О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Обсуждаем новинки Павловопосадской платочной мануфактуры.
Аватара пользователя
драже
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 18:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение драже » 06 мар 2023, 00:07

platki писал(а):
05 мар 2023, 23:55
драже писал(а):
05 мар 2023, 22:25



Что же касается правомерности вольной трактовки оригинального колорита "Вернисажа", тиражирование и позиционирование как "коллекционное изделие" - это ни что иное, как стремление извлечь максимум прибыли очень простым, лёгким путём, заигрывая с потенциальным покупателем словесными оборотами, намекающими на причастность к эксклюзивности.

Отличие подлинного, оригинального от вольно воспроизведённого в том, что в оригинал вложено несравнимо больше интеллектуального и душевного напряжения.
Порочное утверждение, с которым мы боролись и бороться будем. Павловопосадский платок - результат работы множества людей. В этом смысле любой новый не авторский колорит уже содержит гораздо больше интеллектуального и душевного напряжения, чем авторский. А потом сюда добавляется труд других людей, готовящих платок к печати. И, как я уже когда-то говорил, не каждому понравится исходный оригинал без участия этих людей. Можно сколько угодно говорить, что зато это авторский вариант. Но это не картины. Расписывать шерсть трудно, кто видел эти платки в упор, поймет, о чем я. Если бы мы воспроизвели эти платки как есть, 95% покупателей вернула бы их как брак.

Особенно умиляют разные трактовки понятия коллекционных шалей. Что мы вкладывали в это понятие, мы написали на сайте. Ни больше, ни меньше. Пока других идей у нас нет. В первую очередь выпуск коллекционных шалей связан с повышенными затратами и неочевидностью коммерческого успеха. И выпуском одного колорита расходы вряд ли удастся возместить.

Таки-да, без обсуждения и совместного утверждения. Вообще колорирование, ориентированное на рынок - это другая профессия. Художник всегда старается прявить себя ярко, но покупатель может это не оценить…
Уважаемый platki, с Вашей позицией в плане производства чего-то нового можно согласиться безусловно, но есть и другие важные критерии качества, которые могут не соответствовать представлениям всего сообщества, но всё же немалого числа ценителей продукции ППМ. Вопрос только во взаимном слушании и слышании сторон. Не стоит пренебрегать мнениями и тогда, результат будет ещё более взаимовыгодным.
Споры и критика нередко бывают продуктивными, стоит только постараться услышать и понять друг друга.
Спасибо, что вышли на связь! Мы вас любим ::

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение platki » 06 мар 2023, 00:21

Я высказался категорично лишь по одному вопросу, который считаю принципиальным. Конечно же, конструктивные обсуждения всегда интересны. Мы всегда их читаем.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение eleka » 06 мар 2023, 00:49

Интересная дискуссия образовалась)
Мне очень нравится, что колористы ППМ предлагают новые колориты рукописных шалей Златы Ольшевской. Честно говоря, я их ждала и каждый раз встречаю новую картинку на сайте с большим эстетическим удовольствием! Всё, что мне удалось увидеть "живьём" (это новые колориты рисунка Времена года) у меня вызывает восторг и глубокое уважение! Колористы просто молодцы! То же самое могу сказать о печатниках и всех, причастных к производству того или иного изделия. Из бесед с художниками знаю, что работа колористов часто делает рисунок более выигрышным, а результат может нравиться художнику даже больше, чем оригинал. Цветовая палитра - это такое тонкое и трепетное дело, скажу я вам. Это не просто цветовые "ноты", это вибрации души.
Драже, Ольга, благодарю вас за приглашение поучаствовать в дискуссии ^% . Про новый колорит рисунка Вернисаж могу что-то сказать только при "личной встрече". Я его толком не успела разглядеть с экрана телефона. А вот про "ярмарочные" Времена года сказать могу)) Для меня это авторский колорит рисунка ЛЕТО)

Аватара пользователя
Елена А
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 09 окт 2021, 11:50
Откуда: Самара

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Елена А » 06 мар 2023, 09:35

О какой коллекционной ценности Мануфактура пытается нам говорить? ВЗД по подписке ждали год! За это время его и дарили, и продавали, и цену повышали. Потом выставили на WB Лунный свет по 5300₽. Это, наверное, для многих и была последняя капля в закрытии для себя раздела Коллекционные.
Качество коллекционных изделий должно быть априори безупречным! Откуда второй и третий сорт? А сколько брака показывали в 1 сорте. Мне самой пришел ЛС с браком - и затяжки и протяжки. Даже дыру показывали на ЗВ.
Ну и главный признак коллекционки - эксклюзив. Для меня он был в первом Вернисаже и Зрелом Возрасте. В остальных - не вижу.
Почему то Мануфактура болезненно реагирует на критику их так называемых коллекционных изделий. В ВК вообще все время удаляют негативные комментарии, касающиеся работы Мануфактуры.
Ну да, получается я не вхожу в число « избранных». Что нисколько не умаляет моей любви к платкам. Я с удовольствием бы купила и Вернисаж новый и Небесный, но по адекватной для меня цене.
Но дело предприятия, конечно, решать, что и как продавать, и что принимать к сведению, а что блокировать.
P.S. Возьмемся за руки сравнивала в свое время с белым Летом, Лето и купила, и качество и рисунок лучше.
P.S.S. И что еще неприятно - Праздник Покрова даже продлять не стали, хотя столько просьб было, а вот коллекционные по два месяца висят, ждут. Как это называется?

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9973
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Листва » 06 мар 2023, 09:56

Елена А писал(а):
06 мар 2023, 09:35
...
Качество коллекционных изделий должно быть априори безупречным! Откуда второй и третий сорт? ...
Производство, однако.
Вы же видели как происходит печать. Часть напечатанного выходит со столов с недостатками. Про Возьмемся за руки, друзья-2 представители Мануфактуры четко и ясно писали, что практически не удается печать без мелких брызг.

Предлагаете эти шали с дефектами сжигать? Или уничтожать иным способом? Ну чтобы все коллекционные были исключительно в 1 сорте?
Или я неправильно вас поняла?

Аватара пользователя
Lilia
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 16:40
Откуда: Подмосковье

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Lilia » 06 мар 2023, 10:07

пишу что то редко я...но покупаю хорошо :)
Спасибо хочу сказать (раз тут читают наши мнения) Мануфактуре за радость от встречи с платочками в таких заветных пакетиках ..! И за сотрудничество с известной торговой площадкой. Благодаря этому докупила недостающие два Лунных и теперь все Лунные дорожки живут дружно в ящике комода. Как и Времена года все и ВЗД(но пока не все). Так и хочется сказать: Работайте, братья! Радуйте нас! Пусть будет много разных колоритов. Спасибо всем работникам! И брака мне не присылают! И даже с той торговой площадки пришли идеальные дорожки лунные.
Да, и Мануфактура нас слышит...В контакте просили(я лично тоже) И Лирики, и Сказки, и Ожидания(все у меня были когда то-продала). И вот пожалуйста - все вернула ...О цене...уже писала. Это не платок дорог, это наши доходы малы. Одна шаль по стоимости-это не самые лучшие джинсы... А что приятнее и обращает на себя внимание окружающих? правильный ответ -Шаль!
Позавчера был юбилей Вячеслава Зайцева. И вновь услышала там его слова: Лучшее, что есть у нас это Павловопосадские платки!

Сударушка
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 26 окт 2022, 09:19
Род занятий: Художник по шёлковой микровышивке, жемчужное и золотное шитьё, лепка фарфора

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Сударушка » 06 мар 2023, 10:09

Как не вспомнить: «Свежесть бывает только одна -- первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!»

Аватара пользователя
Елена А
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 09 окт 2021, 11:50
Откуда: Самара

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Елена А » 06 мар 2023, 10:44

Листва, для меня это очевидно - брак вообще не должен поступать в продажу! В принципе, Сударушка уже ответила цитатой гения. Ну а то, что мы имеем, опять же на все можно ответить им же. Давайте просто перечитаем или пересмотрим.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение tata64 » 06 мар 2023, 10:46

Драже, спасибо, я очень тронута вашей оценкой, правда! ^%

Да, платок - труд множества заботливых рук! Я эту мысль platki услышала давно, и зарубила себе на носу. )))Абсолютно согласна. Платок - это настолько сложный предмет, в котором сошлось много лучей: и искусство, и технология, и ритуал, и много много чего! И колористов мы все очень уважаем, их роль в текстильном производстве - выдающаяся! Отрицать это - значит, грешить против истории. Вспомним хотя бы барановские платки, которые завоевали рынок благодаря правильному красному, который сумел сделать Асаф Баранов. А у нас? Самый простой пример - бирюзовая "Русская красавица", да и вообще работа колористов, придумавших десятки колоритов "Времен года", "Весенних грез", "Вдохновения", "Цыганок Аз" - просто вызывает восторг.
Не сразу понимаешь некоторые колориты. Например, мне очень нравится рисунок "Летнее чудо" Елены Фаворитовой. Но при выборе платка была в неком стеснении, выбрала беспроигрышную "шестерочку". А тут в магазине увидела в развернутом виде прекрасное 15-е "Летнее чудо" viewtopic.php?f=3&t=26671&start=2955#p919586 и просто не могу его забыть. Вот хоть прямо вставай и беги за ним. Такое у меня бывает нечасто.

Именно поэтому, любя уникальные рукописные шали Ольшевской, я была не в состоянии дать себе зарок, что не куплю платок в неавторском колорите. Потому что заранее знала, что какой-то из них пронзит мое сердце. Пока этого не случилось, но, верю, что будет.

Кроме того, с некоторых пор учитываю то обстоятельство, что авторский колорит рукописной шали и авторский колорит крока платка, созданного в рамках служебного задания. могут существенно отличаться посылом. Художник-одиночка творит свободно, а авторский колорит ППМ это в какой-то мере тоже плод служебного задания. Короче, авторский колорит - это не "знак качества", а проявление авторской индивидуальности с известными оговорками. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

По вопросу цены, сортности, "коллекционности" ничего сказать не могу. Это как-то неинтересно.))))

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9387
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Branchette » 06 мар 2023, 13:16

и качество и рисунок лучше.
Потрясающее мнение!
Без учета того, что лучшее для меня, для кого-то еще может быть совершенно никаким. Или вообще ужасным.
А про только высший сорт…
Как в Hermes, например… Так цены сравните.
И тогда вы заплатите за предполагаемый брак.
Он будет вшит в цену высшего, первого и единственного сорта.

Не видела пока новый Вернисаж. Но по картинке - прекрасный средник. Пряничный. Общее впечатление другое, да.
Ну, так у многих шалей впечатление от разных колоритов не совпадает.
Хороший пример привела eleka: 12 разных Времен года.
И мои - совсем не авторские.
Цена… да, не устраивает. Меня сейчас на очень многое цены не устраивают.
Даже в булочной.
Как-то так.

Аватара пользователя
драже
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 18:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение драже » 06 мар 2023, 13:55

Уважаемые Эксперты, eleka ^% _Елена Владимировна и tata_64 ^% Татьяна, огромное вам спасибо за ваше мнение и приведённые примеры из личного опыта - они убедительны тем, что основаны на уверенном и глубоком знании предмета - прежде всего, а так же на уважительном отношении к собеседникам, несмотря на некоторые различия мнений. На мой взгляд, в большой аудитории, где участники дискуссии имеют разную степень подготовленности, очень важно соблюдение баланса сил в пользу аргументов, отличающихся глубиной познаний, не нуждаются в громогласности. Чем спокойнее - тем убедительнее. Спасибо за ваш пример убедительности. ::

А напоследок, всё ж скажу ;)
Что же касается вопросов качества, эстетики и цены, то удовлетворённость тем, другим и третьим одновременно - исключительное дело случая.
Далеко не всегда степень удовлетворённости всем сразу определяется термином "коллекционная". Если руководство мануфактуры под термином "коллекционная" подразумевает всего лишь "изделие, выпущенное ограниченным тиражом", но всё же допускает и признаёт возможность брака, то это всё-таки не тянет "коллекционное изделие".
"Коллекционное изделие", в общепринятом, широком смысле - это изделие исключительного качества заведомо ограниченного тиража, порой даже с индивидуальной нумерацией каждого экземпляра.
"Ограниченная серия" оправдывает более высокую цену, но возможность брака не делает её "Коллекционной" - вероятно в этом и должна быть вся суть использования терминов. С примером про "осетрину", как редкую рыбу на всех столах страны, при разной степени свежести полностью согласна. Один осётр, по степени важности на праздничном ужине, не может быть равен ограниченной партии плотвы по цене осетра :)

..и со Светланой Branchette соглашусь... цены в булочной меня тоже не на всякий хлеб устраивают...а когда согласна заплатить дороже за эксклюзивный вкус, то хочется, чтобы хоть здесь обошлось без "сюрпизов" для организма.

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9973
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Листва » 06 мар 2023, 15:09

Сударушка писал(а):
06 мар 2023, 10:09
Как не вспомнить: «Свежесть бывает только одна -- первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!»
Некорректное сравнение, предполагающее, что шаль - товар скоропортящийся.
Для меня это не так. Я покупаю шали и платки прошлого века, со следами времени, и шали этого века с дефектами.
И я не считаю их "тухлыми". Ни в первом сорте, ни в стандарте, да даже лоскут платка для меня тухлятиной не является. ><

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Флеринка » 06 мар 2023, 17:59

Елена А писал(а):
06 мар 2023, 10:44
Листва, для меня это очевидно - брак вообще не должен поступать в продажу! В принципе, Сударушка уже ответила цитатой гения. Ну а то, что мы имеем, опять же на все можно ответить им же. Давайте просто перечитаем или пересмотрим.
Черт - гений :D ?
Понравилось найденное по этому поводу в интернете:
«Меньше доверяйте филологам. Особенно – когда они трактуют изречения чёрта. Да что он понимает в осетрине!.. А ведь их потешные "фразеологические словари" зачарованные дьявольским авторитетом, так и пишут: "осетрина второй свежести – то, чего не может быть"... Идиоты. Вот так и живём! Одни идиоты пишут, другие читают и тоже становятся идиотами... Но не подписчики канала журнала "Лучик", конечно.«

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Флеринка » 06 мар 2023, 18:15

Листва писал(а):
06 мар 2023, 15:09
Сударушка писал(а):
06 мар 2023, 10:09
Как не вспомнить: «Свежесть бывает только одна -- первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!»
Некорректное сравнение, предполагающее, что шаль - товар скоропортящийся.
Для меня это не так. Я покупаю шали и платки прошлого века, со следами времени, и шали этого века с дефектами.
И я не считаю их "тухлыми". Ни в первом сорте, ни в стандарте, да даже лоскут платка для меня тухлятиной не является. ><
И осетрина, и любая рыба второй свежести тухлятиной причём тоже не является, что самое забавное. Многие бездумно повторяют слова дьявола, на минуточку, считая их истиной в последней инстанции.
Конечно, ни с Моной Лизой, ни с тухлой осетриной сравнивать платки не корректно.
О чем идёт спор, совершенно непонятно >< . Спор ради спора. Не нравятся другие колориты, кроме авторского - так никто не заставляет их покупать. Проблема качества - серьёзна, и для большинства людей гораздо важнее присутствие второго по факту сорта в первом, чем наличие второго и третьего сорта «коллекционных», которые ведь тоже никто не заставляет покупать.
А кто хочет, имеет возможность купить и подходящие ему расцветки, и шаль с небольшими недостатками подешевле (хотя скидка всего 10% сводит на нет какое-то желание сэкономить - у нас один проезд до магазина минимум 100 рублей, плюс тратить время из-за дурацкой затеи с отдельными «дисконтными» магазинами).
Кстати, если уж придираться к слову «коллекционная», почему не придраться к «стандартному» сорту, который как раз стандарту не соответствует, или дисконтным магазинам, в которых продаются не распродажные, а второсортные платки.

За создание различных колоритов любых шалей я только благодарна ППМ ^% . Спасибо! Чем больше выбор, тем лучше (хотя не для кошелька :lol:

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9387
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Branchette » 06 мар 2023, 19:28

Оля, я прибежала, теперь отвечу.
Нет, коллекционное - не равно люксовому исключительному изделию.
Вероятно, изначально мы все в это обозначение некоторых шалей вкладываем каждая свой смысл.
Поэтому и не можем договориться.
Мануфактура достаточно долго противилась выпуску шалей Златы Александровны.
И реверанс был сделан именно в сторону «коллекционеров». (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Потому что уверенности в том, что остальные купят, не было изначально.
И цена поэтому была заложена завышенная.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
И да, некоторые, я в том числе, были с таким условием согласны.
Я, в целом, выпуском платков Ольшевской довольна.
И разными неавторскими колоритами тоже.
Да, среди них есть такие, которые я низаштоиникагда.
Ибо мне такое не идет.
Другим идет.
Пусть будет!
Поэтому категоричного неприятия не понимаю.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Последний раз редактировалось Branchette 06 мар 2023, 19:43, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Наши новые изделия»