Шерстяные изделия: шали, платки, шарфы, палантины

Обсуждаем новинки Павловопосадской платочной мануфактуры.
Sveta_B
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 14:48
Откуда: Гомель, Беларусь

Re: Шали из уплотненной экспериментальной ткани

Сообщение Sveta_B » 30 янв 2016, 14:33

Главная задача ППМ не сохранение русского духа, это ж не музей на гособеспечении, а получение дохода. Если при этом есть возможность поддержать традиции - троекратное ура! Так что не думаю, что Мануфактура согласится перейти на выпуск только строго классических шалей. Эксперименты и с тканями и с рисунками будут, и это прекрасно для нас. Кстати, вопрос знатокам, а какая ткань на старых шалях, тех, которым лет по сто? Уплотненка или все-таки платочная. Кто-нибудь щупал?

manynia
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 10:13
Откуда: Московская область

Re: Шали из уплотненной экспериментальной ткани

Сообщение manynia » 30 янв 2016, 16:53

Бесполезно спорить о том, какая ткань лучше. Все равно кому-то будет больше нравиться тонкая экспериментальная, кому-то более толстая. Идеальный вариант- печатали бы половину на тонкой, половину на обычной. Но это так, мечты несбыточные. Думаю, что тогда бы черную Подкову большинство на толстой ткани покупали.

Regata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 06:13
Откуда: Москва

Re: Шали из уплотненной экспериментальной ткани

Сообщение Regata » 01 фев 2016, 19:09

Да, Подкову-19 на тонкой ткани даже не пыталась заказывать, а на толстой ткани гонялась бы... для меня чернопольные шали - на холодную погоду, значит, должны быть теплыми... Тонкая ткань уместна для светлых колоритов... имхо, конечно... Хотя Ожидание жду на любой ткани :Q

vikka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 14:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шали из уплотненной экспериментальной ткани

Сообщение vikka » 01 фев 2016, 23:05

Кстати , Подкову 19 на днях щупала в магазине , она как раз и не сильно тонкая , приятно шершавая ,
самой тонкой показалась ткань у Царевны 14 , ну очень тонкая ^V^ , тоньше всех экспериментальных...

Аватара пользователя
ALLA OK.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 01:30
Откуда: Москва

Re: Шали из уплотненной экспериментальной ткани

Сообщение ALLA OK. » 04 фев 2016, 01:43

Черные и тонкие хороши еще на вечерние и коктельные платья, голые плечики прикрыть...

Hel
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 18:11
Откуда: Московская обл.

Re: Шали из уплотненной экспериментальной ткани

Сообщение Hel » 04 фев 2016, 08:42

А Подкова 19 именно тонкая хорошааа, шелковистая такая, у меня хот и в стандарте, на ЯМ покупала, но прям ткань очень очень нравиться.

LadyWinter
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 19:32

Re: Шали из уплотненной экспериментальной ткани

Сообщение LadyWinter » 04 фев 2016, 12:31

Vik20 писал(а):Кстати , Подкову 19 на днях щупала в магазине , она как раз и не сильно тонкая , приятно шершавая ,
самой тонкой показалась ткань у Царевны 14 , ну очень тонкая ^V^ , тоньше всех экспериментальных...
Согласна с вами, Подкова 19 показалась не очень тонкой и именно шершавенькой слегка. Лето в Павлове 20 так же. Царевна тонка, но и приятно-шелковиста! Очень тонким казалось ещё Лето в Павлове 16.
У пятой Подковы ткань, конечно, волшебная. Не очень тонкая, но очень мягкая.

Крыжовник
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 12:14
Откуда: Москва

Re: Шали из уплотненной экспериментальной ткани

Сообщение Крыжовник » 04 фев 2016, 22:30

LadyWinter, а я сегодня прямо шёлковое Лето в Павлове-20 трогала. Царевны были сегодня такие же тонкие как и это Лето, но не такие шёлковые.
Всё же разные они все видимо.
Ещё У самовара был, и этот экземпляр тоже шелковистее Царевен.
Пару месяцев назад в Павловском Посаде трогала-выбирала У самовара. Были разных оттенков серого и разной шелковистости.

LadyWinter
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 19:32

Re: Шали из уплотненной экспериментальной ткани

Сообщение LadyWinter » 05 фев 2016, 10:54

Все разные, наверное, да... Я "щупала" до Нового года предыдущие выпуски, должно быть. А может, это наши субъективные ощущения. Но вот то, что 5-я Подкова не такая, как все остальные коллекционные, согласны все.

Аватара пользователя
Косичка
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 18:38
Откуда: Москва

Re: Шали из уплотненной экспериментальной ткани

Сообщение Косичка » 05 фев 2016, 11:45

У меня "У самовара" из первой партии, по моим ощущениям, ткань у него идентична "Подкове 5".
Я сравнивала очень пристрастно, даже щупала с закрытыми глазами для объективности.
Остальные коллекционные другие.

СиреневаяУлица
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 19:22

Re: Шали из уплотненной экспериментальной ткани

Сообщение СиреневаяУлица » 05 фев 2016, 12:31

Прочитала и перетрогала заново все свои уплотненки. Может, это мнительность, но я даже не нашла ни одной одинаковой ткани. Разные даже "Цветущие сады" 5 и 05.

Аватара пользователя
ellenna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 09:09
Род занятий: инженер-строитель
Откуда: Москва, Марфино/Брянск

Re: Шали из уплотненной экспериментальной ткани

Сообщение ellenna » 05 фев 2016, 16:00

Дамы, эксперименталки - мнутся у вас? По моим наблюдениям - больше мнутся, и хуже отвисаются.
Не люблю ковры и плащ-палатки, люблю экспериментальную ткань... только бы не мялась.
Отдельно хочу спросить про Леты в Павлове, 14 и 20 - они у меня в активных хотелках, что делать? Искать или на привычной ткани ждать?
Самый у меня неудалый в этом плане красный Цветущий сад, полутора лет от выпуска. Не экспериментальный, при этом какой-то даже не тонкий, а...жидкий, вот. Мнется, зараза, - носить не хочется.

Аватара пользователя
Ольгуша
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 15:55
Откуда: Украина

Re: Шали из уплотненной экспериментальной ткани

Сообщение Ольгуша » 05 фев 2016, 16:14

ellenna, вторую неделю не вылажу из двух Лет - 14-го и 20-го :: Пришлись по душе, да и погода способствует - температура около нуля(плюс-минус 2-3 градуса). Ношу исключительно на голове, да ещё и под пуховик. Мои экземпляры не мнутся. А ткань - словно шелковая... :: Очень нравится :Q

InnaBuchneva
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 16:06
Род занятий: Бухгалтер, мама.
Откуда: Воронеж

Re: Шали из уплотненной экспериментальной ткани

Сообщение InnaBuchneva » 05 фев 2016, 16:28

ellenna, мой экземпляр Лета-14 совершенно не мнется, ношу внутрь под пуховик. Ткань шелковистая. Тут как повезёт, если нет возможности купить в магазине, на какой ткани партию напечатают. Заказывала в ИМ Лето-20, там ткань была шершавенькая, как подкрахмаленная, мне шелковистой не показалась, насчёт сминаемости не тестировала. Удачи Вам, желаю не разочароваться. ^%

Аватара пользователя
Мирона
Новичок
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 14:38

Re: Шали из уплотненной экспериментальной ткани

Сообщение Мирона » 06 фев 2016, 16:11

Подкова 5 не мнется, а замечательно драпируется ?*():

Ответить

Вернуться в «Наши новые изделия»