О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Обсуждаем новинки Павловопосадской платочной мануфактуры.
Аватара пользователя
SLana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:58
Откуда: Белореченск-Гаспра

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение SLana » 20 авг 2019, 13:28

А ко мне Лето приехало, нужно на почту сходить, забрать. Предвкушаю. :Q

Exocat
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5417
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 20:48

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Exocat » 20 авг 2019, 13:30

Фрекен_Жюли писал(а):
Exocat писал(а):Я вот Зиму :roll: жду, мне дольше ждать.
Я-то, вообще, изначально на Весну нацелилась. :lol: Ну, а как на самом деле пойдёт, посмотрим.
Да, это совсем долго.
Хочется шаль Времена года.Лето. колорит 15, похожий на рукописную шаль.
Обещали, что возможно сделают другие колориты, отличные от авторского. Я вот жду и такого поворота событий.Не факт же, что что-то из авторских колоритов подойдёт.

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5549
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Нимфея » 20 авг 2019, 13:31

SLana писал(а):А ко мне Лето приехало, нужно на почту сходить, забрать. Предвкушаю. :Q

SLana"! Предвкушаем и мы, дожидаясь Ваших фото, пожалуйста! :0:

Аватара пользователя
SLana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:58
Откуда: Белореченск-Гаспра

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение SLana » 20 авг 2019, 13:41

Нимфея, спасибо, я что-то совсем расслабилась, фото не несу, попробую исправиться.)

Аватара пользователя
Riga
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 16:01
Откуда: Рига

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Riga » 20 авг 2019, 14:42

mila писал(а):
Riga писал(а):Natanata, я понимаю Ваше негодование отчасти. Но та старинка - это крок Осень, а крок Лето печатается впервые. Колорит у старинки да, называется Лето. Чёрная кайма использовалась на подавляющем количестве шалей того периода из-за особенности технологии производства. И это не задумка Златы.
Работники Мануфактуры объяснили, что крок Лето так нарисовала сама Злата. Честно говоря, я не ставлю это под сомнение, но меня не покидает чувство, что какие-то изменения наверняка были внесены в её крок для печати. Не могу представить, что сама Злата Ольшевская так растянула букет, ну у неё всегда такие округлые букетики, а тут какие то странные пропорции, про кайму- тоже странный выбор для неординарной художницы, слишком просто. Но это мои личные домыслы.
Не только Лето. Все 4 крока были нарисованы самой Ольшевской. Осень тоже другая. Т.е. именно такого рисунка как на старой Осени рис. 299 ( по которому были сделаны 4 колорита на каждое время года) не будет. Не колорита даже, именно рисунка.
А зачем нам что-то растягивать и изменять? Есть крок - точно одна четверть, вполне себе квадратный. Вряд ли я смогу избавить Вас от сомнений, просто скажу еще раз, что все точно так как нарисовано. Я не знаю почему Ольшевская нарисовала кайму красно-бордовой. Сейчас уже не спросишь.
Mila, спасибо за разъяснения. ^%
Ну не давала мне покоя геометрия букетиков :) но я прислушиваюсь к Вашим словам. Значит, так нарисовала сама Злата на кроке.

Natanata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 13:40

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Natanata » 20 авг 2019, 15:57

mila писал(а):
Riga писал(а):Natanata, я понимаю Ваше негодование отчасти. Но та старинка - это крок Осень, а крок Лето печатается впервые. Колорит у старинки да, называется Лето. Чёрная кайма использовалась на подавляющем количестве шалей того периода из-за особенности технологии производства. И это не задумка Златы.
Работники Мануфактуры объяснили, что крок Лето так нарисовала сама Злата. Честно говоря, я не ставлю это под сомнение, но меня не покидает чувство, что какие-то изменения наверняка были внесены в её крок для печати. Не могу представить, что сама Злата Ольшевская так растянула букет, ну у неё всегда такие округлые букетики, а тут какие то странные пропорции, про кайму- тоже странный выбор для неординарной художницы, слишком просто. Но это мои личные домыслы.
Не только Лето. Все 4 крока были нарисованы самой Ольшевской. Осень тоже другая. Т.е. именно такого рисунка как на старой Осени рис. 299 ( по которому были сделаны 4 колорита на каждое время года) не будет. Не колорита даже, именно рисунка.
А зачем нам что-то растягивать и изменять? Есть крок - точно одна четверть, вполне себе квадратный. Вряд ли я смогу избавить Вас от сомнений, просто скажу еще раз, что все точно так как нарисовано. Я не знаю почему Ольшевская нарисовала кайму красно-бордовой. Сейчас уже не спросишь.
mila,спасибо большое за разьяснение. ^% Жаль, что Ольшевская изменила крок, лично мне больше нравится ее предыдущий вариант, наверное потому-что там букеты более полные, сама шаль больше заполнена цветочными букетами, много бирюзы…Как только сказали о перевыпуске шали-решила-куплю все 4, а теперь вот хоть бы одну получилось....

Насчет цвета каймы-для меня черная кайма-универсальная, даже если сам рисунок яркий, много разных цветов, с черной каймой шаль практически подходит под все вещи(а лето у нас не такое уж долгое, больше шаль носим осенью, зимой, весной).
Я вначале купила все Азы(кроме зеленой) и со всеми цветными пришлось расстаться-да, они веселые, не мрачнушки и т.д. , только вот не нашла с чем их носить-под каждую шаль покупать сумочку, обувь, платье? После Аз поняла -цветная кайма не для меня, черная, темно-синяя, белая для шерстяной шали -это для меня универсальные цвета.
Последний раз редактировалось Natanata 20 авг 2019, 16:02, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение eleka » 20 авг 2019, 16:51

Милые дамы и барышни!

Беседу про "Гжель" и т.д. можно продолжить в теме по ссылке

viewtopic.php?f=14&t=1027&start=1605#p843495

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение platki » 20 авг 2019, 17:15

А мои 5 копеек? :<>:

История с Гжелью на предыдущих страницах показательна. Не все знают, что Гжель изначально была цветная.

И не все знают, как выглядели изначально павловопосадские платки. А уж держали в руках их единицы...
Мы держали!

Но возникли набивные платки на Руси во многом в подражание кашмирским шалям:
exampl1.jpg
exampl1.jpg (533.04 КБ) 1962 просмотра
И мастера умудрялись печатать тончайшие контура (лучше фото, к сожалению, не нашел):
exampl.jpg
exampl.jpg (498.6 КБ) 1962 просмотра
Причем цветные!

А вот в советское время все поменялось.
Надо было гнать вал. Обеспечивать страну платками.
Особенно поменялось в связи с появлением сетчатых шаблонов и собственной технологии их изготовления. "Кальки" рисовали на обычной чертежной кальке, никакой размерной стабильности (не знаю, как совсем в старые времена, но позднее, когда в Италии ручное цветоделение делали на стабильной по размерам полиэфирной пленке, у нас все еще были кальки...), рисовали собственными чернилами, состоящих из кузбасс-лака, сажи и чего-то еще (измерения на приборах показали, что оптическая плотность таких чернил превышала 5D, кто понимает, тот оценит!), причем рисовали только одну четвертушку.

И уже при фотографировании эту четвертушку четыре раза поворачивали на копировальном столе...

Сам копировальный стол был тоже самодельным: ультрафиолетовых люминесцентных ламп тогда не было, под стеклом ставили кучу обычных ламп, небольшая ультрафиолетовая составляющая в них была и есть, и час экспонировали...

Какое уж тут трафление при такой технологии!

И толстый контур был спасением, он позволял скрыть изъяны шаблонов.

А шерсть из грубой 32 пряжи с толстым волосом? Достижение Советской текстильной промышленности...

Но запомнились всем именно эти платки (как синяя Гжель!). И вдруг стали эталоном... ><

(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...


Но дело даже не в этом.
А в том что все описанное - это наша жизнь, наша история. История павловопосадского промысла. И продукция наша была разной в разные годы. Была дубовая шерсть 32 номера и итальянская 60-го. Был люрекс и корабельные флаги (да, шерсть хорошо переносит соленую воду!). Были на ней и трактора, и пропеллеры, чего только не было… Не существует павловопосадскогно стиля в отрыве от нас, мы и есть этот стиль, он живет, меняется, развивается. Что-то отмирает, что-то приживается.

Любите нас, пожалуйста, такими, какие мы есть… и сейчас… ^%

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение lenok » 20 авг 2019, 17:21

Любим! Как умеем))) ::

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8612
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Фрекен_Жюли » 20 авг 2019, 17:44

Уважаемый админ platki! Потрясающее эссе! Очень познавательно и поучительно.
А ваш вывод -
platki писал(а): А в том что все описанное - это наша жизнь, наша история. История павловопосадского промысла. ... Не существует павловопосадскогно стиля в отрыве от нас, мы и есть этот стиль, он живет, меняется, развивается. Что-то отмирает, что-то приживается.
- в доступной форме сформулироны мои вчерашние мысли, когда я читала про "традиционные шали" и "отход от традиций"
Вы и есть традиция! Вы её создаёте в режиме реального времени.
Я, например, поддерживаю и отношусь в любовью и пониманием к любым веяниям - новым стилям традиционного платка, новым цветовым сочетаниям. Это жизнь, и это интересно.
Если бы Мануфактура застыла бы в стилистике одного какого-то вида платка, который принято считать традиционным, то давно стало бы скушно. И потребителям и художникам.
Да и "традиционный стиль платка" - это что? Это какой? Это красные розы на черном фоне? А Времена года тогда что? Отход от традиции? "Традиционный платок" - это не густозаполненный рисунком фон? А Кощеево царство?!

Элла*
Новичок
Новичок
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 22:24

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Элла* » 20 авг 2019, 17:53

platki писал(а):
Но возникли набивные платки на Руси во многом в подражание кашмирским шалям
первая картинка напомнила 1001 ночь
platki писал(а): Не существует павловопосадскогно стиля в отрыве от нас, мы и есть этот стиль, он живет, меняется, развивается. Что-то отмирает, что-то приживается.
хорошо сказано, жизненно

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение lenok » 20 авг 2019, 18:02

Всё-равно всё возвращается к истокам. Традиция для таких производств - основа, база, корни! В большинстве своём рисунки ей соответствовали до начала этого века, я полагаю. Не без прорывов в ответ на модернизацию технологий (в способах производства) и требования времени (в цветовом решении, скорее).

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Янетта » 20 авг 2019, 18:24

Platki написал поэму! Спасибо, очень понравилось.

янтарная бусина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 19:15

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение янтарная бусина » 20 авг 2019, 18:59

platki, аж прослезилась, честное слово. Призыв к "любить" очень понравился. Хороший призыв, своевременный. А то, как исчезает кто-то или что-то тут же мы вспоминаем, как нам с ними было здорово. А давайте при жизни друг-другу в любви признаваться.
Вот скучаю я за многими "пропавшими" форумчанками. Не стану списки катать, чтобы не перегружать пост. Возвращайтесь, девочки. Мне вас не хватает.

pecenka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 12:15

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение pecenka » 20 авг 2019, 19:20

platki писал(а): А в том что все описанное - это наша жизнь, наша история. История павловопосадского промысла.. Не существует павловопосадскогно стиля в отрыве от нас, мы и есть этот стиль, он живет, меняется, развивается. Что-то отмирает, что-то приживается.

Любите нас, пожалуйста, такими, какие мы есть… и сейчас… ^%
Platki,любим, любим, даже не сомневайтесь ^% ^% ^%
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Bы нас тоже, пожалуйста, любите. Любовь интересна лишь тогда, когда она взаимна. (*-(

Ответить

Вернуться в «Наши новые изделия»