О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Обсуждаем новинки Павловопосадской платочной мануфактуры.
Natanata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 13:40

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Natanata » 20 авг 2019, 19:21

platki, , очень интересный пост, спасибо! ^%
Интересно было узнать про итальянскую шерсть 60-го, теперь поняла, почему некоторые старинки такие тонкие и мягкие как кашемировые!Значит это и есть та, итальянская шерсть, удивительно... в те времена.

ВикторияВ
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 19:01
Откуда: Одесса

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение ВикторияВ » 20 авг 2019, 19:41

platki, спасибо! В истории шалей- отражение истории технического пронресса и общества. Очень увлекательно.
У меня иногда возникает ощущение, что на выпуск Кощеева царства реакция будет " Царство Кощея?! Палисадник моей тетушки!!"
Некоторые шали опровергают Гераклита Эфесского- войти в реку дважды и повторить шедевр можно. И в этом, наверное, ловушка, потому что чудо становится привычным.
Я не очень правильный любитель, наверное- я восторге от протуберанцев Пряника 18, и фиалковой Азы 15, и активно ношу их)

pecenka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 12:15

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение pecenka » 20 авг 2019, 19:44

Получила свою двадцать девятую Финифть. Двадцать девятая Финифть получилась какая изумительно красивая...

Третий день пребываю в восторженном волнении. Нежные розы - будто благоухают, тонкие, ажурные лепестки маков подсвечены золотым мерцание... и кайма - красивая насыщенная зелень. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Нравится-нравится...Любуюсь-любуюсь.
Финифть - ко-ло-коль-чи-ком-хрус-таль-ным-для-ме-ня-зве-нит ::

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Branchette » 20 авг 2019, 19:54

platki, a мы любим. ::
Нам без вас скучно, холодно и драйва мало.
Про кузбаслак повеселило.

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Branchette » 20 авг 2019, 19:55

Natanata писал(а):platki, , очень интересный пост, спасибо! ^%
Интересно было узнать про итальянскую шерсть 60-го, теперь поняла, почему некоторые старинки такие тонкие и мягкие как кашемировые!Значит это и есть та, итальянская шерсть, удивительно... в те времена.
Наташа, так это не очень старики.
Это красная подкова. За ней же была охота. Именно из-за шерсти.

Аватара пользователя
дама червей
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 12:32
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение дама червей » 20 авг 2019, 20:20

Platki, ах, конечно мы вас любим! (*-(

Аватара пользователя
Riga
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 16:01
Откуда: Рига

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Riga » 20 авг 2019, 20:27

Platki, любим -любим! ^a а как же не любить то? :) Иначе не носили бы и сундуки не ломились бы.
Мало ли что говорят платопотребители, главное, что делают! :lol:
Я вот новенькой Финифтью 29 обзавелась, не задумывалась, увидела и сразу знала- мне нравится и мне надо! ))

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9563
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Натик » 20 авг 2019, 20:33

Natanata писал(а):platki, , очень интересный пост, спасибо! ^%
Интересно было узнать про итальянскую шерсть 60-го, теперь поняла, почему некоторые старинки такие тонкие и мягкие как кашемировые!Значит это и есть та, итальянская шерсть, удивительно... в те времена.
Natanata, 32 и 60 это не года, это показатель качества шерсти.
Порылась в интернете, нашла таблицу "Советская промышленная классификация тонины однородной шерсти".
Пусть platki поправит, если ошибаюсь, мне кажется эти цифры это и есть классификация тонины шерсти
Название «качество» является равнозначным понятию «класс», «сортимент тонины». Качество шерсти есть условное подразделение ее по тонине волокон. Каждому качеству шерсти советской промышленной классификацией установлены определенные величины средней тонины шерсти в микронах
Подробнее и с таблицей здесь
http://www.otkani.ru/wool/sheeptechnical/3.html

Аватара пользователя
korovka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 17:45
Откуда: Украина, Львов

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение korovka » 20 авг 2019, 20:40

Вот тут eleka Елена Владимировна цитирует админа насчет 60-го номера

pecenka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 12:15

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение pecenka » 20 авг 2019, 20:48

Riga , ^% (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Оксана66
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 19 май 2017, 23:25
Откуда: Екатеринбург

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Оксана66 » 20 авг 2019, 21:53

Мне очень нравится продукция Мануфактуры, иначе я бы тут не сидела и не тратила бы на это время и деньги. С глубоким уважением отношусь к творчеству художников и к остальным работникам, которые помогают воплотить в ткани эти произведения искусства. Преклоняюсь и люблю. Одна И. Макаганчук чего стоит.
Но разграничиваю современных художников, их шедевры, и художников, часто безимянных, прошлого. Это разное для меня творчество. Каждое по своему прекрасно.
Традиция - это то, что прошло проверку временем, причём нешуточным таким временем, то, что соответствует народному духу. То, что мы сейчас другие, это и ежу понятно. Мы выбились из традиции. Но моя генетическая память тянется и выделяет простоту и наив. Мы утратили народный костюм, но всё равно тянемся к стилизованному платью (говорю от лица нерафинированных горожанок), тянемся к тем цветам, которые отражались в одежде и быте наших предков. Вот просновки (с их пустой серединкой) наиболее приближены к традиционному русскому плату. И были, как писала сама же Мануфактура, лицом её. А теперь лицо стало другим. Да понимаю я всё...
А "Кощеево царство" - это не народное (хотя смешно говорить, как будто З. Ольшевская не из народа :) ), не павловопосадское. Это отдельный такой Шедевр, который и я не прочь заиметь.

Аватара пользователя
Riga
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 16:01
Откуда: Рига

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Riga » 21 авг 2019, 00:41

Pecenka, ?*(): спасибо! ^%

Natanata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 13:40

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Natanata » 21 авг 2019, 01:07

Branchette писал(а):
Natanata писал(а):platki, , очень интересный пост, спасибо! ^%
Интересно было узнать про итальянскую шерсть 60-го, теперь поняла, почему некоторые старинки такие тонкие и мягкие как кашемировые!Значит это и есть та, итальянская шерсть, удивительно... в те времена.
Наташа, так это не очень старики.
Это красная подкова. За ней же была охота. Именно из-за шерсти.
branchette, тогда какую же шерсть использовали в старинках?-она же просто изумительная по качеству-тонкая, мягкая и теплая.
Прочла сообщение eleka, скорее всего тогда была наша, советская шерсть, но она так отличается от всей ткани в последующие периоды и от современной. Вот бы сейчас на такой напечатали! К сожалению не попадались мне шали на итальянке, интересно, а она похожа на ту шерсть на старинках?

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение eleka » 21 авг 2019, 01:47

Natanata , смотря что вы называете "старинка"

Если речь идёт об антикварных шалях дореволюционного производства и ручной набойки, то и они делились на "элитарные" и "демократические". Первые были дороже, и шерстяная ткань у них была очень качественная, тонкая, лёгкая. Рисунки утончённо-роскошные: изящная кайма с растительным мотивом, часто декорированным тонким орнаментом, выполненным в технике "вытравка". Средник, как правило, пустой. И да, всё это уже в прошлом... Это нужно понять и принять. А не хотите этого делать - носите антиквариат. Хозяин-барин :"

И ещё... вы пишите "советская шерсть".... это о чём? О пряже или о ткани, которую из неё производят? Ведь речь в сообщении, на которое вы ссылаетесь, и в цитатах от platki идёт именно о пряже...

Аватара пользователя
Black_Cat
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 31 май 2016, 21:07
Откуда: Симферополь, Крым

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Black_Cat » 21 авг 2019, 07:15

platki, спасибо за информацию, очень интересно! И мы, конечно, вас очень любим! ^%

А вот ещё интересно - вы реально прислушиваетесь к нашим идеям? Например, мое сообщение более, чем двухлетней давности, размещенное здесь, как раз о том, чтобы организовать возможность предзаказа в интернет-магазине. Или эта мысль витала на просторах ППМ уже давно? Очень радует, что это все-таки реализуется ))

Ответить

Вернуться в «Наши новые изделия»