О художественных тенденциях.

Обсуждаем новинки Павловопосадской платочной мануфактуры.
Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение Cabernet » 08 апр 2017, 18:34

агент 007, (*-(

tata64, ^% Татьяна, все прошлые выходные вела с Вами мысленный диалог, а написать получилось только сейчас.
Так приятно и радостно совпадение ощущений от творчества Елены Жуковой!
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Для меня практически все Ваши ассоциации и рассуждения тоже очень созвучны и понятны. Вот, например, не так давно в «наших коллекциях» случайно обнаружила Вашу классификацию платков Татьяны Сухаревской. Очень это мне помогло в понимании и структурировании собственных впечатлений от ее творчества. Особенно впечатлило Ваше определение «Июньского утра», как «дворянской» или «шали серебряного века». Действительно ведь - так и есть. Загородная усадьба с садом летним днем.
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
И согласна с тем, что платок массового тиража можно и нужно рассматривать как художественный объект. И я даже не о формальных критериях произведения, которым рисунки платков отвечают в полной мере.
Мне каждый раз удивительно, как при таком ограниченном, казалось бы, наборе средств - цветы и узоры, настолько разные произведения получаются. И у разных художников, и у одного и того же художника в разные его периоды. А уж, если интервью начинаешь читать или впечатления от реальных встреч с художниками Мануфактуры, понимаешь сколько души, воображения, эмоций, мыслей, чувств, переживаний вложено в эти сочетания цветов и узоров.
eleka, ^% в прошлые выходные решила послушать хоть что-то из Шнитке, а то такие интересные мысли у него, а я даже не представляю, как он звучит. Но так и не слушала его ничего пока(((

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение tata64 » 08 апр 2017, 20:27

Cabernet, спасибо за интересное продолжение! ^% ^% ^%

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение Cabernet » 22 апр 2017, 22:51

Рисунок 362 - Аза и 365 - Натали. Обе - каталог 1998-99 года.
При взгляде на две этих шали кажется, будто изначально художницы смотрели на одну и ту же картину, одни и те же предметы, а воплотили это так, как воплотили. Пропустив увиденное, через свое мировосприятие, через свои эмоции, через свое мастерство. Вот таких два разных взгляда.
На всякий случай, я не сравниваю, не хочу определять кто лучше, а кто нет и проч. Просто в очередной раз удивляюсь и радуюсь многообразию художественного видения. Хотя, скорее всего, я это сама себе придумала.
Так:
Изображение

Изображение

Или вот так:
Изображение

Изображение

или даже так:
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение tata64 » 22 апр 2017, 23:01

Cabernet, по этому поводу для меня всё сказала когда-то juana:

juana писал(а):

А Зиновьева рисовала не "ух", она рисовала "ах".) "Ух" рисовала Регунова...
viewtopic.php?f=9&t=15974#p205962

Для меня это просто отлилось в граните. С 2013 года помню! :lol:

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение Cabernet » 22 апр 2017, 23:25

Эх, как хорошо и емко сказано!
tata64, juana, спасибо! ^% ^% ^%

Аватара пользователя
Кьяра
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 10:29
Откуда: Петербургская Коломна - рай социофоба

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение Кьяра » 20 июн 2017, 10:26

Читая данную тему, удивляюсь тому, что никто не затронул тенденцию отхода от традиций, как я их понимаю, возможно совершенно неверно, чисто по дилетантски, имею в виду творчество Инны Макаганчук. Хотелось бы послушать мнения опытных платочниц, специалистов, экспертов и первой среди них tatu64, глубинные познания, аналитический ум и корректность формулировок которой, способен в данной платочно-посадской теме разрешить мои сомнения.
И еще раз о статистике, ведется ли она? Порой статистические данные красноречивей любых самых зрелых, подкрепленных наукой, домыслов, соображений и выводов. Очень интересно.
С уважением к любому мнению, спасибо.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение tata64 » 20 июн 2017, 12:42

Кьяра, спасибо на добром слове! ^% :)

Почему здесь никто не пишет о работах И. Макаганчук? Думаю, потому, что ее работы никогда не принадлежали к павловопосадской традиции, поэтому какие тут могут быть художественные тенденции? Ее работы - это современный платочный ассортимент, относится к нему можно по-разному, но судить все-таки по законам своего жанра.)))

Ассортимент ППМ всегда состоял не только из традиционных павловопосадских платков. Все-таки, спрос населения на платки всегда несколько шире, востребованы платки самые разные. Например, выпускались и такие вот платки.))) Фото из книги "Платочной радуги узор".
Платки м.jpg
Думаю, что сейчас ППМ, для поддержания особого статуса предприятия, всего лишь нужно соблюдать пропорцию традиционного и современного ассортимента. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Так что, если речь об отходе предприятия от традиций, то ему помешает это сделать закон. Если только предприятие желает сохранить свой уникальный статус и налоговые льготы. А предприятие, судя по всему, желает! Новинки последних двух лет из числа традиционных павловопосадских шерстяных платков - просто замечательные! Так что, отхода от традиций не вижу. Наоборот, вижу определенный расцвет.)))

Аватара пользователя
ksenike
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 23:41

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение ksenike » 20 июн 2017, 12:59

tata64, разрешите задать вопрос не по художественным тенденциям, а по бахроме? На фото платок с бахромой, которая делалась из ткани самого платка. У меня дома лежит похожая шаль, которой более 100 лет. Досталась от прабабушки. Шаль пережила кучу стирок, и бахрома на ней, учитывая возраст изделия, все еще достаточно крепко скрученная.
Встречали ли Вы платки ППМ с такой бахромой, но не гладкие, а с рисунком?

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение tata64 » 20 июн 2017, 13:18

ksenike, нет не встречала. ^%

Аватара пользователя
ksenike
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 23:41

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение ksenike » 20 июн 2017, 16:20

tata64, спасибо за ответ. ^%

Аватара пользователя
Кьяра
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 10:29
Откуда: Петербургская Коломна - рай социофоба

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение Кьяра » 21 июн 2017, 01:36

Спасибо, tata64, как всегда информативно насыщенно. Удовлетворили, просветили, воодушевили, обнадёжили. Нельзя стоять на месте, конкуренция, всё понятно, однако традиционная шалево-платочная группа, при всей своей высокой художественности, разбавленная современным ассортиментом на уровне подсознания начинает пробуксовывать, ставя под сомнение ее привлекательность, ведь новые имеют бонус - современность и резко отличаются от скромных вариантов дополнительного ассортимента прежних лет.

Аватара пользователя
sea1979
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 23:08

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение sea1979 » 21 июн 2017, 08:46

из новых тенденций мне нравится только традиционное (например, хлопковый хохломской и еще кое-что)...

а вообще, мне нравятся в основном только рисунки прежних лет... Регунова, Зиновьева, Шаховская, Ольшевская...

еще про тенденции: мне нравится, что старые рисунки становятся чище (технологии способствуют, как я понимаю), и что их раскрашивают в новые цвета (на примере "Цыганки Азы", которая мне нравится почти в любом колорите)...

(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Аватара пользователя
ksenike
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 23:41

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение ksenike » 21 июн 2017, 09:28

Мне из новых выпусков мало что нравится. И уж совсем не нравится "творчество" госпожи Макаганчук. А после того, как девушки на форуме дали ссылку на ее ВК, и я прочитала запись о выпускаемых ППМ платках в которой были слова типа "пи..ц" и тому подобные, я поняла что не куплю нарисованный ею продукт. Все-таки если дама считает себя художником и тем более художником, работающим на ППМ, то стоило бы держать "облико морале". Допускаю мысль, что фотошопные платки имеют спрос, но предпочла бы видеть это отдельным брендом мануфактуры.
Касательно последних традиционных рисунков... Сложилось впечатление, что теперь рисунки делаются зачастую для намотки. То бишь в намотке изумительно, а вот носить шаль или платок, расправленные на плечах, вот таких рисунков сейчас мало, а хотелось бы. Появляются платки, которые настолько похожи, что начинаешь путать не только названия, но и рисунок. Поэтому так дружно все и выпрашивают "старинки".
Художников бесконечно жаль из-за груза ответственности. Угодить миллиардному населению и держать высокую планку тяжкий труд.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение tata64 » 21 июн 2017, 10:30

Девочки, спасибо за обмен мнениями. В чем-то я согласна, в чем-то - нет.

Согласна в том, что не покупаю платки современной тематики. Просто жалко денег. )))
Но мне платки И. Макаганчук никак не мешают, и в обычном платочном магазине они никак не бросаются в глаза в том многоцветьи павловопосадских платков, что висят на стенах. Насколько я понимаю, они - коммерчески успешный продукт, вот и пусть работают на ППМ, то есть зарабатывают деньги для печати наших любимых традиционных платков. Они в данном случае - просто рабочие лошадки. Наносят ли они имиджевый ущерб традиционным платкам? Не думаю, все же видят, что это совсем другой стиль.

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9383
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение Branchette » 21 июн 2017, 11:30

Эксперемент Макаганчук лег на очень удачную ткань.
Носится оно хорошо.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Но... боюсь, что их будет ждать судьба футболок.
Как-то так их и воспринимаю.
Купил-сносил-выбросил.
Ничего плохого в этом не вижу.
Подобрать под одежду можно, поговорить не о чем.
Вот хлопок с такими принтами не поняла абсолютно.

Ответить

Вернуться в «Наши новые изделия»