О художественных тенденциях.

Обсуждаем новинки Павловопосадской платочной мануфактуры.
Аватара пользователя
Татьяна СПб
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 14:04
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение Татьяна СПб » 03 мар 2013, 10:53

Julia S. писал(а): А я еще иногда трезвым докторским взглядом гляжу на происходяще и сильно мне погоня за шедеврами и новыми впечатлениями напоминает поведение наркоманов, которым все время дозы недостаточно и требуются все более и более сильные наркотики, бОльшие дозировки и ощущения.
Сама зависима, признаю, но полностью адекватность и критичность еще не потеряла. :)
Можно я рядом постою ?*(): Очень мне понравилась сия сентенция. :)
Я не художник, не колорист, не технолог. Я просто пользователь. И по сему считаю, что не вправе наводить критику на новинки-старинки. Или же высказываю своё мнение со всякими пардонами, так как ни в коем случае не хочу оскорбить кого-либо, имеющего иной взгляд на непонравившаеся мне изделие. Такие понятия, как нра и не нра сугубо личные и поэтому разговоры о том, что группа художников ППМ "не создаёт шедевров", "идёт не в том направлении" и вообще какое-либо фи считаю для себя невозможным. Это почти также, когда люди на улице, когда я с собаками, начинают мне говорить примерно следующие: " А вы знаете, что у вас борзые?! А вы знаете, что с ними надо бегать по 25 км в день?! А Вы знаете, что их надо держать загородом в своей усадьбе?" и т.д. и т.п. Обычно я их благодарю, что они открыли мне глаза и я наконец-то узнала, кто у меня на поводке :)
olga-maa писал(а):А мануфактура то знает, что у неё что-то требуют? :lol: Все эти "требования" по-моему этим форумом и ограничиваются - вряд ли художественный совет или маркетологи форум усиленно изучают.
И правильно делают!

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение Ванесса » 03 мар 2013, 11:04

Julia S. писал(а):mariko, совершенно с вами согласна. Поэтому мне все разговоры о шедеврах кажутся странными.

Вот! Именно! Понятие шедевра у всех свое! И как правильно заметила mariko про Бархатную ночь, когда она была в свободной продаже, ее шедевром не считали, и так еще со множеством платков, а черные Медальоны, которые сейчас некоторые за 10 тыс покупают? Их же в распродаже не знали как разбазарить! Сейчас в список шедевров попали. Уверена, то, что сейчас висит, через какое то время начнут тоже объявлять шедевральным и разыскивать. Но то, что тенденция лепить из разных кроков появилась- это факт! Как пример, Таинственая муза, люблю этот платок, 1. за серо-голубой тон, 2. новую приятную ткань, но платок в целом воспринимаю как пазл, именно составленный из того, что было. А , например, Миндаль смотрится как единое целое. Шедевр же? ;)

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение tata64 » 03 мар 2013, 11:40

Дамы! ^% ^% ^% Прочитала продолжение дискуссии, и хотя не собиралась ничего сегодня писать, не могу не сказать: спасибо за по-настоящему интересный разговор, соглашаюсь со всеми, у всех есть мысли, мне очень близкие. Просто приятно читать!(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
olga-maa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 18 май 2010, 09:19
Род занятий: программист
Откуда: Москва

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение olga-maa » 03 мар 2013, 11:54

ТатьянаСПб, а чем же в этой теме художников мануфактуры или простого любителя какой-либо шали оскорбили? Или это как в "Трех мушкетерах" : "Сударь! Оскорбив лошадь, вы оскорбили всадника"?. Тем более, что ни художников, ни шали, ни её поклонников здесь вроде бы не оскорбляли. Или то, что какая-либо выпущенная шаль у кото-то не вызвала бурных восторгов по рисунку или цветовым решениям, можно считать оскорблением?
Прошу прощения у Вас лично (как создателя темы), что я восприняла именно эту тему как платформу обменяться мнениями и гипотетическими "мыслями и желаниями" возможных тенденций". Жаль, возможная дискуссия в этом направлении мне казалась интересной, но, к сожалению, все свелось к "медицинским диагозам про "потерю адекватности и критичности" и обсуждениям личных качеств". Простите все еще раз, что неправильно поняла тему "О художественных тенденциях" - "больше не буду" :)
Последний раз редактировалось olga-maa 03 мар 2013, 13:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение tata64 » 03 мар 2013, 12:00

olga-maa! ^% Ну их диагнозы, ко мне то их уж точно можно все отнести! Как говорится, здоровых нет, есть недообследованные. :) Еще,как говорит любимая нами Елена Жукова, не будем сгущать краски на своей палитре! (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение mariko » 03 мар 2013, 12:04

olga-maa писал(а): Простите все еще раз, что неправильно поняла тему "О художественных тенденциях" - "больше не буду" :)
Ольга, Господь с вами! Какие такие диагнозы? Всего лишь метафоры. Фигуры речи. Называются сравнения. Тоже субъективное мнение. И не больше того.

Надеюсь, что "больше не буду" вы сказали сгоряча. И ещё будете. :-:-:

Аватара пользователя
olga-maa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 18 май 2010, 09:19
Род занятий: программист
Откуда: Москва

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение olga-maa » 03 мар 2013, 12:15

tata64, ой (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Аватара пользователя
olga-maa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 18 май 2010, 09:19
Род занятий: программист
Откуда: Москва

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение olga-maa » 03 мар 2013, 12:28

mariko, ох (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Julia S.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 17:15

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение Julia S. » 03 мар 2013, 13:45

olga-maa писал(а):
А мануфактура то знает, что у неё что-то требуют? :lol: Все эти "требования" по-моему этим форумом и ограничиваются - вряд ли художественный совет или маркетологи форум усиленно изучают. Я уж было подумала, что требовательными письмами мануфактуру завалили. :lol:
Думаю, что нет. И слава Богу!
Татьяна СПб, согласна с вами.
А выяснять с кем-то отношения и в мыслях не было.

Аватара пользователя
olga-maa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 18 май 2010, 09:19
Род занятий: программист
Откуда: Москва

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение olga-maa » 03 мар 2013, 14:08

olga-maa писал(а):
Julia S. писал(а):
olga-maa писал(а):Julia S., а у кого требуют? У мануфактуры? Прямо таки требуют?
Ага. И еще такие смайлики рядом вывешивают с красным флажком- обратите внимание. :)
Julia S, тогда "пардон" раз не у мануфактуры все же. Не поняла тогда про требования к кому Вы писали? Если эти требования "друг к другу" у нас на форуме, так на форуме шали не производят, иначе ух! Все желания исполнились бы и тема про тенденции не появилась бы!
А с тем, что "требовать" чего-либо у мануфактуры - это простите, даже и обсуждать не стоит - не должна она никому и ничего. Её дело - выпускать и предлагать к продаже, а почитателей ППМ - купить и возрадоваться, или не купить и подождать то, чему возрадоваться, да и надежду, которая иногда и сбывается еще никто не отменял. Но уж, если мануфактура предлагает шали к продаже и существует форум, на который ссылается официальный сайт мануфактуры и предлагаются участниками или модератором на этой платформе к обсуждению темы такие как эта или "какие шали вы хотели бы..." , то вполне понятно, что будут мнения о тенденциях, качестве, о том что хотелось бы и прочее... иногда и разные на то или другое.

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение filamentoza » 03 мар 2013, 15:25

Ванесса писал(а):черные Медальоны, которые сейчас некоторые за 10 тыс покупают? Их же в распродаже не знали как разбазарить! Сейчас в список шедевров попали.
Не было черных Медальонов в распродаже никогда ;) Они очень (очень!) ненадолго появились в основном каталоге и мигом оттуда пропали. Никто и глазом моргнуть не успел. Думали, раз только появились, побудут и ещё, а их уже и в наличии нетути. Спокойно их успели купить очень немногие. Остальным пришлось приложить большие или меньшие усилия для покупки.
И вообще Медальонов в доступных нам каталогах прошлых лет вы не увидите. Никаких. Почему с ними такая история мне не понятно. Рисунок очень красивый - всего в нём в самый раз.

Julia S.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 17:15

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение Julia S. » 03 мар 2013, 16:06

olga-maa, требуют как раз у Мануфактуры. Сама как-то требовала себе летних льняных шарфов с цветочками. Флагами машут для привлечения внимания, огорчаются, что Мануфактура не слышит или не хочет прислушиваться.
А это, наверное, и хорошо, что не слышит и что обычные граждане не могут влиять на творческий процесс.

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение Ванесса » 03 мар 2013, 17:18

filamentoza писал(а):
Ванесса писал(а):черные Медальоны, которые сейчас некоторые за 10 тыс покупают? Их же в распродаже не знали как разбазарить! Сейчас в список шедевров попали.
Не было черных Медальонов в распродаже никогда ;) Они очень (очень!) ненадолго появились в основном каталоге и мигом оттуда пропали. Никто и глазом моргнуть не успел. Думали, раз только появились, побудут и ещё, а их уже и в наличии нетути. Спокойно их успели купить очень немногие. Остальным пришлось приложить большие или меньшие усилия для покупки.
Да? Ну, может и не было, но когда Медальоны были и каталоге, и у Елкина, не припомню ажиотажа, довольно вяло покупали, я и сама тогда не увлеклась, а потом жалела

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение filamentoza » 03 мар 2013, 17:28

Просто совпало по времени - покупали уходящее, не ждали такой скорой пропажи Медальонов, ведь их только повесили. У нас даже в галерее не осталось официального фото. Я прочупахалась - всё завтра, да завтра, а они мигом из каталога и исчезли, не успела сохранить.

Аватара пользователя
Татьяна СПб
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 14:04
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение Татьяна СПб » 03 мар 2013, 17:50

Аналогичная ситуация! Когда пришла я на форум, то в распродаже на сайте и в магазинах повсюду висели Азы, Натали, Турецкие по смешным, по нынешним временам, ценам. Тогда я сказала своей подруге, указывая на Азу и Натали, что если бы даже мне приплатили, то ни за что эти шали не взяла. А теперь... Совсем другое вИдение. Теперь всё нравится, всё красиво. (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Ответить

Вернуться в «Наши новые изделия»