О художественных тенденциях.

Обсуждаем новинки Павловопосадской платочной мануфактуры.

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение filamentoza 02 мар 2013, 23:38

Мне кажется, что рисунки стали перенасыщены деталями. Технологии позволяют - это хорошо, но зачем так усердно стараться забить каждый сантиметр? Для меня в нынешних рисунках как-то мельтешения стало "немного много". Иногда оно тематически оправдано и не выбивается из контекста - Жасмин, скажем. Но иногда... Ведь то, что творится на кайме Славянки, это просто хаос какой-то.
filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение tata64 02 мар 2013, 23:42

eleka! С шелком у мануфактуры вообще все как-то по-другому. Не столь строго блюдут традицию, что ли. Я ничего против "геометрических" платочков не имею. Даже более того - они очень удобны. Это хорошие и красивые "товары народного потребления". У меня как-то так они воспринимаются. Но тут я совсем ноль, потому что павловопосадский шелк оставляет меня пока, по большому счету, равнодушной.
Пора вернуть Ольшевскую людям. (с) Branchette
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение Julia S. 02 мар 2013, 23:46

olga-maa, про это раньше говорили- кому-то кроки эти интересны, а кому-то - пустое место.

А я еще иногда трезвым докторским взглядом гляжу на происходяще и сильно мне погоня за шедеврами и новыми впечатлениями напоминает поведение наркоманов, которым все время дозы недостаточно и требуются все более и более сильные наркотики, бОльшие дозировки и ощущения.
Сама зависима, признаю, но полностью адекватность и критичность еще не потеряла. :)
Последний раз редактировалось Julia S. 02 мар 2013, 23:57, всего редактировалось 1 раз.
Мечты сбываются!
Julia S.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение olga-maa 02 мар 2013, 23:53

eleka, охотно верю про молодежь и тоже уважаю. Это я тоже только и исключительно про себя, ибо с шелком ППМ я не очень в "теме". Единственное, что у меня шелковое - это "Москва". Моя мысль заключалась в том, геометрических рисунков много и у других производителей - у некоторых даже "культовые" геометрические. А таких, как "традиционных" шерстяных по большому счету больше ни у кого.
Многие женские проблемы, перед которыми пасуют лучшие психиатры,
часто решает парикмахер второй категории. М.Маккарти
olga-maa
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение olga-maa 02 мар 2013, 23:57

JuliaS, благодарю. Рада была конструктивному диалогу.
olga-maa
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение Julia S. 03 мар 2013, 00:01

Вот так и думала. Не собиралась никого обижать, просто взгляд со стороны.
Сама я тут же. Просто мне пока хватает впечатлений.
Мечты сбываются!
Julia S.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение драже 03 мар 2013, 00:05

Вот и мне кажется, что именно попытка соединить традиции с новаторством и приводят к хаосу (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Наверное, я тоже консерватор, если мне такое смешение не видится гармоничным.
"Остановись, мгновение" - это, пожалуй, последняя новинка (не восстановленный рисунок), которую я была бы не прочь иметь.
драже
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение Julia S. 03 мар 2013, 00:21

Поскольку речь постоянно заходит о шедеврах, появились вот такие вопросы.

Есть ли какой-то определенный списк шалей-шедевров?
Что является отличительными признаками шедевральной шали?
Кто решает, что именно является шедевром, а что нет?
Могут ли быть шедеврами шали размером меньше 150Х150?
Мечты сбываются!
Julia S.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение Татьяна СПб 03 мар 2013, 01:00

Julia S. Хорошие вопросы.
Но я не могу на них ответить >< Для всех. Только самой себе. Но я не являюсь истиной в последней инстанции
Мне кажется, что если мы составим-таки шедевральный список, то, постоянно его пополняя, постепенно весь ассортимент ППМ там и окажется :)
Изображение
Татьяна СПб
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение olga-maa 03 мар 2013, 01:17

JuliaS, ну если в контексте определения шедевра: "...уникальное, непревзойденное творение, высшее достижение искусства, мастерства, или чего-либо другого", то как мне кажется, тут у каждого свой "список" шедевров, которым мы можем только "сверяться", да и то (Кликните, чтобы почитать оффтопик)....
Немного офф.(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
olga-maa
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение mariko 03 мар 2013, 01:27

Мы можем давать оценки "шедевр" - "не шедевр" с позиций большей частью сугубо прагматических. Как смотрится рисунок в драпировке? Как легко его сочетать с одеждой и аксессуарами? Насколько целостный ансамбль они могут составить? Какому типажу подходит рисунок и в каких колоритах?

И критерии у нас будут поэтому несколько разные. Обусловленные различной художественно-эстетической базой, вкусами, пристрастиями, которые на ней взрастают, и многим другим.

Честно сказать, я не знаю, что в продукции ППМ считать шедеврами. "Бархатную ночь" вроде бы договорились считать таковым. Но вспомните: когда эта шаль была в продаже, её плохо брали, магазины не знали, как от неё избавиться. По-видимому, в разное время разные рисунки могут быть выдвинуты в качестве кандидатов в шедевры.

Для меня нет шедевров - для меня есть платки, которые мне нравятся, есть которые нравятся и при этом подходят мне - а что думают про них другие, мне при выборе не очень важно. Важно, чтобы было красиво МНЕ.

Ведущую художественную тенденцию ППМ в настоящий момент я бы определила как своеобразный маньеризм. Который характерен для переходных эпох. Мы сейчас переживаем выход из очередного декаданса. Посмотрим, что будет на выходе.
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение Julia S. 03 мар 2013, 02:02

mariko, совершенно с вами согласна. Поэтому мне все разговоры о шедеврах кажутся странными.
Каждый платок- произведение искусства, не спорю, но коллекционеры платков встречаются редко, а на стену в рамы платки вешают еще реже. Чаще покупают в утилитарных целях. И думают именно о том как розочки лягут, как к кофточке подойдет и как лицо подсвечивать будет.
Поэтому у художников с однй стороны традиции, а с другой стороны- модные тенденции и пресс по поводу того, что платок должен продаваться. Вот отсюда и художественные тенденции.
На мой взгляд, художники справляются с задачей очень хорошо.
Как уже говорили неоднократно- собравшиеся на форуме, при всем своем вкладе в популяризацию, который никто не отрицает, основной погоды в продажах не делают.

Но на форуме требуют шедевров, выпуска каких-то особенных платков особых размеров, специальных расцветок, подходящих именно для них и их настроения и очень расстраиваются, когда этого не получают. Собственно, по этому поводу написала про наркоманов, а не для того, чтобы диагнозы кому-то выставлять.
Мечты сбываются!
Julia S.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение olga-maa 03 мар 2013, 02:15

Julia S., а у кого требуют? У мануфактуры? Прямо таки требуют? Вот лично я ни у кого ничего не требую. Между "требовать" и "хотеть" - пропасть. А хотеть и обменяться мнением о своих хотениях, да так, чтобы и впрямь не получить "непрошенный диагноз по телефону", похоже, не получается.
olga-maa
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение Julia S. 03 мар 2013, 02:25

olga-maa писал(а):Julia S., а у кого требуют? У мануфактуры? Прямо таки требуют?

Ага. И еще такие смайлики рядом вывешивают с красным флажком- обратите внимание. :)
Мечты сбываются!
Julia S.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение olga-maa 03 мар 2013, 02:39

Julia S. писал(а):
olga-maa писал(а):Julia S., а у кого требуют? У мануфактуры? Прямо таки требуют?

Ага. И еще такие смайлики рядом вывешивают с красным флажком- обратите внимание. :)

А мануфактура то знает, что у неё что-то требуют? :lol: Все эти "требования" по-моему этим форумом и ограничиваются - вряд ли художественный совет или маркетологи форум усиленно изучают. Я уж было подумала, что требовательными письмами мануфактуру завалили. :lol:
olga-maa
Опытный платочник
Опытный платочник

Пред.След.

Вернуться в Наши новые изделия