О художественных тенденциях.

Обсуждаем новинки Павловопосадской платочной мануфактуры.
filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение filamentoza » 02 мар 2013, 23:38

Мне кажется, что рисунки стали перенасыщены деталями. Технологии позволяют - это хорошо, но зачем так усердно стараться забить каждый сантиметр? Для меня в нынешних рисунках как-то мельтешения стало "немного много". Иногда оно тематически оправдано и не выбивается из контекста - Жасмин, скажем. Но иногда... Ведь то, что творится на кайме Славянки, это просто хаос какой-то.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение tata64 » 02 мар 2013, 23:42

eleka! С шелком у мануфактуры вообще все как-то по-другому. Не столь строго блюдут традицию, что ли. Я ничего против "геометрических" платочков не имею. Даже более того - они очень удобны. Это хорошие и красивые "товары народного потребления". У меня как-то так они воспринимаются. Но тут я совсем ноль, потому что павловопосадский шелк оставляет меня пока, по большому счету, равнодушной.

Julia S.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 17:15

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение Julia S. » 02 мар 2013, 23:46

olga-maa, про это раньше говорили- кому-то кроки эти интересны, а кому-то - пустое место.

А я еще иногда трезвым докторским взглядом гляжу на происходяще и сильно мне погоня за шедеврами и новыми впечатлениями напоминает поведение наркоманов, которым все время дозы недостаточно и требуются все более и более сильные наркотики, бОльшие дозировки и ощущения.
Сама зависима, признаю, но полностью адекватность и критичность еще не потеряла. :)
Последний раз редактировалось Julia S. 02 мар 2013, 23:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
olga-maa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 18 май 2010, 09:19
Род занятий: программист
Откуда: Москва

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение olga-maa » 02 мар 2013, 23:53

eleka, охотно верю про молодежь и тоже уважаю. Это я тоже только и исключительно про себя, ибо с шелком ППМ я не очень в "теме". Единственное, что у меня шелковое - это "Москва". Моя мысль заключалась в том, геометрических рисунков много и у других производителей - у некоторых даже "культовые" геометрические. А таких, как "традиционных" шерстяных по большому счету больше ни у кого.

Аватара пользователя
olga-maa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 18 май 2010, 09:19
Род занятий: программист
Откуда: Москва

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение olga-maa » 02 мар 2013, 23:57

JuliaS, благодарю. Рада была конструктивному диалогу.

Julia S.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 17:15

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение Julia S. » 03 мар 2013, 00:01

Вот так и думала. Не собиралась никого обижать, просто взгляд со стороны.
Сама я тут же. Просто мне пока хватает впечатлений.

Аватара пользователя
драже
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 18:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение драже » 03 мар 2013, 00:05

Вот и мне кажется, что именно попытка соединить традиции с новаторством и приводят к хаосу (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Наверное, я тоже консерватор, если мне такое смешение не видится гармоничным.
"Остановись, мгновение" - это, пожалуй, последняя новинка (не восстановленный рисунок), которую я была бы не прочь иметь.

Julia S.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 17:15

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение Julia S. » 03 мар 2013, 00:21

Поскольку речь постоянно заходит о шедеврах, появились вот такие вопросы.

Есть ли какой-то определенный списк шалей-шедевров?
Что является отличительными признаками шедевральной шали?
Кто решает, что именно является шедевром, а что нет?
Могут ли быть шедеврами шали размером меньше 150Х150?

Аватара пользователя
Татьяна СПб
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 14:04
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение Татьяна СПб » 03 мар 2013, 01:00

Julia S. Хорошие вопросы.
Но я не могу на них ответить >< Для всех. Только самой себе. Но я не являюсь истиной в последней инстанции
Мне кажется, что если мы составим-таки шедевральный список, то, постоянно его пополняя, постепенно весь ассортимент ППМ там и окажется :)

Аватара пользователя
olga-maa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 18 май 2010, 09:19
Род занятий: программист
Откуда: Москва

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение olga-maa » 03 мар 2013, 01:17

JuliaS, ну если в контексте определения шедевра: "...уникальное, непревзойденное творение, высшее достижение искусства, мастерства, или чего-либо другого", то как мне кажется, тут у каждого свой "список" шедевров, которым мы можем только "сверяться", да и то (Кликните, чтобы почитать оффтопик)....
Немного офф.(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Аватара пользователя
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение mariko » 03 мар 2013, 01:27

Мы можем давать оценки "шедевр" - "не шедевр" с позиций большей частью сугубо прагматических. Как смотрится рисунок в драпировке? Как легко его сочетать с одеждой и аксессуарами? Насколько целостный ансамбль они могут составить? Какому типажу подходит рисунок и в каких колоритах?

И критерии у нас будут поэтому несколько разные. Обусловленные различной художественно-эстетической базой, вкусами, пристрастиями, которые на ней взрастают, и многим другим.

Честно сказать, я не знаю, что в продукции ППМ считать шедеврами. "Бархатную ночь" вроде бы договорились считать таковым. Но вспомните: когда эта шаль была в продаже, её плохо брали, магазины не знали, как от неё избавиться. По-видимому, в разное время разные рисунки могут быть выдвинуты в качестве кандидатов в шедевры.

Для меня нет шедевров - для меня есть платки, которые мне нравятся, есть которые нравятся и при этом подходят мне - а что думают про них другие, мне при выборе не очень важно. Важно, чтобы было красиво МНЕ.

Ведущую художественную тенденцию ППМ в настоящий момент я бы определила как своеобразный маньеризм. Который характерен для переходных эпох. Мы сейчас переживаем выход из очередного декаданса. Посмотрим, что будет на выходе.

Julia S.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 17:15

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение Julia S. » 03 мар 2013, 02:02

mariko, совершенно с вами согласна. Поэтому мне все разговоры о шедеврах кажутся странными.
Каждый платок- произведение искусства, не спорю, но коллекционеры платков встречаются редко, а на стену в рамы платки вешают еще реже. Чаще покупают в утилитарных целях. И думают именно о том как розочки лягут, как к кофточке подойдет и как лицо подсвечивать будет.
Поэтому у художников с однй стороны традиции, а с другой стороны- модные тенденции и пресс по поводу того, что платок должен продаваться. Вот отсюда и художественные тенденции.
На мой взгляд, художники справляются с задачей очень хорошо.
Как уже говорили неоднократно- собравшиеся на форуме, при всем своем вкладе в популяризацию, который никто не отрицает, основной погоды в продажах не делают.

Но на форуме требуют шедевров, выпуска каких-то особенных платков особых размеров, специальных расцветок, подходящих именно для них и их настроения и очень расстраиваются, когда этого не получают. Собственно, по этому поводу написала про наркоманов, а не для того, чтобы диагнозы кому-то выставлять.

Аватара пользователя
olga-maa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 18 май 2010, 09:19
Род занятий: программист
Откуда: Москва

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение olga-maa » 03 мар 2013, 02:15

Julia S., а у кого требуют? У мануфактуры? Прямо таки требуют? Вот лично я ни у кого ничего не требую. Между "требовать" и "хотеть" - пропасть. А хотеть и обменяться мнением о своих хотениях, да так, чтобы и впрямь не получить "непрошенный диагноз по телефону", похоже, не получается.

Julia S.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 17:15

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение Julia S. » 03 мар 2013, 02:25

olga-maa писал(а):Julia S., а у кого требуют? У мануфактуры? Прямо таки требуют?
Ага. И еще такие смайлики рядом вывешивают с красным флажком- обратите внимание. :)

Аватара пользователя
olga-maa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 18 май 2010, 09:19
Род занятий: программист
Откуда: Москва

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение olga-maa » 03 мар 2013, 02:39

Julia S. писал(а):
olga-maa писал(а):Julia S., а у кого требуют? У мануфактуры? Прямо таки требуют?
Ага. И еще такие смайлики рядом вывешивают с красным флажком- обратите внимание. :)
А мануфактура то знает, что у неё что-то требуют? :lol: Все эти "требования" по-моему этим форумом и ограничиваются - вряд ли художественный совет или маркетологи форум усиленно изучают. Я уж было подумала, что требовательными письмами мануфактуру завалили. :lol:

Ответить

Вернуться в «Наши новые изделия»