О художественных тенденциях.

Обсуждаем новинки Павловопосадской платочной мануфактуры.
Аватара пользователя
драже
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 18:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Почему бы не сделать ретроспективный выпуск?

Сообщение драже » 22 май 2011, 12:06

Поражает, нет... умиляет желание некоторых поставить таким образом себя на одну ступень с Сократом ;)

"У солнца есть один недостаток: оно не может видеть самого себя". (Сократ)
Последний раз редактировалось драже 22 май 2011, 12:21, всего редактировалось 1 раз.

НаНи
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:00
Откуда: Москва

Re: Почему бы не сделать ретроспективный выпуск?

Сообщение НаНи » 22 май 2011, 12:09

девушки, ну всем уже все ясно. выступления действительно очень показательные получились))
можно разобрать на цитаты - но какой для нас в этом смысл?
ушла любоваться своими любимыми "кошмарными розочками")

Аватара пользователя
Mlava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:32
Род занятий: Мы живём в удивительное время, когда легко поразить человека, если просто говорить правильно
Откуда: "Москва златоглавая.."

Re: Почему бы не сделать ретроспективный выпуск?

Сообщение Mlava » 22 май 2011, 15:01

ггг)) А что там в 70-м году случилось то? :D расскажите, пжлста) почему стали рождаться-то без "патриархального типа сознания, что по статистике более свойственно провинции" Чего произошло-то?))

ljutic
Новичок
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 20:08
Откуда: Москва

Re: Почему бы не сделать ретроспективный выпуск?

Сообщение ljutic » 22 май 2011, 15:11

Можно я не буду блистать знанием высказываний Сократа, а вернусь к теме?
Кто знает, где можно глянуть платки или кроки того времени, не обязательно павловопосадские? Интересуют неклассические рисунки в первую очередь.

maryn
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 май 2011, 11:56

Re: Почему бы не сделать ретроспективный выпуск?

Сообщение maryn » 22 май 2011, 17:53

Я себя с Сократом "на одну Ступень" (какая удивительная чушь!) не ставила, а вот точку зрения - разделяю. Но, раз Вы меня туда водрузили, останусь, пожалуй! :P
По поводу, времени рождения. Мне кажется, что это достаточно очевидные вещи. Но раз это не так, пожалуй поясню. У людей родившихся после 70-ого года время взросления приходятся уже на постперестроечные годы, а соответственно, осознание себя в этом мире, впрочем как и восприяти мира в целом - имеет принципиально иной формат. Нет уже той степени стандартизации мышления, которая была свойственна предыдущим поколениям. И, чем младше люди, тем они внутренне свободнее. Строем они уже по жизни не ходили!
Хотя, справедливости ради надо отметить, что во все времена было много достаточно свободомыслящих людей (правда многие предусмотрительно отсюда смотались...) Хотя и те, кто занимали в советское время руководящие посты, тоже примитивными товарищами не были. Например, касательно заявленной темы, мама моей подруги, занимавшая высокий пост в одной советской полуобщественной организации, всегда говорила, Что "лучше безобразие, чем однообразие!" Я эту фразу с детства запомнила. Такая умничка, и красавица (до сих пор!), люблю ее очень! Да и моей любимой тетушке (она входила в состав правления одного крупного завода легкой промышленности) ни во вкусе, ни в прогрессивгности взглядов не откажешь! А лет ей так не мало!

Аватара пользователя
драже
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 18:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Почему бы не сделать ретроспективный выпуск?

Сообщение драже » 22 май 2011, 18:31

"У солнца есть один недостаток: оно не может видеть самого себя". (Сократ)
;) ...а Вы всё о себе да о себе :lol:
И откуда такая уверенность, что всем это интересно >< . ..
Адью, однако :arrow:

maryn
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 май 2011, 11:56

Re: Почему бы не сделать ретроспективный выпуск?

Сообщение maryn » 22 май 2011, 22:30

А по теме Вам есть что сказать?
Последний раз редактировалось maryn 22 май 2011, 23:09, всего редактировалось 1 раз.

maryn
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 май 2011, 11:56

Re: Почему бы не сделать ретроспективный выпуск?

Сообщение maryn » 22 май 2011, 22:38

ljutic писал(а): "Кто знает, где можно глянуть платки или кроки того времени, не обязательно павловопосадские? Интересуют неклассические рисунки в первую очередь".
Сладывается впечатление, что по существу информации здесь получить не от кого. Пока, не получила конкретного ответа ни на один конкретный вопрос. Мне бы тоже это было интересно (или приобрести, или глянуть...). В этом году была на антикварном салоне - ничего похожего не припоминаю. Хотя, если честно не очень к этому виду экспонатов присматривалась, другой был интерес. Если что-то узнаете - напишите, пожалуйста.

ljutic
Новичок
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 20:08
Откуда: Москва

Re: Почему бы не сделать ретроспективный выпуск?

Сообщение ljutic » 22 май 2011, 23:09

maryn писал(а):
ljutic писал(а): "Кто знает, где можно глянуть платки или кроки того времени, не обязательно павловопосадские? Интересуют неклассические рисунки в первую очередь".
Сладывается впечатление, что по существу информации здесь получить не от кого. Пока, не получила конкретного ответа ни на один конкретный вопрос. Мне бы тоже это было интересно (или приобрести, или глянуть...). В этом году была на антикварном салоне - ничего похожего не припоминаю. Хотя, если честно не очень к этому виду экспонатов присматривалась, другой был интерес. Если что-то узнаете - напишите, пожалуйста.
Мда, видимо эта тема здесь никому не близка. Народу оказалось интереснее ругаться и ловить троллей. :"
Я нашла несколько картинок х/б платков производства ивановских фабрик, но это все вещи известные. Вот, пожалуй, самый интересный (только платок ли? не знаю, но похоже:))
_mg_7340.100408.jpg
Вот как так вышло, что ивановских образцов полно, а павловопосадских нет ни одного?

maryn
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 май 2011, 11:56

Re: Почему бы не сделать ретроспективный выпуск?

Сообщение maryn » 22 май 2011, 23:21

Здорово! Просто великолепно! У Вас вообще много интересно материала!
А по поводу всего остального - ну, жизнь у них такая... Мне уже, честно говоря, все это надоедать начинает, скучно очень, ну Вы меня понимаете...
Помните, кто-то в самом начале написал, что ничего не сохранилось. Наверное, нужно было отнестись к этому письму более внимательно, и не пытаться выдаливать информацию по капле... Тут, как не провоцируй - если сказать нечего... Может и правда, все наработки канули в лету...
Меня вот, очень заинтересовала потенциальная возможность заказа небольших партий по индивидуальному проекту, хотя в этом деле пока больше вопросов, чем ответов. Но, мысль, безусловно, интересная.

ljutic
Новичок
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 20:08
Откуда: Москва

Re: Почему бы не сделать ретроспективный выпуск?

Сообщение ljutic » 23 май 2011, 00:02

maryn писал(а):Здорово! Просто великолепно! У Вас вообще много интересно материала!
А по поводу всего остального - ну, жизнь у них такая... Мне уже, честно говоря, все это надоедать начинает, скучно очень, ну Вы меня понимаете...
Помните, кто-то в самом начале написал, что ничего не сохранилось. Наверное, нужно было отнестись к этому письму более внимательно, и не пытаться выдаливать информацию по капле... Тут, как не провоцируй - если сказать нечего... Может и правда, все наработки канули в лету...
Меня вот, очень заинтересовала потенциальная возможность заказа небольших партий по индивидуальному проекту, хотя в этом деле пока больше вопросов, чем ответов. Но, мысль, безусловно, интересная.
У меня есть большие сомнения, что не сохранилось совсем ничего. Линия фронта через ППосад не проходила, цунами тоже не было. Если уж кроков не осталось, должны были остаться изделия, хотя бы у частников. Скорее всего, просто никто не искал. А в Иванове просто более ответственно подошли к коллекции.
Вопрос с заказом лучше решать с отделом маркетинга непосредственно. Посмотрите, на сайте должны быть контакты.

ljutic
Новичок
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 20:08
Откуда: Москва

Re: Почему бы не сделать ретроспективный выпуск?

Сообщение ljutic » 23 май 2011, 18:02

x_47e91830.jpg
Трехгорная мануфактура, 1927 год
IMG_2808.JPG
Не платок, но очень нравится рисунок. Лия Райцер, 1932 год

Аватара пользователя
MorSiK
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 02:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Почему бы не сделать ретроспективный выпуск?

Сообщение MorSiK » 24 май 2011, 12:17

Индустриальный платок от Трехгорки хорош! Очень!

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Почему бы не сделать ретроспективный выпуск?

Сообщение eleka » 24 май 2011, 15:59

А я не люблю индустриализацию, коллективизацию и олимпидизацию всей страны >< , не люблю всё разом и по-отдельности, в виде рисунков на платках и в виде повода для дискуссии...."Я это никогда не полюблю..."

maryn
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 май 2011, 11:56

Re: Почему бы не сделать ретроспективный выпуск?

Сообщение maryn » 24 май 2011, 18:12

Да, принты, безусловно, великолепные! И тематика интересная, и цветовые решения замечательные!
Мне Ваш ГЭС (можно его так назвать?), ну очень понравился. А по поводу, пардон, останков - тут ведь истинные коллекционеры нужны, любознательные и беспристрастные. А с российским менталитетом и никаких цунами не надо. Если бы линия фронта проходила, были бы шансы у немцов (из вывезенного) что-то найти, они народец бережливый. А так, только на коллекционеров расчет, потому что, судя по всему, организованно в музейном порядке материал никто не собирал. Жаль, могла бы быть хорошая экспозиция.

Ответить

Вернуться в «Наши новые изделия»