О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Обсуждаем новинки Павловопосадской платочной мануфактуры.
Аватара пользователя
ЛенаС
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 15:22

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение ЛенаС » 23 июл 2022, 23:32

olgaballet писал(а):
23 июл 2022, 23:16
ЛенаС, благодарю за фото, жаль что не такой как на фото в vk.
Да, жаль, на том фото он мне тоже понравился 😍

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение Флеринка » 24 июл 2022, 22:00

Фрекен_Жюли писал(а):
23 июл 2022, 13:31
mari01 писал(а):
23 июл 2022, 11:00
Девочки, ну Вы бы поаккуратнее со словами то, другие же люди эти платки и шали любят и с удовольствием носят :!:!
Поддерживаю! Кто-то ляпнул грубое определение какого-то оттенка, но зачем другим многократно повторять-то? Вы же, тем самым, закрепляете эту грубость в сознании многих.
Юля, грубо - это писать о чьем-то высказывании «ляпнул».
А термин «цвет детской неожиданности», он же «цвет детского поноса», он же «сюрприз дофина» всем известен и «в сознании многих» очень давно.
Для тех, кто не разбирается в цветах и не в курсе: «По легенде в Париже принялись красить ткани в цвет обкаканных пеленок после того, как Мария Антуанетта продемонстрировала придворным своего только что рожденного двухчасового сына, который перед ними "оскандалился"..
Для того чтобы получить этот цвет, художнику необходимо смешать желтый, красный, а также коричневый оттенки, в соотношении 10:1:1. Вообще каждый по-своему понимает этот цвет. На самом деле это что-то среднее между желтым, коричневым или горчичным.

Аватара пользователя
Сирин
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 00:56
Откуда: Оренбург

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение Сирин » 25 июл 2022, 10:45

Для тех, кто "не разбирается в цветах", есть шпаргалки. Можно воспользоваться соответствующим сервисом. И неожиданно там находится цвет "детской неожиданности". :lol:
Для него и специальный код прописан.
Что-то он не очень напоминает цвет хаки, для разных оттенков которого существует множество вполне благозвучных названий. :!
цвет 1.jpg
цвет 1.jpg (48.75 КБ) 2815 просмотров
цвет 2.jpg
цвет 2.jpg (13.61 КБ) 2815 просмотров
цвет 3.jpg
цвет 3.jpg (12.1 КБ) 2815 просмотров

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение Флеринка » 25 июл 2022, 12:17

Как раз не неожиданно, а ожидаемо, поскольку, как было сказано выше, это общеизвестное и распространённое название.
И если бы имелся в виду конкретно он, то он и был бы назван. Но в платках присутствуют его оттенки от цвета детской неожиданности (если рассматривать «официальное» название) до хаки. И поскольку это был крик души, то вещи были названы своими именами, без благозвучия. И неслучайно тогда меня многие поддержали - это и их крик души, неоднократно встречающийся на форуме и до, и после, - и «повторяют» тоже неслучайно: у всех есть своя голова и своё восприятие, которое, очевидно, просто совпадает с озвученным. Если задуматься, возможно, возможно, этот цвет вызывает у некоторых отторжение из-за неприятных ассоциаций: в природе он встречается ( прячу под кат, чтобы никого не смущать ^% (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом).... Есть оттенки коричневого - в цвете коры деревьев и кустов, зеленого - травы и листьев, желтого - цветов, но жёлто-зелено-коричневый встречается очень редко.
Вообще, изначально просьба была написана вежливо и даже не мне, вообще-то ;) , а в связи с определением другого цвета другой участницей форума - я своё определение не повторяла, недавно его процитировали как раз вы и без какого-либо несогласия, которое почему-то возникло только сейчас.

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение Флеринка » 25 июл 2022, 12:28

Лена С, спасибо! А мне зелёный светлее кажется более передающим авторский дух Друзей, шаль более задорная, радостная и необычная, чем с темно-зелёным. Цвет все равно красивый холодный :: . Но может быть, есть разные варианты печати, темнее и светлее?
В общем, понравились по-своему все виды, но больше всего - авторский, которого мне и достаточно :) .

Аватара пользователя
Сирин
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 00:56
Откуда: Оренбург

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение Сирин » 25 июл 2022, 13:35

Флеринка писал(а):
25 июл 2022, 12:17
но жёлто-зелено-коричневый встречается очень редко.
Удивляет меня это заявление, хотела примеров накидать, но их было бы очень много.
Приезжайте в наши степи, в это время года, когда мы третью неделю ждём дождя, краски природы уже начали меняться по сравнению с июньскими, пока дожди нас баловали.
Определения цветам в этой теме возникло в связи с обсуждением 11-й Шамаханской царицы. Если для примера взять эту шаль, то цвета, редко встречающиеся в природе, в ней, по моему мнению, совсем другие. Это насыщенный синий и холодный бирюзовый в фоне рисунка.
Что касается любых сочетаний зелёного, жёлтого и коричневого, то в наших краях эта палитра в изобилии. Использование их в камуфляжной одежде тоже не случайно.
Более половины моих платков и шалей содержат в палитре цвета, которые мне категорически не идут. Например в безгранично обожаемой мною Ненаглядной 19 есть совершенно не мой сиреневый. И даже не где-то в контурах, а целыми крупными цветками. Без этого цвета шаль потеряла бы свою шикарность, а вот общее от рисунка в целом, играющие главную скрипку цвета и то, как они оттеняют друг друга, делают эту шаль моей.
Если шаль не понравилась в целом, не подошла к лицу, то редко это из-за какого-то конкретного цвета, присутствующего на не более 5-7% площади рисунка. Скорее, далеко не один цвет сыграл свою роль, в том числе тот, которого не хватило.

Иrга
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 23:53

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение Иrга » 26 июл 2022, 00:06

Larna писал(а):
23 июл 2022, 05:33
В Подружкиных посиделках рассмотрела подружек
Вот они по углам, четыре, каждая в кокошнике. Видите?
Танюш, покажите своих подружек) я вот таких увидела 4 штучки:личико, волосы вьются и руками из цветов поправляет цветочные венки на голове))
В кокошниках девчушек не вижу. Тоже хочу увидеть))

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение Флеринка » 29 июл 2022, 00:03

Сирин писал(а):
25 июл 2022, 13:35
Флеринка писал(а):
25 июл 2022, 12:17
но жёлто-зелено-коричневый встречается очень редко.
Удивляет меня это заявление, хотела примеров накидать, но их было бы очень много.
Приезжайте в наши степи, в это время года, когда мы третью неделю ждём дождя, краски природы уже начали меняться по сравнению с июньскими, пока дожди нас баловали.
Их было бы столько, сколько бы вы накидали :) .
Считаете, что мне приехать в ваши степи легче, чем вам накидать примеры на форуме? Нет, как-то в Оренбург совершенно не тянет, даже ради этих предполагаемых примеров.
Сирин писал(а):
25 июл 2022, 13:35
Определения цветам в этой теме возникло в связи с обсуждением 11-й Шамаханской царицы. Если для примера взять эту шаль, то цвета, редко встречающиеся в природе, в ней, по моему мнению, совсем другие. Это насыщенный синий и холодный бирюзовый в фоне рисунка.
Что касается любых сочетаний зелёного, жёлтого и коричневого, то в наших краях эта палитра в изобилии. Использование их в камуфляжной одежде тоже не случайно.
Более половины моих платков и шалей содержат в палитре цвета, которые мне категорически не идут. Например в безгранично обожаемой мною Ненаглядной 19 есть совершенно не мой сиреневый. И даже не где-то в контурах, а целыми крупными цветками. Без этого цвета шаль потеряла бы свою шикарность, а вот общее от рисунка в целом, играющие главную скрипку цвета и то, как они оттеняют друг друга, делают эту шаль моей.
Если шаль не понравилась в целом, не подошла к лицу, то редко это из-за какого-то конкретного цвета, присутствующего на не более 5-7% площади рисунка. Скорее, далеко не один цвет сыграл свою роль, в том числе тот, которого не хватило.
Нет, в связи с изначальным обсуждением всех Шамаханских цариц. 11-я была последней, которую я померила, для чего ездила на другой конец города в надежде, что голубой как-то перебьет жёлто-хаки. Но нет. В том-то и дело, что "цвет детской неожиданности" - во всех! Не смогла выбрать ни один колорит.
Насыщенного синего и холодного бирюзового в ней не вижу, там голубой, а насыщенный синий есть в 6 колорите. Только в одном. Но в любом случае, насыщенный синий и холодный бирюзовый - это же цвета моря! Не говоря о множестве цветов (растений).
Голубой - тоже встречается только в одном колорите. Сиреневый - в двух, 11 и 15. А оттенки "неожиданности" - в четырех!! колоритах, во всех.
Не очень понимаю, о чем вы спорите? Вы хотите убедить тех, кто хочет иметь выбор платков разной цветовой гаммы, что мы неправильно хотим и не понимаем, что нам идет, а что нет? ^%

Exocat
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5377
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 20:48

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение Exocat » 29 июл 2022, 08:30

Флеринка писал(а):
25 июл 2022, 12:28
Нет, в связи с изначальным обсуждением всех Шамаханских цариц. 11-я была последней, которую я померила, для чего ездила на другой конец города в надежде, что голубой как-то перебьет жёлто-хаки. Но нет. В том-то и дело, что "цвет детской неожиданности" - во всех! Не смогла выбрать ни один колорит.
Поддержу, видимо в рисунке подразумевается золотая вязь, царица всё-таки. Но не всем идёт, ой, далеко не всем. Я даже и мерить не стала, точно знаю, что такая раскраска платка мне не подойдёт. Но научилась относиться к таким вещам спокойно, ну, не подходит или не нравится, будут другие рисунки и другие колориты. Если не будет, то хватит тех, что уже есть.
Был этап у меня, когда хотелось купить обязательно хоть один колорит понравившегося рисунка, пусть и не подходящий... этот этап уже пройден.

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение Листва » 29 июл 2022, 09:49

Exocat писал(а):
29 июл 2022, 08:30
...Был этап у меня, когда хотелось купить обязательно хоть один колорит понравившегося рисунка, пусть и не подходящий... этот этап уже пройден.
У меня тоже. То есть, я примеряю... и если не идет, то и ладно.
А могу купить неидущее - почему бы и нет. Хочу покупаю, не хочу - не покупаю, человек волен в своих желаниях.

Меня в новинках, например, раздражает мелко-мелко-заполненное поле и середник, ну и кайма, сильно отличающаяся по цвету от остального. Первое - особенно. :roll: Поэтому Царицу я не хочу носить... смотреть - да, а носить - нет. Мне жуть как не идет вот этот бисер, вне зависимости от цвета.
Последний раз редактировалось Листва 29 июл 2022, 09:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение Marussa » 29 июл 2022, 09:53

Почитала про степи. Ну вот, теперь хочу в Оренбург.)
А по поводу оттенков желтого, цариц и прочего совсем другой вопрос возник, вкрадчивый. Вот интересно, будут ли переводить производство на отечественное сырье и красители? :""

Exocat
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5377
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 20:48

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение Exocat » 29 июл 2022, 09:59

Листва писал(а):
29 июл 2022, 09:49
Мне жуть как не идет вот этот бисер, вне зависимости от цвета.
Мне и цвет, и бисер.
Хотя издалека на ком-то другом шаль мне нравится.

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение Листва » 29 июл 2022, 10:18

Marussa писал(а):
29 июл 2022, 09:53
Почитала про степи. Ну вот, теперь хочу в Оренбург.)
А по поводу оттенков желтого, цариц и прочего совсем другой вопрос возник, вкрадчивый. Вот интересно, будут ли переводить производство на отечественное сырье и красители?
Ну у нас степи, да там все оттенки желтого летом... Жарко, сухо. :cry:

:T^ Уже обсуждали.
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
Exocat писал(а):
29 июл 2022, 09:59
Листва писал(а):
29 июл 2022, 09:49
Мне жуть как не идет вот этот бисер, вне зависимости от цвета.
Мне и цвет, и бисер.
Хотя издалека на ком-то другом шаль мне нравится.
На других мне тоже нравится. :lol:
Но если вдруг, то лучше возьму Танец - там рисунок крупней.

Exocat
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5377
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 20:48

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение Exocat » 29 июл 2022, 10:46

Листва писал(а):
29 июл 2022, 10:18
Но если вдруг, то лучше возьму Танец - там рисунок крупней.
И золота нет.

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение Листва » 29 июл 2022, 10:48

Exocat писал(а):
29 июл 2022, 10:46
Листва писал(а):
29 июл 2022, 10:18
Но если вдруг, то лучше возьму Танец - там рисунок крупней.
И золота нет.
Ну-у-у... мне красный нравится :oops:
Останавливает наличие ТаинВечера-5.

Ответить

Вернуться в «Наши новые изделия»