
При уличном освещении в пасмурный день
При фотографировании вспышкой - цвет стены (фон) бледно-розовый - разве скажешь?
При фотографировании вспышкой - цвет стены (фон) бледно-розовый - разве скажешь?
В комнате - обратите внимание на цвет каймы справа и слева
В комнате - обратите внимание на цвет каймы справа и слева

Аватара пользователя
olrika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:43
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: О цвете и красках

Сообщение olrika » 08 фев 2009, 20:14

Ласковый вечер, поздравляю!
Очень элегантная шаль и вам очень идёт по цветам и фона и рисунка.

Аватара пользователя
Лариса
Новичок
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 11:09

Re: О цвете и красках

Сообщение Лариса » 08 фев 2009, 20:51

Да, оригинальный и симпатичный платок! Хорошо, что купили!

Антонина

Re: О цвете и красках

Сообщение Антонина » 09 фев 2009, 04:05

Ласковый вечер! Спасибо Вам большое за фотографии. Поздравляю с обновкой,шаль очень красивая и Вам очень к лицу!

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: О цвете и красках

Сообщение argon » 09 фев 2009, 11:30

platki писал(а): Но тут сплелись 2 проблемы - производственная (о повторяемости цветов в изделиях) и о цветовоспроизведении в компьютерных системах и полиграфических процессах.
Поэтому сначала решил написать вот это.
Солидно!
platki писал(а): Конечно, обсуждение проблем полезное, оно заставляет нас обдумывать проблемы и решать их с пользой для клиентов. Нужно отметить еще раз, что каталожная торговля у нас, несмотря на ее заметный абсолютный объем, в относительном выражении невелика, но растет. Пока проблема решается просто: меняем изделия или принимаем возврат. Но возвратов мало.
Возврат брака - это понятно. А мало возвратов... Возможно, кому-то настолько неприятно этим заниматься, что они из двух зол выбирают для себя меньшее. И я очень признательна olrika, что она не смирилась: это она сделала не только для себя, но и для всех нас, покупателей.
platki писал(а): В общем, обсудим, как поступить - дать предупреждение, что цвета изделий, не входящих в программу ШАЛИ-ПОЧТОЙ, могут иметь бОльшие отклонения, или просто исключить их из продажи через интернет.
А вот исключать, мне кажется, не надо.
Последний раз редактировалось argon 09 фев 2009, 11:41, всего редактировалось 1 раз.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: О цвете и красках

Сообщение argon » 09 фев 2009, 11:35

Ласковый вечер писал(а):Со страхом наблюдаю развитие темы несоответствия цветов на шалях...
Ласковый вечер, спасибо за Ваше сообщение! Вы так тонко чувствуете... это прекрасно.

Аватара пользователя
Ласковый вечер
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 14:43
Откуда: Волгоградская область

Re: О цвете и красках

Сообщение Ласковый вечер » 09 фев 2009, 21:09

Получила сегодня заказанный платочек Золото Исиды 547-16 из распродажи. Вместо сиреневого (или синего) цвета который явно видно в середине платка на сайте - абсолютно чёрный цвет. Конечно, платочек смотрится мрачнее чем на картинке. Здесь даже не оттенки поменяли, а цвет, причем замена на не близкий по оттенку цвет, а на абсолютно другой. Хотя артикул тот-же. Наверно, платочек другой цветовой гаммы должен иметь и другой артикул? Что скажут администраторы?

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: О цвете и красках

Сообщение platki » 10 фев 2009, 12:22

Вот фрагмент фото, с которого делалась уменьшенная картинка:
золисиды.jpg
Слева видна тестовая шкала (я ее чуть надвинул на платок для компактности картинки), которую мы всегда помещаем в кадр для контроля цветового баланса и павильности цветопередачи, а также для контроля за правильной экспозицией при съемке. Как видно, серые квадраты - вполне нейтральные, без оттенков, что говорит о том, что цветовой баланс был правильным.

В правой части внизу показан цвет темного низка: внизу крестиком - откуда брался отсчет цвета, вверху справа - его место на палитре. Хотя это и граничный с сине-фиолетовой областью, но все-же скорее серый цвет.
Проблема, конечно, с маленькими изображениями, цвет в них плохо воспринимается, это уже понятно. Сейчас для всех платков из уплотненки уже загружены увеличенные фрагменты, дальше будем дополнять 146, 125 и далее-везде...

Аватара пользователя
Ласковый вечер
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 14:43
Откуда: Волгоградская область

Re: О цвете и красках

Сообщение Ласковый вечер » 10 фев 2009, 21:23

Platki, спасибо большое за внимание и разъяснение. В который раз убеждаюсь насколько важно освещение при фотографировании. Выкладываю фото платочка Золото Исиды сделанное с сайта и полученного мной. Я бы никогда не подумала глядя на фото на сайте что здесь низок серого цвета. Хотя теперь, сравнивая с вашим образцом, допускаю это.
Фото на сайте
Фото на сайте
полученный мною платочек
полученный мною платочек
Но всё же согласитесь, что выглядят они по-разному. Первый действительно горит золотом, как и заявлено в названии. Цвета на моём фото переданы абсолютно правильно, то есть так же платочек и смотрится в натуре. Низок чистого черного цвета без намёка на серый оттенок. Попробуйте посмотреть на увеличении.

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: О цвете и красках

Сообщение platki » 12 фев 2009, 21:42

Вот смотрим, смотрим на своих мониторах (у меня даже ноут профилированный и калиброванный) - ну не может он таким быть! В вашем фото сильно не хватает красного, имеется ввиду в целом цветовой баланс.

А в драпировке он выглядит симпатичнее в том плате, что видно, как "переливается" цвет, чувствуется шелк. Да, это недостаток "плоского" представления.

Аватара пользователя
olrika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:43
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: О цвете и красках

Сообщение olrika » 12 фев 2009, 22:35

platki писал(а):Вот смотрим, смотрим на своих мониторах (у меня даже ноут профилированный и калиброванный) - ну не может он таким быть! В вашем фото сильно не хватает красного, имеется ввиду в целом цветовой баланс.
К сожалению, может. Не хотела вмешиваться, но у меня Золото Исиды из распродажи был такой же, с чёрной серединой и без "блеска" ярких красок. Но я от него уже избавилась( по другому не скажешь) и поэтому не могу показать.

Ответить

Вернуться в «Поддержка сайта platki.ru»