О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Обсуждаем новинки Павловопосадской платочной мануфактуры.
Мэри Поппинс
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 16:26

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение Мэри Поппинс » 20 янв 2020, 18:27

Я на шали Цветёт гранат увидела всё, кроме цветущего граната)

Аватара пользователя
Солнце
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 13:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение Солнце » 20 янв 2020, 18:51

Ну где же Цвет граната.... U^U
Хочется узреть сие изобилие

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9955
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение Листва » 20 янв 2020, 19:17

Фрекен_Жюли писал(а):
18 янв 2020, 21:27
Я сегодня. кстати, зацепила на просмотр живьём оба платка Сухаревской. 125х125 были только тёмные колориты - синий и черный. Они хороши, стариночки такие. Но, бабушкины.
В этом и смысл! ^!
Не знаю, на какой нацелится: синий, черный или бордовый. Привычно тянет к синему, но старинность старинней на черном и бордовом, ну так мне кажется. :"
Жду, когда к нам привезут, увы, самый оптимистичные прогнозы конец января-начало февраля, и это если ППМ не пожмотничает. А с другой стороны, ну куда спешить?! Всё будет.

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение Фрекен_Жюли » 20 янв 2020, 20:39

Листва писал(а):
20 янв 2020, 19:17
Фрекен_Жюли писал(а):
18 янв 2020, 21:27
Я сегодня. кстати, зацепила на просмотр живьём оба платка Сухаревской. 125х125 были только тёмные колориты - синий и черный. Они хороши, стариночки такие. Но, бабушкины.
В этом и смысл! ^!
Согласна, Оль. Я так себе и обьясняла, когда мерила - смысл в том, что это стиль старинки. Я мерила синий. Там цветы очень глухого цвета. Плоские. И всё это с большим колличеством тёмно-синенего фона. Смотрится, ей-богу, как на бабушке. Я так не хочу. Надо обыгрывать чем-то стильно-современным, что б на конрасте. Меня не торкнуло вот прямо сейчас заняться поиском элементов одежды что бы обыграть. Был бы размер 146, то торкнуло бы точно. 125 я не знаю как носить. На меня этот размер ложится убого и куце. Из 125 я с удовольствием ношу только Черные глаза. Но, это Черные глаза - говорит само за себя (мне, по крайней мере, говорит) Вернусь к просмотру ближе к весне с более легкой одеждой.
И к тому же, я жду ШАЛЬ. Чего зря деньги тратить?

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение Фрекен_Жюли » 20 янв 2020, 20:45

Мэри Поппинс писал(а):
20 янв 2020, 18:27
Я на шали Цветёт гранат увидела всё, кроме цветущего граната)
Вот-вот. Я тоже искала, не нашла.
Когда узнала название, то нарисовалась картина в основе которой цветущий гранат, и всё это весеннее, южное.
Пока я наблюдаю, если южное, то базар с плодами всего, что поспело.

Аватара пользователя
Lorika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 12:04
Род занятий: секретарь
Откуда: Челябинск

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение Lorika » 20 янв 2020, 20:54

Фрекен_Жюли писал(а):
20 янв 2020, 20:45
Мэри Поппинс писал(а):
20 янв 2020, 18:27
Я на шали Цветёт гранат увидела всё, кроме цветущего граната)
Вот-вот. Я тоже искала, не нашла.
Когда узнала название, то нарисовалась картина в основе которой цветущий гранат, и всё это весеннее, южное.
Пока я наблюдаю, если южное, то базар с плодами всего, что поспело.
Гранаты цветут всё лето до осени, какие-то плоды уже к осени созреют, а какие-то только к зиме. На одном дереве могут быть цветы, которые окажутся пустоцветом, и завязи и плоды в разном состоянии.

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9955
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение Листва » 20 янв 2020, 20:54

Фрекен_Жюли писал(а):
20 янв 2020, 20:39
...И к тому же, я жду ШАЛЬ. Чего зря деньги тратить?
Тоже верно.
Мне хоть 125-ые и комфортно, но шаль всё же шаль, сегодня на работе речь зашла про мои платочки и девочка одна сказала, что ей на сайте нравятся все те, что по 4 тысячи, красивей, говорит, они! :D Но размера опасается, носит только 89.
Дала я ей примерить свою сегодняшнюю Азу-15, повздыхать у зеркала. :lol: Мало ли... может и рискнет ...ну хотя бы на 125-ый. ;)

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение eleka » 20 янв 2020, 21:05

Фрекен_Жюли писал(а):
20 янв 2020, 20:45
Когда узнала название, то нарисовалась картина в основе которой цветущий гранат..
"ЦВЕТ граната" и "цветущий гранат" или "цветок граната" - это о разном))
Ведь мы же различаем апельсин и "флёрдоранж"... Или не различаем? На всякий случай: флёрдоранж - это цветок апельсинового дерева)) И цветок тот имеет белый ЦВЕТ, в отличие от оранжевых плодов ^%

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение Фрекен_Жюли » 20 янв 2020, 21:15

eleka писал(а):
20 янв 2020, 21:05
Фрекен_Жюли писал(а):
20 янв 2020, 20:45
Когда узнала название, то нарисовалась картина в основе которой цветущий гранат..
"ЦВЕТ граната" и "цветущий гранат" или "цветок граната" - это о разном))
Ведь мы же различаем апельсин и "флёрдоранж"... Или не различаем? На всякий случай: флёрдоранж - это цветок апельсинового дерева)) И цветок тот имеет белый ЦВЕТ, в отличие от оранжевых плодов ^%
Я это понимаю. Но, мне, в моём воображении хотелось бы, что бы из двух разных значений слова "цвет", шаль была про то значение, которое цвет = цветок, а не цвет = колор.
Хотя, что касается колора, то цветки граната чаще всего имеют тот же цвет, что и плоды.
В отличии от флёр д оранж и фри д оранж.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение eleka » 21 янв 2020, 01:32

Фрекен_Жюли писал(а):
20 янв 2020, 21:15

Я это понимаю. Но, мне, в моём воображении хотелось бы, что бы из двух разных значений слова "цвет", шаль была про то значение, которое цвет = цветок, а не цвет = колор.
Нет, Юля, дело не в воображение. Значение у слова ЦВЕТ одно единственное и соответствует предложенному вами синониму "колор". Другого нет. То, что вы посчитали "вторым значением" есть укороченная форма слова "цветок", как, например, в словосочетаниях "яблоневый цвет" , "маков цвет".

Поэтому словосочетание ЦВЕТ ГРАНАТА означает именно цвет плода гранатового дерева :"
И про ассоциации пару слов...
Мне-то самой почему-то захотелось ещё раз посмотреть фильм-притчу Сергея Параджанова с одноимённым названием...

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение Фрекен_Жюли » 21 янв 2020, 03:05

Елена Владимировна, если так точно и сухо расшифровывать название шали, то тогда платок Цвет граната должен быть просто гладкоокрашеным и тёмно-красным. И это будет правда - цвет граната.
Названия шалей всегда иносказательны, в них зачастую используются словосочетания несколько устаревшие, редко употребляемые, но звучашие в хорошей русской речи. Правильно вы напомнили - Маков цвет, или Розовые дали - красиво, поэтично и очень по-русски. А мы через эти названия стараемся увидеть в рисунке платка какие-то элементы, или вникнуть в ассоциативный ряд художника, давшего такое название.
Иногда, как в этом случае, мы узнали название шали до того, как её увидели. Фантазия работает, и мне, по аналогии с другими поэтичными названиями, нарисовалось именно цветение. Мне интересно было бы увидеть в этой шали цветение граната. Оно для нашей полосы экзотика, по этому мне интересно было бы посмотреть как раскроет художник, средствами, свойственными павловопосадской шали, это редкое и красивое природное явление.
Но, не менее интересно мне наконец-то увидеть ту шаль, которая получилась в реале.
Тоже самое было с платком Подарок с ярмарки, название которого было произнесено до появления самого платка.
Я тогда подумала, что могут быть два стилистических варианта - или рисунок платка изображает то, что может являться ярмарочным товаром - например пряник, или какой-то сувенир из дерева. То есть, рисунок платка стилизован под рисунок какого-то предмета, который можно купить на ярмарке. Или второй вариант - сам платок это и есть подарок с ярмарки. И тогда платок, может быть каким угодно, потому что с ярмарки в подарок можно привести совершенно любой платок. К сожалению для меня, мы получили именно второй вариант расшифровки названия Подарок с ярмарки. Мне было бы интереснее посмотреть на художественную стилизацию ярмарочного сувенира. Но, несмотря на то, что мои фантазии не воплотились, платок Подарок с ярмарки интересный и красивый. И имеет свою историю. Не такую, как нарисовалось мне, а свою. Но, ни история создания этого платка, ни его рисунок не иллюстрирует его название ни разу. Этот прекрасный платок мог называться как угодно. Ровно, как и с ярмарки можно привести какой угодно платок.

Аватара пользователя
Riga
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 16:01
Откуда: Рига

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение Riga » 21 янв 2020, 08:38

У меня название "Цвет граната" ассоциируется именно с цветком. Мне кажется, что на картинках из Инсты даже виден этот необычный стилизованный цветок граната.
Про цвет (как колер) я бы даже не подумала, потому что шаль коричневая :)
D5236283-E21E-4335-B409-9B201F59C0AE.jpeg

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение eleka » 21 янв 2020, 10:38

Милые дамы, так и я о том, что наши фантазии могут привести к преждевременным разочарованиям от несбывшихся надежд, увы >< . А это вредно для здоровья. Я -то лично собираюсь только очаровываться, чего и вам искренне желаю ^%

Натушка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 19:03
Откуда: г. Mосква

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение Натушка » 21 янв 2020, 17:18

Ну вот и Цвет граната! ...Жду других колоритов.

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Сообщение Фрекен_Жюли » 21 янв 2020, 17:18


Ответить

Вернуться в «Наши новые изделия»