Шерстяные изделия: шали, платки, шарфы, палантины

Обсуждаем новинки Павловопосадской платочной мануфактуры.
mnadejda
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 13:12
Откуда: Россия

Re: Шали из уплотненной экспериментальной ткани

Сообщение mnadejda » 15 янв 2016, 12:55

Sveta_B,(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Nevena K
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:09
Род занятий: Инженер-строитель
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шали из уплотненной экспериментальной ткани

Сообщение Nevena K » 15 янв 2016, 12:55

Думаю, что популярные шали в инет магазине на плотной ткани уже не купишь.
Я любитель толстой ткани и зареклась через инет магазин покупать, после того как пришла тонковатая для меня Майя-28 с хилой бахромой. Единственно, рискнула и купила летний выпуск Медальонов-18, вот он меня вполне устраивает по способности к согреванию :)

Аватара пользователя
Lilia
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 16:40
Откуда: Подмосковье

Re: Шали из уплотненной экспериментальной ткани

Сообщение Lilia » 15 янв 2016, 13:04

Nevena K писал(а):Думаю, что популярные шали в инет магазине на плотной ткани уже не купишь.
Я любитель толстой ткани и зареклась через инет магазин покупать, после того как пришла тонковатая для меня Майя-28 с хилой бахромой. Единственно, рискнула и купила летний выпуск Медальонов-18, вот он меня вполне устраивает по способности к согреванию :)
вот Медальоны 18 по сравнению со всеми , что я получала летом очень плотные.Они меня разочаровали очень, а пришлось все равно выкупать все 5 штук (платье пошью)...такие еще по плотности ОМ 18 и Счастливица 18 из текущего(вот их сейчас зимой и ношу.

Traviata
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2848
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 22:28
Откуда: Пенза

Re: Шали из уплотненной экспериментальной ткани

Сообщение Traviata » 15 янв 2016, 13:07

Сама спросила, сама ответила...Sveta_B, а Вы с какой целью вопрос задали, если сами УВЕРЕНЫ, что кроме ТВ, мануфактура ВТИХАРЯ на экспериментальной ткани шали печатает, только не желает сообщать? И причём тут итальянка и экспериментальная ткань. Это не одно и то же. А то уже напридумывали Майю на итальянке.

Sveta_B
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 14:48
Откуда: Гомель, Беларусь

Re: Шали из уплотненной экспериментальной ткани

Сообщение Sveta_B » 15 янв 2016, 14:21

Traviata писал(а):Сама спросила, сама ответила...Sveta_B, а Вы с какой целью вопрос задали, если сами УВЕРЕНЫ, что кроме ТВ, мануфактура ВТИХАРЯ на экспериментальной ткани шали печатает, только не желает сообщать? И причём тут итальянка и экспериментальная ткань. Это не одно и то же. А то уже напридумывали Майю на итальянке.
Цель вопроса я уже озвучила: хочу такую шаль, но из коллекционных мне уже ничего не надо (есть два ЛвП, остальные по тем или иным причинам мне не подходят). УВЕРЕНА я потому, что (как тоже уже писала) у меня шали на такой ткани ЕСТЬ. Я сравнила - это именно она. Про итальянку я ничего не утверждала, просто предположила схожесть тканей - ну не похожа моя Майя ни на Карнавал 14, ни на другие шали, купленные в последний год и выпущенные не очень давно. Карнавал привожу в качестве примера потому, что он точно выпускался в 2015, по остальным можно только предполагать, дата выпуска на этикетке не указывается. Так вот, Майя, которая есть у меня, очень шелковистая, тонкая, но толще, чем ЛвП или БР. А то, что шали печатались на ткани, которую теперь называют экспериментальной, не только в коллекционной серии, так это все знают. Комментарии о том, что шали на тонкой ткани в магазинах встречаются, я целый год читаю. Так что если кто знает, какие шали есть шанс (понимаю, что он невелик) получить на тонкой ткани - поделитесь.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9633
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Шали из уплотненной экспериментальной ткани

Сообщение Натик » 15 янв 2016, 14:59

Sveta_B писал(а):Так что если кто знает, какие шали есть шанс (понимаю, что он невелик) получить на тонкой ткани - поделитесь.
Всем известно, что сейчас шали печатают на более тонкой ткани, чем раньше. Это не имеет никакого отношения к экспериментальной и коллекционной серии.
Sveta_B писал(а): А для других шалей ткань тоже использовалась, но на этикетке и в каталоге это не объявлялось. Точно знаю, потому что перечисленные мной шали у меня есть.

УВЕРЕНА я потому, что (как тоже уже писала) у меня шали на такой ткани ЕСТЬ.
Ваша уверенность подкреплена только Вашими субъективными ощущениями, не стоит смущать народ такими выводами. Предполагать Вы можете что угодно, но уверять только имея факты.
А факты таковы, если ткань экспериментальная, на ярлыке стоит буква Э, и в каталоге указано "Шаль из облегченной уплотненной шерстяной ткани". Итальянка это вообще отдельный разговор.

Аватара пользователя
Tata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 05:11

Re: Шали из уплотненной экспериментальной ткани

Сообщение Tata » 15 янв 2016, 15:19

Еще хочу добавить - есть великое множество вариаций ткани. И в современных, и в тех, которые печатались раньше. Ткань может быть ОЧЕНЬ разной. И раньше встречалась тонкая ткань. И сейчас можно купить на более-менее плотной (Медальоны черные тому пример, Карнавалы...). Просто раньше плотная ткань встречалась чаще. А сейчас чаще встречается тонкая ткань.
А итальянки это отдельный разговор вообще! но уточню - я скептически отношусь к информации о том, что сейчас что-то было напечатано на итальянке (на той, прежней итальянке, на которой печатали Волшебниц и Караваны). Ну не похожи новинки на ту ткань! Хотя, надо заметить, и итальянки ТЕ были на разной ткани :D

Traviata
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2848
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 22:28
Откуда: Пенза

Re: Шали из уплотненной экспериментальной ткани

Сообщение Traviata » 15 янв 2016, 15:31

Да нет таких шансов. Лотерея. Разговоры о тонкой ткани шли, но обычно об очень фиговой, очень тонкой, она и от экспериментальной наотличку. Но были разговоры и об отличных. Ирина Интуиция своим сообщением о Радонице -14 на тонкой шелковистой восхитительной ткани заставила меня заёрзать :) Я во что бы то ни стало захотела такую Радоницу. Но это в Москве магазинов много, есть шанс найти. Помогла мне форумчанка, но только лоскутом. Я и ему рада. Но я тоже не уверена, что это такая же, как и у Интуиции. Я могу только надеяться :) Вот у Вас, вполне возможно, Майя такая. И никто достоверно не знает, что за ткань и где она ещё засветилась.
Tata, информация об итальянке касалась только Подковы 5, но молва уже чуть ли не все новинки итальянками пытается представить. Особенно в теме продажи. И цену, соответственно назначать. Не, не все, но я встречала такие объявления.
Натик, спасибо ^% Именно это я и хотела сказать, но по времени не успела.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9633
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Шали из уплотненной экспериментальной ткани

Сообщение Натик » 15 янв 2016, 16:02

Traviata писал(а):но молва уже чуть ли не все новинки итальянками пытается представить. Особенно в теме продажи. И цену, соответственно назначать. Не, не все, но я встречала такие объявления.
Поэтому я за факты, а не за домыслы.
А самой считать свою шаль можно чем угодно, итальянкой или облегченкой, или просто красивой и любимой.

Аватара пользователя
Tata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 05:11

Re: Шали из уплотненной экспериментальной ткани

Сообщение Tata » 15 янв 2016, 16:12

Traviata писал(а): Tata, информация об итальянке касалась только Подковы 5, но молва уже чуть ли не все новинки итальянками пытается представить. Особенно в теме продажи. И цену, соответственно назначать. Не, не все, но я встречала такие объявления..
Да, соглашусь насчет информации (именно информации, а не фактического положения вещей) о Подкове-5. Но кроме того, Платки сообщил, что она на какой-то ткани особой, шестидесятке...но по ощущениям и Подкова не похожа на старую итальянку!
Кроме того, Платки также говорил, что на итальянке, залежавшейся на складе с прошлых времен, будет тоже что-то напечатано, и Платки даже не знает, что же вышло на этой ткани.
Поэтому и пошел слух.
Я не знаю, не щупала все партии))) но то, что довелось пощупать - а это практически все новинки коллекционные - ни одна из них не похожа на старые итальянки. В том числе и сама Подкова-5.

Земная
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 19:27
Откуда: Москва

Re: Шали из уплотненной экспериментальной ткани

Сообщение Земная » 15 янв 2016, 16:45

У меня много новинок коллекционных, и они на разных тканях, даже одного артикула - разные! Например, Медальоны-15, обе шали первого сорта, ткань разная - одная шаль более рыхлая и просвечивающаяся, другая плотнее, меньше просвечивает, более гладкая. Хотя обе тонкие! Рисунок на более плотной смотрится ярче и насыщеннее. И с Подковой-19 та же история. Княжеский-17 и Княжеский -18 также отличаются. Лета в Павлове 14 и 15 мне попались тоже рыхлые, просвечивающиеся. Цветущий сад - 3 было две шали и лоскут - тоже все разные. Восточная птица-0 совершенно другая, плотнее, толще. Подкова- 5 отличалась по цвету медальонов -одна шаль была с розово -бежевыми, а другая - с белыми (почти), хотя куплены были одновременно на Яме.
Так что угадать невозможно, я считаю. Только в магазине щупать и смотреть.

Аватара пользователя
Роща
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 11:13
Откуда: Москва

Re: Шали из уплотненной экспериментальной ткани

Сообщение Роща » 15 янв 2016, 17:32

Я так понимаю итальянская пряжа может быть разной. Platki писал,что пряжа та,что пошла на красную Подкову- особенная. Совсем не обязательно ткань из этой пряжи будет похожа на прежню "итальянку".

Аватара пользователя
Baccara
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 17:34

Re: Шали из уплотненной экспериментальной ткани

Сообщение Baccara » 15 янв 2016, 17:36

А для любителей "прежней" итальянки - пжалста, в Ларце есть пара Волшебниц и Караван. ))

Аватара пользователя
Интуиция
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3859
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:33
Откуда: Москва, ЮАО

Re: Шали из уплотненной экспериментальной ткани

Сообщение Интуиция » 15 янв 2016, 18:26

Traviata Ирина, да, есть такое дело, Радоница 14 у меня на очень тонкой ткани, один в один как на Таинственном вечере-18 и как на Цветущем саде-3 из коллекционной серии, жаль этикетка не сохранилась, про букву "Э" не могу сказать, и еще на такой же тончайшей пластичной нежной ткани куплена недавно Драгоценная-2... считаю эту ткань огромной удачей Мануфактуры для летних светлых шалей, нежнейший "шелк", очень приятный к телу :: ... но как зимние варианты для меня-мерзлячки, абсолютно не пригодны :roll: ..

... а про итальянку, говорила уже в другой теме, попалась мне недавно Счастливица 15 новой печати, на совершенно чудесной ткани, ничего даже близко похожего по ощущениям у меня нет, ...шали на итальянке пару раз трогала, незабываемые впечатления, вот и Счастливица моя очень похожа по тактильным ощущениям... но на этикетке никаких отличительных знаков нет..хотя Platki писал:
... Про другие не знаю, разошлась итальянка незамеченной...
вот именно эта фраза про итальянку, которая разошлась незамеченной и смею предположить, что некоторые шали новой печати могут быть на тех самых остатках ;) ...

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 14044
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Шали из уплотненной экспериментальной ткани

Сообщение Любовь Анатольевна » 20 янв 2016, 11:24

Мне нравится ткань на сапфировых Медальонах (почти как на красной Подкове). А чёрная Подкова уже не такая - более шершавая.
Белую Птицу держала в руках - ткань отличная. Гладкая и плотненькая.

Ответить

Вернуться в «Наши новые изделия»