О художественных тенденциях.

Обсуждаем новинки Павловопосадской платочной мануфактуры.
Аватара пользователя
olga-maa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 18 май 2010, 09:19
Род занятий: программист
Откуда: Москва

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение olga-maa » 02 мар 2013, 20:33

Про художественные тенденции. Соглашусь с товарищами, которые не видят особого интереса в разнообразных "перепевках" в шалях. Мне, к примеру, хотелось бы хоть какого-то "прорыва" - в рисунке или цветовых сочетаниях, которых раньше не было или были редки, тогда как сейчас немало похожих друг на друга шалей в рисунке и сочетаниях цветов. Поясню на конкретном примере: когда я увидела в фильме про мануфактуру рабочий рисунок Елены Жуковой "Остановись, мгновенье", у меня аж, как говориться, "в зобу дыханье сперло" от неожиданности композиции - чисто "огуречный" край, "вуалевый" огуречный средник и потрясающая квадратная гирлянда из цветов - я такого подхода раньше не видела. К моему разочарованию, в итоговый вариант были добавлены розочки, которые на мой взгляд "сломали" композицию. Жаль. Хотя я все равно её купила и считаю, что в любом случае это "прорвыв", хотя немного смазанный. А про непривычные сочетания цветов приведу в пример её же "эксклюзивные шали" - Легенды осени и Купеческая дочка.
Я вот про это viewtopic.php?f=55&t=1722
Вот еще "Миндаль" порадовал, особенно авторский бордовый /хотя у меня по разным причинам нет никакого "Миндаля/, но должное отдаю. Всё очень "моё скромное мнение".

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение tata64 » 02 мар 2013, 20:54

Мне кажется "перепевки" и художественная традиция немного разные вещи. Самоповторы никто не любит. Но другое дело - павловопосадский стиль. Все-таки у него есть свои законы. Как бы ни экстравагантна была Рябина Зубрицкого, Бархатная ночь Сухаревской, но это немного побег в сторону от "павловопосадских роз". Мануфактура все-таки старается свой стиль держать. Мне бы не хотелось увидеть какой-то "фьюжн" вместо всем хорошо знакомого павловопосадского платка.
Думаю, что сейчас технические возможности фабрики по воспроизведению тончайшего рисунка столь высоки, что художники ищут себя в этом направлении. Посмотрите, как многократно усложнился рисунок на Миндалях, Василисе, той же Славянке. Как он тонок и разнообразен! Фантазии, мастерства - с избытком!!!Знания традиций платка ( я уже приводила пример с Василисой, мне показалось, что эта шаль отсылает нас к платку рубежа 19 и 20 веков).
Вобщем, не надо ждать от павловопосадского платка того, чего он просто не может дать в силу своего "жанра". Если уж он не устраивает, то лучше поискать чего-то другого.

Аватара пользователя
olga-maa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 18 май 2010, 09:19
Род занятий: программист
Откуда: Москва

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение olga-maa » 02 мар 2013, 21:03

Tata64, я не о "художественных традициях" (Кликните, чтобы почитать оффтопик)..., я о "художественных тенденциях". Фьюжн я тоже не люблю категорически и считаю, что это действительно "уводит", а вот упомянутое "Остановись, мгновенье" - это традиционный павловский подход, в тоже время непохожий на что-либо до. Я об этом. И "Миндаль" я упомянула.
И ещё - если бы он не устраивал /традиционный платок/, а устраивал бы какой-то другой, мы бы были на каком-нибудь другом сайте и не покупали бы не павловопосадский платок, а опять-таки какой-либо другой. Но мы здесь и покупаем эти шали. К тому же я написала, что это - "моё личное скромное мнение", (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
Последний раз редактировалось olga-maa 02 мар 2013, 21:12, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение tata64 » 02 мар 2013, 21:08

olga-maa! ^% Не совсем поняла Вашу мысль, что Вы называете "перепевками".

Аватара пользователя
olga-maa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 18 май 2010, 09:19
Род занятий: программист
Откуда: Москва

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение olga-maa » 02 мар 2013, 21:11

Перепевками? То, что у нас частенько в "сравнениях колоритов" фигурирует в качестве "сравним рисунки и колориты".

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение tata64 » 02 мар 2013, 21:35

Ну то есть "перепевки" по Вашему, это неоправданное использование наработанных приемов и штампов. Так вот я об этом и говорю, что здесь тонкая грань между "традиционным мотивом" и штампом, "общим местом". В каких-то работах, это,возможно, сделано без особого изящества, как бы "по-накатанной". Ну так это бывает в любом виде творчества. Тем более в таком особом виде творчества, как "создание авторского рисунка в рамках служебного задания". Думаю, тиражирование отработанных мотивов бывало на протяжении всего существования ППМ. Все-таки это массовое производство. Но я все же не возьму на себя смелость утверждать, что определяющим направлением для мануфактуры в настоящее время стало "штампование" рисунков. Просто потому, что есть то же Остановись, мгновенье, Жасмин, Тайна сердца, Весенний ручеек, Королевский бал, Сон бабочки, Драгоценная. Это может быть нарисовано и раньше, но напечатано сейчас. Не думаю, что такой тонкий рисунок, как на Драгоценной, можно было бы напечатать году в 2005. Что касается Славянки и Признания - до того, как посмотрю лично, не могу ничего сказать. По фото рисунки понравились,"перепевок"не увидела.

Аватара пользователя
olga-maa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 18 май 2010, 09:19
Род занятий: программист
Откуда: Москва

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение olga-maa » 02 мар 2013, 21:57

Tata64, " не возьму на себя смелость утверждать, что определяющим направлением для мануфактуры в настоящее время стало "штампование" рисунков."/ваша цитата/ - это вообще, ни разу о чем я говорю. Где я говорила про "определяющим"?
Еще раз повторюсь - я консерватор и только "за традиции" обеими руками - новаторство не люблю и себе не хочу. Я говорю о том, что в "традиционных" рисунках лично мне иногда хочется и новинок /не обязательно совсем новых рисунков, уверена, что среди старинных и еще не восстановленных такие есть/ в таких цветовых сочетаниях и рисунках, чтобы не пришлось их помещать в "сравнение колоритов" на предмет похожести, например, как на Купеческой дочке или Легендах осени Жуковой. И что в этом желании плохого? Чем это желание подрывает "честь и достоинство мануфактуры". А то, что нынешние технологии и мастерство художников - высочайшего класса, в этом, я, думаю, никто ни разу не усомнился - не стоит мне на это пенять, мне это в голову и во сне бы не пришло. Простите, но дискуссию хочу закрыть, ибо мы с вами о разном. ^%
Последний раз редактировалось olga-maa 02 мар 2013, 22:19, всего редактировалось 4 раза.

Дашунда
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:33
Откуда: город-герой Ленинград

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение Дашунда » 02 мар 2013, 22:06

Ландыш писал(а):Leonora, прелесть какая! Такая нежная вы!
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
А бахрому тоже так тяжело снимать, долго и муторно...а ее все равно цепляют

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение tata64 » 02 мар 2013, 22:15

olga-maa! Я думала мы обсуждали искусство, а оказывается я Вам пеняла. Грустно. ^%

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение tata64 » 02 мар 2013, 22:39

Жаль, разговор был интересный.
Но продолжу тогда разговаривать сама с собой. Шаль "Купеческая дочка" - рукописная шаль Елены Жуковой. Она задумана не для массового производства, т.е. художник ее рисовала без оглядки на технологические требования. Думаю, что внедрить ее в массовое производство можно, но будет дорого. Наверняка она многокрасочна. А то, что последнее время очень довлеет над "художественными тенденциями" - стремление выпускать бюджетные изделия - и по размеру и по количеству красок. Вспоминается фраза, не бывает все сразу:" красиво, качественно, дешево". Что-то одно всегда необходимо исключить.
Это не значит, что сейчас не красиво. Просто не ТАК КРАСИВО, как в авторских рукописных работах Вот что я имела в виду. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Последний раз редактировалось tata64 02 мар 2013, 23:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
olga-maa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 18 май 2010, 09:19
Род занятий: программист
Откуда: Москва

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение olga-maa » 02 мар 2013, 23:00

Tata64, ну продолжим тогда - ибо, вот теперь это становится похожим на "обсуждение искусства".
Да, согласна с Вами - рукописная шаль сложна для адаптации в массовое производство - тут даже спорить нечего. Конечно, и Купеческая дочка, и Легенды осени были бы в ряду "многокрасочных". Но мне кажется, что можно было бы чисто теоретически попробовать адаптировать, ну не обязательно упомянутые рукописные , но в такого рода сочетаниях - вот, тот же Миндаль, к примеру бордовый авторский - какие сочетания и ведь тоже многокрасочная и сочетания красок такие, каких раньше не было. Обожаю колористическое решение попеременного сочетания фона медальонов - сиреневое и бирюзовое одного ряда насыщенности и совершенно фантастическое движение многоцветного рисунка на этом фоне.
Последний раз редактировалось olga-maa 02 мар 2013, 23:43, всего редактировалось 1 раз.

Julia S.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 17:15

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение Julia S. » 02 мар 2013, 23:07

Насчет "прорывов". Выпустили шелковые платки с геометрическими узорами, что сказала общественность? "Фииииииии!"
Мне кажется, что вобще очень сложно творить, находясь в довольно таки узких рамках традиций и колоритов. (Кликните, чтобы почитать оффтопик)... Чтобы и модное, и фиолетовое(Кликните, чтобы почитать оффтопик)..., и традиционное при этом- попробуй-ка сотвори такое.
Не может Мануфактура охватить все пожелания и соответствовать всем вкусам, ну в чем проблема? В мире полно других производителей и выбор просто огромен.
Последний раз редактировалось Julia S. 02 мар 2013, 23:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение tata64 » 02 мар 2013, 23:13

olga-maa! ^% ^% ^%
Тут во всем согласна. Но, думаю, Миндаль стал недостижимой вершиной на несколько лет. Кстати, Остановись мгновенье где-то рядышком, Вы тоже об этом писали. Да это шедевры, которые выделяются на фоне обычных добротных мастеровитых вещей. Это солисты. А есть актеры второго плана, актеры эпизода. Так и платки. Все-таки, скажу крамолу: шедевров и не должно быть много!
Миндаль - шаль роскоши, я бы даже сказала, долгого периода гламура. Сейчас, вроде говорят, гламур кончился. :shock: Что за ним едет? Будет еще свой шедевр и у этого периода, но он должен вызреть.

Julia S., согласна с Вами. ^%

Аватара пользователя
olga-maa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 18 май 2010, 09:19
Род занятий: программист
Откуда: Москва

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение olga-maa » 02 мар 2013, 23:18

Julia S., если имелся ввиду упомянутый мной "прорыв" - так я говорила про "прорыв" исключительно в традиционных рисунках и разумеется, прорыв "не прямо так уж в лоб" и привела несколько примеров "прорыва". Геометрические рисунки и прочие "новаторства" лично мне вообще не интересны.
К тому же "новаторства" и геометрии полно у других производителей и это не прорыв.
А фантазии художников мануфактуры в традиционном платке - я уверена, что безграничны и недостижимы никем больше. Всплывают же иногда в роликах о ППМ неизвестные и интересные кроки.
Другое дело, соглашусь с Tata64 - вопрос материальных затрат, увы!
Tata64, согласна, шедевров не должно быть много. Да, боюсь, что Вы правы насчет "недостижимой" и на многие годы. А хотелось бы, что бы мануфактура радовала такими вещами "не раз в пятилетку".

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение eleka » 02 мар 2013, 23:31

olga-maa писал(а):Геометрические рисунки и прочие "новаторства" лично мне вообще не интересны.
Включусь... А вот современная подрастающая молодёжь в лице моей Настасьи на такие рисунки реагирует мгновенно - ЭВИТА, НОН-СТОП и ДВИЖЕНИЕ, ВОЗДУШНЫЕ МЕЧТЫ в разных колоритах ей нравятся и даже очень, что совсем не понимает её мамочка, любительница цветочно-фантазийных серенад и кантат.
"Что здесь может нравится? Сюжета нет >< , да и "космическим" рисунок не назовёшь - он легко просчитывается".
Так да не совсем так...Я- то отношусь к мнению молодёжи с уважением - прислушиваюсь и присматриваюсь.
Кстати, из перечисленного списка у Насти есть только НОН-СТОП, на остальные пока облизывается :Q .

Ответить

Вернуться в «Наши новые изделия»