О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Обсуждаем новинки Павловопосадской платочной мануфактуры.
Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8600
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: О новинках (только говорим)

Сообщение Фрекен_Жюли » 14 апр 2018, 12:46

Larna писал(а):мне тоже рисунок в разы больше кажется дивом дивным, чем цветорешения.
интересно, мнение самих художников учитывают при "раскраске"?
Ну, как минимум, один колорит точно авторский. Иногда и не один.
Я конечно не знаю насколько сильно автор принимает участие в создании других колоритов, кроме авторского, но у меня сложилось впечатление, что все колориты какой-либо шали выполнены в одном цветовом стиле. Да, они совсем разные по цвету, но стилевое настроение этих цветов одинаковое. Особенно это видно по шали Единственная. Да и Любимая и Желанная, при всей похожести рисунка, особенно в скрутке, тоже имеют каждая свой цветовой стиль. Не знаю насколько автор управляет процессом создания колоритов, но мне кажется, что если НЕ управляет, то колористы очень хорошо чувствуют авторскую задумку, и создают всои колориты в том же стиле.

Элистинка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 13:27

Re: О новинках (только говорим)

Сообщение Элистинка » 14 апр 2018, 12:47

Я говорила о шалях с чисто цветочным рисунком. И Подкова, и Лабзинский - со смешанными рисунками.

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8600
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: О новинках (только говорим)

Сообщение Фрекен_Жюли » 14 апр 2018, 12:52

НаНи писал(а):Мне кажется, опыты с оригинальными раскрасками начались с Губернаторского-17. Некоторые новинки были супер, некоторые на любителя) но движение правильное, рассчитанное на новичков и юных, а также тех, кто не фанат старинок.
А Сказки? Они были позже?
Вот, кстати, розовая и зелёная Сказки, полность противоречат моему предположению, сказанному выше - что все колориты одной шали выполнены в одном цветовом стиле. Розовая еще ладно, но зелёная (малахитовая) Сказка, на мой взгляд очень сильно выбивается из стиля авторского колорита. (мне она, кстати, прямо вот, активно не нравится)

Sveta_B
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 14:48
Откуда: Гомель, Беларусь

Re: О новинках (только говорим)

Сообщение Sveta_B » 14 апр 2018, 13:20

Фрекен_Жюли писал(а):А Сказки? Они были позже?
Розовая Сказка - это, по-моему, довольно старый рисунок и колорит, повторно выпущенный в печать. Эта шаль старше Губернаторского. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Последний раз редактировалось Sveta_B 14 апр 2018, 13:24, всего редактировалось 1 раз.

Sveta_B
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 14:48
Откуда: Гомель, Беларусь

Re: О новинках (только говорим)

Сообщение Sveta_B » 14 апр 2018, 13:22

Фрекен_Жюли писал(а):Ну, как минимум, один колорит точно авторский. Иногда и не один.
Кажется, на форуме была информация, что авторский колорит не всегда идет в печать. Да и фотографии некоторых кроков это подтверждают.

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: О новинках (только говорим)

Сообщение ELEN-A » 14 апр 2018, 13:23

А зачем творцу вообще снисходить до чьих либо требований? На всех не угодишь,а у него свой творческий путь.
Художник ППМ итак поставлен в определенные границы.
И колористов что ругать? Они все же отталкиваются от авторского видения.
Когда-то недооценили рисунки Ольшевской,сейчас они нужны как никогда.
Меня тоже что-то не устраивает в новинках и я поняла что это технология сама по себе,краски,вот это очень влияет на воплощение идеи. Но это уже никак не изменить.
Всему свое время.

Элистинка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 13:27

Re: О новинках (только говорим)

Сообщение Элистинка » 14 апр 2018, 13:43

ELEN-A,(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: О новинках (только говорим)

Сообщение lenok » 14 апр 2018, 13:52

Считаю современными и очень удачными колориты Желанной. Моя особая благодарность колористам за это, потому что рисунок очень нравится! Честно говоря, ожидала, что будет больше вариантов расцветки. ::
Сейчас можно всё. Стоит этим воспользоваться. Наличие вкуса никто не отменял (не значит "на любой вкус").

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: О новинках (только говорим)

Сообщение ELEN-A » 14 апр 2018, 13:55

Элистинка)
Так ведь итак для нас-потребителей,много кому нравится и как быть с этим?
Я Диво 2 очень даже хочу,но решу уже после примерки.
Именно это диво вижу как рождение новой вселенной,там по сторону черной дыры ..такие вот мои ассоциации странные))))

Элистинка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 13:27

Re: О новинках (только говорим)

Сообщение Элистинка » 14 апр 2018, 14:00

(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8600
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: О новинках (только говорим)

Сообщение Фрекен_Жюли » 14 апр 2018, 14:05

Элистинка писал(а): ELEN-A,а правда, ну их на фиг, этих потребителей. И то им не так, и это им не эдак. Только не понятно, если творить исключительно для себя, зачем же работать на ППМ? Одна ведь морока.
Почему для себя? Еще и для меня. Мне нравится!

Аватара пользователя
oksi
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 21:47
Откуда: Москва,ЮАО

Re: О новинках (только говорим)

Сообщение oksi » 14 апр 2018, 14:07

Удивляемся Диву марсианскому...
А че не удивляемся ЛС 21,Боярыне 23(колористика и в ЛС и в Боярыне,один в один с Дивом 12)Рябинам ,особенно 9?Это не просто марсианская,а какая-то нептунско-юпитерская Рябина)
Вот где колористов занесло)И давненько это было...

Элистинка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 13:27

Re: О новинках (только говорим)

Сообщение Элистинка » 14 апр 2018, 14:15

oksi Всему вами перечисленному тоже удивляюсь. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О новинках (только говорим)

Сообщение Vestav » 14 апр 2018, 14:17

ELEN-A писал(а): ...Именно это диво (2) вижу как рождение новой вселенной,там по сторону черной дыры ..такие вот мои ассоциации странные))))
Лена, моя твоя понимай!)) ?*():

oksi Оксана, вот для меня ЛС21, Боярыня 23 - живые, и, к слову, в заявке моей они есть, а Диво 12 - не чувствую жизни в нём. Но это как раз называю субъективной вкусовщиной - мало ли каковы мои личные ассоциации. Девочкам многим нравится, разошлось с сайта влёт.

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9955
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: О новинках (только говорим)

Сообщение Листва » 14 апр 2018, 14:37

oksi писал(а):Удивляемся Диву марсианскому...
А че не удивляемся ЛС 21,Боярыне 23(колористика и в ЛС и в Боярыне,один в один с Дивом 12)Рябинам ,особенно 9?Это не просто марсианская,а какая-то нептунско-юпитерская Рябина)
Вот где колористов занесло)И давненько это было...
Ой, Боярыня 23 хороша. ИМХО довольно минималистична. Боюсь, что оттенок зеленого будет немного другой, но всё равно. Я подписалась. Если перевыпустят, то не буду приобретать РусскуюКрасавицу-14.

Моё сердце ёкает сильнее от около-монохромных решений Боярыни, со сложными темными и приглушенными цветами, как у 10, 12, 25. Да даже 21 и 22 довольно минималистичны и сдержаны, там игра именно на оттенках, а основных цветов там желтый, зеленый и черный.

А сейчас этого нет, раскрашивают абсолютно в любые цвета, изобилие. Красиво, но очень много разного в одном платке, слегка перебор, а сейчас мне больше хочется спокойствия. :"

Про Рябину. Мнится мне, что печатали её, когда было грустно с красителями на ППМ, но ведь шедевр. И именно своей сдержанностью. Это как самые вкусные оладушки в моей жизни были, когда пекарня накрылась и мы пекли из макарон, вот и Рябина.. :)

Упс.
По теме новинок, скажу, что колориты Дива очень хороши, но я с претензиями: там середник, тут кайма, а здесь всё слишком фиолетово. Возможно при личной встрече я не устою... перед фисташковой... или перед бронзовой ;)

Ответить

Вернуться в «Наши новые изделия»