О художественных тенденциях.

Обсуждаем новинки Павловопосадской платочной мануфактуры.
lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение lenok » 25 июн 2017, 14:32

Аленький платочек, Вы даже не разобрались, что здесь отнесение к "экспертам" и т.д. зависит только от количества сообщений. Всего-то 2000 (а раньше было ещё меньше).
Почему бы Вам не воспользоваться словарём. Академик, например, пишет:
Традиция — это то, что делает человека звеном в цепи поколений, что выражает его пребывание в историческом времени, присутствие в «настоящем» как звене, соединяющем прошлое и будущее.
Две крайности в истолковании Т. — традиционализм и антитрадиционализм — противопоставляют Т. разуму: первый ставит Т. выше разума, второй оценивает ее как предрассудок, который должен быть преодолен с помощью разума. Т. и разум не противостоят, однако, друг другу: Т. утверждается благодаря размышлению над прошлой деятельностью и не требует слепого повиновения.
Противопоставление Т. и разума, характерное для эпохи Просвещения и для романтизма, не учитывало того, что разум не является неким изначальным фактором, призванным играть роль беспристрастного и безошибочного судьи.
Почему бы Вам не научиться отделять традиции от современности. Тогда всё станет на место и Вы перестанете искать и ждать "актуальное, современное" (в Вашем понимании) там, где этого (на Ваш взгляд) нет. А то Вы везде видите проблемы и навешиваете ярлыки, переходя на личности.
Традиционные рисунки ППМ считаю современными (во все времена). Намерена и дальше свободно высказывать своё мнение, не пытаясь никого переубедить.

Аватара пользователя
Тамарочка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 19:17
Род занятий: По образованию: искусствовед, психолог, учитель-логопед.
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение Тамарочка » 25 июн 2017, 15:56

Натик писал(а):Тамарочка, меня на покупку сподвигла именно цена и только цена. Не знаю уж почему, но что-то по 200 руб. Небольшая уже стопочка хлопковых платочков в магазине меня соблазнила на покупку, никаких изысков не было, одна Инна, видимо искушенные потребители раскупили все шедевры. Для дачи мне и такой хорошо, да и рисунок вполне веселенький и симпатичный
Натик, принято! ^% Красная цена сему "шедевру", тогда всё понятно! :) Непонятно, когда ширпотребовскую штамповку уравнивают в цене с произведением искусства. ><

Аватара пользователя
ksenike
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 23:41

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение ksenike » 25 июн 2017, 16:27

Аленький платочек, а зачем Вам тогда платки ППМ? Шедевров, подобных руки Макаганчук, полно и в других местах.

Аватара пользователя
Мезень
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 21:16

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение Мезень » 25 июн 2017, 23:27

Cabernet писал(а): Про Елену Жукову очень согласна. Я для себя однажды определила ее творчество, как "театр". И, наверное, только укрепляюсь в этом мнении))) Эта яркая и красивая, как актриса, женщина с одной стороны обладает
невероятной фантазией, а с другой стороны - прекрасной техникой для их реализации. И это все при глубоком знании павловских традиций и стиля и способности распознавать почерк отдельных художников.
Cabernet и tata64, спасибо за ваши размышления. Наконец мне стало ясно почему при всей моей любви в творчеству Жуковой ни одной шали/платка её руки у меня нет. Я не достаточно смела для ёе рисунков. При всем моем обожании театра, я легко могу себя представить в партере, амфитеатре, на балконе и даже в суфлёрской будке и оркестровой яме в буфете с бокальчиком шампанского тем более :lol:, а вот на сцене НИКОГДА! Так и с рисунками Жуковой- безусловно нравятся , но всё в них слегка капельку 'через чур' для меня.

Аленький платочек
Новичок
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 16:20

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение Аленький платочек » 26 июн 2017, 15:02

lenok, вот поверьте, честное слово, ну, никак не имела ввиду оскорбить Вас подозрениями в том, что Вы квалифицированный эксперт - специалист в области декоративно- прикладного искусства и народных промыслов с соответствующим профессиональным образованием и опытом работы. Об этом даже не беспокойтесь.
О традициях. Вот хорошую цитату из словаря Вы дали. Перечитайте еще раз для себя. Как раз то, о чем я и писала. Традиции - преемственность -современность. Вещи неразрывные. Но зачем Вам философия,так ведь? Форум платочный, о плитках и рассуждаем.
Непонятно только,почему так взъелись на Инну Макаганчук . Прекрасный талантливый художник. В тех формах и форматах , с которыми она работает, все соответствует :традиции, преемственность, современность. Палантины с ее рисунками изысканные, приятные, комфортные.Батист и хлопок с забавным и веселым рисунком. В приятной цветовой гамме. Не понимаю Вас,lenok. Вот что не так.А уж если совсем " посадским не пахнет" , выбор огромный, всегда есть возможность купить то, что нравится.

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9381
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение Branchette » 26 июн 2017, 16:36

Аленький платочек, мы уже все поняли, что вы в восторге от Инны.
Слишком долго объясняете.
Мы тут не про это.

Аленький платочек
Новичок
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 16:20

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение Аленький платочек » 26 июн 2017, 22:17

И?
Кстати, мы -это кто? Мы - это лично Вы?
А что поняли? Как я рада за Вас . Будем надеяться, Вами полюбятся милые батистовые платочки -малыши и прекрасные палантины Инны . Это Вам ^%

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение lenok » 27 июн 2017, 01:22

Аленький платочек писал(а): Не всем интересно зависать в восторге от перевыпуска среднего качества Аз.
Это следующий этап. Сначала "изысканные" рисунки, потом "эксклюзивная" печать и т.д.
Аленький платочек писал(а): Но зачем Вам философия,так ведь?
Это филология, в которой я являюсь экспертом)
Аленький платочек писал(а):с соответствующим профессиональным образованием и опытом работы
:P
Речь шла о Ваших домыслах и вольностях в трактовке понятий, их подмене. Смешивая всё в одну кучу, Вы не расширяете своё восприятие, скорее наоборот.

Аленький платочек
Новичок
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 16:20

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение Аленький платочек » 28 июн 2017, 16:01

lenok, ну, хоть в чем - то Вы эксперт (yes! ) Цветы "эксперту" филологии ^% ^% ^% . И пожелаем ППМ побольше лояльных покупателей,признающих право предприятия на развитие, достижение коммерческих успехов и удовлетворение покупательского спроса. _0)0

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9381
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение Branchette » 28 июн 2017, 16:44

Упс!
Именно после того, как я написала, что имею и ношу платочки и палантины Инны, вы встали на ее защиту.
Читайте внимательнее. ;)
Полюбить батистовых малышей не смогу, не ношу такой размерчик.

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение lenok » 28 июн 2017, 17:30

Аленький платочек, желаю Вам стать любителем, чтобы не ставить себя в неудобное положение, позволяя грубые, уничижительные высказывания в отношении всех и каждого.
ППМ существует не одну сотню лет отнюдь не благодаря Вам (тем более Инне), а исключительно традиционному производству, поддерживаемому на государственном уровне.
Большинство населения привыкло носить неброские практичные ткани. Многие считают платки слишком нарядными, оттого и останавливают свой выбор на чём-то попроще. Считаю сравнение одного с другим просто неуместным. Эталон уже достигнут, и требуется только придерживаться его, чтобы быть успешным.

Sheri
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:27

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение Sheri » 30 июл 2017, 13:54

Интуиция соблазнила меня на покупку палантинов, хотя я долго сопротивлялась. Понравились легкостью ткани и цветовыми пятнами. Имеют право быть.

Аленький платочек
Новичок
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 16:20

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение Аленький платочек » 30 июл 2017, 14:39

И правильно сделали, что купили! Они замечательные! А какой замечательный батист и хлопок с рисунками Инны!

Sheri
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:27

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение Sheri » 30 июл 2017, 15:11

Аленький цветочек, батист и хлопок куплены до палантинов :D ^%

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение Шахтуш » 30 июл 2017, 18:56

Sheri писал(а):Интуиция соблазнила меня на покупку палантинов, хотя я долго сопротивлялась. Понравились легкостью ткани и цветовыми пятнами. Имеют право быть.
Вот это здорово, спасибо. ^%
Иногда думала, что изменяю традициям, используя эти палантины.
Я здорова и свободна от предрассудков!!! ^a ^Y

Ответить

Вернуться в «Наши новые изделия»