Опрос по скатертям

Обсуждаем новинки Павловопосадской платочной мануфактуры.

Какой должна быть наша скатерть, чтобы вы ее купили?

Не пользуюсь скатертями
14
2%
Без печатного рисунка, гладкокрашенная
36
5%
Без печатного рисунка, гладкокрашенная с ткацким рисунком
64
9%
С печатным рисунком по гладкой ткани
59
8%
С печатным рисунком по ткани с ткацким рисунком
86
12%
С печатным рисунком по всей скатерти
130
18%
С печатным рисунком только по краю, середина свободна
124
17%
С красивым краем: фигурно вырезанным, мережками.
76
10%
Льняная с печатным рисунком
135
19%
Лучше куплю на рынке раза в 3 дешевле китайскую
1
0%
 
Всего голосов: 725

Аватара пользователя
Тамарочка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 19:17
Род занятий: По образованию: искусствовед, психолог, учитель-логопед.
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Опрос по скатертям

Сообщение Тамарочка » 21 фев 2018, 14:45

Обожаю Рождественскую сказку и Светлый праздник! Именно они делают праздничный стол не просто праздничным-волшебным! А поскольку это редкие праздники, то и стирать скатерти не приходилось-пропитка оставляет их абсолютно чистыми, да и для гостей бывает удивительно, что случайно пролитая жидкость удаляется быстро и без последствий. Так что скатерти от ППМ-это тоже бренд, таких ни у кого больше нет! ::

krokus
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 07:12
Откуда: Москва

Re: Опрос по скатертям

Сообщение krokus » 22 фев 2018, 00:16

У меня пропитка скатерти (Лесная нимфа) отлично проявила себя в первое использование. В дальнейшем раз от разу отстирывать пятна становилось все труднее и труднее (несмотря на редкое применение). А ткань отличная на вид и на ощупь, и рисунок прекрасный.

пряха
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 06:05
Род занятий: Домохозяйка.
Откуда: Иркутская область.

Re: Опрос по скатертям

Сообщение пряха » 24 дек 2018, 06:12

Купила скатерти ппм Рождественская сказка и Рождественская история. Очень понравились. Лён, есть лён. Долговечный срок службы обеспечен да ещё и с чудо пропиткой! Но размер не совсем удобный. У Рождественской истории размер 145х240 см на раздвинутый стол 80-х годов выпуска прошлого столетия ещё ничего, а вот на стол книжку большая, остаётся не пригодных 40-50 см. Рисунок по периметру -не обрежешь на салфетки. Хорошо бы выпускать скатерти в размере 140х200 см-самые ходовые. Скатерти в размере 145х145 полагаю не требуют изменений. На кухонный столик размером 60х80 подходят и на круглый столик, нынче снова новомодный тоже. Несмотря на популярность хлопковых скатертей с пропиткой, всё-таки многие отдают предпочтение льняным. Ассортимент бы побольше со слабо заполненной серединкой скатерти, чтобы выделялись блюда на столе. В пестроте узора они теряются.
Опрос по скатертям идёт с 2009 года. До сих пор никто не учёл ни одного пожелания покупателей. Нет салфеток в тон скатертям, а очень нужны. Нет овальных и круглых скатертей, хотя речь о них шла с первой страницы. Нет наскатерников, хотя можно их выпускать за счёт сокращения размера больших и неудобных скатертей. Зачем этот опрос проводится?

mnadejda
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 13:12
Откуда: Россия

Re: Опрос по скатертям

Сообщение mnadejda » 24 дек 2018, 17:35

Как это неудобный размер,на мой стол этот размер 145 x 240 минимальный.
Очень хорошо,что ППМ выпускают скатерти такого размера.

Аватара пользователя
SvetlanA111
Новичок
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 15:28
Откуда: Воронежская область

Re: Опрос по скатертям

Сообщение SvetlanA111 » 24 дек 2018, 18:08

У меня тоже стол большой- 220см , мне мпленькие скатерти не подходят

пряха
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 06:05
Род занятий: Домохозяйка.
Откуда: Иркутская область.

Re: Опрос по скатертям

Сообщение пряха » 25 дек 2018, 01:16

В нашем доме несколько столов. Есть и большой, раздвижной для серьёзных семейных мероприятий, средний стоит в гостиной и кухонный от обеденной группы. Скатерти нужны разные. Это очень хорошо, что появились возражения против снятия скатертей в размере 240х145 с производства. Возможно прислушаются к вам и оставят. У кого-то есть столы требующие скатертей больших размеров, например 150 х 300 см, или скажем на круглый стол 240 х 240 см. Только вопрос стоит на мануфактуре о снятии больших скатертей, а не маленьких. Я не думаю, что вы об этом впервые слышите.

Аватара пользователя
SvetlanA111
Новичок
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 15:28
Откуда: Воронежская область

Re: Опрос по скатертям

Сообщение SvetlanA111 » 25 дек 2018, 09:35

Да я потому и написала , что покупаю исключительно только большие. У нас огромный стол , сделанный на заказ, и я бы очень не хотела , чтобы этот размер исчез.

Аватара пользователя
СветлаНик
Новичок
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 00:56

Re: Опрос по скатертям

Сообщение СветлаНик » 25 дек 2018, 10:19

Мне не хватает скатерти на круглый стол на большой (d120) и на маленький (d60),
А также хотелось бы овальную скатерть (стол 120•170 (210, 260) - стол увеличивается сегментами, любой размер интересен... Пока приходиться покупать льняные скатерти на ярмарках в Италии (там они различных размеров,
по цене от 5 до 16 €). ^%

пряха
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 06:05
Род занятий: Домохозяйка.
Откуда: Иркутская область.

Re: Опрос по скатертям

Сообщение пряха » 25 дек 2018, 13:14

Человек я азартный, если что-то запало в душу, то постараюсь почерпнуть как можно больше инфо по теме. О скатертях.. Каких только не увидела за последние две недели. Вологодские, Яковлевские, Трёхгорной мануфактуры, даже некоторые подержала в руках, пощупала, покатала капельки на полотне. Лучше наших -нет!
Там скатерти из скатертной ткани, пусть даже великолепной. А у нас с печатным рисунком стойкими красками.
Комплекты салфеток в тон скатертям стоят как сбитый боинг! Дороже скатерти. Я заказала две пп одинаковых скатерти и решила пошить дополнительные кухонные атрибуты сама. Благо есть распродажные изделия по приятной цене. Полагаю, что на мануфактуре давно всё просчитали и сочли не выгодным производство салфеток. Нужны мини кроки для них. Для полотенец тоже. Можно сказать сама себе нашла ответ почему их до сих пор не производят. У мануфактуры каждая скатерть-произведение искусства. Конечно, хотелось бы иметь такую скатерть на жаккардовом льне, ведь хлопковые делают. :""

Юлианна
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 05:12

Re: Опрос по скатертям

Сообщение Юлианна » 25 дек 2018, 18:20

Ух ты)) Проголосовала как большинство. Только о размере жаль нет голосования. А мне нужна большая, четырёхугольная, льняная, коих в ассортименте очень ограниченное количество.

Аватара пользователя
elvira
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 19:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Опрос по скатертямСкатертями пользуюсь редко

Сообщение elvira » 26 дек 2018, 04:07

Скатертями пользуюсь редко, в основном по праздникам. Стол (с деревянной столешницей) мыть проще, чем стирать скатерть. Дешевые (китайские?) непрактичны: скользкие, неудобные, "не прижились". Сейчас у меня "дежурная" скатерть Светлый праздник, и есть еще не использованная Осенние дары; родителям подарила Восточный аромат, который тоже очень нравится. Выбирала в первую очередь, конечно, по рисунку, а во вторую - по ткани (лен). Но у меня стол был круглый, маленький (80*80см); сейчас появился чуть побольше - овальный, 90*100 см, с искусственной столешницей - потребность в скатертях будет больше. Гладкокрашенные "неактуальны": проще (и дешевле) найти кусок ткани и сделать скатерть самостоятельно. С рисунком по краю для меня также неактуальны: рисунок не виден.
Но - да, цена имеет значение. Но мЕньшее, чем рисунок. Для меня.

Валентина К
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 май 2019, 10:30

Re: Опрос по скатертям

Сообщение Валентина К » 04 июн 2019, 12:25

Очень нравится "В гостях у сказки". Не планируется ли что-то подобное и в большем размере?

Татьяна_mgn
Новичок
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 12:18
Откуда: г. Магнитогорск

Re: Опрос по скатертям

Сообщение Татьяна_mgn » 18 июн 2019, 16:16

Скатерть "Лесная нимфа", вид 1, 144х240 см (Ткань - белая с ткацким рисунком в виде клетки), купила еще в 2013 году - пользуюсь редко. в основном по очень большим праздникам- в обычные дни эту скатерть не использую, а цветные (вишневого или горчичного цвета) однотонные салфетки большого размера. Стираю скатерть очень редко - пропитка оставляет ее абсолютно чистой и она редко используется. А ткань отличная на вид и на ощупь и рисунок прекрасный

Аватара пользователя
ProAna
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 06:00
Откуда: Москва - Восточное побережье

Re: Опрос по скатертям

Сообщение ProAna » 10 апр 2020, 23:15

Без скатерти не представляю свой стол уже давно. Все ежедневные скатерти цветные из льна, хлопка, шерсти и смесовые. Праздничные обычно однотонные льняные с рисунком в плетении. Идеальная скатерть для меня, конечна та, которая прекрасно переносит намазывания на себя, уж будем говорить прямо :), всего возможного на кухне, а потом стирается и выглядит, как новая. Края ровные или с кистями, цвета яркие и насыщенные. У меня одна скатерть из ассортимента ППМ. Льняная, квадратная, с бело-красным геометрическим орнаментом а-ля рус. Я ее люблю нежно, но вот из стирки она нередко не выходит безупречной без пятен. Идеальными на кухне оказались смесовые этнические скатерти из Южной Америки. *Не спрашивайте, как они до меня добрались*. Видимо за счёт синтетических волокон они не меняют цвет и яркость уже годами, и отлично сбрасывают всю грязь с себя.

ирэнка
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 18:00
Род занятий: что хочу то и ворочу
Откуда: отовсюду

Re: Опрос по скатертям

Сообщение ирэнка » 23 апр 2020, 18:55

Я за красивые скатерти разных размеров. Думаю, что скатерти ППМ должны быть с печатным рисунком. А уж сколько рисунка на скатерти, тут уж решать ППМ . Пользуюсь скатертями активно

Ответить

Вернуться в «Наши новые изделия»