О художественных тенденциях.

Обсуждаем новинки Павловопосадской платочной мануфактуры.

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение Branchette 21 июн 2017, 22:45

Таня, платки в бирюзово-голубой и фиолетово-охристой гамме.
Поскольку они под номерами, точнее не скажу.
Они подходят к одежде.
Всё.
Сходила в каталог.
10077, винтаж-11, 10124 и перья.
10073 и перья проходят под кличкой "гермес для бедных".
Тачки купила бы тоже в бирюзово-охристых цветах.
Только чудеса и бывают.
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение tata64 21 июн 2017, 23:07

Света, понятно. Ты очень продвинутый человек. ^% Я тоже думаю, что выбрать что-то из этих платочков к конкретной одежде вполне можно.
Пора вернуть Ольшевскую людям. (с) Branchette
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение ipsilon1 22 июн 2017, 21:47

У меня вопрос возник, связанный с упомянутой традиционностью. Если предприятие получает льготы на основании того, что часть продукции является изделиями традиционного народного промысла, должны быть четкие критерии, которым изделия должны соответствовать, чтобы их отнесли к такому промыслу. Эти критерии должны быть где-то прописаны, чем-то утверждены.
Имею в виду не искусствоведческие монографии, а нормативные документы, устанавливающие требования, которым должно соответствовать изделие ППМ, чтобы считаться традиционным (к материалу, рисунку, колоритам, способам выработки и обработки ткани, оформления края и т.д., и т.п.)

Кто-нибудь знает или, может, где-то это уже обсуждалось – каковы эти критерии для павловопосадских платков и шалей, чем они установлены?
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

В Перечене видов производств и групп изделий народных художественных промыслов, в соответствии с которым осуществляется отнесение изделий к изделиям народных художественных промыслов, утвержденном приказом Минпромторга России от 15.04.2009 № 274, к виду «Прочие виды производств изделий народных художественных промыслов» отнесена группа «Изделия платочные, изготовленные путем переноса на ткань авторского рисунка посредством печати по шаблону в сочетании с ручным и механизированным способами декорирования, в соответствии с самобытными традициями народного художественного промысла определенной местности». Предполагаю, что павловопосадские платки и шали находятся именно в этой группе.
Но должны же быть какие-то документы, конкретизирующие эти весьма общие положения?
ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение Натик 22 июн 2017, 22:36

Хлопок Инны в размере 75х75 ношу, очень приятное качество у платочков из саржи. Но для сада огорода не так важна художественная ценность рисунка, относил сезон и ладно, не жалко.
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение Тамарочка 23 июн 2017, 09:03

Натик писал(а):Хлопок Инны в размере 75х75 ношу, очень приятное качество у платочков из саржи. Но для сада огорода не так важна художественная ценность рисунка, относил сезон и ладно, не жалко.

Может, и согласилась бы, если бы сии художественные изыски стоили дешевле, но столько же стоят, и на той же приятной ткани, платочки Зимнее утро, Ромашки, Волшебная флейта, Колокольчики, Солнышко и Коты на рыбалке. Лично я предпочла купить именно из этого списка, ношу их исключительно в лес, ибо грядок не имею, зато чувствую себя даже в лесу красавицей! :: Хотя... Наверное, даже цена не сподвигла бы купить "творения" Инны...
Завистливые люди часто осуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
© Фридрих Ницше

Изображение
Тамарочка
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение Натик 23 июн 2017, 09:57

Тамарочка, меня на покупку сподвигла именно цена и только цена. Не знаю уж почему, но что-то по 200 руб. Небольшая уже стопочка хлопковых платочков в магазине меня соблазнила на покупку, никаких изысков не было, одна Инна, видимо искушенные потребители раскупили все шедевры. Для дачи мне и такой хорошо, да и рисунок вполне веселенький и симпатичный
Изображение
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение Аленький платочек 25 июн 2017, 13:01

Уважаемые дамы, соратницы по увлечению! Есть ощущение,что вы погрязли в консерватизме своего сознания ( пожалуйста, без обид,но слегка погрязли).Два слова об Инне и ее работах.Смелые, интересные, современные вещи.Изумительные современные палантины, прекрасный хлопок с забавными рисунками для малышей и не только для них .А распродажный платок в крепдешине за 1300 - шедевр.Традиции? И с этим все как надо.Полное соответствие. Присмотритесь.
Другое дело, если просто не нравится, из-за непонимания, неприятия. Консерватизма( сознания ).
Аленький платочек
Новичок
Новичок

Сообщение lenok 25 июн 2017, 13:07

Аленький платочек писал(а):Традиции? И с этим все как надо.Полное соответствие. Присмотритесь.

Куда именно смотреть, подскажите? Павловским Посадом и не пахнет. ><
lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение Аленький платочек 25 июн 2017, 13:53

Куда смотреть? На часы, на время. XXl век. Не всем интересно зависать в восторге от перевыпуска среднего качества Аз.
Предприятие,однозначно, стремится к клиентоориетированности. К Пониманию классических традиций покупателя надо подвести. Вот у Вас возник вопрос,куда смотреть. Значит, нет у Вас понимания традиции в полном смысле этого слова. А Вы,при этом ,значитесь экспертом. Что уж говорить о других, кто не эксперт, а любитель красивых платков и шалей. Традиция ( традиции) - это не заскорузлая статика, а смелая динамика, изменения.Грань тонкая. Всегда идет через приемственность, выходя за определенные рамки восприятия.
И не надо свою пристрастность выдавать за преверженность традиции.
Тут все просто - не нравится, не покупайте. Живите в плену Консерватизма своего сознания и отношения ко всему новому, актуальному, современному. Основанному на традиции.И пусть это будет Ваша единственная проблема (искренне, искренне ). ^%
Аленький платочек
Новичок
Новичок

Сообщение manynia 25 июн 2017, 14:08

Интересно, а остальные художники ППМ (кроме Макаганчук, конечно) тоже живут в плену консерватизма своего сознания?
manynia
Любитель платков
Любитель платков

Сообщение sea1979 25 июн 2017, 14:11

"У всякого свой вкус: кто любит дыню, а кто арбуз, а кто - свиной хрящик." (с) пословица
sea1979
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение lenok 25 июн 2017, 14:32

Аленький платочек, Вы даже не разобрались, что здесь отнесение к "экспертам" и т.д. зависит только от количества сообщений. Всего-то 2000 (а раньше было ещё меньше).
Почему бы Вам не воспользоваться словарём. Академик, например, пишет:
Традиция — это то, что делает человека звеном в цепи поколений, что выражает его пребывание в историческом времени, присутствие в «настоящем» как звене, соединяющем прошлое и будущее.
Две крайности в истолковании Т. — традиционализм и антитрадиционализм — противопоставляют Т. разуму: первый ставит Т. выше разума, второй оценивает ее как предрассудок, который должен быть преодолен с помощью разума. Т. и разум не противостоят, однако, друг другу: Т. утверждается благодаря размышлению над прошлой деятельностью и не требует слепого повиновения.
Противопоставление Т. и разума, характерное для эпохи Просвещения и для романтизма, не учитывало того, что разум не является неким изначальным фактором, призванным играть роль беспристрастного и безошибочного судьи.

Почему бы Вам не научиться отделять традиции от современности. Тогда всё станет на место и Вы перестанете искать и ждать "актуальное, современное" (в Вашем понимании) там, где этого (на Ваш взгляд) нет. А то Вы везде видите проблемы и навешиваете ярлыки, переходя на личности.
Традиционные рисунки ППМ считаю современными (во все времена). Намерена и дальше свободно высказывать своё мнение, не пытаясь никого переубедить.
lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение Тамарочка 25 июн 2017, 15:56

Натик писал(а):Тамарочка, меня на покупку сподвигла именно цена и только цена. Не знаю уж почему, но что-то по 200 руб. Небольшая уже стопочка хлопковых платочков в магазине меня соблазнила на покупку, никаких изысков не было, одна Инна, видимо искушенные потребители раскупили все шедевры. Для дачи мне и такой хорошо, да и рисунок вполне веселенький и симпатичный

Натик, принято! ^% Красная цена сему "шедевру", тогда всё понятно! :) Непонятно, когда ширпотребовскую штамповку уравнивают в цене с произведением искусства. ><
Завистливые люди часто осуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
© Фридрих Ницше

Изображение
Тамарочка
Опытный платочник
Опытный платочник

Сообщение ksenike 25 июн 2017, 16:27

Аленький платочек, а зачем Вам тогда платки ППМ? Шедевров, подобных руки Макаганчук, полно и в других местах.
ksenike
Любитель платков
Любитель платков

Сообщение Мезень 25 июн 2017, 23:27

Cabernet писал(а):Про Елену Жукову очень согласна. Я для себя однажды определила ее творчество, как "театр". И, наверное, только укрепляюсь в этом мнении))) Эта яркая и красивая, как актриса, женщина с одной стороны обладает
невероятной фантазией, а с другой стороны - прекрасной техникой для их реализации. И это все при глубоком знании павловских традиций и стиля и способности распознавать почерк отдельных художников.

Cabernet и tata64, спасибо за ваши размышления. Наконец мне стало ясно почему при всей моей любви в творчеству Жуковой ни одной шали/платка её руки у меня нет. Я не достаточно смела для ёе рисунков. При всем моем обожании театра, я легко могу себя представить в партере, амфитеатре, на балконе и даже в суфлёрской будке и оркестровой яме в буфете с бокальчиком шампанского тем более :lol:, а вот на сцене НИКОГДА! Так и с рисунками Жуковой- безусловно нравятся , но всё в них слегка капельку 'через чур' для меня.
... в силу моего "среднего возраста" ...
... предпочитаю обращение на "ТЫ" %)
имею-лелею, планирую, мечтаю-вожделею...
Мезень
Любитель платков
Любитель платков

Пред.След.

Вернуться в Наши новые изделия